Насколько велик ваш словарный запас?

Лёва

Странник
Новый участник
Местное время
00:12
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
Одно, крайне малоупотребимое слово? Это вообще ничто. По одному, или даже нескольким редким словам, нельзя делать никаких выводов. Вот как раз если тест составлен исключительно из таких слов, и некто его успешно прошёл - это уже говорит об эрудиции. Значит он как минимум интересующийся и разносторонне развитый. И, уже как следствие, можно предположить, что его словарный запас больше, чем средний по больнице.
Так вопрос не в эрудиции.
Тест составлен именно для того, чтобы понять какой словарный запас имеет современный человек.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тест составлен именно для того, чтобы понять какой словарный запас имеет современный человек.
Видимо, человек, составлявший этот тест, либо плохо подумал, либо вообще не думал, как его назвать. Он не позволяет оценить словарный запас пациента.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:12
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Так вопрос не в эрудиции.
Тест составлен именно для того, чтобы понять какой словарный запас имеет современный человек.
На 30-ти словах этого не узнать и не понять.

Тест - на эрудицию.

Вы мне хотя бы словарь Даля дайте! Или Ожегова. Гм.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
21 / 30 - не такой уж плохой результат, с учётом того, что всякие языковые/словесные тесты мне даются хуже всего.

признавайтесь, у кого меньше? ))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А я знаю слово: "кандибобер".
И даже часто его использую.

А вы знаете, что это слово обозначает?:beach1:

Поиск выдал вот что:

Кандибобер - это головной убор который носят люди с причудами, головной убор мечты (саркастически), его одевают не только настоящие мужчины и прелестные женщины, и не обязательно танцовщицы. В моей семье, кандебоберами называли капризы детей, не желание что-либо делать, желание что-либо получить. Применительно к причёске, думаю. это лишние, замысловатые элементы. В жизни им зачастую принято обозначать человека недалекого ума.

Кандибобер - это вычурный и экстравагантный вид или поступок, как правило, говорящий о неординарной личности его владельца. В просторечии это слово является примерным синонимом слова «выпендрёж»; «с кандибобером» означает либо «с шиком и напоказ», либо «необычно, не как у людей».

Кандибобером называют женский головной убор, скрывающий отсутствие или наличие мозгов. Это головной убор с причудами.Такой, который не каждая женщина решит на себя одеть. Ну что иносказательно кондебобером называли хвост здоровой дворняги загнутый полубубликом в сторону спины. Кандибобер — шутливое провинциальное слово в русском языке, означающее шик, шик-модерн, фасон, форс, чёрт знает что.

Ну и вот, похоже, годная статья - что такое кандибобер
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Надеть!! **стенает** Это так в статье написано - "одеть"? Ой, мама...

То в других статьях написано, а в статье по ссылке такого нет. По ссылке - грамотная, годная статья :yess1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
То в других статьях написано, а в статье по ссылке такого нет. По ссылке - грамотная, годная статья :yess1:
С одной стороны, ты меня немножечко успокоил... с другой - заставил заподозрить нечто ужасное...:buba:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,489
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Так вопрос не в эрудиции.
Тест составлен именно для того, чтобы понять какой словарный запас имеет современный человек.
Словарный запас это слова, которые человек употребляет
Это можно оценить по написанным текстам
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,489
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,811
Репутация
180
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Только не Даль! Его словарь русского языка вообще запретить надо. Законодательно
"Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.
Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: "Замолаживает — диалект средне-русской полосы, означает заморозки, приближение холодов, снижение температуры.". Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Hо-о-о!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Телефонный звонок. Мужик поднимает трубку и начинает страшно материться: «Какой … трезвонит в три часа ночи?! .....! …!! ….!!!» Через минуту в трубке щелчок, звучит приятный женский голос: «Это автообзвон редакции «Новейшего глоссария русской обсценной лексики». Благодарим вас за вклад в нашу коллекцию!
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не, ну Даль реально вредитель. С его "живым" и "великорусским". Жаль нельзя послушать, на каком языке он сам разговаривал.
Думаю на максимально общепринятом. А вот картину жизни на то время он создал прекрасную. Был такой прекрасный фотограф Сергей Прокудин-Горский. Он снял массу фоторгамм в тогдашней Российской империи, показав нам жизнь на смене 19-20 веков. Но совершенно наивно считать их базисом для нынешнего времени.

Как человек, который не чужд коммунистических идей, я замечу, что буквально воплощать идеи философов конца 19-начала 20-го века сейчас бессмысленно. Иначе получим ****ец начала времен горбачева.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Marvin, я так понял, это ты мне несколько витиевато объяснил, что Даль всё-таки жил несколько раньше нас, а язык не статичен, и современный разговор не совсем похож по своему лексическому составу и стилистике на разговор в позапрошлом веке, да? :cat3: Ну так я в курсе.
Я просто писал выше о том, что на сегодняшний день словарь Даля уж точно устарел примерно процентов на 50.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ