Мошенники в сети и в средстах связи

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Мошенники проснулись перед 23 февраля и 8 марта - рассылают вредоносные "промокоды" от имени популярных магазинов и брендов, рассказали РИА Новости эксперты.

Промокод приходит в виде PDF-файла с сертификатом, а заражение устройства происходит, когда жертва открывает файл, пояснил эксперт, посоветовав внимательно следить, от кого именно приходят сообщения: если пользователь не подписан на рассылку от бренда, едва ли он может получить от него письмо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Новая схема мошенничества

81yqSLLmCb4.jpg
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ЦИПсО Украины продолжает попытки посеять панику внутри России. Людям начали названивать телефонные боты. Вызов якобы от Центрального военного комиссариата. Людей призывают явиться для дальнейшего распределения, обещая различные бонусы, вроде освобождения от налогов.

Как вы поняли, это всё полнейшая чушь. Хотя бы потому что никакого "Центрального военного комиссариата" у нас не существует. Представляются, кстати, разными именами. Перезванивать бесполезно – люди, чьи номера высвечиваются, даже не подозревают, что их используют. Сразу вешайте трубку.

©
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
16:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Мошенники проснулись перед 23 февраля и 8 марта - рассылают вредоносные "промокоды" от имени популярных магазинов и брендов, рассказали РИА Новости эксперты.

Промокод приходит в виде PDF-файла с сертификатом, а заражение устройства происходит, когда жертва открывает файл, пояснил эксперт, посоветовав внимательно следить, от кого именно приходят сообщения: если пользователь не подписан на рассылку от бренда, едва ли он может получить от него письмо.
с грамматическими ошибками.... знали бы они как меня бесят грамматические ошибки....
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
???На освобождённых территориях раскрыты крупнейшие call-центры фальшивых служб безопасности российских банков

В Бердянске нашими военными обнаружены три call-центра, где работали 500 сотрудников "фальшивых службы безопасности российских банков".

В call-центрах повсюду висели плакаты с долларами и мотивационными лозунгами. Данные call-центры курировались СБУ. Сами сотрудники этих центров спешно уехали в первые часы после освобождения Бердянска.

Теперь многие тысячи жителей России не станут жертвами мошенников.

Когда мы освободим Днепропетровск и Киев, этот криминальный "бизнес" будет практически полностью ликвидирован.

Ещё один результат от проведения специальной военной операции на постукраинском пространстве.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Мошеннические кол-центры сворачивают деятельность в своей "столице" Днепре, набор "работников" теперь идет во Львове, Запорожье, Одессе и Баку, заявил РИА Новости зампред Сбербанка Станислав Кузнецов.

Подобной "передислокацией" и объясняется временный спад телефонного мошенничества в отношении россиян, считает он.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Сбербанк остановил масштабную атаку на карты россиян со стороны Украины.

«Количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений», — рассказал РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов.

По его словам, фирма в нарушение требований международных платёжных систем собирала и хранила данные банковских карт своих клиентов.

В один из дней после начала спецоперации украинская компания инициировала массовые списания по всей накопленной базе данных. Сбербанк отклонил несколько сотен тысяч попыток снять деньги с карт россиян.

@rt_russian
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сегодня снова звонок из колл-центра. Робот мне сообщает, что я оставил заявку на кредит. Если нет, скажите "нет", интригует укороробот, и вас соединят с оператором.

Ну сказал я нет конечно. Соединили меня с "сотрудником банка". Он мне рассказал, что кто-то от моего имени взял кредит в личном кабинете, что видимо утечка данных среди сотрудников, но они, прямо вот сейчас остановили эту операцию.
- Остановили? Также как русская армия остановила наступление ВСУ на Херсон? - спрашиваю я.
- Мужчина, я вас не понял, - говорит мне человек с того конца провода.
- А что тут непонятного, - говорю я. - Хорошо же, что русская армия громит нацистов. Вон, азовцы в плену сидят. И прочие морпехи.
Кстати, как вам нравится работа системы "Солнцепек"?

Тут вот он почему-то и отсоединился. А я только начал.

Вообще, хочу попросить всех. Предупредите близких, кто постарше, что снова украинские жулики в деле. И если у вас есть время, ребята, и вам позвонили эти упыри, поговорите с ними. Потратите пять- десять минут. Но за это время они не позвонят старикам. И не обманут.

Ну и под конец беседы, когда надоест слушать собеседника, конечно, по традиции спросите, чей Крым? Или обсудите успехи русской армии. Поговорите о точности "Калибров". В общем, масштаб для творчества широчайший.
Оффтоп
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
16:59
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
недавно кто то подобный звонил. значит надо говорить крым наш скажи паляныця.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,648
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Никогда не ведусь на подобные звонки, отчетливо понимая где на самом деле находится бесплатный сыр.
Однако всегда выслушиваю подобного собеседника с одной лишь целью - ошарашить его встречным вопросом.
Например "сотруднику службы безопасности банка", на сообщение о взломе реквизитов - "Как, все 20 миллионов?"
Или навязчивой медицинской организации - "Скажите, а есть гарантия, что вы не "найдете" то чего у меня нет?"
 
Последнее редактирование:

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,648
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,155
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Talamasca, кстати, с того момента, как наши начали регулярно окучивать укропскую энергетику и связь, от мошенников пока ни одного звонка не было. По крайней мере у меня.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,409
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И ведь никто по ним не скучает, что характерно.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,599
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мне давеча тоже один звонил: причём набирает по скайпу и начинает заливать, что он из полиции и им ФСБ передала информацию об утечке из банков и мол моя фамилия есть в списке, а сам говорит с лёгким украинским произношением (не хэ-каньем, а сами интонации не наши)
И ведь, скотина, по имени-отчеству называет, знает откуда-то
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И ведь, скотина, по имени-отчеству называет, знает откуда-то
Так базы с именами сливают.
У меня в ВК раз левое имя стояло - для всяких авито итд.
Так на него и позвонили, долго ржал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,599
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Так базы с именами сливают.
У меня в ВК раз левое имя стояло - для всяких авито итд.
Так на него и позвонили, долго ржал.
Ну отчества у меня в ВК нет, так что не оттуда
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ