Немного о кошках

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:05
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Извините, не прячу под спойлер. Возможно, кто-то, кому кажется "от кошек одни лишаи и болезни" прочтёт :flowers:


Всем здоровья :give_heart: И котейкам тоже

-----------

Чем можно заразиться от кошки: мифы и факты


shutterstock_40869532.jpg
Фото: shutterstock.com



Очень часто можно увидеть объявления: в связи с беременностью или рождением ребенка отдам кошку в хорошие руки. Что же пугает людей так, что они спешат расстаться со своей любимицей, и насколько обоснованы эти страхи? Разберемся, чем в действительности можно заразиться от кошки.

Миф №1. Токсоплазмоз: гроза беременных женщин

Часто врачи советуют беременным или планирующим беременность избавиться от кошки в доме, мотивируя это тем, что кошка является носителем токсоплазмоза, который очень опасен для плода.
Но забывают сказать, что кошка опасна только в период выделения токсоплазм с калом (и только с калом, постоявшим 2-5 дней, свежий не заразен) — это примерно три недели после первичного заражения самой кошки.
И если в это время убирать лоток в резиновых перчатках, мыть руки и не пользоваться кошачьим совком для уборки фекалий как столовым прибором (последний вариант для безумцев), вы благополучно избежите заражения.
А потом сама кошка перестает быть источником заражения. И даже хронически больная токсоплазмозом кошка (перезаражающаяся из-за поедания сырого мяса, например) не является потом угрозой здоровью хозяев.
Есть еще один путь заражения токсоплазмой, но он крайне редок. Больная кошка может чихать, хозяин — заботливо вытереть ей носик, а потом этим же платком сразу протереть свои глаза — тогда заражение возможно тоже.
Это также относится к первично заболевшей кошке, которая выделяет цисты в течение первых трех недель.
Но на самом деле вероятность такого заражения невелика. Чаще всего токсоплазмозом впервые заболевают котята, взрослая кошка обычно уже переболела давным-давно, поедая сырое мясо, и угрозой заражения не является. Следовательно, заразиться от такой кошки невозможно даже при большой неудачливости.
Более того, подавляющее большинство населения уже благополучно переболело токсоплазмозом в детстве, поедая немытые фрукты, покусывая «куличики» в песочнице или из любопытства пробуя сырое мясо. Так что к моменту зачатия или беременности женщине обычно уже ничего не угрожает.
Существует специальный анализ на токсоплазмоз, который позволяет узнать, заражена ли женщина и как давно она заразилась. Если заражение произошло давно, женщине можно не бояться общения с животными.
По данным В.В.Васильева, в Италии до 7% случаев заражения связано с контактом с почвой, а в Швейцарии 14% заражений являются результатом употребления непастеризованного молока и молочных продуктов.

Миф №2. Гельминты: можно ли заразиться от кошки

Они неприятны, неполезны, живучи, легко меняют хозяев, переходя от кошки к человеку... Но так ли это?
У человека есть два способа заразиться глистами от кошки.
Первый способ: проглотить яйца, в которых дремлет готовая к смене хозяина личинка. Но кошки и собаки не выделяют именно такие яйца, им нужно созреть в теплом, влажном и спокойном месте недели три. И вот тогда... Но обычно люди не дают залеживаться месяцами фекалиям в кошачьем лотке и после уборки моют руки, так что у вас просто нет шансов заразиться от своей домашней кошки.
Но это не исключает заражения детей в песочнице от фекалий, оставленных бродячими кошками, или при поедании немытых овощей, которые «удобряли» кошки у вас на дачном участке.
Второй способ: проглотить блоху, зараженную яйцами глистов. Но это практически недоступно нормальному человеку, разве что в качестве эксперимента специально.
Профилактика гельминтозов очень проста и доступна: дегельминтизация кошки хорошими импортными препаратами. И особенно если кошка (что абсолютно неправильно) гуляет сама по себе на улице.



shutterstock_64751984.jpg

Фото: shutterstock.com

Миф №3. Стригущий лишай: лысая голова надолго, а кошку придется убить

На самом деле заразиться лишаем от кошки можно. Но сложно. А вот наоборот — гораздо чаще случается. Если вдруг вы заразились лишаем от кошки, то у вас большие проблемы с иммунитетом, нужно заняться своим здоровьем в целом.
Современные антигрибковые средства помогут вам и вашей кошке в 100% случаев. Быстро, достаточно безопасно, сохраняя 99,9% вашей шевелюры и шерсти кошки в неприкосновенности.
Более того, у кошки лишай может пройти (и проходит) за 2-3 месяца и без лечения. Но все дело в том, что все время, нужное для самостоятельного излечения, кошка является источником заражения для окружающих, поэтому если нет возможности ее надежно изолировать, нужно начинать медикаментозное лечение.
К счастью, теперь все ветврачи умеют лечить лишай у кошек, прошли те времена, когда кошек с лишаем усыпляли.
Кстати, все вакцины от грибка бесполезны в принципе. Именно самоизлечение кошек создало миф о том, что «вакдермы» как-то действуют на грибок.

Миф №4. Эти неприличные слова «микоплазмоз» и «хламидиоз»

У кошки нашли микоплазму. Можно ли заразиться от кошки этим паразитом? А тут нужно очень постараться. Микоплазмы кошек, за исключением пары-тройки редких видов, у человека не живут.
И у кошек этот паразит ведет себя скромно — примерно 75% кошек могут носить микоплазму, которая ничем себя не проявляет. То есть она мирно проживает без симптомов и бывает обнаружена случайно.
Условно считается, что человек может протереть глаза инфицированной кошки, а потом тут же свои — и получить в результате микоплазму. На деле это маловероятно. Но, конечно, лучше не экспериментировать, а стараться соблюдать гигиену.
Хламидиоз общий у кошки и человека есть — это разновидность конъюнктивита. От кошки к человеку он тоже передается очень редко и, что приятно, проходит без лечения.
А кошачьи хламидии к урогенитальным заболеваниям человека никакого отношения не имеют — те передаются только половым путем.
И хламидиоз, и микоплазмоз кошек успешно лечатся.

И уже не миф. Бешенство

100% смертельное заболевание, которое можно получить от укуса или даже царапины больной бешенством невакцинированной кошки или собаки, гуляющей без присмотра.
Инфицированный вирусом бешенства и не получивший антирабическую прививку человек (а в очень редких случаях и получивший, но поздно) умирает в страшных муках.
Вакцина от бешенства для животных вполне доступна, просто вакцинируйте кошку. А еще лучше — вакцинируйте кошку, кастрируйте ее и не позволяйте ей прогулки по улице, даже если у вас частный сектор.
Так вы сбережете здоровье и кошки, и свое собственное. И поверьте, не только кошка, но и соседи, и все ветврачи в округе будут вам очень благодарны.

Мнение эксперта

Наш эксперт — Сергей Владимирович Коняев, кандидат биологических наук. Преподает на факультете ветеринарной медицины НГАУ, является доцентом кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии, главный врач ветеринарной клиники «АС Вет», лауреат премии Ассоциации практикующих ветеринарных врачей «Золотой скальпель» 2012 в номинации «За профессионализм»:
«Если у вашего ребенка и у вашей абсолютно домашней кошки выявили одно заболевание, не спешите обвинять кошку. Возможно, это ребенок заразил кошку, а не наоборот».


http://vitaportal.ru/medicine/leche...mozhno-zarazitsya-ot-koshki-mify-i-fakty.html

---
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чем можно заразиться от кошки: мифы и факты
Отличная статья.
В большинстве случаев ничем опасным от домашних кошек не заразишься.
А вот птичек знакомые однажды купили с орнитозом...:dash1_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Они неприятны, неполезны, живучи, легко меняют хозяев, переходя от кошки к человеку... Но так ли это?
У человека есть два способа заразиться глистами от кошки.
Сколько жили, ни разу не заразили.
Даже когда блох кошка на даче притащила. :evil_kitty:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Гигантские одичавшие кошки – проблема Австралии

В Интернете часто говорят о том, насколько опасно жить в Австралии. Ведь там водится множество жутких ползучих насекомых, а прибрежные воды кишат большими белыми акулами. Однако наиболее опасные виды на Зеленом континенте – не морская змея Белчера или сиднейский вороночный паук (самый ядовитый среди себе подобных), а животные из других стран. Другими словами, те, которых можно найти на любой ферме. Одни из худших нарушителей спокойствия – самый обычный домашний кот.
WUe7SL0U9xg.jpg

Конечно, Пушок, греющийся в лучах солнца на диванчике, не очень-то похож на хищника. Но, тем не менее, домашние кошки – настоящие убийцы. Их завезли в Австралию примерно в 1804 году, а где-то через 15 лет в Сиднее уже появились их дикие популяции. К концу века кошки распространились по всему континенту.

Миллионы лет Австралия находилась в изоляции от остального мира. В результате там развилась очень специфическая экосистема с сумчатыми млекопитающими. За исключением динго (другого завозного вида) и клинохвостого орла, у кошки в Австралии нет врагов. Поэтому она стала там одним из главных хищников.

По данным австралийского правительства, в стране насчитывается около 18 миллионов диких кошек, и каждый месяц они убивают примерно 75 миллионов местных животных. Считается, что кошки так или иначе виноваты в вымирании нескольких видов.

Судя по всему, в этой ситуации мало что можно поделать. Кошки очень неуловимы и пугливы, и их трудно выслеживать и ловить. В последние годы это бедствие стало еще страшнее, так как кошки Австралии увеличиваются в размерах. Теперь вес самых крупных экземпляров приближается к 20 килограммам. А это вдвое больше, чем у мейн-куна (одной из самых крупных пород кошек).

Согласно сообщениям, одна кошка из австралийского Гипсленда достигла в длину более 1,5 метров. Хотя к подобным сведениям стоит относиться скептически, появляется все больше и больше свидетельств, что по австралийским пустошам действительно бродят чудовищные дикие коты. Это помогло бы объяснить случаи наблюдения так называемых ABC (Alien Big Cats, в приблизительном переводе – «странных больших кошек»), напоминающих леопардов или пум. Одну из них вообще прозвали «пантера из Литгоу». Действительно, огромный черный кот издалека вполне может показаться пугающим, страшным зверем.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, эволюция, как она есть?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drem, хочу такого котенка... ::D:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, 1,5 метра?
Жилплощадь позволит? ))
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Как мне нравятся котики! Хочу завести, но никак не решусь. У меня такая кошечка в детстве была умненькая, ласковая! Смотрю на котят во дворе иногда, выйду к ним с колбаской, и так страшно. не готова я пока что. :p_178:
 

ilona6747

Странник
Местное время
21:05
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
15
Репутация
0
Пол
Женский
У меня была кошка, просто умница. Когда мне было грустно, она укладывалась мне на грудь и так понимающе смотрела на меня глазами полными слез. Трогательно...
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,679
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Как усыпить котят

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/AnGZcEJZ_pA[/MEDIASERVICE]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@DId2, кошка-мать скинула заботы на человека и отдыхает. ::D:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,679
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Solaris

Странник
Наш человек
Местное время
01:05
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
20
Репутация
0
Пол
Женский
У меня два питомца. Мама-кошка и ее сынуля. Сынуля раза в два больше мамки, но рулит мать. Она у нас вообще королевишна, стерва редкостная. Никогда такой не встречала, хотя кошек у нас много было. Так вот, сына своего презирает, шипит на него и рычит, хотя мышей и птичек для него, балбеса великовозрастного, таскает исправно. И участок свой от чужих охраняет именно она, а сынок трусит. В общем, я думаю, в ее понимании, презирать отпрыска есть за что. А вот тискаем мы котяру, от кошки нашей можно и люлей получить за несоблюдение субординации...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ