Небольшие исторические зарисовки

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:20
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вот правильно говрят, что один дурак целый полк погубит :sad1:
И ещё , что на детях природа отдыхает - папа адмирал, дядя выдающийся адмирал и герой, а этот вот каким вырос
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:20
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Кстати, некоторые очень любят рассказывать про Россию, которую мы потеряли, где гимназистки румяные, институтки и благородные офицеры

Так вот про Истомина я написал, но он просто трус
А на другом подобном крейсере из гражданского парохода офицеры, не долго думая, дунули в США, там разделили судовую кассу и растворились в прериях, насрав на долг, честь и присягу - белая, блин, кость, офицеры флота

Речь тоже о 1904 годе
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:20
5 Ноя 2015
43,435
2,381
2
7
Москва
Пол
О танце "Матчиш".


Почему матчиш считался неприличным танцем?​


Помните мультфильм «Ну, погоди!», выпуск про приключения Волка и Зайца на стройке? Обратите внимание на музыку, звучащую в тот момент, когда Волк бежит за Зайцем с тяжёлой тачкой. Эта залихватская мелодия и называется «матчиш».

На самом деле «матчиш» или «машише» – это изначально совершенно другая музыка; так в конце XIX века называли бразильское танго, исполнявшееся в довольно развязном «народном» стиле.

Однако в 1905 году вышла пластинка с песенкой французского композитора Шарля Борель-Клерка «La Mattchiche». Это было совсем не танго, а весёлый фривольный танец в размере 2/4, типа французского канкана. И вот эта мелодия получила просто бешеную популярность – её играла вся Европа и США, под неё танцевали в Сан-Франциско, Лондоне, Петербурге, Москве и, само собой, Париже.





Среди аристократов матчиш считался танцем молодёжным, причём крайне вульгарным и неприличным – но популярность есть популярность.

Позднее, в 1928 году, американский композитор Джордж Гершвин даже процитировал матчиш в своей симфонической сюите «Американец в Париже».

В музыкальном спектакле «Ханума» именно матчиш танцует хитрая сваха, чтобы убедить князя Понтиашвили в абсолютной невоспитанности и вульгарности его будущей невесты.

Именно матчиш играет автомобильный гудок «Антилопы-Гну» в романе Ильфа и Петрова «Золотой Телёнок».


матчиш.jpg




Русский текст «Матчиша», популярный в 20-е годы прошлого века. (NB не для детей!!!)


Матчиш – прелестный танец,

Теперь он в моде,

Его привез британец

На пароходе.

Тарам-пам-пам, в семнадцатом году!

Его я танцевала

С одним нахалом,

В отдельном кабинете,

Под одеялом.

Была я белошвейкой

И шила гладью,

Теперь служу в театре

И стала... актрисой.

Была я балериной,

Плясала, опа!

Но мне плясать мешала

Большая... гордость.



Источник:


 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
10:20
9 Июн 2022
440
110
Пол

Опущены названия передних парусов (слева-направо): бом-кливер, кливер, средний кливер, фор-стень-стаксель. При этом названия могли меняться в зивисимости от количества парусов и их конфигурации. Так например, если стаксель крепился на фор-лось штаге, то он назывался уже фок-стаксель.
 
  • Сто баллов
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:20
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Опущены названия передних парусов (слева-направо): бом-кливер, кливер, средний кливер, фор-стень-стаксель. При этом названия могли меняться в зивисимости от количества парусов и их конфигурации. Так например, если стаксель крепился на фор-лось штаге, то он назывался уже фок-стаксель.
Да, но я же не сам картинку рисовал, а просто в инете нашел
Она наиболее простая и доходчивая
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
10:20
9 Июн 2022
440
110
Пол
Да, но я же не сам картинку рисовал, а просто в инете нашел
Она наиболее простая и доходчивая
Это не к тебе претензия была. Там слишком маленькая поверхность, чтобы эти названия вместились. И это еще не были нарисованы кливера, которые между мачтами поднимали на острых курсах. Там вообще извилины могут двойным морским узлом завязатсья)))
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Wash

Единомышленник
Наш человек
10:20
9 Июн 2022
440
110
Пол
Раз уж затронули эту тему...

Морское дело являлось ремеслом, и знающий моряк на новом судне обычно не тратил много времени, чтобы ознакомиться с укладкой такелажа. Кроме того, принимая во внимание большое количество необученных лиц на борту и учитывая, что развитие морского флота не сдерживалось ни «сухопутными крысами», ни иностранцами, то такая стандартизация имела большое значение и знающему моряку очень часто приходилось, иногда и вынужденно, выступать в качестве обучающего этой смеси необученных и непонимающих. Незнание же снастей, особенно при плохой погоде, могло привести к катастрофе.​

© Марквардт "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века".

Screenshot at 2024-06-19 10-25-49.jpg

Всего на чертеже всыше полутора сотен точек креплений ходовых концов парусного такелажа. При этом у парных (левых и правых) для компактности показана только одна точка.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:20
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Просто мой канал для людей, которые мало знают и совсем не интересуются историей, такие тонкости и подробности им не интересны
Мне бы хоть основы дать
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
10:20
9 Июн 2022
440
110
Пол
Просто мой канал для людей, которые мало знают и совсем не интересуются историей, такие тонкости и подробности им не интересны
Мне бы хоть основы дать
Буду тоже изредка подкидывать какие-нибудь исторические случаи. Люблю копаться в старой литературе, жерналах. А там иногда попадаются очень интересные зарисовки.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ