Наука - это новая религия?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Я знаю, что земля круглая, я думаю, что был большой взрыв и т. д.
Недавно я видел серьезный научный доклад, в котором говорилось не только о большом взрыве, но и о темной материи и темной энергии. Парни, говорящие об этом, выглядели как религиозные фанатики.

Они говорили о темной материи, темных энергиях, необходимых для объяснения формы галактик, и о том факте, что солнца заперты в них. При этом ученые приводят доказательства, которых у нас нет, которые мы не понимаем, мы даже не знаем, так ли это на самом деле. В меньшей степени Большой взрыв остается теорией, но у нас до сих пор нет доказательств.

Так не является ли современная наука в части теоретических изысканий аналогом религии? Отличие разве что в том, что ученые пытаются доказать свои теории.

Они верят в темную материю и еще более экстремальную темную энергию, как и другие верят в Бога-творца.
Наука для них как религия. Во всяком случае, у меня сложилось такое представление об этом.

Что вы думаете ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так не является ли современная наука в части теоретических изысканий аналогом религии? Отличие разве что в том, что ученые пытаются доказать свои теории.
Где-то, отчасти, наверное какое-то сходство есть. Но разница всё же сильней. Наука пытается разобраться в том, на что способен наш хилый человеческий разум. Религия же, это мистико-философское учение, не требующее ни изучения, ни доказательств, ни мозгов. Зато требующее тупого и всенепременного подчинения и поклонения. Другое дело, что мы, даже если бы были учёными, могли бы что-то знать наверняка только в своей области. В остальное приходится верить на слово другим учёным. Сам всего не проверишь.
Я знаю, что земля круглая
Ну вот опять 25! Ну откуда ты это знаешь??? :cat24: Тебе просто доказательства круглости Земли кажутся более привлекательными и/или убедительными. Кстати, название планеты пишется с заглавной буквы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Они говорили о темной материи, темных энергиях, необходимых для объяснения формы галактик, и о том факте, что солнца заперты в них. При этом ученые приводят доказательства, которых у нас нет, которые мы не понимаем, мы даже не знаем, так ли это на самом деле.
смешно
если мы не знаем - значит это не существует?!
вот жеш дремучесть средневековая...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если мы не знаем - значит это не существует?!
Не значит. Это вообще ничего не значит. Потому что не знаем.
вот жеш дремучесть средневековая...
Средневековая дремучесть - это когда веришь ничего не зная.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так не является ли современная наука в части теоретических изысканий аналогом религии? Отличие разве что в том, что ученые пытаются доказать свои теории.
Ну во-первых, есть разница между догматом и научной теорией. Научная теория, это не просто какая-то там теория, она имеет совершенно четкие признаки. Текст, изложенный ТС, показывает, что человек чистый гуманитарий далёкий от науки.
Парни, говорящие об этом, выглядели как религиозные фанатики.
"Выглядели". Дальше там
При этом ученые приводят доказательства, которых у нас нет, которые мы не понимаем, мы даже не знаем, так ли это на самом деле.
"Доказательства, которые мы не понимаем". Для того, чтобы понимать, надо этим вопросом заниматься, или хотя бы интересоваться, не забывая о том что такое "научная теория". Если мозга не хватает, то конечно, включается механизм "верю-не верю". Человек верит в то, что ему нравится и не нарушает его представлений о том как всё устроено. Таким людям вовсе незачем лезть в те сферы, в которых они ничего не знают и не понимают. Что касается религии, то там предлагается просто верить, знать ничего не надо. Особенно это касается догматических религий. Собственно, это всё, что можно вообще сказать по вопросу такого странного сравнения.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
11:41
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Тоже так думаю...
Что существование Бога, что теория большого взрыва недоказуемы...всё абстракция...так что каждый выбирает себе веру - кто за страх, кто за совесть... :Liya27:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Лия, теория большого взрыва, теория темной материи вовсе не противоречит теории о существовани Бога)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,200
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Религия же, это мистико-философское учение, не требующее ни изучения, ни доказательств, ни мозгов. Зато требующее тупого и всенепременного подчинения и поклонения.
К слову сказать, первые университеты были созданы именно церковью, с целью именно изучения богословия, где допускались и диспуты, кроме того, в Библии некоторые откровения написаны иносказательно, что бы процесс был не просто чтением, но и заставлял его осмысливать.
 
Последнее редактирование:

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
.всё абстракция...
Математические расчеты не являются абстракцией, а являются результатом математического анализа. То же относится и к физике, которая подразделяется на множество разделов физической науки. Что же касается религий, а мы не о существовании Бога, то они созданы на основе теории о существовании трансцендентного, а это уже философия. Сама же по себе религия является идеологией, систематизированной и изложенной для широких масс, в самом примитивном легко воспринимаемом варианте. И уже на основе этой идеологии созданы институты церкви, призванные сохранять и продвигать догматы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
К слову сказать, первые университеты были созданы именно церковью, с целью именно изучения богословия, где допускались и диспуты, кроме того, в Библии некоторые откровения написаны иносказательно, что бы процесс был не просто чтением, но и заставлял его осмысливать.
некоторые...) да там почти всё иносказательно)
5 уровней интерпретации
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,200
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
некоторые...) да там почти всё иносказательно)
5 уровней интерпретации
Именно, текст написанный иносказательно заставляет думать - чтобы иметь истинное разумение всего Писания, необходимо следовать призыву Христа:
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне” (Ин.5:39)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
К слову сказать, первые университеты были созданы именно церковью, с целью именно изучения богословия
Хорошо изучать то, что невозможно проверить, не так ли? А изучением богословия ты меня что, удивить хотел? Не удивил. Любую религию надо вбить в башку, и вбить правильно. Чтобы она работала именно так, как надо богословам.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Крайняя степень - когда думают, что электричество берется из розетки.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Крайняя степень - когда думают, что электричество берется из розетки.
А ведь многие реально так думают. Ну на крайний случай, знают, что есть атомные, тепло- и гидроэлектростанции. Дальше этого редко кто задумывается пойти. А зачем? Выращивание идеального потребителя такого не предполагает.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мне вообще всегда очень интересно, и даже удивительно! как люди, которые никогда в своей жизни не изучали ни христианское богословие, ни другое какой либо другой религии, ни даже науку какую либо - при этом безапеляционно заявляют что это всё ерунда, придуманная церковниками, чтобы вбить догматы в их глупые бошки

а ведь известно, что даже сам Эйнштейн не отрицал Бога
«Я не атеист, − сказал он в интервью, опубликованном в 1930 году. – Я не знаю, могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком сложна для нашего ограниченного ума».
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,200
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хорошо изучать то, что невозможно проверить, не так ли?
Нет, не так... библейские истины познаются на жизненным опыте - находя свое подтверждение.
А изучением богословия ты меня что, удивить хотел? Не удивил. Любую религию надо вбить в башку, и вбить правильно. Чтобы она работала именно так, как надо богословам.
Ни кто ведь, ни кому ни чего не вбивает, Библию как и любой другой предмет необходимо изучать, что бы ее понимать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
библейские истины познаются на жизненным опытом - находя свое подтверждение.
Ну ка, ну ка. Можно один конкретный пример в студию?
Библию как и любой другой предмет необходимо изучать, что бы ее понимать.
Прям необходимо? :cat3: Ну если тебе необходимо - изучай. Чтобы понять.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,200
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну ка, ну ка. Можно один конкретный пример в студию?
Думаю что подобные примеры и тебе известны, так всякая не праведная жизнь - так или иначе наказуема.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Думаю что подобные примеры и тебе известны
Т.е. конкретного примера нет. Понятно.
всякая не праведная жизнь - так или иначе наказуема.
А праведная не наказуема, да? Все праведники живут долго, счастливо, не болеют, не страдают, уходят вовремя, и непременно в лучший мир... ага. :girl-sigh: Это детишкам в ЦПШ втюхивать можно, а мы ж с тобой взрослые люди. Вроде бы.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:41
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Нет, не так... библейские истины познаются на жизненным опыте - находя свое подтверждение.
А я думала, что эти истины наоборот предостерегают. Оказывается, нужно набить сначала шишек.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ