Обсудим Мы выдумываем тех, кого любим

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
10:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,606
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Выдумывать человек склонен тогда, когда он мало что знает о другом человеке. И, скорее, не просто выдумывать, а домысливать за этого другого.

В том числе, домысливать за другого человека его реакции на того, кто домысливает, и т.д.
 
Последнее редактирование:

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:55
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,956
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:55
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Вот только в юности и молодости наша картина более радужная, а с возрастом образ, дорисованный нашим воображением, обладает более негативными качествами.
В юности просто мало опыта и есть ощущение что все впереди. Со временем опыта появляется больше и на самом деле он разный. Много негативного и много позитивного, просто негативный опыт сохраняется дольше тк доставляет больше переживаний. Поэтому в будущем каждое новое неизвестное мы начинаем оценивать прежде всего с точки зрения негативного своего опыта. "Знаем мы вас всех"...как в камеди клабе недавно...Помните эту сцену? Где там девушка сыгранная молодым человеком приходит в гости к парню, и он ей шампанского что ли предлагает выпить или чтото там, а она "знаем, я потом окажусь зимой в лесу или на трассе .." и тд и тп
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:55
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,167
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Получается, наша ложь самим себе - это спасательный круг, за который мы держимся, чтобы не пойти ко дну. Чтобы реальная картина не пришибла нас своей правдой.
Это не ложь)
Это реальность, только у каждого она своя. Вообще, многие убежденны, что существует объективная реальность, которая не зависит ни от кого, а существует сама по себе.
Но ее нет. И вот это заблуждение, как раз и приводит к тому, что мы делим мир на ложь, правду, иллюзии и так далее.
Так что у каждого своя собственная картинка мира, которая формируется благодаря множеству факторов, начиная от наследуемых признаков, воспитания и кончая уже сформировавшимися за жизнь принципами.
Поэтому, в нашей жизни достаточно найти человека со схожими принципами)
Ученые же доказали, что человек влюбленный - глупеет, это своего рода защитный механизм, химия сработала, дофамина в крови дофига, что в свою очередь притупляет критическое мышление.
И видимо природой это задумано не просто так, а что бы люди ложились друг с другом в постель, размножались, и на свет появлялось потомство и вид сохронялся.)))
Я замечала, многие из тех, кто мне нравился в порыве любовной горячки, сейчас вызывают недоумение, как, как я могла хотеть этого человека?!)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:55
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,167
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:55
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,167
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
10:55
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Недавно попалась на глаза эта фраза. Не помню, может, и на этом форуме.
Мы выдумываем тех, кого любим.
И подумалось, а ведь это действительно так.
Наделяем лучшими чертами, порой несуществующими, тех, кого одариваем своей любовью. А они потом разочаровывают нас.
Но по сути, они-то ни при чём. Это мы сами придумали, сами поверили....
Вы придумывали своих возлюбленных?
Мои возлюбленные меня не разочаровывали. Ни с кем из них я не хотел строить серьезных отношений. Не успевал просто разочаровываться в них. Да и вообще, до сорока лет я хотел быть холостяком))) Никто мне был не нужен.
Так и с будущей женой. Красивая, гордая, неподвластная мне. Меня это так задевало. Будто не замечала меня и в тоже время подстёгивала не сдаваться. Пошёл на поводу своего ущемленного самолюбия. В итоге она всё равно стала моей. Одна ночь со мной, вторая, третья... И ужасное понимание того, что мне она очень нравится... Всё в ней нравится. Наверное тогда я её выдумал. Два года мы сожительствовали перед тем как она стало моей законной супругой. За эти два года она показала не только свои достоинства, но и все свои недостатки, которые лишь совершенствовали её образ в моей голове.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Выдумываем, а потом ломаем их под свои выдумки. И сломанных выбрасываем. Взаимный процесс, кстати.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
10:55
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,152
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Я такую формулу вывела для себя: чтобы не разочаровываться в людях, надо с ними как можно больше разговаривать и как можно больше "щупать"))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
10:55
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,152
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ