Мораль и религия

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
СССР проиграл потому, что пытались построить свою религию (культ Ленина) без Бога. В итоге, они не смогли выиграть даже у афганских душманов.. Ибо душманам было за что воевать, за идеалы ислама..
А советским воинам воевать в Афганистане не было никакой идеологической мотивации.. Воевать за КПСС- слабая идеология..
А воевать за атеизм- ещё более слабая..
По той же причине Россия и США вероятно проиграют и войну исламистам в Сирии.. Ибо воевать за победу светского коррумпированного государства с элементами диктатуры-это идеология весьма слабая.. Религиозную идеологию можно победить только другой религиозной идеологией..
...всё правильно...но из этого следует один вывод- религия нужна для победы в войне...::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Этот культ был только на бумаге, никто на Ленина и КПСС не молился,

Да ладно:
1. Поклонение было в виде возложения венков и цветов к памятникам Ленина.
Памятники и бюсты Ленину были во всех районах СССР, и практически на всех предприятиях и организациях.
2. В красном углу чиновничьего кабинета вешали портрет Ленина.
Точно так же, как до революции вешали портрет Христа, Богородицы (иконы).
3. Вместо Библии в СССР - полное собрание сочинений Ленину.
4. Вместо мощей святых- мощи Ленина в мавзолее..
5. Без мании величия тоже не обошлось.
Называть своё "великим"- это мания.
А ведь в гимне СССР многократно употребляется называние "великим"..
И Русь превращается там в Великую Русь, и Ленин превращается в великого Ленина..

Добавлено через 2 минуты

Не обижайтесь, но я вас сейчас покажу в теме "Как ты видишь форумчанина", там ваша копия.

Не надо этого делать. Иначе будет нажата жалоба как переход на личности форумчан без их согласия, персональные оскорбления.
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
@Amalienau,
Не надо этого делать. Иначе будет нажата жалоба как переход на личности форумчан без их согласия, персональные оскорбления.
А я не оскорбляю. Я вас так вижу в теме "Как ты видишь форумчанина". Ибо вас циклит. :JC_flirt:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
1. Поклонение было в виде возложения венков и цветов к памятникам Ленина.
Памятники и бюсты Ленину были во всех районах СССР, и практически на всех предприятиях и организациях.
Это ни о чём не говорит, это был чисто официоз, в душе он имел минимум отклика. Тут много народу, выросшего в СССР, думаю они подтвердят мои слова. Не сравнить с религиозным бдением и близко.

Называть своё "великим"- это мания.
Россия - не великая? Для любого любящего человека его страна великая)
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
@OnlyTouch,а при чем тут любящий,это просто исторический факт.Великая.несколько последних столетий

Добавлено через 1 минуту

@Amalienau,

А я не оскорбляю. Я вас так вижу в теме "Как ты видишь форумчанина". Ибо вас циклит. :JC_flirt:
не циклит его а клинит.когда прыгал в Киеве головой ударился о Карпаты.бедняга
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
@OnlyTouch,опять...где,в каком месте?не знаешь как я хамлю?:ag:

Добавлено через 35 секунд

я же с сочуйствием..(
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Россия - не великая? Для любого любящего человека его страна великая)

Россия большая и хорошая.
Но про "величие Руси и русского народа" из политкорректности
лучше промолчать. В России более 100 народов живёт.
Если какой-то один народ России станете превозносить величественнее и выше других, всеми остальными народами России это может восприниматься как принижение их собственного народа в пользу русского. И это не будет способствовать дружбе между народами России.

Добавлено через 5 минут


Как я заметил, он регулярно хамит и не только мне. Таких только двое здесь: Раш и Волк..
Просьба: ради нормальной обстановки на форуме вы уж примите меры, чтобы такое не повторялось, даже если кого-то придётся навсегда забанить..
Всё ж это не дело, когда одни и те же лица постоянно переходят за личностные границы человека и перманентно хамят форумчанам..
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Россия большая и хорошая.
Но про "величие Руси и русского народа" из политкорректности
лучше промолчать. В России более 100 народов живёт.
Если какой-то один народ России станете превозносить величественнее и выше других, всеми остальными народами России это может восприниматься как принижение их собственного народа в пользу русского. И это не будет способствовать дружбе между народами России.
...было написано- Россия великая...в чём принижение других народов, живущих в России?::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
...было написано- Россия великая...в чём принижение других народов, живущих в России?::D:

В гимне СССР написано "великая Русь".
Называя Русь великой, это может восприниматься как принижение нерусских народов СССР.. Таких формулировок лучше избегать..
Тем более в гимне в реалиях многонациональной страны, где
желательно ни словом не допускать повода для межнациональной розни или вражды...
 

plohoй

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:27
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
700
Репутация
0
Местоположение
Владимир
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
В гимне СССР написано "великая Русь".
Называя Русь великой, это может восприниматься как принижение нерусских народов СССР.. Таких формулировок лучше избегать..
Тем более в гимне в реалиях многонациональной страны, где
желательно ни словом не допускать повода для межнациональной розни или вражды...
...СССР уже давно нет, а в гимне России нет этих слов...и напрасно...::D:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch,опять...где,в каком месте?не знаешь как я хамлю?
Добавлено через 35 секунд
я же с сочуйствием..(
Ты неисправим! И я уже устала получать на тебя от всех жалобы! Последнее китайское уже было. :bla-bla:


Если какой-то один народ России станете превозносить величественнее и выше других, всеми остальными народами России это может восприниматься как принижение их собственного народа в пользу русского. И это не будет способствовать дружбе между народами России.
Вообще не думаю тут именно о национальности, у всех столько всего намешано, что мама дорогая, о какой чистоте нации можно говорить? Просто каждый человек себя ассоциирует с какой-то общностью и страной, и совершенно неважно, какая кровь течёт у тебя в жилах, важно то, патриотом какой страны ты являешься. Впрочем, тема не об этом)

Добавлено через 3 минуты

Просьба: ради нормальной обстановки на форуме вы уж примите меры, чтобы такое не повторялось, даже если кого-то придётся навсегда забанить..
Всё ж это не дело, когда одни и те же лица постоянно переходят за личностные границы человека и перманентно хамят форумчанам..
@WolfstaЯ, он прав. Если ты не замечаешь своего хамства - я буду просить своих модераторов замечать его.
 

Moveton

Вливаюсь
Местное время
15:27
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
107
Репутация
0
Пол
Мужской
Всё же непонятно, что есть мораль? Это очень растяжимое понятие
Кто как думает, чем религия лучше морали? Зачем вообще нужна религия и почему одной морали людям мало?
Объясните мне, чем религия лучше морали в роли регулятора нравственности?
Можно ли одной моралью регулировать человеческое поведение?
Сама постановка вопроса некорректна. Мораль понятие очень растяжимое, понятие религии более чётко очерчено. Может правильнее сравнивать государственную идеологию и религию?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
и что? там сей термин вовсе не подразумевает этноним, а используется как название государства...

Название государства- СССР.
Если в гимне СССР страна называется "Великой Русью", то это явно неполиткорректно в отношении нерусских республик и народов, это принижает значение этих республик,
будто другие республики не великие, а второсортные, может вызвать национальные обиды, это подогревает сепаратистские настроения на национальных окраинах, что уже идеологически неправильно, если не хотите распада страны...

Кстати в гимне РФ тоже есть неполиткорректности, на этот раз на религиозной почве..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Всё же непонятно, что есть мораль? Это очень растяжимое понятие
Мораль - это нигде не зафиксированные, в отличие от законов, нормы поведения в определённом обществе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а в гимне России нет этих слов...

В гимне России есть вот какие слова: "Россия — священная наша держава,"..
Но ведь "священная"- это религиозный термин, не светский.
Страна, позиционирующая себя в конституции как светская, с религиозными терминами в гимне
выглядит как непонятно чего позиционирующая. К тому же для христиан священная земля- это Палестина, где жил Христос, для мусульман- Мекка, а для атеистов вообще нет понятия "священный".. И гимн, называющий Россию священной, выглядит как гимн, не имеющий ни понятия о том, какие в России религии, и что в них считается священным, а что нет ..
 

Moveton

Вливаюсь
Местное время
15:27
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
107
Репутация
0
Пол
Мужской
Нормы поведения в мусульманских странах как раз и определяет религия, у нас признаком высокой морали стал считаться патриотизм, в западных странах превалируют так называемые "права человека", вот и получается, что в первом случае разницы нет, во втором лучше религия, а в третьем мораль. Сложно в общем :pardon:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:27
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Название государства- СССР.
Если в гимне СССР страна называется "Великой Русью", то это явно неполиткорректно в отношении нерусских республик и народов, это принижает значение этих республик,
будто другие республики не великие, а второсортные, может вызвать национальные обиды, это подогревает сепаратистские настроения на национальных окраинах, что уже идеологически неправильно, если не хотите распада страны...
...поздно...та страна давно распалась...для справки- на дворе 2017 год...::D:
 

plohoй

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:27
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
700
Репутация
0
Местоположение
Владимир
Пол
Мужской
Если в гимне СССР страна называется "Великой Русью", то это явно неполиткорректно в отношении нерусских республик и народов, это принижает значение этих республик,
:facepalm: в гимне что говорится? сплотила навеки кто? Великая Русь!!!
Русь сплотила свободные республики в союз нерушимый... ты с логикой дружишь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ