Необходимо ли совершенствование или самосовершенствование ?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
нормальных, совершенствующихся и самосовершенствующихся, в три раза меньше, чем деградантов...
Потому что надо сделать усилие, а куда проще не делать ничего.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:21
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Но тут есть определённого рода засада - тенденция современного общества толкает человека "прыгать выше головы")
А вы считаете что лучше лежать в мороз градусов под 40 на теплой печке под тулупом Лучше?
1"развивайся или умри" © - то и дело вещает очередной коуч, ввергая тысячи людей в уныние и депрессуху...

А от чего зависят эмоции человека , не связано ли это с его умением управлять своими эмоциями?


А разве все живущие идут другими путями? По моему мы все идем в одном направлении В НИКУДА. Разве было бы лучше , если бы все мы жили счастливо и продолжали бы жить тысячелетие... Написал и представил себе эту картинку..8 миллиардов особей, продолжает размножаться и способно жить счастливо 1000 лет каждый...::D:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@кофер, передергиваешь) я не сказала, что "на печке" лучше. А наши эмоции, они от многого зависят. Но по большей части от нас самих, от того что в ком заложено, генами или как угодно можно назвать, не суть. Что касается "никуда", то куда подевался оптимизм из соседней темы о "светлом будущем" или это был сарказм?))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:21
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
1.Как вы думаете необходимо ли человеку совершенствоваться?
У каждого свой путь и свои понятия о совершенствовании. Но в своих системах координат сознательно или нет, но каждый стремится этому самому, к личному совершенству. Другое дело, что с чужой колокольни многое кажется совсем не тем.

2. Если да, то каким образом с помощью учителей или интуитивно(спонтанно) ?
Лет до 12-ти играют роль учителя, а после мы уже выпадаем из того чудесного возраста, когда всё воспринимается на веру и без сомнения. Потому любую информацию, полученную со своим жизненным опытом или с чужим, приходится анализировать и перерабатывать применительно к своей жизни, а иначе она не станет твоей истиной, на которую ты сможешь опираться в будущем.

3.Может ли совершеннолетний человек не совершенствоваться?
Не может, ибо у него есть разум, а он требует пищи по умолчанию. Но кто это совершенствование оценивает, вот в чём вопрос?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@кофер, недостатки и преимущества?
С хорошим учителем легче. Это как в горы со страховкой, умением и опытным напарником.
А одному без страховки, умения и опыта многое сделать и невозможно. Ну или очень сложно, долго. Но такой опыт бесценен, потому что даже хороший учитель будет не просто учить, а создавать условия, чтобы ты, как ученик, много же делал сам.
Возможно, с учителем меньше ошибок.
Но ошибки опять же дают знание и возможность их исправить.
Но ведь учитель может быть и нехорошим... А может и хорошим, но только он будет давать не то, что нужно тебе.
Или авторитет учителя будет так силен, что потеряешь свое я...
Много вариантов.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
.Может ли совершеннолетний человек не совершенствоваться?
таких не бывает:429:


Как вы думаете необходимо ли человеку совершенствоваться?
несомненно..


Если да, то каким образом с помощью учителей или интуитивно(спонтанно) ?
я щитаю.. если человек решил развиваться, найдет способ как
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:21
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Возможно, с учителем меньше ошибок.

Скорее скорость усвоения материала выше..А без него качественней осознание усвоенного.
неет, наши СМИ где-то на месте пятом, по моему) да и в принципе, СМИ - это уже следствие чего-то первичного
способствует этому всему развитие капитала в первую очередь)
и потребление
)

Так в этом вся и заковыка, а не на каком месте наши СМИ. Дибилизацией занимаются СМИ всего капиталистического мира. По моему вся мировая элита потихоньку начинает осознавать, что не той дорогой идем мы дружно и единым фронтом. А вот новую дорогу они пока выбрать не могут... Оперируют расплывчатой идеей социализации.. У меня крепнет идея , что супер шумиха вокруг короновируса им необходима в виде тайм аута для раздумий... и выбора дороги на которую необходимо сворачивать. Впервые я задумался над этим вопросом когда услышал формулировку одного театрального режиссера "Как хорошо мы плохо жили". Кроме этого переписываясь с соотечественниками немцами и украинкой из Германии я почувствовал их ностальгию по людским взаимоотношениям(моральному климату), которые были в СССР. И еще..
В 2019 году ученые объединившиеся в Римском клубе написали обращения ко всем главам государств. Основное содержание этого обращения нарастающая плохо управляемая экологическая катастрофа связанная с избыточным потреблением всех ресурсов(энергетических и биологических)Это в том числе связано с быстрым экономическим ростом стран БРИКС и Африки... Как видите "Желание ничего не делать и все иметь и потребляяяяяяяять!к чему ведет.. Так что хоть и неохота мне развивать эту мысль)) а как минимум задуматься над вопросами морального климата, и потреблятсве придется всем нам. Простите за ошибку.Следовало бы написать потребительстве , а вышло как-то грубо...
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:21
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
я щитаю.. если человек решил развиваться, найдет способ как
А какие способы, технологии совершенствования или самосовершенствования вы знаете или используете лично?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:21
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
наш геном копит информацию из поколена-в-поколено
(даже информацию, которую мы не замечаем)
поэтому наш геном и растёт в виде "цепи генома"
-------------
и в этот геном может "залезть" только наши инстинкт, интуиция ,
а не мы сами
(мы сами там в цепи заблудимся)
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У меня крепнет идея , что супер шумиха вокруг короновируса им необходима в виде тайм аута для раздумий... и выбора дороги на которую необходимо сворачивать. Впервые я задумался над этим вопросом когда услышал формулировку одного театрального режиссера "Как хорошо мы плохо жили". Кроме этого переписываясь с соотечественниками немцами и украинкой из Германии я почувствовал их ностальгию по людским взаимоотношениям(моральному климату), которые были в СССР. И еще..
я бы не идеализировала СССР
очень неплохо было в Европе и а Америке в 70-80 е годы
я имею в виду жизнь простого народа - ну, опять же по рассказам этих самых простых людей)
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:21
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
и в этот геном может "залезть" только наши инстинкт, интуиция ,
а не мы сами

Использую интуицию, она никогда не ошибаются

Мне же кажется, что гены довольно жестко влияют на способности человека это правда
также как и в разумных пределах пользоваться своей интуицией. Однако наша природа ,мне кажется, сложнее об этом свидетельствует значительная разница в развитии однояйцовых близняшек , и вообще близнецов,.Интуиция прекрасна, но и ее люди способны развивать также, как и свое восприятие , мышление и.... На наш любой выбор влияет огромное количество причин взять хотя бы эмоции в момент "здесь и сейчас " , окружающая природа, и главное формируемое нами во взрослом возрасте МИРОВОЗЗРЕНИЕ .


я бы не идеализировала СССР
очень неплохо было в Европе и а Америке в 70-80 е годы
я имею в виду жизнь простого народа - ну, опять же по рассказам этих самых простых людей)
Я и не идеализирую, спросите сейчас людей старше 40 лет, когда они жили материально лучше, люди вменяемые вам ответят , что сейчас мы материально живем лучше Поэтому мне и нравится утверждение Как хорошо мы ПЛОХО жили.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я и не идеализирую, спросите сейчас людей старше 40 лет, когда они жили материально лучше, люди вменяемые вам ответят , что сейчас мы материально живем лучше Поэтому мне и нравится утверждение Как хорошо мы ПЛОХО жили.
я - человек старше 40))
мое детство прошло в СССР
но сейчас я живу лучше по всем параметрам, честно, не только по материальным
правда - я не в России живу...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:21
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Мне же кажется, что гены довольно жестко влияют на способности человека это правда
также как и в разумных пределах пользоваться своей интуицией. Однако наша природа ,мне кажется, сложнее об этом свидетельствует значительная разница в развитии однояйцовых близняшек , и вообще близнецов,.Интуиция прекрасна, но и ее люди способны развивать также, как и свое восприятие , мышление и.... На наш любой выбор влияет огромное количество причин взять хотя бы эмоции в момент "здесь и сейчас " , окружающая природа, и главное формируемое нами во взрослом возрасте МИРОВОЗЗРЕНИЕ .

наши гены старше всего хомо
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:21
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,630
Репутация
145
Пол
Мужской
наш геном копит информацию из поколена-в-поколено
(даже информацию, которую мы не замечаем)
поэтому наш геном и растёт в виде "цепи генома"

вот это уже понятней.. А я то думаю что ни так.. И пыжусь и пытаюсь.. Ни ума ни памяти. С английским и то проблема. Никак не могу выучить. Теперь будет на кого свалить.. Бестолочи наверно в поколениях были. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ