Необходимо ли совершенствование или самосовершенствование ?

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
вот это уже понятней.. А я то думаю что ни так.. И пыжусь и пытаюсь.. Ни ума ни памяти. С английским и то проблема. Никак не могу выучить. Теперь будет на кого свалить.. Бестолочи наверно в поколениях были. )

кстати об инъязах :
бывает чел головой ударится
и заговорит на другом иностранном языке об котором и понятия не имел,
но это временно....
и потом он опять не знает того языка....
и по Библии апостолы сразу заговорили на разных языках
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
интересно, с какой высоты надо удариться? Чтоб наверняка.. :ag:

такое не от "высоты",
а смотря каким местом головы ударился,

вот хирурги знают куда и как бить, штоб анестезию вызвать
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:55
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,721
Репутация
165
Пол
Мужской
вот хирурги знают куда и как бить, штоб анестезию вызвать

меня после такой анестезии медсестры и санитары по всему госпиталю искали.. Зубилом и молотком перегородку рихтовали. А когда принесли в палату я встал и ушел гулять по территории и они меня потеряли. :ag: Но скорее всего основная причина в уколе была, который перед операцией сделали. Уж больно весело мне было когда врач молотком орудовал.. Врач больше меня ржал.. А может и он после укола был. :ag:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
меня после такой анестезии медсестры и санитары по всему госпиталю искали.. Зубилом и молотком перегородку рихтовали. А когда принесли в палату я встал и ушел гулять по территории и они меня потеряли. :ag: Но скорее всего основная причина в уколе была, который перед операцией сделали. Уж больно весело мне было когда врач молотком орудовал.. Врач больше меня ржал.. А может и он после укола был. :ag:

щасс х/анестезиологи - это боги
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:55
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
наши гены старше всего хомо
Действительно старше на много. И что из этого?
Вы почему-то не отреагировали на следующее утверждение в выделенном тексте
«Однако наша природа ,мне кажется, сложнее об этом свидетельствует значительная разница в развитии однояйцовых близняшек , и вообще близнецов» А вот конкретный пример из жизни:
Девочки родились соединенными в груди, в ходе операции врачи разделили перикард (мешочек вокруг сердца), диафрагму и печень. Сестры уже через 13 дней после операции были дома, однако вскоре у одной из них обнаружили повреждения в спинном мозге и сегодня она передвигается в инвалидной коляске - ее ноги парализованы. Через несколько лет и у второй девочки нашли проблемы со спиной - у нее обнаружили доброкачественную опухоль в спинном мозге, а также проблемы с кишечником , мочевым пузырем и печенью. Однако все это не мешает девочкам быть активными - Джейд танцует, а Эрин участвует в баскетбольной команде.
И это не единственный факт вы можете погуглить и узнать о жизни других близнецов на всякий случай вот ссылка... [URL ]https://fishki.net/2541663-razdelenie-siamskih-bliznecov---zhizny-do-i-posle.html?]
[/URL]
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Действительно старше на много. И что из этого?
Вы почему-то не отреагировали на следующее утверждение в выделенном тексте
«Однако наша природа ,мне кажется, сложнее об этом свидетельствует значительная разница в развитии однояйцовых близняшек , и вообще близнецов» А вот конкретный пример из жизни:
Девочки родились соединенными в груди, в ходе операции врачи разделили перикард (мешочек вокруг сердца), диафрагму и печень. Сестры уже через 13 дней после операции были дома, однако вскоре у одной из них обнаружили повреждения в спинном мозге и сегодня она передвигается в инвалидной коляске - ее ноги парализованы. Через несколько лет и у второй девочки нашли проблемы со спиной - у нее обнаружили доброкачественную опухоль в спинном мозге, а также проблемы с кишечником , мочевым пузырем и печенью. Однако все это не мешает девочкам быть активными - Джейд танцует, а Эрин участвует в баскетбольной команде.
И это не единственный факт вы можете погуглить и узнать о жизни других близнецов на всякий случай вот ссылка... [URL ]https://fishki.net/2541663-razdelenie-siamskih-bliznecov---zhizny-do-i-posle.html?]
[/URL]

в теме про близнецов я не копенгаген,
а вот инстиктивные решения и выборы животных меня поражают безошибочностью
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Предлагаю в данной теме подробнее рассмотреть вопрос совершенствования и самосовершенствования человека.
1.Как вы думаете необходимо ли человеку совершенствоваться?
2. Если да, то каким образом с помощью учителей или интуитивно(спонтанно) ?
3.Может ли совершеннолетний человек не совершенствоваться?

1. Да.
2. С помощью учителей.
3. Да, в большинстве, сплошь и рядом.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:55
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
1. Да.
2. С помощью учителей.
3. Да, в большинстве, сплошь и рядом.

Свое мнение по 2 и 3 вопросам я уже высказывал Предлагаю поразмышлять над этими вопросами. Кого вы подразумеваете под словом учителя (родители , воспитатели детских садов , школьные учителя ,преподаватели колледжей и вузов различные СМИ, авторов различных книг, своих друзей и родственников? Включаете ли в этот список отчасти себя (самообразование)? Пользуетесь ли вы какими либо технологиями самосовершенствования? Если да то какими? Я например пользуюсь древней технологией самосовершенствования о ней чуть подробнее в следующем сообщении.
С 3 вопросом вы по моему погорячились Если бы эти люди не совершенствовались то как бы они добывали пропитание? Даже животные совершенствуют свое поведение. Моя кошка научилась выжимать из меня вкусненькое. Не смотря на то, что я понимаю это , я все же избаловал ее....жалко живое же существо.

Добавлено через 41 минуту

я - человек старше 40))
мое детство прошло в СССР
но сейчас я живу лучше по всем параметрам, честно, не только по материальным
правда - я не в России живу...

Я учился в институте еще в хрущевскую оттепель. Поддался на нее и не жалею об этом с одной стороны, но мне не нравится и то, к чему мы пришли в настоящее время. В свое время лет в 25 я переписывался как не странно с представителями соц стран и как не странно с одним из представителей кап страны рабочим из Новой Зеландии Правда я не очень уверен в этом , не смотря на то что получал какие-то материальные подтверждения. В те времена вместо него мог быть и кагебэшник, пытающийся выявить настроения и морально неустойчивых людей. Так вот он завидовал мне в том . что я живу в "свободной и прогрессивной стране" где государство заботится о рабочих .А у них волчьи законы и законы на стороне богачей-капиталистов. Я же ему толковал об уравниловке и отсутствии заинтересованности в развитии технологий в в производстве прогрессивной и качественной продукции. Спустя 30 лет после победы капиталистов в нашей стране , я вижу в основном тоже самое , кроме гонки вооружения. В области производства и технологий уничтожения людей мы на уровне с развитыми державами, а где то и превосходим их , а вот в области производства товаров народного потребления отставали и продолжаем отставать :( . Наши воры в законе (я имею в виду те кто вовремя прихватизировали средства обогащения природные ресурсы, даже не пытаются совершенствовать использование добываемого. Они продают нефть, газ, лес ,даже не пытаясь создавать, производить продукцию глубокой переработки и продавать зарубеж. Проще говоря воруем у наших внуков и правнуков сырье, живем за счет распродажи того, что должно бы остаться им в наследство...:(

Добавлено через 4 минуты

Я например пользуюсь древней технологией самосовершенствования о ней чуть подробнее в следующем сообщении.

Лично я довольно давно пришел к выводу , что все мы взрослые люди, способные читать и писать, должны заниматься самосовершенствованием осознанно И главным помощником в этом деле в настоящее время является интернет.
О необходимости заниматься самосовершенствованием думали люди с древнейших времен. Именно они придумали для обмена информацией речь , придумали разные слова с различным смыслом....Более двух тысяч лет назад, великие учителя человечества создали учения, в которых изложили суть ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ людей. Их ученики в начале передавали эти учения запоминая их дословно, а после того как придумали письменность превратили их в писания. Далее на их основе были созданы различные церкви. Все эти учения тем или иным способом призывают к совершенствованию и к самосовершенствованию своего мировоззрения. На мой взгляд наиболее понятной (во всяком случае для меня), является следующая технология самосовершенствования :

1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире
2. Самосовершенствование воззрения о себе как человеке
3. Самосовершенствование своих мыслей-намерений и мышления.
4. Самосовершенствование речи
5. Самосовершенствование физических действий
6. Самосовершенствование образа жизни.
7. Самосовершенствование концентрации
8. Самосовершенствование бдительности
9. Само совершенствование усилий

Все выше перечисленные темы взаимно связаны между собой и взаимно зависимы. Продвижение по одному из направлений способствует совершенствованию и по другим вышеуказанным направлениям.
Поэтому я планирую на данном форуме развивать эти темы отдельно , чтобы удобно было обсуждать каждое направление. Естественно развивать эти темы планирую на основе своего личного опыта. Кроме этих тем планирую также развивать следующие темы (то же как личный пример самосовершенствования) "Сам себе дизайнер", "Инструменты красоты" и "Методы развития творческих способностей."
С интересом буду выслушивать критические замечания потому , что считаю "Наши ошибки - наши лучшие учителя".
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Моя кошка научилась выжимать из меня вкусненькое. Не смотря на то, что я понимаю это , я все же избаловал ее....жалко живое же существо.





Добавлено через 4 минуты

Лично я довольно давно пришел к выводу , что все мы взрослые люди, способные читать и писать, должны заниматься самосовершенствованием осознанно И главным помощником в этом деле в настоящее время является интернет.
О необходимости заниматься самосовершенствованием думали люди с древнейших времен. Именно они придумали для обмена информацией речь , придумали разные слова с различным смыслом....Более двух тысяч лет назад, великие учителя человечества создали учения, в которых изложили суть ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ людей. Их ученики в начале передавали эти учения запоминая их дословно, а после того как придумали письменность превратили их в писания. Далее на их основе были созданы различные церкви. Все эти учения тем или иным способом призывают к совершенствованию и к самосовершенствованию своего мировоззрения. На мой взгляд наиболее понятной (во всяком случае для меня), является следующая технология самосовершенствования :

1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире
2. Самосовершенствование воззрения о себе как человеке
3. Самосовершенствование своих мыслей-намерений и мышления.
4. Самосовершенствование речи
5. Самосовершенствование физических действий
6. Самосовершенствование образа жизни.
7. Самосовершенствование концентрации
8. Самосовершенствование бдительности
9. Само совершенствование усилий

Все выше перечисленные темы взаимно связаны между собой и взаимно зависимы. Продвижение по одному из направлений способствует совершенствованию и по другим вышеуказанным направлениям.
Поэтому я планирую на данном форуме развивать эти темы отдельно , чтобы удобно было обсуждать каждое направление. Естественно развивать эти темы планирую на основе своего личного опыта. Кроме этих тем планирую также развивать следующие темы (то же как личный пример самосовершенствования) "Сам себе дизайнер", "Инструменты красоты" и "Методы развития творческих способностей."
С интересом буду выслушивать критические замечания потому , что считаю "Наши ошибки - наши лучшие учителя".

пример самосовершенствования стихийного :

летом я регулярно первым троллейбусом ездил на рыбалку
и в этот троллейбус на одной и той же остановке
заходила бродячая собака
и располагалась на полу в заду тролл-а
и выходила тоже на одной и той же ост-е,
загодя встав у двери и даже пропустив людей,
хотя смотреть в окно ей недоступно
(то что собаки переходят дорогу по зебре и собюдают светофор,
то к этому мы как то привыкши)
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:55
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
На подобную мысль навели меня 2 книги, купленная лет 15 назад — Веры Надеждиной "100 великих идей и книг, которые помогут Вам изменить свою жизнь к лучшему". И лет 5 назад скаченная мной книга "50 книг и великих идей, которые помогут вам изменить свою жизнь»Тома Батлера- Боудона.


В соответствии с их рекомендациями я и начал пополнять свою не только печатную , но и электронную библиотеку.


Эти книги замечательны тем что в них передается краткое содержание книги и приводятся цитаты из них , для ознакомления с языком, которым изложены описываемые книги. Это на мой взгляд является очень важным дополнением помогающим понять получишь ли ты удовольствие от общения с автором. В настоящее время стали появляться сайты с выжимками книг, которые стали называть импортным словом саммари.
Поэтом предлагаю всем пользователям создать своеобразную библиотеку . Чтобы пользователи желающие продолжение своего развития могли знакомиться с их кратким содержанием и заняться поиском для их приобретения и ознакомления в полном объеме. Вот в качестве примера …
Саммари книги Грега МакКеона «Эссенциализм»
А все ли дела важны?

Главный враг продуктивной работы – это распыление. Когда не знаешь за что взяться в первую очередь, все дела кажутся важными и срочными. Помочь выбраться из этого порочного круга тебе поможет книга Грега МакКеона «Эссенциализм»
Ты можешь бесплатно скачать эту книгу, купить или слушать онлайн. А можешь сэкономить кучу времени и прочитать 6 главных выводов из книги без воды всего за 5 минут.
1. Всё не важно, важно не всё
У тебя были ситуации, когда проекты и задачи наваливаются сверху, как огромные булыжники, а жизнь пролетает мимо? Думаю, многие с этим знакомы. Чтобы этого избежать, нужно понимать, что важных вещей или проектов всего три или четыре. Все остальное – шум. Поэтому лучше сосредоточься на главном, а остальному уделяй внимание только если останется время.
2. Бог сотворил вселенную за 7 дней, и каждый день был новым проектом
Поиграем в бога? Сотвори свою неделю по ветхозаветному рецепту. Например, занимайся совещаниями в понедельник, звонками во вторник, в среду проводи презентации и так далее. Что это даст? Ты будешь продуктивнее и добьёшься успехов в моменте. А ещё твои коллеги и подчинённые скоро запомнят ритм, и им будет проще подходить к тебе с вопросами и предложениями.
3. Раскладывай мысли по полочкам
Ежедневно наш мозг перегружается информационным шумом и под вечер перестаёт справляться даже с самыми простыми задачами. Чтобы ему помочь, выдели в своём ежедневном расписании от 20 до 120 минут свободного времени и обдумывай всё произошедшее. Вот увидишь, после таких пауз мозг наградит тебя новыми крутыми идеями.
4. Всё ты можешь
Ты можешь достичь чего угодно, но только если будешь на этом сфокусирован. Например, успешный спортсмен тратит годы на тренировки, но он не занимается и плаванием, и футболом, и поло одновременно. Он выбирает одно направление и развивается в нём. Поступай так же, и ты добьёшься большего.
5. Строим стены
Как часто коллега просит сделать за него отчёт, а босс задержаться после рабочего дня? Это крадёт твоё время и заставляет заниматься неважными делами. Чтобы такого не было, обозначай границы сразу. В командной работе озвучивай, что будешь делать, а что – нет. И не соглашайся делать что-то за кого-то – этим ты только навредишь и себе, и окружающим.
6. Измени свои убеждения
Когда что-то не получается, не говори «можно было сделать иначе» или «я не повторю ошибку». Лучше вместо этого дай себе обещание в совершённом виде. Например: «Я решил, что в следующий раз сделаю вот так». Так ты уменьшишь шанс наступить второй раз на те же грабли.

То, что имеет значение
Эссенциализм – это не движение, а образ мысли. Он помогает отсечь всё неважное, пересмотреть свою жизнь и выбрать, что же в ней на самом деле имеет значение. Ну а чтобы начать мыслить правильно уже сегодня, выполни традиционное небольшое задание, которое я для тебя приготовил.

Это саммари я скачал в одной из библиотек саммари предоставляющих бесплатное скачивание . К большому сожалению не записал название этой библиотеки. Спасибо ее автору..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На подобную мысль навели меня
Сходи в словарь, и посмотри значение слова "Хрестоматия". Заодно и стены построишь, и мысли разложишь, и словарный запас пополнишь. "Выжимки из книг"... м-дя.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:55
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Сходи в словарь, и посмотри значение слова "Хрестоматия". Заодно и стены построишь, и мысли разложишь, и словарный запас пополнишь. "Выжимки из книг"... м-дя.
Именно выжимки Из книг выжимается вся вода( НЕ ИНТЕРЕСНОЕ) и повторы на которые люди тратят время. Мог бы с обезъянничать и назвать "Саммари самосовершенствующимся", но я предпочитаю пользоваться русским языком он более понятен для рускоязычных. Мне бы хотелось , чтобы читатели данной темы делились кратким содержанием прочитанных ими книг связанных с методиками самосовершенствования, а вы (как всегда) продемонстрировали свою САМОСТЬ
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,183
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а вы (как всегда) продемонстрировали свою САМОСТЬ
Ну и чем это плохо? А ты даже в словарь не удосужился сходить, и почитать про "выжимки". И раз уж ты предпочитаешь пользоваться русским, то воспользуйся ещё и редактором, он встроен прямо в форум, и подчёркивает хотя бы самые нелепые и случайные ошибки. Лодырь. :cat16:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,183
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А "самость" и есть начало самосовершенствования.
Да самость и без совершенствования не так уж плоха. Если она уже имеет место быть, значит есть уже и знания, и опыт, и развитость.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,183
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да самость и без совершенствования не так уж плоха. Если она уже имеет место быть, значит есть уже и знания, и опыт, и развитость.
Разумеется. Мне это понятно, и я с тобой согласна. В очередной раз. :)
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:55
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ