Наличные уходят в прошлое?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Государство всегда найдет способ как отнять наличку....Деноминация, выпуск новых купюр...
Если население хранит деньги в иностранной валюте, то выпуск новых купюр с деноминацией государству не помогут.. )
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:11
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол

Светлая

Смотрю
Заслуженный
18:11
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Вот! Вот что главное! Пощупать будет нечего... :ag: А так, больше никаких проблем не будет. Но переделывать людей и правда ни к чему. Не будет налички - сами переделаются. Ну а пощупать можно и что-нибудь другое.
А пенсионеров как переделаешь, заранее их сделать совсем беспомощными? Чтобы даже сами расплатиться в магазине не смогли?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:11
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
Это просто яркий пример использования нала в безналичном государстве
Это всего лишь пример недоразвитости в современном европейском государстве. На таком стратегически важном направлении.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:11
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
А пенсионеров как переделаешь, заранее их сделать совсем беспомощными? Чтобы даже сами расплатиться в магазине не смогли?
С чего бы такие выводы? Это ты сейчас предложила, не я. Завтра никто наличку не отменит. Минимум пара поколений ещё вырасти успеет. К тому же, научиться пользоваться картой наверное не сложнее, чем таскать полный кошелёк налички.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А пенсионеров как переделаешь,
Для пенсионеров карты могут быть изощренной пыткой, особенно для тех, у кого склероз с атеросклерозом и кому противопоказано запоминать всякие пин-коды. Всё равно забудут. А бумажки с кодами от карты, от телефона, итд. могут легко потеряться, да и записи могут перепутаться.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
18:11
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
С чего бы такие выводы? Это ты сейчас предложила, не я. Завтра никто наличку не отменит. Минимум пара поколений ещё вырасти успеет. К тому же, научиться пользоваться картой наверное не сложнее, чем таскать полный кошелёк налички.
Представь себе те болячки, которые сопутствуют старению, например, склероз, деменция. Там бы прежние навыки сохранить, а не учить новым. Те пенсионеры, которые прогрессивные, про них речь даже не идёт)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Представь себе те болячки, которые сопутствуют старению, например, склероз, деменция. Там бы прежние навыки сохранить, а не учить новым. Те пенсионеры, которые прогрессивные, про них речь даже не идёт)
А что, у прогрессивных пенсионеров не бывает склероза, и это бывает только у "непрогрессивных"? )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:11
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
Представь себе те болячки, которые сопутствуют старению, например, склероз, деменция. Там бы прежние навыки сохранить, а не учить новым.
А чему там с карточкой учить-то надо? Каким навыкам? Уж если всё настолько запущено, то лучше дома сидеть. Если конечно есть кому в магаз и аптеку сходить.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:11
12 Ноя 2015
7,302
290
1
2
Таллин
Пол
А что, у прогрессивных пенсионеров не бывает склероза, и это бывает только у "непрогрессивных"? )
Когда карточек несколько можно перепутать ПИН-код.
Бывает, что терминал отказывается принимать вашу карту. Однажды в Польше выезжая с платной автомагистрали у нас не было "злотых". Из пяти карточек на двоих с сыном сработала только одна... последняя. Очередь сзади выстроилась нехилая.
А если бы и эта не сработала?
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
18:11
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
А чему там с карточкой учить-то надо? Каким навыкам? Уж если всё настолько запущено, то лучше дома сидеть. Если конечно есть кому в магаз и аптеку сходить.
Понять это может тот, кто столкнулся с этим. Все остальные будут оценивать по себе. Я тоже не считаю, что есть сложность в осваивании нового. Надеюсь, ты никогда не столкнёшься с этим)
Прочти, что такое деменция(
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:11
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Бывают и такие приколы с нашими детишками))) :only_59:
А наличку тоже могут и украсть, её можно потерять, и вообще вот пойди сейчас в банк с ветхим долларом или старого года выпуска и аля-улю, от ворот поворот))) :only_1:

Нужно не с ветхим долларом ходить, а с новеньким.
Элетронные деньги это хорошо и удобно, но их можно отобрать все одним нажатием кнопки. Когда мочканут ядрёной бомбой, первым признаком будет исчезновение интернета и прекращение работы всяких сервисов. Т.е. дистанция от современного человека до первобытного укорачивается в разы, если что.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Светлая

Смотрю
Заслуженный
18:11
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Если вы не считаете, это же не значит, что проблемы не существует. )
Ты о чём? Вырвал из контекста? Я как раз писала о проблеме, которая существует, но не все её признают.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:11
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
Если вы не считаете, это же не значит, что проблемы не существует. )
Проблемы действительно не существует. Объективно. Замена кучи разномастных купюр и монет на одну карточку - это не проблема. Это её решение.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Проблемы действительно не существует. Объективно. Замена кучи разномастных купюр и монет на одну карточку - это не проблема. Это её решение.
Видишь суслика? И я не вижу. А он есть!
Так и тут: если ты не видишь проблемы, это не значит , что её нет и что у пользователей карт не бывает проблем.
Начиная от забываний пин-кодов и до проблем с банкоматами и картоприёмниками.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Замена кучи разномастных купюр и монет на одну карточку - это не проблема. Это её решение.
Да нет. Это не решение. Это замена одной проблемы на другую, причем более радикальную, лишающую граждан былой финансовой свободы. Представь, что наличные отменили. И крестьянин уже не сможет продать или купить картошку без оформления карты, хотя раньше мог. Конечно, это ухудшает его положение.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
18:11
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Проблемы действительно не существует. Объективно. Замена кучи разномастных купюр и монет на одну карточку - это не проблема. Это её решение.
Давай сразу похороним тех, кто не в состоянии пользоваться банковской картой. И нам по фиг причины, по которым они не могут воспользоваться банковской картой, нам же важнее то, что удобнее нам, так?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:11
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
Так и тут: если ты не видишь проблемы, это не значит , что её нет и что у пользователей карт не бывает проблем.
Я не писал про полное отсутствие проблем. Я лишь констатировал, что с безналом проблем меньше, а удобств больше, чем с налом. А с цифровым рублём проблем будет ещё меньше, защищённость ещё выше, удобств ещё больше. Но совсем без проблем у человека жить не получается. С дуру можно и член сломать. Даже без деменции.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ