Нет Флуду. Нет Флейму. Беседы и знакомства доЛбануло. Часть 6.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Арабы празднуют выпадение снега в районе города Табук (Саудовская Аравия, 1 января 2022).
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,553
Репутация
301
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
В морских глубинах обитает немало причудливых существ, не все из которых достаточно хорошо изучены наукой. Одно из таких животных — «психоделическая» медуза Crossota millsae.
Crossota millsae обитает на глубине до 1 км во всех океанах, но чаще всего встречается у побережья Калифорнии. У нее относительно небольшие размеры. Медуза биолюминесцирует в темноте, предупреждая, что к ней не следует приближаться. Crossota millsae — живородящие: они вынашивают своих детенышей, прикрепленных к желудочным каналам внутри субзонтичного пространства.

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

За Полярным кругом в 2021 году зарегистрировано более 7 тыс. ударов молний​

В 2021 году на планете часто складывались экстремальные погодные условия, ученые заметили тревожную тенденцию: вокруг Северного полюса резко возросло число молний. Всего за прошедший год было зарегистрировано 7 278 разряда к северу от 80 градусов широты, это почти в 2 раза больше, чем за предыдущие 9 лет вместе взятых, сообщает CNN.
23333f0c.jpg

© CNN
Рост числа молний за Полярным кругом показывает, как климатический кризис влияет на погоду планеты. Молнии вспыхивают во время мощных штормов в нестабильной атмосфере с теплым влажным воздухом.
Арктические молнии являются большой редкостью в северных широтах, их появление и распространение сигнализирует о повышении температуры в регионе вечной мерзлоты.
Ежегодное количество молний в Арктике не менялось десятилетиями, но в 2021 году оно значительно возросло. Сейчас грозы появляются над Сибирью, после чего проходят над Северным Ледовитым океаном и движутся дальше на север, развивая штормы.
Как сообщалось ранее, Арктика быстрее реагирует на изменения климата, чем остальная часть планеты.
Количество молний на территории США в 2021 году также возросло, в стране зафиксировано более 194 млн разрядов, на 24 млн больше, чем в 2020 году. Климатологи отметили, что даже в декабре во многих штатах устанавливаются весенние или летние погодные условия.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,501
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Не смотрите наверх (2021)
https://www.kinopoisk.ru/film/1338480/
300x450

Хоть и показано сатиристически, как будет реагировать мир на падение смертельной кометы, но что-то мне подсказывает, что именно так оно и будет...
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,501
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Солнцепек (2021)
https://www.kinopoisk.ru/film/4518766/

Фильм о событиях весны 2014-го в Луганске и окрестностях.
Достойный современный аналог советского фильма "Иди и смотри", но про современные события.

Только воспитание может сделать людей из антропоморфных обезьян. Если нет воспитания (или оно заменяется дрессурой), то остаются звери-маугли.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
05:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Что нам несут поправки в закон "о принудительной эвакуации"

В декабре 2021 года Госдумой РФ приняты изменения в Закон №68-ФЗ
"О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 года. И эти изменения вызвали множество вопросов, ответы на которые пока не были разъяснены.

Давайте рассмотрим сам закон и внесенные поправки с точки зрения его возможного применения и что в нем может настораживать?

Итак. В Законе изначально предполагалось, что эвакуация людей будет осуществляться лишь в том случае, когда какая-то территория будет объявлена зоной чрезвычайной ситуации (ЧС) после наступления различного рода стихийных бедствий.

Сейчас без объявления ЧС на территории, лишь при возможной угрозе возникновения ЧС от стихийных бедствий или опасных заболеваний, власти будут организовывать принудительную эвакуацию граждан.

Т.е., созданная комиссия, может математическим путем рассчитать, возможность возникновения ЧС в том или ином месте, и это станет основанием для ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ эвакуации людей, находящихся на этой территории.

Это может быть как локальная ситуация (например, аварийный дом), так и глобальная территория (например, область, где появился опасный вирус).

Кстати, если нет официального объявления о введении режима ЧС, то официальные компенсации гражданам не полагаются. Это мы уже прочувствовали, когда все сидели в локдауне, теряли работу без всяких компенсаций, т.к. был введен режим повышенной готовности, а не ЧС.

Далее. В самом законе нет фразы "принудительная" эвакуация. Там прописано более гуманно "обязательная". Но уже сейчас Госдума разрабатывает дополнительные меры по введению наказаний, за отказ об эвакуации, от штрафов (от 1 до 30 т.р.) до тюремного заключения.

К этому же, принятие закона "о расширении полномочий правоохранительных органов". Полицейские теперь могут беспрепятственно взламывать двери в квартирах, автомобилях. Так что укрыться не получится нигде.

Еще. Как и куда будет производиться эвакуация? Здесь вообще интересно.

Во-первых, Госдумой еще не разработан точный регламент, он находится на обсуждении. Но то, что предлагают наши "народные представители", честно говоря, пугает.

После информирования населения о ЧС или ее угрозе, жители этого района должны взять свой "быстрый чемоданчик" (а он теперь должен быть у всех: документы, минимум еды, воды и теплой одежды) и ожидать команды от военных, которые будут организовывать эвакуацию людей.

Далее или на транспорте (автобусы, грузовые автомобили, поезда, самолеты), или пешими колоннами по 500-1000 человек людей доставят в пункты временного размещения. Как далеко эти пункты будут расположены будет завесить от территории и масштабов угроз ЧС.

Если в момент эвакуации ваши родные, например дети, были не с вами, то вас эвакуируют по отдельности, но потом, как поясняют законодатели вам сообщат, о их местонахождении и вы сможете их найти.

Представляете, сколько будет потерянных родственников? Ведь когда начнется этот хаос, явно будет не до того, чтобы собирать все данные и передавать их своевременно в штаб.
И самое интересное. Что же будет с нашим жильем и вещами?

Покидая свое жилье, вы должны будите отключить электричество и оставить двери открытыми. Это необходимо для проверки, все ли были эвакуированы и для дальнейшего очищения территории.

Понятно, что все мы сразу подумали о мародёрстве. Но как нас успокоило правительство, территории будут оцеплены, поэтому воры туда не попадут, а если это кому-то и удастся, то это нарушение закона и они будут за это строго наказывать. Многообещающе...

Если ситуация, которая привела к эвакуации будет ликвидирована, то после очистки территории люди смогут вернуться к себе домой. Если такой возможности не будет, государство сделает все, чтобы предоставить нам новое жилье (это практически цитата).

Ну, а если что-то пойдет не так, то они о нас позаботятся. Не зря же внесли поправки в ГОСт о массовых захоронениях в мирное время.

Все это ну очень похоже на сценарий множества фантастических фильмов, но это, к сожалению, сегодняшняя реальность. Хотелось бы, чтобы этот закон, как и множество других нормативных актов, так и остался только на бумаге. Но, что-то подсказывает, что все это не случайно.

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

США: Лабораторные обезьяны сбежали после дорожной аварии в Пенсильвании их поймали и почему-то сразу убили​


В прошлую пятницу три лабораторные обезьяны сбежали после того, как грузовик, перевозивший их, попал в аварию в Пенсильвании.

Три обезьяны были пойманы в субботу вечером и позже подвергнуты эвтаназии, сообщает The Associated Press. Представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний сообщил об этом по электронной почте, но не уточнил, почему трое обезьян были усыплены.

Эти три животных ехали в транспортном грузовике, перевозившем 100 обезьян макак циномольгус. Автомобиль направлялся в карантинный центр CDC, когда произошла авария.

Итак, напомним: грузовик с лабораторными обезьянами, предназначенными для таинственного эксперимента, направлявшийся в карантинный центр, попал в аварию, и куча обезьян сбежала. Мы бы сказали, что это вполне подходящая завязка для страшной истории о пандемии и конце света - если, конечно, мы уже не находимся в такой истории.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,501
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Скорбная дата
https://el-murid.livejournal.com/5024496.html

26 января 1943 года в заключении умер Николай Вавилов. Которого современная теория о кровавой власти причислила к лику святых. В качестве доказательства тупости власти в отношении выдающегося (здесь нет никаких сомнений) учёного приводится известная фраза Сталина: «...Ну, что, гражданин Вавилов, так и будете заниматься цветочками, лепесточками, василечками и другими ботаническими финтифлюшками?..» Тупой тиран, что с него взять.

Собственно, к этой версии у меня никогда особых возражений и не было просто потому, что особо не интересовался. Ни ею, ни какими иными альтернативными. Однако совершенно случайно достаточно давно — уже лет, наверное, 15 назад точно — я наткнулся на прозаическое, а потому гораздо более логичное объяснение внезапному помутнению рассудка у Соввласти в отношении человека, обласканного ею до полного немогу.

Вавилов был не только великим учёным. Как раз потому, что он был велик, под него была создана колоссальная организационная структура ВАСХНИЛ. В годы, между прочим, когда страна, мягко говоря, не была избалована избытком ресурсов. Но на эту структуру они были найдены и выделены. Практически в неограниченном количестве. Блажь? Нет, жесткий расчет.

При классическом российском земледелии, дававшем урожайность уровня «сам-три» (на одно посаженное три выращенных зерна) дефицит продовольствия был практически запрограммирован. Перед ВАСХНИЛ была поставлена абсолютно четкая задача любой ценой создать сорта урожайностью «сам-пять», а идеально - «сам-семь». А Вавилов был поставлен во главе этой задачи уже не как учёный, а как администратор-чиновник. И должен был дать не цитируемость в научных журналах и не количество открытий, а вполне приземленный результат: серию сортов, способных давать затребованную урожайность в самых разных климатических условиях.

Собственно говоря, именно эта задача Вавиловым была полностью провалена. Ученый так и не стал администратором. И свирепый рык Сталина, более десяти лет терпевшего бесконечные научные экспедиции Вавилова по самым экзотическим уголкам планеты вместо выдачи на-гора искомого результата, в данном случае относился не к ученому, а к администратору, провалившему государственное задание.

Блажью это совершенно не назовешь, так как продовольственная безопасность — основа общенациональной безопасности страны. А страна и без того решала целый ряд задач, каждая из которых была критически важной. Поэтому ответственность каждого руководителя, поставленного на подобные направления, измерялась самой высшей меркой. Формировалась элита, которая получила в руки колоссальные ресурсы, но как любая элита, она должна была платить свой собственный налог кровью. Большие возможности — большая ответственность.

Пожалуй, это всё, что можно сказать о жизни и смерти великого ученого, но совершенно никчемного руководителя. У Вавилова была возможность остаться учёным — правда, без тех фантастических возможностей и ресурсов, которые он получил вместе с должностью. Но он предпочел воспользоваться предоставленным ему шансом. Реализовать свои собственные личные амбиции и интересы ценой манкирования интересами огромной страны и нескольких сот миллионов человек, которые зависели от результатов его работы.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,501
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
В деле о взрыве автобуса в Воронеже, который произошел 12 августа 2021 года, стали известны новые подробности. Их сообщает «Московский Комсомолец» со ссылкой на информированный источник.
По словам источника издания, причиной взрыва стала диверсия, которую устроили выходцы с Украины. На данный момент все подозреваемые установлены. После диверсии они покинули территорию России по иностранным паспортам.
Собеседник издания отметил, что местные компетентные органы заранее предупредили спецслужбы о вероятной активности диверсионной группы в регионе. В связи с этим у руководства ФСБ имеются вопросы к работе коллег.
12 августа 2021 года произошел взрыв пассажирского автобуса ПАЗ около галереи Чижова в Воронеже. В результате пострадали 26 человек, двое из них скончались в реанимации. Следствие пришло к выводу, что источник взрыва находился в печке или возле нее.
https://colonelcassad.livejournal.com/7405396.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Прогноз во Флориде предупреждает о холодной погоде и об игуанах, падающих с деревьев​


Прогноз для некоторых частей Флориды в ближайшие дни обещает похолодание : ожидается, что утром в воскресенье температура будет колебаться от 32 градусов или ниже во внутренних частях Южной Флориды. Вблизи побережья прогнозируется температура от середины до 30-ти градусов.

Брайан Шилдс, метеоролог WFTV в Орландо, предупредил, что игуаны могут замедляться и становиться неподвижными, когда температура опускается ниже 40 градусов. Когда они замедляются, животные могут падать с деревьев на землю.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
19:13
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
нормой тепла для жилых помещений в Лондоне было признано +16. Что как бы уже совсем... Однако по телевидению тут появилось множество экспертов, которые сообщили замерзающему народу, что мол +16 это хорошо, встряска для организма, да и цвет лица лучше.
Зато правительство предлагает гражданам следующие способы согревания и обретения душевного спокойствия:

  • есть каждое утро двойную порцию овсяной каши, что обеспечит организм длинными углеводами И ХОЛОД НЕ БУДЕТ ТАК СИЛЬНО ЧУВСТВОВАТЬСЯ;
  • начать бегать по дому с этажа на этаж;
  • поставить велосипед на перевёрнутый стул и крутить педали;
  • если велосипед дорого, то можно купить в спорттоварах обруч и крутить его в одиночку или вместе с друзьями;
  • купить веник и ежедневно делать полную уборку в доме. Физическая нагрузка разгоняет кровь и даёт тепло;
  • завести маленькую кошку или собаку и брать её к себе в постель.
Но больше всего меня поразила следующая рекомендация:

  • устроиться на дополнительную работу в тёплое место, где можно погреться бесплатно
А ведь скоро такими темпами, работники за право работать в тёплом месте в Англии будут платить работодателю.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Но больше всего меня поразила следующая рекомендация:

  • устроиться на дополнительную работу в тёплое место, где можно погреться бесплатно
пипец какой-то.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
нормой тепла для жилых помещений в Лондоне было признано +16. Что как бы уже совсем..
Вот и вспомнишь слова бабушки Ванги, холодная, замерзающая Европа, и пустая вроде она говорила...
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
19:13
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Вот и вспомнишь слова бабушки Ванги, холодная, замерзающая Европа, и пустая вроде она говорила...
меня спрашивают (не только меня) когда и где бы вы хотели жить. я отвечаю тут и сейчас))) ни тебе цунамей ни оползней ни вотэтоговсего. в особенности я терпеть ненавижу холод потому что запаса как у тюленей у меня нету. у меня вообще запаса нету.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
меня спрашивают (не только меня) когда и где бы вы хотели жить. я отвечаю тут и сейчас))) ни тебе цунамей ни оползней ни вотэтоговсего. в особенности я терпеть ненавижу холод потому что запаса как у тюленей у меня нету. у меня вообще запаса нету.
Ну пока да, пока мы чувствует некую стабильность, но всегда ли будет так? Говорят поднимется уровень океана и Питер уйдет под воду это в будущем. И начинаешь волноваться.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ