Можем ли мы верить в ложь?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
15:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Или мы только притворяемся, что верим в ложь, сомневаясь в поисках правды?
И только неопровержимые доказательства позволяют нам верить по-настоящему?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Конечно можем.
И часто верим.
Особенно если нет причины для сомнений.
И чаще, чем мы думаем...
Если еще принять на веру теорию, что все мы в Матрице, то вся наша жизнь - это вера в ложь.
 

Серж

Котях
Местное время
15:56
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
Тема прямо в прикол.:ag: Вот только сегодня я узнал, что можно предположить ложь и потом за это осудить того, на кого это предположение было сделано. :thinking2:
Однако лихо обрабатывают там на западе контингент:mg-118:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот только сегодня я узнал, что можно предположить ложь и потом за это осудить того, на кого это предположение было сделано.
О, ну это часто проделывают.
Сами придумали, сами испугались, а ты виноват.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Конечно. Проще поверить в то, что нам ближе. Сложнее после опровержения и предоставленных фактов верить в иное.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Можем ли мы верить в ложь?

Благообразные ласковые женщины останавливают вас на улице и, протягивая листовку «Бог тебя любит», вступают в разговор: «Извините, можно вас на секундочку? Скажите, вы в Бога нашего единого верите?» Под звуки цимбал и барабанов на перекрестках улиц танцуют и поют бритоголовые люди в шафранных туниках. Административные работники в костюмах-«тройках» сидят в состоянии гипнотического транса в банкетном зале отеля на групповом сеансе «пробуждения сознания», финансируемом руководством компании. Сотни студентов в университетской аудитории внимают речам новоявленного лидера, который обещает научить их левитировать и проходить сквозь стены, находясь в состоянии глубокой медитации. Тысячи людей из разных слоев общества записываются на обучающие семинары, где переживают инсайты, во время которых подключаются к Нему через «канал», «открытый» предприимчивым лидером. В грязи Джонстауна валяются жертвы массового суицида: более девятисот трупов отравленных мужчин, женщин и детей.
===

Конечно можем.
И часто верим.
Особенно если нет причины для сомнений.

Я бы сказал несколько иначе - многие люди, если не знают чего-то важного, склонны поверить в какие-то предположения на этот счёт. При том, что они могут не иметь никакого понятия, насколько на самом деле их предположения близки или далеки от истины. Примерно в этом и есть суть веры - верящий человек обманывает себя, приписывая статус истинного чему-то, чему не имеет хорошего обоснования.

И, да - в какой-то степени, все мы верящие, в том смысле, что неизбежно верим во что-то и наверное даже не подозреваем, как много всякого необоснованного нахватались и как обо всём можно было бы думать иначе. А некоторых особенных верящих называют верующими.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Упс! Так увлёкся ответом, что упустил, что на самом деле, вопрос чуть глубже:

Или мы только притворяемся, что верим в ложь, сомневаясь в поисках правды?
И только неопровержимые доказательства позволяют нам верить по-настоящему?

Если не ударяться в философские рассуждения и постараться рассуждать ближе к нашему обыденному здравому смыслу, то:

Если действительно только неопровержимые доказательства позволяют нам верить по-настоящему, то есть не так уж много такого, во что может верить большинство людей // а если ударяться в философию, то такого нет вообще.

И поэтому, вопрос темы сводится к следующему - "умеют ли люди верить по-настоящему?" - и ответа на этот вопрос я не знаю.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
15:56
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сотни студентов в университетской аудитории внимают речам новоявленного лидера, который обещает научить их левитировать и проходить сквозь стены, находясь в состоянии глубокой медитации.
"- А вы сами верите в привидения? - спросил студент.

- Конечно, нет! - ответил лектор и медленно растаял в воздухе" - Владимир Савченко, советский русский писатель-фантаст.

Близко к тексту. Дословно не помню, поэтому знак "цитата" не ставлю.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну так ещё поэт говорил - я сам обманываться рад) конечно верим, иногда вполне себе искренне)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И можем, и верим, и только самые дотошные сомневаются, а посему копаются во всех вариантах лжи, чтобы выбрать самый подходящий для себя вариант.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
13:56
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
И можем, и верим, и только самые дотошные сомневаются, а посему копаются во всех вариантах лжи, чтобы выбрать самый подходящий для себя вариант.
Когда вы выбираете подходящий для себя вариант лжи, у вас не возникает желания не выбирать ложь вообще?
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
13:56
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Если действительно только неопровержимые доказательства позволяют нам верить по-настоящему, то есть не так уж много такого, во что может верить большинство людей // а если ударяться в философию, то такого нет вообще.
Вера, религиозная вера, доказательств не требует.
Вера и доказательства, это разные процессы обработки информации.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,066
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
а как вообще можно определить, ложь это что-то или истина?
Это только у сайентологов есть аппарат из двух пустых жестянок.
с проводочками.
ну и у ФСБ детектор лжи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Когда вы выбираете подходящий для себя вариант лжи, у вас не возникает желания не выбирать ложь вообще?
Кааакой каверзный вопрос от девочки с жвачкой во рту. :cat3: Хорошо, девочка, я тебе отвечу. Представь на секундочку, что ты ну совсем не знаешь математики. И вот в разных источниках ты видишь такую информацию: 2+2=3, 2+2=5, 2+2=4, 2+2=-6 и т.д. Ты как будешь выбирать? Мне вот, чисто внешне, нравится 2+2=3, а тебе? Возможно ты выберешь верный ответ, но будет ли в этом твоя заслуга? Ведь не имея знаний, ты всё равно не будешь уверена в его правильности. Так же и во всём. За исключением тех моментов, которые ты знаешь наверняка. Например свой рост и вес. Всё остальное, чего не касаемся мы лично, мы можем с большей или меньшей степенью вероятности предполагать, обладая каким-то опытом и определёнными знаниями, при наличии способности к анализу. Но порой, мы вынуждены верить, просто верить на слово. Например врачу, что он прописывает нам именно то лекарство, которое лечит. Чувствуешь какая вырисовывается вариативность ситуаций? Поэтому да, мы часто верим в ложь. Иногда вынужденно, иногда по собственному желанию. А ложь, повторённая многократно, может и вовсе в итоге превратиться в правду. Если всё прочитала, моргни.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если всё прочитала, моргни.
:ag: не знаю как @Нат, а я не просто прочитала, а даже прониклась)))
А если серьезно - много ли среди нас человеков-рентгенов? вот иногда рассказывает тебе чел сказки что-то, но делает это с таким воодушевлением, на таком "голубом глазу", что даже мысли не возникает, что он брешет как та собака) ну пока не проколется) тут уже начинаешь думать - обманул раз,значит... что тоже не факт)
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:56
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,075
Репутация
11
Пол
Мужской
" Можем ли мы верить в ложь? "
Или мы только притворяемся, что верим в ложь, сомневаясь в поисках правды?
И только неопровержимые доказательства позволяют нам верить по-настоящему?"

Если мы знаем, что это ложь, то сам вопрос абсурден
Век слепой веры прошёл
Вера должна равняться точному знанию.
Каждая условность веры дает условность последствий.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
13:56
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Поэтому да, мы часто верим в ложь
Я не верю в ложь. Я верю неопровержимым доказательствам. И если я не шарю в математике, медицине и цитатах без значка копирайта, то выбор значимого авторитета, в той или иной области, позволит минимизировать ошибки. Безусловно можно заблуждаться, принимая ложь за правду. А можно закрыть глаза и мозг на переучёт.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ