Не мужское это дело

XIII

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
06:20
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
131
Репутация
0
Местоположение
Caput Mundi
Пол
Мужской
Вопрос напрямую вырастает из этой темы.

Существуют устоявшиеся мужские и женские роли. То, что мы называем "гендер". Роли и наше представление о мужественности и женственности меняются во времени и в зависимости от разности культур.

Но в общем и целом, мужчина - поддержка, защита и широкая спина. Женщина - мать, жена, хранительница домашнего очага.

Но если вдруг роли начинают перемешиваться, как вы воспринимаете это? Если из-за широкой спины мужчины видна половая тяпка и он занимается домашним хозяйством? Своим ли он делом занят или к нему будет уже неоднозначное/скептическое отношение?
А если женщина берет в руку клюшку и занимается хоккеем, это ее дело или всё-таки не очень?

В Скандинавии часто именно мужчины уходят в отпуск по уходу за ребенком и это не зазорно. А женщины всё чаще занимают руководящие посты и в бизнесе и госуправлении.
Хорошо это или плохо? Заскорузлый ли половой шовинизм или роли, на которых исторически держится и будет держаться общество?

... и что вы сами считаете не мужским и не женским делом точно?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@XIII, если женщина что-то не может делать, то спорить, называть мужчину тряпкой, если он что-то делает по дому? И упрекать друг друга в не тех ролях?
Мужчина и остается мужчиной, если он может помочь и поддержать.:nya:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Но если вдруг роли начинают перемешиваться, как вы воспринимаете это?
Лично я для себя - плохо.
Я за традиционный уклад семьи, но при этом совершенно не утверждаю, что женщина не должна работать, а только метаться по квартире со шваброй, варить борщ и стирать пеленки. Если ей нравится ее работа, если она на ней развивается - почему бы и нет?
Главное, не превращаться в ломовую лошадь и все-таки обязанности по обеспечению семьи всем необходимым лежат на мужчине, ИМХО.
Но опять же это мое мнение, применимо только к моей семье.
А так ситуации разные бывают. Например, если у женщины в 2 раза больше зарплата, то исходя из финансовых интересов, и правда лучше мужчине пойти в декрет. Но на практике еще ни разу не сталкивалась с такими случаями.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Miss, ну в декрете лучше по возможности женщине. Согласна.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Но если вдруг роли начинают перемешиваться, как вы воспринимаете это? Если из-за широкой спины мужчины видна половая тяпка и он занимается домашним хозяйством? Своим ли он делом занят или к нему будет уже неоднозначное/скептическое отношение?
А если женщина берет в руку клюшку и занимается хоккеем, это ее дело или всё-таки не очень?
К сожалению, сейчас всё чаще замечаю стирание этих границ, доходящих до абсурда, да и сама я не являюсь воплощение консервативного подхода по принципу "мать, жена, хранительница домашнего очага". Для меня всегда на первом место стояла учёба, личная жизнь, карьера, а не всё вот это.
В любом случае, если два взрослых человека вступают в отношения и их роли, пусть и перепутанные, их устраивают-совет да любовь, меня это не касается. :daladno:
В Скандинавии часто именно мужчины уходят в отпуск по уходу за ребенком и это не зазорно.
В Швеции мужчина обязан взять декрет на 3 месяца когда ребёнок уже подрастёт, в год-полтора (если я не ошибаюсь, может и 4) и при этом женщина не имеет права это время "забрать" себе. По-началу относились очень негативно к такой реформе и внедряли медленно, а сейчас это уже укоренилось и стало нормой, но потребовалось около 20 лет.
Говорят, одного из топ-менеджеров шведской Ericsson чуть ли не силой отправляли в отпуск по уходу за ребенком со словами: «Ты не можешь быть хорошим менеджером, пока не побываешь с ребенком в декрете»
Не думаю, что такая схема подходит для каждой семьи в России, всё же нужно еще подходить с практической точки зрения и рассчитывать на финансы, но если есть возможность быстрее вернуться в работу и при этом есть желание, то почему бы и нет. Благодаря более близкому контакту с малышом у мужчины будет связь с ребенком не только биологическая, а то папа skype, папа face time, папа what's Up
 

XIII

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
06:20
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
131
Репутация
0
Местоположение
Caput Mundi
Пол
Мужской
И упрекать друг друга в не тех ролях?
Зачем же упрекать...
Вопрос нашего собственного восприятия и отношения. Даже вне семьи.
Например, я не воспринимаю женщину-бармена. Для меня это - исключительно мужская профессия. Даже при том, что я лично и близко знаком с девушкой, которая профессионал в этой области, но всё равно за стойкой бара я вижу и воспринимаю только мужчину.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
консервативного подхода по принципу "мать, жена, хранительница домашнего очага". Для меня всегда на первом место стояла учёба, личная жизнь, карьера, а не всё вот это.
У меня был период, когда я не работала и занималась вот этим вот всем)))
Через пару месяцев уже на стену лезла, хоть и домашнее хозяйство, и спорт, и чтение, и на гитаре начала учиться играть в тот период.
Все равно, не могу я без работы.
От нее отлично взять передышку на пару недель, но сидеть дома напостоянке - нет уж, увольте меня)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
У меня был период, когда я не работала и занималась вот этим вот всем)))
Через пару месяцев уже на стену лезла, хоть и домашнее хозяйство, и спорт, и чтение, и на гитаре начала учиться играть в тот период.
Все равно, не могу я без работы.
От нее отлично взять передышку на пару недель, но сидеть дома напостоянке - нет уж, увольте меня)

Аналогично, я не работала 4 месяца и единственное желание, которое у меня было-а не шагнуть ли мне в окошка, а. Чем я только не заполняла дни. Бесполезно, я чувствовала, как время зависает. Но, благодарю тому периоду я смогла вернуться на работу на своих условиях и прекрасно работать дома. Занятость та же, но без пробок утром и вечером.

Добавлено через 1 минуту

. и что вы сами считаете не мужским и не женским делом точно?
Всё, что человек может делать хорошо/лучше партнера-это его дело вне зависимости от половой принадлежности!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если вдруг роли начинают перемешиваться, как вы воспринимаете это?
Совершенно нормально отношусь. В мире, где все стали давно уже и добытчиками, а иногда и защитниками, и так всё перемешано.
А если живёшь один, то и вообще говорить не о чем.

А если женщина берет в руку клюшку и занимается хоккеем, это ее дело или всё-таки не очень?
Это уже не дело, это хобби по интересам. Учитывая что спорт это вообще извращение, а большой спорт - большое извращение, то как к этому можно относиться? Не тяжёлая атлетика уже хорошо.

Заскорузлый ли половой шовинизм или роли, на которых исторически держится и будет держаться общество?
И то и другое вместе и по отдельности. Зависит от конкретики.

что вы сами считаете не мужским и не женским делом точно?
Война и политика - точно не женское дело. Мужчины могут делать всё. Потому что чем бы дитя не тешилось, лишь бы с ума не сходило от безделья.
 

XIII

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
06:20
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
131
Репутация
0
Местоположение
Caput Mundi
Пол
Мужской
Всё, что человек может делать хорошо/лучше партнера-это его дело вне зависимости от половой принадлежности!
А если отвлечься от партнеров?
Женщина-полицейская? Мужчина-воспитатель в саду?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
06:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
... и что вы сами считаете не мужским и не женским делом точно?

Точно сложно сказать! Вот когда мужчину "того", не мужское дело, Но с другой стороны, гей по половым признакам тоже мужчина!

Одно я знаю точно!
Рожать - не мужское дело, никогда мужчина не станет хорошей матерью!!! :idea:
 

XIII

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
06:20
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
131
Репутация
0
Местоположение
Caput Mundi
Пол
Мужской
В некоторых случаях не только возможно, но и необходимо - для работы с жертвами насилия.
Я не о том, чтоб придумать применение для женщины в форме.
Немного с иной точки зрения. Случилась какая-то жопа. Ты вызвал полицию в ожидании, мол, вот она уж точно поможет. А тут приезжает женщина...
Я про собственное восприятие, а не про то имеет она право или нет.

Например, в ресторане я больше предпочитаю, когда обслуживает "М". Официанты-мужчины, на мой взгляд, толковее и это - мужская профессия.

Добавлено через 1 минуту

мужчина не станет хорошей матерью!
А как же "...мать для них был Новосельцев."?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Например, в ресторане я больше предпочитаю
Это вопрос Ваших личных предпочтений, а не вопрос профессионализма.

Я не о том, чтоб придумать применение для женщины в форме.
Я тоже. Придумывать ничего не надо, все уже существует.

А тут приезжает женщина...
Если она профессионал, не вижу препятствий.

Добавлено через 32 секунды

Рожать - не мужское дело, никогда мужчина не станет хорошей матерью!
Ну вот это да.::D:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
06:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Например, в ресторане я больше предпочитаю, когда обслуживает "М". Официанты-мужчины, на мой взгляд, толковее и это - мужская профессия.
@XIII, да ну нафиг! Вот напьёшься ты в ресторане, и такой официант - "мужчина", до дому проводит, спать уложит ........................... и утром ты ему ещё чаевые заплатишь, что бы только молчал?! ::D:

А как же "...мать для них был Новосельцев."?

Ага! Давай ещё послушаем историю о работе бухгалтерии, от Шурочки! :idea:
 

XIII

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
06:20
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
131
Репутация
0
Местоположение
Caput Mundi
Пол
Мужской
Это вопрос Ваших личных предпочтений, а не вопрос профессионализма.
Предпочтения вырастают из оценки профессионализма и опыта.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
06:20
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Мужчина-воспитатель в саду?
ачетакова? ::D:
076ec8ab15f8a7523c239ce7c120223d.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ