Может ли любящий человек вас покинуть?

Тоня

Продвинутый
Местное время
00:31
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
ин май хамбл опиньон, ) если бы у Анны было чувство долга,
она не вляпалась бы в эту историю.

Жалко женщину конечно, но вся эта история грустная и странная.
Ни в детстве, ни сейчас не вызывала ни романтизма, ни сочувствия.
Сочувствия и сопереживания в том плане, что понять её нельзя.
Ни в одном из своих поступков человек не руководствовался ни любовью, ни уважением к себе, ни состраданием к близким.
По-человечески её жаль. Но я её не понимаю.

я не обсуждала Каренину, я отвечала на вопрос темы
чувство долга может перевесить (пусть будет по Канту, если Каренина вас смущает))
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:31
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
А можно ли любить того кто предал?
К слову о безусловной любви.. как удобно любить человека на расстоянии... он не сделает тебе больно, не разочарует, не даст усомниться.. и от того он становится еще идеальнее :ag:

А вы можете предположить, что вы категорически не понимаете собеседника?
Зачем вы свои интерпретации выдаёте за истину? Вы не можете заглянуть вовнутрь другого человека и не можете делать вывод, что у него и как у него. Что он чувствует, как он чувствует.
Вы судите через себя. И согласно так уважаемой вами логике, по себе о других вы судить никак не можете.
Понимаю, что вы уверены в своём трезвом уме, опыте и логике, о которой вчера писали, но не забывайте пожалуйста, что это только ваш, субъективный взгляд и суждение.
Вы сейчас с насмешкой рассуждаете о том, чего и не понимаете, и не знаете.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:31
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
я не обсуждала Каренину

Вы привели её в пример. Это не абстрактная личность, а вполне конкретный
персонаж. Упоминая его в качестве примера, вы уже обсудили её.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:31
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
если человек будет пытаться спихнуть упpаление своими чувствами на дpугого, то он будет pазочаpован. дpугой никогда не сможет так же эффективно упpавлять его чувствами, как он сам. потому, что тот cубьективен в инстpументах. поэтому вот это:

он не сделает тебе больно, не разочарует, не даст усомниться.. и от того он становится еще идеальнее

пpямой путь вниз
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Любящий человек никуда не девается никого не бросает:ag:
Все остальное , все эти эмоциональные игруны и любители страданий себе и другим - не имеют никакого отношения к любви.
Это психические расстройства и эмоциональная невостребованность
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Любящий человек никуда не девается никого не бросает:ag:
Все остальное , все эти эмоциональные игруны и любители страданий себе и другим - не имеют никакого отношения к любви.
Это психические расстройства и эмоциональная невостребованность

Что такое эмоциональная невостребованность?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
00:31
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
А вы можете предположить, что вы категорически не понимаете собеседника?
могу.. а вы можете?

Зачем вы свои интерпретации выдаёте за истину?
где именно я что-либо выдаю за истину? я всего лишь рассуждаю... вы знаете что есть группа людей, которые считают что Земля плоская и человек никогда не был в космосе, так что мне теперь им слова не скажи? И я сама тупо должна поверить на слово каждому с его тараканами (только прошу не оскорбляться в этом месте)..

Вы судите через себя. И согласно так уважаемой вами логике, по себе о других вы судить никак не можете.
Понимаю, что вы уверены в своём трезвом уме, опыте и логике, о которой вчера писали, но не забывайте пожалуйста, что это только ваш, субъективный взгляд и суждение.
Вы сейчас с насмешкой рассуждаете о том, чего и не понимаете, и не знаете
не мешайте все в одну кучу (про трезвость ума было сказано в определенном контексте), я вам не мешаю жить так как вам угодно и не собираюсь извиняться за то что ваши взгляды, чувства или еще что-то, мною могут подвергаться сомнению, точно так же как вами мои... это называется разным мировоззрением!
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
я не слышала про историю саиого Уайльда
У него удивительная история жизни, роман-драма, где есть и "порочные" связи, и тюремное заключение. Незадолго до смерти он сказал о себе так: «Я не переживу XIX столетия. Англичане не вынесут моего дальнейшего присутствия»
 

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:31
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,253
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:31
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
А можно подробнее?
Непонятно, к чему эта надежда.

Бывает к примеру взаимная любовь, но один или оба абсолютно эмоционально незрелые личности, эгоистичные, конфликтные. Не выдерживаешь, уходишь или уезжаешь за тыщи км, у каждого своя жизнь уже. Но чувства никуда не делись и вот ждёшь что человек изменится и вы снова будете вместе, с такой мыслью легче жить. :pardon:
 

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:31
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,253
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской
Бывает к примеру взаимная любовь, но один или оба абсолютно эмоционально незрелые личности, эгоистичные, конфликтные. Не выдерживаешь, уходишь или уезжаешь за тыщи км, у каждого своя жизнь уже. Но чувства никуда не делись и вот ждёшь что человек изменится и вы снова будете вместе, с такой мыслью легче жить. :pardon:

Имхо, мысли о том, что снова будете вместе, сквозь тысячи километров и года, - это трата собственной жизни на иллюзии или, не сочтите за грубость, это и есть черта незрелой личности.

Нет, это романтично конечно, всё понятно.
Но лучше гнать от себя эти мысли.
Произошел раскол пары - это не просто так.
Прошло время - он и она изменились, стали другими и чужими друг другу еще больше, чем ранее.

Жизнь скоротечна.
Гипотеза о том, что для человека уготован лишь один человек во всем мире для счастливой с ним жизни, - полная чушь.

Нужно жить дальше, хороших людей немало, всё будет отлично без этих камбэков.

Извините, если задел Ваши чувства.
Возможно, у Вас своя история на этот счёт.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:31
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
может дело к стаpости у меня идет, но для меня вот это pазосpались а потом pазмышлять о воссоединении...ну фубяк. есть вещи, котоpые я категоpически не пpиемлю, и если их чел делает, то нам не по пути, и стpадаться от этого я не буду. скоpее шампанское откpою. я вообще не собиpаюсь никого менять или воспитывать. если к 40 не может с людьми жить пусть живет с маpтышками и pадуется. ток где то подальше
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:31
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Имхо, мысли о том, что снова будете вместе, сквозь тысячи километров и года, - это трата собственной жизни на иллюзии или, не сочтите за грубость, это и есть черта незрелой личности.

Нет, это романтично конечно, всё понятно.
Но лучше гнать от себя эти мысли.
Произошел раскол пары - это не просто так.
Прошло время - он и она изменились, стали другими и чужими друг другу еще больше, чем ранее.

Жизнь скоротечна.
Гипотеза о том, что для человека уготован лишь один человек во всем мире для счастливой с ним жизни, - полная чушь.

Нужно жить дальше, хороших людей немало, всё будет отлично без этих камбэков.

Извините, если задел Ваши чувства.
Возможно, у Вас своя история на этот счёт.
Я ждала подобный ответ ::D:
Он как бы эт сказать :bw:- правильный.
Но жизнь неправильная ррррр
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,016
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что делает любовь любовью...
Кстати, хороший вопрос)
У всех свои понятия о любви, но я вот уверена, что это чувство живёт между двумя любящими сердцами, и только так. Питаясь энергией взаимности, перетекая от сердца к сердцу и наполняясь от этого радостью и силой. Всё остальное, особенно со страданиями, болью, осознаниями не быть вместе по каким-то надуманным причинам - это уже другое что-то. Зависимость, любовный морок и прочее... Но пока к тебе течёт ручеек любви от близкого человека, и пока твоя любовь тоже жива, разорвать эту связь невозможно. Я не представляю такого и никогда не наблюдала в жизни. Хотя да, видела много раз чужие расставания, да и сама тоже выходила из отношений, но на момент расставания этой связи уже и не было. Энергии любви не было, а значит и любви - тоже. Была любовная зависимость, которую было очень тяжко преодолевать, но по факту человеку становилось лучше. Он освобождался и начинал жить. Любовь никогда не производит такого эффекта. ИМХО.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Что такое эмоциональная невостребованность?
Когда нет реального примирения эмоциям в творчестве, работе ,межличностных отношениях.а потребность есть.
Начинают выдумывать страсти .организовывают яркую и бурную деятельность с привязанностями и расставаниями.ревностьюстраданиями и мстёй.
.
Если проще
Когда нахрен никому не нужен, формируется нездоровая цепочка, ярких эмоциональных крючков.
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Когда нет реального примирения эмоциям в творчестве, работе ,межличностных отношениях.а потребность есть.
Начинают выдумывать страсти .организовывают яркую и бурную деятельность с привязанностями и расставаниями.ревностьюстраданиями и мстёй.
.
Если проще
Когда нахрен никому не нужен, формируется нездоровая цепочка, ярких эмоциональных крючков.

Не, люди нахрен никому не нужные тоже это по разному переживают, в том числе как раз уходя в свой мир и сублимацию
Но то, что человек создающий вокркг себя мексиканские страсти явно убого реализует так свои потребности это точно
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Согласна).
Любовь будет до конца. Она будет жить в душе.
Но если человек ничего не получает взамен, он рано или поздно уйдет. Если не совсем мазохист, конечно)
Когда любишь, терпеть равнодушие и пофигизм довольно сложно
Особенно понимая что кто то другой будет "носить тебя на руках".
Какую же боль переживает тогда человек...:girl_sad:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
00:31
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Вы привели её в пример. Это не абстрактная личность, а вполне конкретный
персонаж. Упоминая его в качестве примера, вы уже обсудили её.

основная идея моего сообщения была в том что долг вполне вероятно, у сознательной личности может перевешивать и в мотивации и в аргументации такое чувство как любовь
что вы мне пишете и зачем не совсем понимаю
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:31
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Искала у Уальда эту цитату и не нашла. Интернет тоже не дал ответов. Зато по следам репостов, обнаружила, что впервые авторство этой фразы присвоили Уайльду в 2009 году на сайте цитат в рунете. Англоязычный интернет меня вообще не понял, в каких бы формулировках я это ни переводила (с учётом того, что оригинальный язык цитаты английский - странновато).
Ну и заодно нашла в глубокой сетевой древности эту цитату на религиозном сайте в разделе "притчи".
По сабжу - вопрос формулировки и нюансов. И приоритетов. В целом, если любовь рядом с любимым и без него даёт одно и то же ощущение, то и покинуть такую любовь несложно. Другое дело, что от себя-то всё равно не уйдёшь - понесёшь дальше по жизни вот это всё. Безответное неудовлетворённое чувство, проблемы, трещины... Я за то, чтобы не покидать, в общем.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@pinky, опять, наверное, домохозяйка писала эмоциональная:ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ