Надо ли поощрять детей деньгами за учебу?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:55
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Школьница так старалась на экзаменах, что разорила папу. Не стоило ему так много обещать в награду за оценки

Выпускницу школы из Уэльса отец обещал награждать деньгами за каждый экзамен, на котором она наберёт высший балл. Мужчина не учёл, что валлийские школьники получают квалификацию по множеству предметов сразу. Дочка в итоге окончила школу круглой отличницей, получив 14 наивысших оценок, а её папе пришлось раскошелиться: он оказался должен ей круглую сумму.

000207.jpg


Молли Роулендс, 16-летняя выпускница школы в Уэльсе, за два года до окончания школы заключила со своим отцом Клайвом шуточное пари, которое сначала превратилось в настоящее, а затем стало ярким событием для всей семьи. Клайв пообещал, что за каждый предмет, который она сдаст на высший балл, Молли будет получать по 100 фунтов (8 600 рублей), пишет Wales Online. Поначалу никто не воспринимал это всерьёз — всё началось как шутка, рассказывает Молли.

Я просто дурачилась, говорила что-то вроде «А если я сдам, что мне за это будет?» А он ответил: «100 фунтов за каждый высший балл». Мы просто шутили.

В следующие два года про фразу о награде часто вспоминали и посмеивались, но Молли готовилась к экзаменам очень серьёзно. За несколько месяцев до экзаменов она стала готовиться, повторяя материал каждый вечер по четыре-пять часов. По выходным она тоже находила время на учёбу, и, по словам девушки, чувствовала себя так, будто совсем не видела солнца. Но все эти старания принесли свои результаты.

В конце обучения валлийские школьники (как и английские и североирландские) сдают квалификационные экзамены по всем предметам, которые изучали в старших классах, часть которых выбирают сами. В случае Молли это были математика, теория чисел, биология, химия, физика, английский язык, английская литература, валлийский язык, валлийская литература, география, информатика, дополнительные курсы по валлийскому и математике, а также управление личными финансами. То есть экзаменов было 14.

Когда 23 августа Молли узнала результаты, она была поражена не меньше, чем её учителя. По словам выпускницы, она не смогла сдержаться от слёз. За каждый предмет она получила оценку A* — высший балл в этой системе экзаменов. Пожалуй, по такому случаю Молли и её учителю стоило бы исполнить эпичное экшн-рукопожатие. В одной школе учитель и ученица придумали такое на целую минуту, правда тренировались весь год.

В день, когда Молли получила свои результаты экзаменов, ей подарили открытку, внутри которой был вложен незаполненный чек, в котором можно указать любую сумму. Молли считает, что отправителями были друзья её отца: они знали о шуточном пари папы с дочерью и способствовали тому, чтобы оно переросло в настоящее.

Когда Клайв узнал об оценках, он понял, что лишился 1 400 фунтов — а это 120 тысяч рублей. Он признаётся, что новость его шокировала, но относится ко всей этой истории с юмором.

Хотя отец недооценил Молли и оказался должен ей крупную сумму, он уверен, что его дочь найдёт деньгам хорошее применение, пишет UNILAD. Он честно выполнил своё обещание, и Молли уже получила 1 400 фунтов. По словам выпускницы, она собирается потратить их на оплату учёбы в университете.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Как видно из истории, поощрять учебу- это правильно.А деньгами или иными способами- разберутся.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
22:55
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Надо ли поощрять детей деньгами за учебу?
В Уэльсе можно и деньгами. У нас лучше другими способами. Сразу отвечу на почему.
Деньги есть у всех, но в разных количествах.
Маша за отлично получила от папы сто баксов, а у Таниного папы это месячная зарплата. Поэтому денежный эквивалент, как поощрение, станет не только обидным, но еще и сравнительно-показательным для детей и родителей с нашим, не ангельским, менталитетом.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
она собирается потратить их на оплату учёбы в университете.
Ну и умница
Что здесь порицать?
Отличное вложение денег, которые сама же и заработала.
Вот только этой сумы хватит на очень маленькую часть уплаты за учебу...
Но с другой стороны, с таким результатом она вполне может поступить на бюджет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне не очень нравится система денежных поощрений, не могу сказать, почему.:nea:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, вы как поощряете?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drem, похвала, в первых классах лего, другие приятности. Может, я не права, просто какой-то стопор стоит.:girl_sigh:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, а на карманные просто давали?
Мое чудо хочет денег. Не на что-то, а просто денег.
Зарабатывает их делая задания от мамы.
Лего, как мотивация, его уже не устраивает.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Надо ли поощрять детей деньгами за учебу?
Зависит от возраста ребенка.
В этом конкретном случае это послужило дополнительной мотивацией, что лишь на пользу не только в финансовом плане, но и в плане дальнейшего поступления, девочка углубилась в учёбу, получила хорошие баллы и быть может поступить будет проще.
Родителям тоже полезно, можно посмотреть, как взрослый ребенок распорядится довольно крупной суммой денег, очень показательно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drem, карманные даём, со второго класса. Он иногда накапливает на игрушки, последний раз к электронной книге обложку, какую хотел. Растет и желания меняются.:smile:
@Батшеба, да, но девочка явно большая умница.:smile:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Батшеба, привет, где пропадала?
@Talamasca, мой копил на подарок маме, купил цветочек в горшке )))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
да, но девочка явно большая умница.
Да, и родители молодцы.Ведь бывает так, что у ребенка есть потенциал, но нет должной мотивации и тут очень важно подбросить нужные дрова. Пример хороший, но не панацея. Есть непробиваемые маленькие личности, которых не то что поощрение, даже наказание не стимулирует.

Добавлено через 14 секунд

привет, где пропадала?
Привет. Отдыхала
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,320
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Надо ли поощрять детей деньгами за учебу?
Частный пример конечно, но мои знакомые своих дочек именно так и поощряют.
Старшая в этом году закончила школу с золотой медалью, а какую речь сказала на выпускном... натурально прослезился весь зал.
Правда в этой семье воспитание состоит не только и не столько из денежных поощрений и штрафов, но тем не менее.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,577
Репутация
812
Награды
6
Пол
Женский
Мне не очень нравится система денежных поощрений, не могу сказать, почему.:nea:


И я с вами. Не говорю, что это плохо, но на какую-то странную взятку похоже :grin:



Не настаиваю на своём мнении, не знаю, что такое хорошо и что такое плохо.



Карочи, я на своей сэкономила :ag:, она у меня задаром и без репетиторов (почти, только во втором классе и только по одному предмету) золотая медалистка.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,320
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И я с вами. Не говорю, что это плохо, но на какую-то странную взятку похоже :grin:

Не настаиваю на своём мнении, не знаю, что такое хорошо и что такое плохо.


Карочи, я на своей сэкономила :ag:, она у меня задаром и без репетиторов (почти, только во втором классе и только по одному предмету) золотая медалистка.
:friends1:
Я английский сыну тяну, пока сил хватает, сама. В школе он слабый.
@Talamasca, мой копил на подарок маме, купил цветочек в горшке )))
Какой умничка.:give_heart:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,577
Репутация
812
Награды
6
Пол
Женский
Я английский сыну тяну, пока сил хватает, сама. В школе он слабый.


А мы жили в одной из национальных республик, так что во втором классе начиналось изучение дополнительного языка. А так как у нас в семье не было носителей, пришлось первую четверть уповать на помощь знающих людей ))


Получается, я поощряла за хорошие оценки. Правда, не ребёнка ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@NEсерьёзнаЯ, хоть где-то национальный язык пригодился?
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,577
Репутация
812
Награды
6
Пол
Женский

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Ничего плохого в этом не вижу.. конкретных расценок нет, у нас все замешано на покупке чего-то, пока что . В конце года, и каждую четверть, при выполнении всех поставленных условий .

Ввели мы это на постоянной основе, может год назад, помню, что на собрании учительница заметила как резко улучшилась успеваемость у ребенка, именно с того момента как ввели поощрение .:ei:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ