Не слишком ли мы много выкидываем еды?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:10
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Почти треть всех продуктов питания, производимых и предназначенных для потребления людьми, ежегодно выбрасывается впустую, нанося вред экономике, продовольственной безопасности и окружающей среде, согласно отчету о состоянии продовольствия и сельского хозяйства за 2019 год, опубликованному в понедельник Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций "
https://news.un.org/fr/story/2019/10/1053991


«Отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций во вторник показал, что почти 1,5 миллиарда тонн продуктов питания, производимых каждый год, выбрасываются в мусорное ведро».
https://www.rts.ch/info/sciences-te...e à la consommation humaine,'eau et d'engrais.

Каждый потребитель выбрасывает 100 кг отходов в год

«В промышленно развитых странах слишком часто выбрасывают совершенно съедобную пищу в мусорное ведро. Такое расточительство ведет к разбазариванию ресурсов, включая воду, землю, энергию, рабочую силу...
https://www.liberation.fr/planete/2011/05/11/un-tiers-des-aliments-produits-sont-gaspilles-chaque-annee_735059/
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
11:10
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пусть животных заведет, потребитель этот. В мусорном ведре даже картофельных очисток не будет. Тоже мне, проблема.
Так ведь не каждый хочет заводить животных. И не все животные могут есть то, что выкидывают люди.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
11:10
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Так ведь не каждый хочет заводить животных. И не все животные могут есть то, что выкидывают люди.
Так мы о решении проблемы или о желаниях? Голод это такая штука которая легко устанавливает равенство между хочу и есть.
Можно отдавать в приюты для животных, но на самом деле человек не хочет возиться с чужими бедами и голодом. Человек горазд поднимать вопросы и страдать, глядя на чьи то лишения, не ударив палец о палец.
Зачем тогда вопросы поднимать?
Я буду груб говоря о человечестве - это чистоплюйство меня реально достает. Не конкретно чье то, с этим можно смириться. Меня угнетают масштабы.
Да ладно. С нашими отходами героическую борьбу ведут наши животные. Добавляю жилы и кости, для навара в отходы, сбалансированную крупу и проблем нет от слова вообще, но приходится напрягаться чуть больше чем дойти до мусорного бачка. А так решаемо. Но многим проще пройтись и поговорить о проблемах.
Увы. Вот. :coffee_m:

Добавлено через 13 минут

Да насчет поднятого вопроса что не все можно животным что едим мы. Как нельзя кормить вперемешку то сухим кормом то супами и кашами. Как думаете что едят в мусорных бачках бездомные дворняги и котики. Так или иначе люди кормят животных тем что им нельзя. Ага и это тоже можно сделать проблемой человечества. Кошмар сколько проблем создала цивилизация. Блин!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С нашими отходами героическую борьбу ведут наши животные. Добавляю жилы и кости, для навара в отходы, сбалансированную крупу и проблем нет от слова вообще, но приходится напрягаться чуть больше чем дойти до мусорного бачка.
А может, надо меньше покупать?
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
11:10
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Почти треть всех продуктов питания, производимых и предназначенных для потребления людьми, ежегодно выбрасывается впустую,

Не надо государству требовать выбрасывать на свалку, ведь многие продукты из магазинов, с истекшим сроком годности, но ещё не протухшие, можно было бы отдавать бесплатно тем, кому они нужны. Тем же бомжам или малообеспеченным.
Равно и домашние и дикие животные, обнюхав продукт, тоже может сочтут его пригодным для пищи. Так что, в этом деле отчасти вина самого государства и мирового капитализма.

Добавлено через 4 минуты

Или кто-то думает, что продукт тухнет строго по расписанию: вот как написано на упаковке срок годности до 1 декабря, так ровно до 23:59 не тухнет, а в 00:00 сразу и резко протух? Так не бывает! Другое дело, что после полуночи магазин продавать его не сможет. Так можно было бы отдавать бесплатно. Но ведь не отдают.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, мне кажется, что жадность тут не при чем. В детстве в саду, в школе так и учили.
@Васечкин, именно, а то накупят, потом портится.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В детстве в саду, в школе так и учили.
Да и учить не надо было. С детского сада с мамками уже по очередям стояли часами за этими продуктами, это если повезло, и что-то съедобное "выкинули". Так что хорошо знали, что и как достаётся.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:10
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Да и учить не надо было. С детского сада с мамками уже по очередям стояли часами за этими продуктами, это если повезло, и что-то съедобное "выкинули". Так что хорошо знали, что и как достаётся.

когда сам выращиваешь продукты на огороде - тоже хорошо знаешь, как оно достается.
не зря на картошку раньше отправляли академиков )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не зря на картошку раньше отправляли академиков )))
Академиков не знаю, лично я их в полях не встречал, а студентов массово и на регулярной основе. Только отправляли их по другой причине. А именно, потому что советские колхозники нихера не делали в большинстве своём.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:10
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Академиков не знаю, лично я их в полях не встречал, а студентов массово и на регулярной основе. Только отправляли их по другой причине. А именно, потому что советские колхозники нихера не делали в большинстве своём.

хм...
так дефицит еды оказывается был из-за ленивых колхозников )))
 

Лия

Кицунэ
Местное время
11:10
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:10
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

было бы неплохо.
если организовать сортировку, то какая разница куда вывозить, на свалку или на огромную компостную кучу ?
зато сколько гумуса потом можно на поля развести...
сплошные плюсы! ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
11:10
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Айвери, так были ведь попытки сортировать отходы...бестолку...
Да и сама видела - стоят несколько контейнеров а опорожняют их в один мусоровоз...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:10
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Айвери, так были ведь попытки сортировать отходы...бестолку...
Да и сама видела - стоят несколько контейнеров а опорожняют их в один мусоровоз...

об этом и печаль.
весьма серьезная проблема решается весьма простым способом.
но для большинства этот простой способ - очень сложен.
потому что нужно лично участвовать.
а хотелось бы, что бы волшебники в голубых вертолетах все решали за них.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ