Наплевали в душу? Эта статья для вас

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
ПЕРЕСТАНЬТЕ ПАЧКАТЬ СЕБЯ ЧУЖИМ ДЕРЬМОМ

Иногда можно слышать такие фразы: "Меня облили грязью; мне наплевали в душу; меня испачкали в дерьме, накормили дерьмом, меня оскорбили, обидели; мне испортили настроение; я нахамил, потому как он первый начал, я лишь ответил ему той же монетой; он измотал мне все нервы; на меня вылили ушат помоев и т.д"

Если вы в своей речи употребляете примерно такие фразы или им подобные, эта статья для вас.

В жизни бывают разные ситуации. Бывает и так, что близкий вам человек, а может и не близкий совсем, начинает кидать в ваш адрес "какашки"= эмоциональный хлам, оскорбления, просто гадости говорит. В этой ситуации вы вольны поступать по-разному. Рассмотрим варианты:

Первый вариант - жертвенный. Вы ловите «какашки", мажете себя ими, кушаете их, а потом обвиняете человека в том, что он "испачкал вас в дерьме и накормил вас дерьмом". Честно ли? Нет. Ибо это был ваш выбор - ловить чужой хлам, мазать себя им, принимать его внутрь себя.

Здесь важно ответить себя честно на вопрос: "Почему и зачем вы это делаете?"

Возможно, вы так привыкли взаимодействовать и не умеете иначе. Возможно вам это ситуация привычна ибо позиция "жертвы" вам родная. Возможно, вам даже выгодна такая ситуация в которой вы -пострадавшая сторона, ибо это дает вам возможность через обвинение человека, вымогать у него, то что вам хочется. Вариантов может быть множество, в которых вам удобно быть жертвой.

Второй вариант - геройский. Вы ловите чужие какашки" и кидаете их в обратку -устраиваете турнир по говнометанию, в котором не будет победителей и проигравших, ибо оба вы в итоге, будете по уши в дерьме.

И снова задавайте себе вопрос и отвечайте на него честно: "Почему и зачем вы это делаете?"

Возможно вы не жертва, а скорее герой, который в обиду себя не даст, ну по крайней мере той же монетой даст сдачи, око за око, какашка за какашку, а лучше сразу две - на полученную одну. Но, увы, фраза: "он первый начал" никак не очистит вас от дерьма и внутри и снаружи. Такими действиями вы явно уподобитесь своему "обидчику", уравняетесь с ним, станете таким же как и он -"не героем", явно.

Третий вариант - разумный. Вы понимаете, что человек всегда делится тем, чем он богат. Тем, что его переполняет, при этом вы понимаете и причины такого поведения человека.

ktZZdIzYF1w.jpg


Хорошо это видно на примере кувшина эмоций:

Как правило, человек во вне проявляет гнев, злость, агрессию, в тех случаях, когда не реализованы его психологические потребности: в любви, внимании понимании, уважении и тд. Нереализованная психологическая потребность - всегда есть причина, следствием которой являются такие эмоции, как боль, обида, страх.

Эти эмоции настолько неприятно ощущать внутри себя, что очень хочется от них избавиться, но засада в том, что во внешний мир, они проявляются в ином виде - как злость, агрессия, гнев. Которые и выплескиваются на тех, кто рядом оказался, на тех, кто слабее, на тех, от кого мы ожидали реализацию наших потребностей. Чем агрессивнее ведет себя человек, тем больше он нуждается в любви. При этом он явно забыл, что никто не обязан реализовывать его потребности. Это схема стала, увы, естественной для людей, живущих в состоянии нехватки энергии любви. Это схема в основе большинства манипуляций во взаимодействии между людьми.

Так вот, если вы понимаете, что человек, который «истекает эмохламом» не прав в таком выражении эмоций, но имеет право на их выражение, а вы имеете право решать, что вам делать с чужим дерьмом. Это ваше решение и ваша ответственность обижаться, оскорбляться, пачкаться, уподобляться обидчику и т.д. Вы и только вы, решаете сами, чем вам наполнять себя и свою жизнь. Выбирайте чистоту внутри и снаружи! Отнеситесь с пониманием к эмоциональному дискомфорту внутри другого человека, но не пачкайтесь в его эмоциях, позвольте им лететь мимо вас.

© Татьяна Лявенко
 

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Хорошая тема, хотя автор исходного текста прям любит грязную лексику и... вываливает , не экономя :spiteful: Сразу создаёт атмосферу, так сказать :draka:


Действительно, если человеку плохо и он важен для тебя, есть повод сначала отстраниться - как будто слушаешь со стороны высказывания в чужой адрес (так не сорвёшься с тормозов) и подумать... Не «Меня обижают», а, вообще, «С чего бы это всё?» и чем можно помочь.



Но если это человек, который мне уже доказал свою неадекватность и при этом сам ни на грамм не готов думать об окружающих... Один раз пришлось послать знакомую в день её рождения. Похоже, она думала, что, если позвонить мне в свой ДР, я буду сдерживаться и выслушивать её негатив в адрес других людей )))
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
На эту тему есть притча, более короткая и ясная, чем статья СТ.
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.


Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком, и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Мастерство начинается с умения управлять собой. Когда ты будешь соединен со своим центром, то даже в буре эмоций будешь действовать из абсолютного спокойствия
 

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
С другой стороны, вспомнилось ещё вот это :sarcastic::
[MEDIA]https://youtu.be/qjGGpTzAjSM?t=1696[/MEDIA]
«Но он же выложился!»
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как правило, человек во вне проявляет гнев, злость, агрессию, в тех случаях, когда не реализованы его психологические потребности: в любви, внимании понимании, уважении и тд.
Как правило, всё не так однозначно разложено по полочкам.
В каждом из нас есть ВСЁ. Да, в разных пропорциях, но всё.
И вываливаем мы, и вываливают на нас, в соответствии с моментом, ситуацией, с отношением, настроением, самочувствием...

автор исходного текста прям любит грязную лексику и... вываливает , не экономя
Да, походу с какашками у гражданки Лявенко что-то личное... :grin:

На эту тему есть притча
Почему-то напомнило подставление правой щеки, после того, как прилетело по левой.
Что-то мне всегда в этой всетерпимости не нравилось, напрягало...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Как правило, человек во вне проявляет гнев, злость, агрессию, в тех случаях, когда не реализованы его психологические потребности: в любви, внимании понимании, уважении и тд. Нереализованная психологическая потребность - всегда есть причина, следствием которой являются такие эмоции, как боль, обида, страх.
Получается боль, обида ,страх проявляются в гневе, злости и агрессии? Вот тут я бы не согласилась. А как же личностные характеристики. А как же избалованные дитятки которые чуть что входят в состояние агрессии? Мне кажется все индивидуально. Это в русском языке можно вывести правило, и то есть исключения из правил. А по отношению у человеку, все сугубо индивидуально.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Мне притча Оленёнка больше статьи понравилась. Вроде все верно, но с другой стороны, если вот так всегда молчать и терпеть, то окружающие могут подумать, что им разрешили вытерать о вас ноги.
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Так долго подводили к последнему абзацу, рассказывая про какие-то какашки, чтобы в итоге: "Так примите же решение не обижаться!".


Ну ок.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Отнеситесь с пониманием к эмоциональному дискомфорту внутри другого человека, но не пачкайтесь в его эмоциях, позвольте им лететь мимо вас.
А если оно летит на наших близких? Если отравляет всё вокруг? Я не позволяю, чтобы мимо меня что-то летало в принципе. То есть все говнометатели удаляются из моего поля зрения. Или я удаляюсь из их. Свою жизнь однозначно лучше очищать от дерьма, моё золотое правило) :smile:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Так долго подводили к последнему абзацу, рассказывая про какие-то какашки, чтобы в итоге: "Так примите же решение не обижаться!".
Ну ок.
:ag: Да-да) тоже об этом подумала. "Истины" из серии "хочешь быть счастливым - будь им")
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Как правило, человек во вне проявляет гнев, злость, агрессию, в тех случаях, когда не реализованы его психологические потребности: в любви, внимании понимании, уважении и тд. Нереализованная психологическая потребность - всегда есть причина, следствием которой являются такие эмоции, как боль, обида, страх.
Логично.
Это аналог грабежа на большой дороге.
От нас требуют сочувствия и теплоты, но в очень грубой и неопрятной форме.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Хорошая тема, хотя автор исходного текста прям любит грязную лексику и... вываливает , не экономя Сразу создаёт атмосферу, так сказать
Просто перевела дзен практику на обывательский язык))

Мудро конечно...
Но на практике получается круговорот субстанции в природе) Стерпел от одного, испорченное настроение выплеснул на другого)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Когда человек с правами доступа к нежному брюшку выпускает в него обойму и перезаряжает, естественная реакция - принять это на свой счет :ag: Ну а посторонние люди тоже несут ответственность за свои действия, вне зависимости от того, насколько мы легко мы дистанцируемся - или эмоционально включаемся :df:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Первый вариант - жертвенный. Вы ловите «какашки", мажете себя ими, кушаете их, а потом обвиняете человека в том, что он "испачкал вас в дерьме и накормил вас дерьмом". Честно ли? Нет. Ибо это был ваш выбор - ловить чужой хлам, мазать себя им, принимать его внутрь себя.
Автор жжет! В унитаз фаянсовый души, типа, насрали...:yes4:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Мудро конечно...
Но на практике получается круговорот субстанции в природе) Стерпел от одного, испорченное настроение выплеснул на другого)
Стерпел, потому что внутренне с этим не согласен.
Но ведь каждый имеет право на своё мнение, тогда при каждом расхождении собственной оценки с любой другой придётся терпеть.
Не слишком ли высокая цена за "приверженность" своей оценке?
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Стерпел, потому что внутренне с этим не согласен.
Но ведь каждый имеет право на своё мнение, тогда при каждом расхождении собственной оценки с любой другой придётся терпеть.
Не слишком ли высокая цена за "приверженность" своей оценке?

Своё мнение и умышленное адресное оскорбление другого человека- это всё же разные вещи.

Пусть сидят и делают своё такое мнение на своей территории, в кустиках. Не могу дать своё согласие на позывы кидаться в меня этим)))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Своё мнение и умышленное адресное оскорбление другого человека- это всё же разные вещи.
Конечно разные вещи.
Но каждый имеет свободу выбора , например, оскорбить или не оскорбить.

Пусть сидят и делают своё мнение на своей территории, в кустиках. Не могу дать своё согласие на позывы кидаться в меня этим)))
А если не в кустиках?
Тогда что?
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Конечно разные вещи.
Но каждый имеет свободу выбора , например, оскорбить или не оскорбить.

В ответ? Разные сценарии могут быть, даже у одного и того же человека, даже у самого непрошибаемого.

А если не в кустиках?
Тогда что?

Кому видно- тому стыдно?)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ