Мошенники в сети и в средстах связи

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
15524182.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Новый способ развода, текст из интернета. Будьте осторожны:

Всем добра. Столкнулся с очередным вариантом развода, может кому поможет информация.

Значит так - с утра звонит мама. Вся в истерике. Говорит позвонили из местной инфекционки, говорят у вас плохие анализы, какой то *** крутой вирус, скоро откажут ноги, будете инвалидом, есть лекарство нужно 40 тыщ. Приехал, дома ее нет, набрал телефон - она уже в банке. Я пулей в отделение. Она вообще в неадеквате - истерика, типа я умру а ты не хочешь помочь. Еле успокоил, говорю - рассказывай.

В общем так - позвонил ей крендель, представился заведующим нашей вологодской инфекционки. Говорит поступила инфа, что у вас плохие анализы после ковида (зимой лежала в моногоспитале), Какой-то вирус группы А и бла бла бла. Лекарств нет, точнее есть, но только если договорится с заведующим Кафедры инфекционных заболеваний то ли в москве то ли в питере. перевел звонок на этого Заведующего кафедрой. Тот ей поездил по ушам и говорит - да, есть лекарство, но он для другого пациента, но тот согласен продать за 43200. но деньги надо собрать в течении часа потому что вот вот вылетит борт мчс в вологду и повезет эту волшебную пробирку.

в общем мозги маме промыли так четко, что переубедить ее удалось только после поездки а) в инфекционку, б) в поликлинику, где ей врач сказала что это обман, с) звонка брату- следователю, который спокойно объяснил что это все развод.

на номер того пидора Заведующего кафедрой я звонил - немного по**ал ему мозги вопросами про самолет мчс, который летит в вологду и где он у нас сядет. в конце послал на *** и пожелал "здоровья" всем его родственникам. До пидора из "вологодской" инфекционки дозвонится не удалось - тлф не активен.
как то так. всем добра и берегите себя и родных
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Позвонили сейчас якобы из Сбера, халтурщики. Речь не убедительна, удар не держат и трубку бросают. :grin:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Раза три уж звонили с Петровки, говорили что моя карта, как-то участвовала в преступной схеме.)))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татарский, перезванивал им?

А нам в почтовый ящик положили листовку от Мосэлектросети - двойник Мосэнергосбыта.
Нашла в интернете про их схему:

Очередная схема разводки от Мосэлектросеть (не путать с Мосэнергосбыт)


[FONT=&quot]Привет друзья. С Вами Алексей и мой канал "Электроштуки".
Сегодня расскажу про очередную схему разводки доверчивых граждан по теме электрики от компании Мосэлектросеть, с которой сам недавно столкнулся.
Предыстория.

Пару недель назад, когда я был на работе, позвонила жена и сказала, что у нас в квартире моргает свет.
Я сначала подумал, что проводятся какие-то ремонтные работы в доме, так как буквально за неделю до этого возле нашей многоэтажки поставили вагончик и повесили объявление о проведении капитального ремонта дома.
Но возле дома никого не было и в подъезде была тишина.
Супруга отключила автоматы в щитке в квартире и позвонила в управляющую компанию. В течении 10 минут пришли 2 электрика, и с отборным матом зависли в щитке примерно на полтора часа.
По факту оказалось, что у нас обгорел ноль, причем сразу у всех квартир на этаже. Электрики восстановили контакт и сказали, что наш старый советский автомат АЕ1031М, который стоит на вводе в квартиру, не работает.
[/FONT]
[FONT=&quot]
Они подключили нашу квартиру напрямую без этого автомата, то есть переключили фазный провод с выхода на вход автомата и сказали, что нужно купить новые автоматы, а они придут и их заменят.
Один из электриков оставил свои контакты и скинул ссылку на автоматы АВВ в одном из ближайших магазинов электротехники.
Цена вопроса:

  • автоматы - 2000 рублей;
  • работа - 2500 рублей;
  • Итого - 4500 рублей
Квартира съемная, поэтому я позвонил хозяину квартиры, обрисовал проблему, получил одобрение, и уехал в отпуск на майские праздники (все произошло в конце апреля).
Теперь переходим непосредственно к схеме развода.

В первый рабочий день мая мне позвонил хозяин квартиры и сказал, что он договорился с электриком из Мосэнергосбыта, который приедет и заменит автоматы у нас в щитке, но за более низкую цену - 3600 рублей, вместо 4500, которую озвучил электрик из управляющей компании.
Я естественно ничего не имел против, так как квартира не моя, и деньги тоже платить не мне.
Жена позвонила в тот же день после обеда, и сказала, что все нормально, что пришел электрик и все сделал: поставил автоматы, выдал квитанцию.
Я вечером прихожу домой, начинаю все изучать и сталкиваюсь со следующим:
1. Автоматы в щитке не АВВ, а TDM ELECTRIC.


Я естественно ничего не имею против этих автоматов, так как сам работаю в этой компании, но цена 3-х автоматов АВВ 2000 рублей, а TDM - 300 рублей.
2. Вот товарный чек об оплате:


Если набрать в Яндексе что - то типа "Замена автоматического выключателя", то он выдаст кучу вариантов, и средняя цена замены 1-го автомата - 300 рублей. То есть цена автомата 100 рублей + замена 300 рублей, всего - 400 рублей. За 3 автомата получается 1200 рублей, а в квитанции сумма 3600 рублей, то есть в 3 раза больше.
3. На фото ниже слева автоматы TDM ELECTRIC в моей квартире, а справа у соседей.


Соседские были поставлены пару месяцев назад, видимо они тоже воспользовались услугами этой же компании. А фишка в том, что на фото видно, что автоматы отключены, в то время как свет в квартире есть.
Если вернуться к началу статьи, то там я писал, что электрик с управляющей компании подключил нашу квартиру напрямую к сети без вводного автомата, а новый чудо электрик просто пришел, снял старый автомат и тупо на его место поставил новый, не удосужившись даже его включить.
Жена сказала, что общее время пребывания "специалиста" Мосэлектросети в нашем щитке составило не более 10 минут.
3600 рублей за 10 минут - по моему это сверх квалифицированный электрик.
Если бы автомат был, включен, я даже бы не обратил на него внимания и не стал бы ничего копать и развивать эту тему в Дзен.
4. Теперь посмотрим, откуда же пришел этот чудо-электрик: По факту это ООО "Мосэлектросеть", и как вы уже понимаете, никакого отношения к Мосэнергосбыту эта компания не имеет.
Теперь давайте сравним логотипы компаний Мосэнергосбыт и ООО "Мосэлектросеть":


Сверху закос под Мосэнергосбыт, снизу реальный логотип с сайта Мосэнергосбыт


Кому интересно, можете набрать в Яндексе "Мосэлектросеть", и посмотрите, что Вам выдаст Яндекс.
Я спросил у хозяина квартиры откуда он взял контакты этой компании. Оказалось, что ему в почтовый ящик кинули листовку, что-то типа такой:



[COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.5)]Листовка от Мосэлектросеть, взято отсюда: https://hodor.lol/post/214807/

[/COLOR]
Там написано, что какой-то там эксперт провел ревизию этажного щитка, выяснил, что вводный автомат неисправен и рекомендует в течение месяца его заменить на новый.
Как вы понимаете, такие же листовки были разбросаны по почтовым ящикам абсолютно всех жителей дома, в ожидании, что кто-то на это клюнет. И люди клюют.
Хозяин квартиры - доверчивый мужчина пенсионного возраста с радостью решил воспользоваться квалифицированными услугами организации очень похожей на Мосэнергосбыт.
Вот так, дорогие друзья. Прошу быть внимательными и не попадаться на подобного вида разводки.
Ну и теперь продолжение истории.

Я решил позвонить этому электрику. Телефон был у супруги, так как перед приходом он ее набирал. Дозвонился я раза с 10-го.
Тезисно наш разговор был примерно следующим:
- Здравствуйте, вы вчера поменяли у нас в щитке автомат. Он выключен, но свет в квартире есть.
- Так включите его .
- Вопрос в том, что зачем мне его включать, если вы его неправильно подключили. Вы вообще проверяете свою работу?
- Я всегда проверяю свою работу.
- Ну сейчас автомат выключен, а свет в квартире есть .
- Ну включите его и все будет нормально.
- Какой вообще смысл мне его включать, если квартира подключена напрямую?
- Ну у вас же есть в квартире щиток, где стоят автоматы, значит через этот автомат что-то другое подключено.
- Как такое может быть, если это вводный автомат в квартиру?
- Ну у вас же электричество есть, значит все у вас нормально.
- Вы можете приехать и проверить правильность подключения?
- Я очень занят и работаю только по вызовам
- То есть вы приехали, тупо поменяли автомат, взяли деньги, и вам пофиг, что и как там вообще подключено?
- В мои задачи входило поменять автомат, я вам его поменял, какие ко мне вопросы.
- Я буду звонить в Вашу организацию.
- Звоните.
Следующая глава: звонок в Мосэлектросеть.

Эта глава будет очень короткой: я 2 дня пытаюсь позвонить в эту компанию и никто не берет трубку. Если дозвонюсь, отпишусь в комментариях под статьей.
Но думаю, что если даже дозвонюсь, никакого толка не будет.
Сейчас, видимо, будем вызванивать первого электрика с управляющей компании, чтобы правильно подключил автомат.

[/FONT]https://zen.yandex.ru/media/man_and_timer/ocherednaia-shema-razvodki-ot-moselektroset-ne-putat-s-mosenergosbyt-609d83f1f0f5e96e9bcc5b22
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Мошенники начали выманивать деньги россиян через якобы организованные мессенджерами розыгрыши, рассказали РИА Новости в Сбербанке.

Жертва попадает на сайт с "конкурсом", где нужно выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза - от $10 до $5000. Затем жертва переходит в чат с "администратором", где бот сообщает, что человек якобы попал в топ-100 пользователей соцсети и может получит еще несколько денежных призов.

Участникам "конкурса" обещают награду в несколько тысяч долларов, но из-за запрета на перевод валюты внутри России выигрыш необходимо конвертировать в рубли, за что злоумышленники требуют заплатить небольшую "комиссию" - делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах, о таком просят только мошенники.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Мошенники начали шантажировать россиян, которые их троллят, рассказала РИА Новости руководитель проекта "За права заёмщиков" Лазарева.

Схема выглядит следующим образом: злоумышленник звонит жертве и записывает разговор. Если мошенник понимает, что жертва его троллит, он начинает подыгрывать, чтобы запись была максимально насыщена.

Потом в специальных программах злоумышленники перемонтируют звук, конструируя "разговор", который может компрометировать жертву или создать ей неприятности.

Мошенник требует деньги, угрожая отправить запись близким жертвы, работодателям, партнёрам и так далее.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сейчас понравилось:

Сегодня что-то Сбер активизировался - раз в час звонят с разных телефонов. (+7 499 643 45 24 - оператор ООО "СИПАУТНЭТ", город Москва -вообще такого не слышала)Робот - "11 минут назад была попытка оформить кредит с Вашего онлайнбанкинга, если это Вы - нажмите "1", если нет - дождитесь ответа оператора". В первый раз я сбросила звонок и заблокировала их, через час еще один звонок (+7 495 221 54 26 - оператор ООО "НОВОСИСТЕМ", город Москва) - все тоже самое, я дождалась "ответа оператора", но то ли голос мой не понравился, то ли еще что, но с той стороны бросили трубку.
Кстати, Сбера у меня нет)))
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Подмосковная полиция составила список типичных фраз телефонных мошенников, которые пытаются завладеть деньгами или персональными данными своих жертв:

• ваш родственник либо близкий попал в беду

• с вашего счета происходят операции по списанию

• вам ошибочно переведены деньги

• вы участвуете в акции и выиграли приз

• положи мне на телефон деньги, не могу до тебя дозвониться

• ваш почтовый ящик заблокирован, перейдите по ссылке

• ваши инвестиции и ваш бизнес – гарантия отличного дохода

• вы можете предупредить преступление

• ваша организация будет подвергнута проверке определенными органами
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Мошенники ради кражи данных начали действовать от имени портала госуслуг, сообщил РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Схема такая: преступник сообщает человеку о якобы откреплении от поликлиники из-за технической ошибки, предлагает пройти повторную регистрацию на поддельном сайте сервиса и оплатить пошлину, но персональные данные, деньги, логин и пароль для входа на настоящий сайт госуслуг уходят к нему.

Эксперт советует проверять адрес госуслуг в браузере, а если пришло подобное письмо, то стоит просто позвонить в свою поликлинику.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В ролике парень дал объявление что у него якобы украли машину, после чего ему сразу же позвонил мошенник с предложением вернуть машину за вознаграждение, а дальше смотрим как кидают мошенника. Нетерпеливые могут мотать в конец ролика. Я так поняла, что автор не первый раз разводит разводил.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А понимаю, как мошенники ловят своих жертв.
Сейчас в ВК знакомая объявилась, болеет, просит помочь.
И веришь, потому что многие вокруг болеют. :Cherna-facepalm:
Хорошо, что вовремя она свой аккаунт вернула - отписалась уже, что взломали.

Доверчивость надо лечить.:dash1_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В Салехарде пенсионерка не послушала полицейского и отдала мошенникам миллион. Страж порядка пытался отговорить 73-летнюю северянку от необдуманного поступка, но та попросила силовика «не мешать». Сам инцидент произошел еще 1 октября. На женщину, которая по телефону общается с сомнительным собеседником, обратили внимание сотрудники банка.

Специалисты поняли, что пожилую горожанку пытаются обмануть, и обратились в полицию. «На место происшествия оперативно прибыл правоохранитель, показал женщине удостоверение, попытался с ней поговорить. Она отреагировала очень негативно. Страж порядка даже проводил женщину до дома, но она не ответила пониманием», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ямальского УМВД. Дома пенсионерка продолжила переводить свои сбережения на счета аферистов: сумма ущерба превысила 880 тысяч рублей. Лишь спустя несколько дней пенсионерка поняла, что общалась с мошенниками. Аферисты, как выяснилось, действовали по стандартной схеме: от имени банка и правоохранительных органов убедили перевести сбережения на «безопасный счет» для их защиты. В итоге обманутой пенсионерке все же пришлось обратиться к полицейским за помощью. Она написала заявление. Возбуждено уголовное дело.
https://news.rambler.ru/incidents/47335307-v-saleharde-pensionerka-ne-poslushala-politseyskogo-i-otdala-pochti-million-moshennikam-video/
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Сейчас звонили якобы из Сбербанка.
Послала, конечно.
Но какой же напор и талант убеждения. До сих пор трясет от хамства и наглости.
Как пытаются удержать на линии и не пустить в Сбербанк, не добежите, не успеете. Скорее! Идет трансакция с Вашей карты!
Надо срочно писать заявление! Есть ли доступ к сбербанку онлайн!
Бррр
В последний раз когда звонили, сказала, что с таким дебильным голосом из банка не звонят. Почему то быстро обиделись и бросили трубку. Хотя я еще не досказала, что и терминами такими дебильными тоже не пользуются.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Мошенники учли тонкости психики человека и значительно упростили и удешевили для себя схемы с обратным звонком в фальшивые колл-центры, рассказала РИА Новости руководитель проекта ОНФ "За права заёмщиков" Лазарева.

Теперь мошенники не звонят жертве сами, а рассылают по почте предупреждения о необходимости срочно решить какую-то проблему: отказаться от дорогих подписок, вернуть списанные деньги или увеличить размер пособия.

После этого люди сами связываются с мошенническим колл-центром и уже в разговоре сообщают сведения, позволяющие обчистить их счета, или устанавливают вредоносный софт на свои телефоны или компьютеры.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Прочитала про новый развод:
Если вы нашли или получили флешку через рекламу или тому подобное, не используйте ее. он позволяет вам войти в свой компьютер и взять его под свой контроль, чтобы попросить вас заплатить какой-то выкуп.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
32-летняя Ульяна работает помощницей воспитателя и мечтает когда-то стать моделью. Но это не просто пустые мечтания, она ходит по локальным конкурсам красоты, в надежде стать известной. Активно делится фотографиями в Инстаграме.

С Инсты то все и началось. В прошлом году на ее фотку отреагировал «наследный принц ОАЭ Хамдан» (это реальный человек, которым представились мошенники). Шейх навешал женщине лапши на уши, мол, он ослеплен ее очарованием и красотой, а посему заберет ее и ее детей в Эмираты, чтобы жить там на широкую ногу и радоваться жизни.

Но для начала нужно было всего лишь перевести денежки на благотворительность, которой он так увлечен. Воодушевленная женщина была готова верить во что угодно после того, как шейх пообещал красивую жизнь, поверила и в это. Ульяна побежала в банк, перечислила «Хамдану» сумму в районе 800 тыс. рублей, а затем шейх, очевидно, скрылся в закат.

Было написано заявление, однако женщина по доброте душевной претензий к нему не имеет, она просто хочет получить деньги назад.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ