Наука без совести - разорение души. Что воспитает душу, кроме религии?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:47
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
у нас свиток Торы целуют
на большие праздники обносят всех, кто в синагоге - и кто руками прикасается, а кто и целует...
но не руки раввинов
У вас своя религия, у других своя.
Но преклонения там нет.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
14:47
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
Ничего подобного.
Такого формализма нет. Раскаяние должно быть искренним и выстраданным.

Не хочу я спорить... старая я, и устала от всего. ((((
Так я и не говорила, что раскаяние не искреннее.) Хотя понятно, что это у кого как.
Но даже в случае с искренним раскаянием. Metropiliu написал, что если чел не религиозный, он может давать себе поблажки (ну в смысле грешить).
Можно подумать, что религиозные всегда строго следуют всем религиозным догмам и всем нормам и не совершают неблаговидных поступков.
Разумеется, совершают.
Касаемо же кары небесной. Нет такого в христианстве, что грех обязательно и неумолимо подразумевает наказание в виде кары небесной. Вовсе необязательно.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так я и не говорила, что раскаяние не искреннее.) Хотя понятно, что это у кого как.
Но даже в случае с искренним раскаянием. Metropiliu написал, что если чел не религиозный, он может давать себе поблажки (ну в смысле грешить).
Можно подумать, что религиозные всегда строго следуют всем религиозным догмам и всем нормам и не совершают неблаговидных поступков.
Разумеется, совершают.
Касаемо же кары небесной. Нет такого в христианстве, что грех обязательно и неумолимо подразумевает наказание в виде кары небесной. Вовсе необязательно.
так ведь и грехи разные...по сути
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
14:47
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
так ведь и грехи разные...по сути
Разные.
Ну так в христианстве и убийца искренне раскаявшийся, может быть прощен.)
И за серьезные грехи может быть прощение.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
14:47
25 Сен 2022
9,948
142
1
2
Пол
Мне ближе даосская концепция противоположностей. Свет - это процесс, Тьма - результат. Иногда жертвуют процессом ради цели(в случае со злом) а иногда целью ради комфорта души(добро).
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мне ближе даосская концепция противоположностей. Свет - это процесс, Тьма - результат. Иногда жертвуют процессом ради цели(в случае со злом) а иногда целью ради комфорта души(добро).
не поняла - то есть по Вашему получается, что результат процесса обязательно Тьма??!
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
14:47
25 Сен 2022
9,948
142
1
2
Пол
не поняла - то есть по Вашему получается, что результат процесса обязательно Тьма??!
Под Тьмой я подразумеваю страдание. Чем больше страданий в жизни, тем больше глубина познания. А Свет ориентриуется на блаженство - от которого жируют.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Под Тьмой я подразумеваю страдание. Чем больше страданий в жизни, тем больше голубина познания. А свет ориентриуется на блаженство - от которого жируют.
о нет! не согласна
страдания может быть и необходимы - как необходима тьма, чтобы понять что есть свет
ведь если есть только Свет - то ты вообще ничего не увидишь , абсолютно, посмотри на солнце - и ослепнешь
то есть, Тьма по сути - это Зло, в противовес Свету - Добру
так вот - для чего нужно Зло? чтобы отличить и понять, что есть Добро
и даже более того, Зло - это обязательнейший атрибут и непременное условие существования свободы воли
без этого, без существования возможных злых последствий, люди были бы просто заводными куклами
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
14:47
25 Сен 2022
9,948
142
1
2
Пол
о нет! не согласна
зачем тогда во всех художественных произведениях рассказывают про неприятности? рассказывали бы про плетение венков из цветочков, и прочие райские радости. Это хорошо, но не приводит к знанию.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
14:47
25 Сен 2022
9,948
142
1
2
Пол
так вот - для чего нужно Зло? чтобы отличить и понять, что есть Добро
есть тихони, не познавшие зло...но они вполне себе добродетельны...хотя мотивы добродетели могут быть разными.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
зачем тогда во всех художественных произведениях рассказывают про неприятности? рассказывали бы про плетение венков из цветочков, и прочие райские радости. Это хорошо, но не приводит к знанию.
ну я же написала про Зло
непонятно написала что-то?
жизнь наша не состоит из плетения веночков и райских радостей - а почему так, я обьяснила почему..
зло необходимо для нашего развития, но результаты процесса света и развития не обязательно приводят к страданию, они могут проходить через страдание, но к Свету...если конечно, Зло не завладевает человеком настолько что он уже не отличает света от тьмы....
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
есть тихони, не познавшие зло...но они вполне себе добродетельны...хотя мотивы добродетели могут быть разными.
ну так есть добродетель из страха - но пока действие недобродеяния не совершено, их нельзя обвинить в грехе или тьме - если они этого не совершали
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, так почему не делают фильмы *про добро* ? сам сюжет рожден злом.
ну почему же?..есть огромное количество фильмаов с хорошими концовками, с тем, что Добро побеждает Зло
а то, что сейчас тенденция к прославлению bad guys и всякого дерьма - так то время такое сейчас
да и мы своим интересом тому потворствуем - мы ходим в кино, мы платим за это, мы смотрим, обсуждаем, воспринимаем...кто нам виноват?)
как древние китайцы говорили - "это проклятие для человека - жить в эпоху перемен"
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
14:47
25 Сен 2022
9,948
142
1
2
Пол
ну так есть добродетель из страха - но пока действие недобродеяния не совершено, их нельзя обвинить в грехе или тьме - если они этого не совершали
я вообще никого не обвиняю. вот сижу в очереди к психиатру и думаю...ну пройдешь ты вперед меня...конец один для всех. и мы так беспокоимся о мирском, не думая, о том, что все наши дела в жизни это гниль. более приличное слово тлен и суета.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
зачем тогда во всех художественных произведениях рассказывают про неприятности? рассказывали бы про плетение венков из цветочков, и прочие райские радости. Это хорошо, но не приводит к знанию.
читайте хорошую литературу)
 

Darina

Гуру
Легенда
05:47
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я вообще никого не обвиняю. вот сижу в очереди к психиатру и думаю...ну пройдешь ты вперед меня...конец один для всех. и мы так беспокоимся о мирском, не думая, о том, что все наши дела в жизни это гниль. более приличное слово тлен и суета.
ну а вот Вы сами мне скажите - Вы понимаете в чем смысл жизни Вашей лично?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ