Наука - это новая религия?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:31
6 Янв 2020
17,581
203
1
4
Москва
Пол
Пример тому, что жизнь атеиста точно так же не заканчивается со смертью, как и жизнь верующего. Только вот религия тут вообще не при делах. Ну совсем.
Душа есть и у атеиста, разумеется, ведь атеист тоже Божие создание.
Особенно ничего не могут понять нищие золотые медалисты, видя как их раздолбаи-однокашники строят дворцы и покупают яхты.
Гордон сказал про золотую медаль образно, но и золотая медаль не всегда является пропуском в жизнь олигарха, а раздолбаи все таки как правило раздолбаями и остаются.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:31
18 Апр 2017
76,615
1,502
5
35
Россия
Пол
Душа есть и у атеиста, разумеется, ведь атеист тоже Божие создание.
Бога сюда приплёл ты. Я его даже не подразумевал.
Гордон сказал про золотую медаль образно
Гордон сказал вообще не в тему. Просто зашёл, увидел, решил что-то сказать. Получилось невпопад. Бывает.
 

Лия

Кицунэ
14:31
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
Математические расчеты не являются абстракцией, а являются результатом математического анализа. То же относится и к физике, которая подразделяется на множество разделов физической науки. Что же касается религий, а мы не о существовании Бога, то они созданы на основе теории о существовании трансцендентного, а это уже философия. Сама же по себе религия является идеологией, систематизированной и изложенной для широких масс, в самом примитивном легко воспринимаемом варианте. И уже на основе этой идеологии созданы институты церкви, призванные сохранять и продвигать догматы.
Где-то читала доказательство что 2х2 ни разу не 4....и есть немало сторонников этой теории.... :Liya27:
Не...я не оспариваю и не доказываю...но "Как много в мире друг, Горацио..."
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:31
18 Апр 2017
76,615
1,502
5
35
Россия
Пол
Значит ты как атеист, все ровно считаешь что жизнь после смерти есть?
Да. Только я не понимаю, причём тут вообще атеизм и религия. Ты это, если ещё вопросы есть по теме, собери их как-то в один пост, чтобы я сразу удовлетворил твоё любопытство. Оптом. Так можно? :connie-twiddle:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
14:31
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
не могут понять нищие золотые медалисты, видя как их раздолбаи-однокашники строят дворцы и покупают яхты.
Это я просто к тому, что твой пример ни к селу ни к городу. Просто чтобы что-то написать.
@Кот,Я даже больше скажу. Они могут оказаться на одном кладбище. И у одних могил всегда будут живые цветы, а иные мраморные склепы с золочёными эпитафиями так и зарастут мхом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:31
18 Апр 2017
76,615
1,502
5
35
Россия
Пол
Я даже больше скажу.
А я скажу ещё больше. Трава зелёная, небо голубое (если небо ясное), а вода мокрая. Ты о чём вообще поговорить хочешь? Я вот чувствую, что хочешь, но мысль выразить свою никак не можешь. Соберись уже. Я знаю, у тебя должно получиться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:31
18 Апр 2017
76,615
1,502
5
35
Россия
Пол
Значит, потусторонняя жизнь, так же как и земная - подчинена определенным законам?
Обязательно. Ты меня так и будешь, как инквизитор, пытать в час по чайной ложке? :cat3:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
14:31
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
А я скажу ещё больше. Трава зелёная, небо голубое (если небо ясное), а вода мокрая.
Не каждый дальтоник сможет это оценить с первого взгляда. До даже ему вполне по силам ориентироваться в законах оптики. Бывают случаи, когда можно просто поверить, согласиться и не затормозить в развитии.
@Кот, на этот раз я сказал достаточно? Что-то не верится, что надо дальше разжёвывать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:31
18 Апр 2017
76,615
1,502
5
35
Россия
Пол
Бывают случаи, когда можно просто поверить, согласиться и не затормозить в развитии.
Ну тебе-то это не грозит. Вижу, ты от поста к посту всё развиваешься и развиваешься. Мне не угнаться. :cat3:
на этот раз я сказал достаточно?
Достаточно для чего? Для себя самого - не знаю. А я твои метафоричные философские экзерсисы разгадывать даже не планировал. А по существу ты ничего не сказал.
не верится, что надо дальше разжёвывать.
Это тебе видней. Если уверен, что разжевал хорошо, можешь глотать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:31
18 Апр 2017
76,615
1,502
5
35
Россия
Пол
Вообще это любопытно, атеист верящий в загробную жизнь…
У тебя походу воображение отсутствует напрочь. В буквах ты видишь только буквы. Сложи их уже в слова, забудь на некоторое время про библию, прочитай, и попробуй понять, о чём я тебе пишу. Потому что я точно знаю, что вполне прилично владею русским письменным, но ты так нихрена и не понял. Значит надо тебе учиться читать.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
14:31
13 Июн 2020
1,125
11
Пол
Наука -это не ЗНАНИЕ, наука это МЕТОДИКА получения знаний.

Надо разграничивать знание и науку
знание - искусство;
наука - методика.
Знание - приобретение способности к познанию всех вещей
От знания требуется, чтобы оно обьединяло; то знание которое разьединяет,
всегда останется неполным знанием, пригодным для некоторых практических
целей; знание, которое обьединяет - вот настоящее знание.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
14:31
27 Апр 2020
3,751
20
Пол
@Кот,Я даже больше скажу. Они могут оказаться на одном кладбище. И у одних могил всегда будут живые цветы, а иные мраморные склепы с золочёными эпитафиями так и зарастут мхом.
Только про подвиги одних так и не узнают, зато унылого певца ротом могут помнить десятилетиями.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:31
6 Янв 2020
17,581
203
1
4
Москва
Пол
Парни, говорящие об этом, выглядели как религиозные фанатики.
Фанатизм это ведь крайние проявления, что в религии, что в науке, не терпимость к другому мнению.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:31
5 Ноя 2015
42,426
2,361
2
7
Москва
Пол
Знание - приобретение способности к познанию всех вещей
Знание - это конкретная информация о конкретных фактах. Объективная реальность, данная не в ощущениях, а в формулах и в результатах опытов.

Знание - сведения о существующих в природе закономерностях.

Область знаний постоянно расширяется.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ