Мозговыносящая математика

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Стержень, досмотрела до половины, но он не сможет так торт порезать. Бесконечно торт не будет резаться. Никак.:dreameyes:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сверхзадачи (Vsauce на русском)
Ну смысл, если он конечно там есть, я понял. Если этого чувака переехать асфальтоукладчиком, то его площадь увеличится. Если переехать дважды, то ещё увеличится. Даже при том, что его вес и объём станут меньше.
Но бесконечность тут не причём. Поскольку настанет момент, когда сколько не гоняй асфальтоукладчик, площадь пятна от чувака перестанет увеличиваться. Более того, по мере высыхания и впитывания в асфальт, она начнёт уменьшаться, пока не исчезнет вовсе.

А мораль у меня получилась такая: вот что может произойти с человеком, если ему ну совершенно нечем заняться.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
досмотрела до половины, но он не сможет так торт порезать.

В данном случае речь идёт о математике и об идеальном торте, каких в реальности в принципе существовать не может, поскольку делимость материи конечна. А так-то, да - он еле смог несколько кусочков нарезать))

А мораль у меня получилась такая: вот что может произойти с человеком, если ему ну совершенно нечем заняться.

Вот об этом говорится в конце ролика. И именно из-за того замечательного посыла(в конце видео) я решил, что это видео достойно стать началом темы про математику.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Парадокс запросто может быть математически верным, но физически невозможным. Математика же описывает не наш физический мир, а отношения внутри него. Тем и прекрасна :wub1:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, вредно все время думать о грустном, а я хочу шоколадку.:89e12ffe78d4:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А что если я скажу, что уже написана ваша полная биография? Она есть в электронном доступе. С описанием вашей жизни от первого вздоха до последнего. Если вам не понятно, о чём речь, то рекомендую рассказ Борхеса "Вавилонская Библиотека". И эта библиотека реализована в электронном виде.

Видео о ней(всего 3 мин):



Сама библиотека онлайн(eng): https://libraryofbabel.info/
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Теорема Байеса названа в честь её автора Томаса Байеса (1702—1761) — английского математика и священника, который первым предложил использование теоремы для корректировки убеждений, основываясь на обновлённых данных. Формула Байеса позволяет «переставить причину и следствие»: по известному факту события вычислить вероятность того, что оно было вызвано данной причиной. Психологические эксперименты показали, что люди часто неверно оценивают вероятность события, на основе полученного опыта, поэтому правильный результат по формуле Байеса может сильно отличаться от интуитивно ожидаемого.

1738411f73634bc1b1f3674635c87284.jpg


Предположим, при рентгеновском обследовании вероятность обнаружить заболевание туберкулезом у больного туберкулезом равна 99%, вероятность принять здорового человека за больного равна 1%. Доля больных туберкулезом по отношению ко всему населению равна 0,1%. Какова вероятность того, что человек здоров, если он был признан больным при обследовании? Эту вероятность можно вычислить, например, воспользовавшись формулой Байеса. И она равна.... всего 9% !



- видео начинается с парадокса Байеса(считаем вероятность того, что человек, которому диагностировали редкое заболевание действительно болен) - в этом видео наглядно показана суть парадокса- почему так получается.

- далее идут некоторые другие рассуждения, которые... короч, какие-то мутные рассуждения, которые смело можно не смотреть(ничего не потеряете)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ