На лавочке с Иринеем.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Подаренный священнику автомобиль, это стяжательство или нет?

Конечно, это можно назвать стяжательством... Они б ещё универмаг подарили, или миллиард долларов.. Дьявол тоже искушал Христа в пустыне разными дарами, но Христос отказался.. Кстати, раньше многие паломники от Москвы до Иерусалима пешком шли, и не жаловались.. 4000 километров пешком.. И не просили себе ни тройку лошадей, ни на машине подбросить..
Хотя ни одна из редакций Жития преподобного Сергия Радонежского не называет времени, которое тратил преподобный на свое путешествие, они рассказывают о том, что все свои странствия святой совершал только пешком.

Чтобы приблизительно представить себе продолжительность одного из хождений, давайте вспомним, что между Сергиевым Посадом и Спасо-Андроньевским монастырем примерно 76 километров. Известно, что в Средние века даже по территории Франции летом нельзя было пройти в сутки более 20 километров пешком, если человек не был королевским гонцом.

Во время своих путешествий, святой был уже весьма пожилым человеком, так что путь в одну сторону мог занимать больше недели, если он проходил в сутки 10 километров, увеличив скорость до 15 километров, можно уложиться в 5 с половиной суток. Реально же с учетом пребывания в другой обители отсутствие преподобного Сергия в Троицком монастыре могло продолжаться месяц и более.

Еще более впечатляющими были путешествия преподобного в Серпухов и Калугу, где в 1374 году был основан Высоцкий монастырь, а в 1385 – в Голутвин.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Конечно, это можно назвать стяжательством... Они б ещё универмаг подарили, или миллиард долларов.. Дьявол тоже искушал Христа в пустыне разными дарами, но Христос отказался.. Кстати, раньше многие паломники от Москвы до Иерусалима пешком шли, и не жаловались.. 4000 километров пешком.. И не просили себе ни тройку лошадей, ни на машине подбросить..
Хотя ни одна из редакций Жития преподобного Сергия Радонежского не называет времени, которое тратил преподобный на свое путешествие, они рассказывают о том, что все свои странствия святой совершал только пешком.


Не совсем понятно что вы хотите этим сказать, ни где в Библии не сказано что нужно ходить непременно пешком, более того, Иисус Христос в Иерусалим въехал на осле.
V'ezd-Iisusa-Hrista-v-Ierusalim.jpg
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,267
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Эту роль и играют церковные старцы..


"Очарованный странник" Лескова, "Христос и Антихрист"
трилогия Мережковского тоже играют.
Если что-то подобное посоветуете из художественной
литературы, спасибо!




 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
"Очарованный странник" Лескова, "Христос и Антихрист"
трилогия Мережковского тоже играют.
Если что-то подобное посоветуете из художественной
литературы, спасибо!

Байрон, мистерия "Каин"..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не совсем понятно что вы хотите этим сказать,

Что хотел, я уже сказал. Считаю проявлением стяжательства приём в дар автомобиля или иного транспортного средства. Думаю, что к такому священнику, возжелавшему автомобиль, через 700 лет никто не придет на могилку. А вот к памятнику св.Сергия Радонежского и сейчас несут цветы. :pooh_go:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что хотел, я уже сказал. Считаю проявлением стяжательства приём в дар автомобиля или иного транспортного средства. Думаю, что к такому священнику, возжелавшему автомобиль, через 700 лет никто не придет на могилку. А вот к памятнику св.Сергия Радонежского и сейчас несут цветы. :pooh_go:

Вы конечно можете считать как угодно, но только стяжательством считается стремление к богатству не праведным путём.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вы конечно можете считать как угодно,

Знаете о том, как разговаривать с теми, кто проповедует Библию, но подозревается в фарисействе и лицемерии? Есть хорошая инструкция в Евангелии от Матфея:
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай,


Так что, если при вас кто-то в духовном сане будет оправдывать дарение автомобиля, можно моментально напомнить ему эту цитату Библии, а потом попросить отдать свою рубашку или ещё что-нибудь из его вещей. Уверяю вас, стяжатель ничего из своих вещей не отдаст (!), а будет змием извиваться в софистике, дабы оправдать свои грехи, и как-то обелить себя.. :lol:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знаете о том, как разговаривать с теми, кто проповедует Библию, но подозревается в фарисействе и лицемерии? Есть хорошая инструкция в Евангелии от Матфея:
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай,


Так что, если при вас кто-то в духовном сане будет оправдывать дарение автомобиля, можно моментально напомнить ему эту цитату Библии, а потом попросить отдать свою рубашку или ещё что-нибудь из его вещей. Уверяю вас, стяжатель ничего из своих вещей не отдаст (!), а будет змием извиваться в софистике, дабы оправдать свои грехи, и как-то обелить себя.. :lol:
Все то у вас грешники...
Нет нельзя, эта цитата к дарению не имеет никакого отношения, вы цитируете не понимая смысла, там говорится о любви к ближнему... и касается она прежде всего... вас, как обвинителя, вы готовы отдать рубашку просящему?...и я даже не спрашиваю сколько чего вы уже раздали просящим.)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
вы готовы отдать рубашку просящему?

Я не святой, я грешник. Стяжатель. Поэтому не готов, конечно..
Но я и не проповедую никому ничего. В то же время своих "коллег", других стяжателей, за версту чую..)) :pooh_go:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я не святой, я грешник. Стяжатель. Поэтому не готов, конечно..



Но я и не проповедую никому ничего. В то же время своих "коллег", других стяжателей, за версту чую..)) :pooh_go:
Однако обвиняете в стяжательстве других, причём только лишь по своему субъективному представлению, не имея на то ни каких моральных прав.

То есть, иными словами, вы стремитесь к обогащению в том числе и не законными методами?
 

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
00:55
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Подаренный священнику автомобиль, это стяжательство или нет?
Можно, конечно, представить ситуацию, когда это не будет стяжательством, но это будет исключение. Например, «дарят» (безвозмездно передают в пользование) для поездок в труднодоступную местность по делам прихода. Паства скидывается на Ниву, причём с уверенностью, что при необходимости священник отдаст её своему коллеге для таких же поездок... Но тогда это, по сути, не подарок, а нужно для общего дела...

По логике, священнослужитель много думает о ближних, о тех, кому нужнее? Как он примет в дар дорогую иномарку, если в приходе есть малообеспеченные, а рядом собирают средства на лечение детей, на помощь старикам, ремонт храмов? То есть вопрос сводится к тому, есть ли вообще у священника моральные обязательства, отличные от среднестатистического мирянина. Стоит ли воспринимать его как моральный ориентир и пример человека, сосредоточенного на духовной жизни и заботе о ближних.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
о логике, священнослужитель много думает о ближних, о тех, кому нужнее? Как он примет в дар дорогую иномарку, если в приходе есть малообеспеченные, а рядом собирают средства на лечение детей, на помощь старикам, ремонт храмов? То есть вопрос сводится к тому, есть ли вообще у священника моральные обязательства, отличные от среднестатистического мирянина. Стоит ли воспринимать его как моральный ориентир и пример человека, сосредоточенного на духовной жизни и заботе о ближних.

Конечно, обязанность священнослужителя это духовная жизнь своих прихожан, но прихожане наверное все же сами должны думать о своей духовной жизни и заботится о себе, а не надеяться на священнослужителя, ведь в церковь они идут все таки не к человеку а к Богу.

19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.
Послание к Филиппийцам 4 глава


... это значит что Бог помогает тем кто верует в Иисуса Христа и следует его Запрведям...

7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт:
Послание к Галатам 6 глава
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:55
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Например, «дарят» (безвозмездно передают в пользование) для поездок в труднодоступную местность по делам прихода.

Чтобы ехать куда-то, для этого не требуется ничего дарить. :pooh_go:
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:55
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Бывают, когда говорят часами ни о чём существенном и наговорится не могут.
Существенность определяется самими собеседниками)

Кто знает, может обсуждение трепетания листиков на верхних ветках высоких берез это и правда нечто очень важное...

Добавлено через 43 секунды

Ириней, расскажите, у Вас есть очень теплое и поддерживающее Вас воспоминание из детства? Могли бы поделиться?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ