Мои иероглифы

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
30.11.2011


1129506609.gif


Прогулка по Неве началась с совершенно сонного и ничем непримечательного утра. Речной трамвайчик, тихо жужжа, нес меня и моих еще сонных гостей к Зимнему дворцу и Исаакию, мимо Адмиралтейства и стрелки Васильевского острова… Смольный… Летний сад и… площадь Сан Марко… у меня кружится голова… Подруга тронула меня за локоть: «Пора!». Площадь Сан-Марко утопает в цветах… Да! Грация Калерджи-Гримани сегодня сочетается браком с графом де Барди, вся Венеция приветствует молодых. Гондольере катают многочисленных гостей по извилистым венецианским каналам … Собор Сан-Марко ослепителен в великолепии Венецианского солнца… Его лучи погасли за куполом… Северная Венеция… и снова Питерская Погода властвует над этим сказочным городом…

0117878f29.gif


Санта Клара…

Санта Мария!.. – думал молодой юнга, надраивая палубу. - Корсиканские пираты, бой, потом еще один, снова свои… сколько событий, а завтра солнце снова осветит выдраенную до блеска палубу. Как же я люблю этот запах дерева, краски и соленых морских брызг.

Работа окончена и, я улегся посреди палубы посмотреть на звезды перед сном. Я – везунчик и я так люблю «Нинью»… Тихо поскрипывают корабельные снасти, завтра меня ждет новый день. Что принесет он мне и моей «любимой»?..

Я проснулся и вышел во двор, Лисска радостно помчалась проверять вверенные ей владения, а Шлепка-шельмец, хищно потягиваясь, никак не может решиться опустить свои кошачьи лапы в росу, что бы присоединиться к своей подруге. Нет, он немного подождет…

Воздух прохладен и свеж. Что за странные сны снятся мне? И почему молодой юнга сегодня живет в деревянной даче Подмосковья?.. Прав был классик, очень прав: «Как причудливо тасуется колода…».

Всех захватил новый день, странный сон был почти забыт и только «Нинья» только что сошедшая с верфей моей домашней мастерской мечтала о том, что ее паруса вновь наполнятся попутным ветром… молодой юнга будет до беспамятства влюблен в нее, оставаясь верным своей «малышке», несмотря на то, что даже история уже давным-давно поглотила и ее саму… и ее чертежи…
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
* * *

А мысли по кругу,
И снова пришпорит боль…
Нет, тебя это все не догонит…
Сейчас ты вне всяких сомнений,
Стремишься прочь…
И ветер
Лишь внутренней боли вторит.
Не надо по кругу…
И мысли прочь… Гони их за круг.
Подальше.
Из тысячи дней и тысяч разлук,
Лишь эта не знает фальши.

четверг, 13 октября 2011 г.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
И еще из более раннего...

Бессонница

Бессонница порой меня чарует,
Танцуя танго ночи напролет;
Мелодии знакомые напомнит
И в мир мечты туманный позовет.
Она нарушит жизни ритм
И временной уклад изменит.
Прервет заря тот пир хмельной,
Дверь утро в новый день откроет.
Я вспомню глаз любимых свет,
Объятий жаркие мотивы,
И кофе черный на столе,
Лишь утром душу успокоит.
Шагну с улыбкой в новый день,
Но снова буду ночи ждать,
Что б в этой оглушительной тиши
Бессоннице пол ночи потакать.

27.07.2003 г.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Хару
b58777387e3b.jpg
Мастер тихо шел рощей, седые волосы упорно трепал холодный северный ветер. Я бежал навстречу Мастеру и, увидев его, хотел крикнуть: «Возьмите меня в ученики!», но как всегда, не посмел. Я остановился и с поклоном поздоровался, хотя всегда с интересом украдкой рассматривал его оружие: катану и вакидзаси.
- Осс!..
- Как тебя зовут? – спросил Мастер.
- Хару.
- Сколько тебе лет и что ты знаешь об оружии?
- Мне 7 лет и я… только хочу знать об оружии все.
- Пойдем к твоим родителям.

Дальше мы шли молча. Мастер попросил подождать его во дворе. Я чувствовал, что решается моя судьба и, волнуясь ждал, что скажет отец:
- Хару, ты хочешь стать Учеником?
- Да, - и мои глаза вспыхнули азартным огнем.
- Тогда тебе придется пойти с ним. Ты сможешь вернуться домой не раньше, чем через три года. Попрощайся с матерью!
- Осс…

Мать дала мне немного еды на дорогу и свое благословение. Я обнял ее, пообещав, что обязательно вернусь.
Мне не хватит ни слов, ни времени, что бы рассказать, что я узнал у старого Мастера, он стал мне вторым отцом и научил всему, что знал сам: я научился чувствовать оружие и людей; я любил время, которое он дарил мне, любил тренировки и свою семью, куда я однажды вернусь…

Никогда не забуду утро, когда мне первый раз разрешили взять в руки катану, она казалась продолжением руки: мы были одним целым… К тому времени, я уже знал историю этого легендарного оружия, знал, как с ним обращаться: мой старый друг бокута, подготовил меня к встрече с ней. Я выучил многое из того, что должен знать самурай: я знал, что когда-то и сам буду носить катану и вакидзаси лезвием вверх в ножнах на левом боку; знал, что входя в дом самурай вынимает катану из-за пояса; садясь, он положит ее на пол в пределах досягаемости, а вакидзаси так и останется у него на поясе. Если предполагается конфликт, следует держать ее в левой руке, а если хочешь показать доверие хозяину, - в правой.

Мастер позвал меня к себе, это был последний день 3 года: нам предстояло расстаться. Да, я хотел увидеть мать и отца, но тут я тоже был у себя дома. Мастер сказал, что я должен вернуться домой. Этот день был особенным: мы пили чай, а потом Мастер, поведя древний ритуал, вручил мне свое оружие. В тот день я произнес древнюю клятву, став названным сыном Мастера и самураем.

Я похоронил старого Мастера, как он завещал и отправился домой. Теперь я и сам был одет, как Мастер, когда я встретил его 3 года назад. Навстречу мне шли трое, я почувствовал, как воздух сконцентрировался, став тяжелым. Они остановились и, смеясь, пытались окружить меня. Один из них сказал:
- Мы давно ждали, когда умрет старый Мастер и тебе придется отдать нам его оружие. Я его родственник и оно принадлежит мне.
- У мастера не было наследников, - спокойно ответил я.
- Мы все равно заберем у тебя оружие!

Против «неравных», самурай не может пользоваться катаной, он может сражаться только бокутой, но у меня ее не было… Это был мой единственный бой, где меч не покинул ножен. Я вернулся домой в полном вооружении, сохранив честь самурая.

Мать была счастлива: я вернулся целым и невредим, отца я уже не застал: он погиб защищая семью от рук разбойников, которые охотились за каким-то легендарным оружием, после того, как я ушел с Мастером. Так я стал главой семьи и основателем нового клана, Учителем которого был старый Мастер.

понедельник, 1 октября 2012 г.


---------

Катана - букв. «изогнутый меч с односторонним клинком», длинный японский меч, по форме клинка напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Навершие отсутствует. В узком смысле катана — изогнутый (режущей частью наружу) полуторный меч с лезвием длиной в два или более сяку (2 сяку приблизительно равны 60,6 см) и рукоятью различной длины. Вес 750—1000 г. Если длина лезвия менее двух сяку, то это вакидзаси, если менее одного сяку — кинжал (танто, айкути, хамидаси). Ножны для всех трех видов мечей называются сая; они делаются из дерева и покрываются лаком.

Вакидзаси - букв. «малый меч», короткий традиционный японский меч. В основном использовался самураями и носился на поясе. Его носили в паре с катаной. Длина клинка — от 30 до 61 см. Общая длина с рукоятью 50—80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. Боккэны делают из дуба, бука, граба и других плотных пород древесины. Часто их пропитывают лаком, морилкой или древесной смолой, для бо́льшей плотности и веса. Общая длина боккэна составляет примерно 95-105 см. Длина рукоятки — около 25—27 см, клинка — 76—78 см.

Бокута - деревянный макет японского меча, используемый в различных японских боевых искусствах, для тренировок.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, очень интересный рассказ.:bulb:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
АЛЕНКА

Игрушки мирно наблюдали за солнечным зайчиком на подоконнике. Я больше не участвовал в этих играх, я стал взрослым: мне было девять с половиной, я немного научился рисовать и теперь рисовал все, что попадало в поле моего зрения, но чаще всего рисовал ее… Аленку… Я очень хотел, что бы у меня была сестричка, похожая на солнечного зайчика, который иногда играл с моим плюшевым коалой на подоконнике. Несколько раз я говорил об этом родителям, но, наверное, у них были свои паны на этот счет…

На подоконник наступали вечерне сумерки, прогнавшие солнечного зайчика, но с альбомного листа на меня смотрели коала и солнечный зайчик, в очертании которого мне удалось тонкими линиями намекнуть на портрет маленькой рыжеволосой девочки, которая, конечно же, постарается скрыть свои веснушки когда вырастет. Но это будет потом. Я еще раз посмотрел на «портрет», улыбнулся ему и пошел спать.

Я долго ворочался и не мог уснуть, мысленно разговаривая то со своей Аленкой, то с родителями: я пытался убедить маму, что буду ей во всем помогать, даже мысленно говорил ей, что буду читать сестре сказки и водить в школу и… наступило утро…

Солнечный зайчик прыгал по моей подушке и, вдруг в нем я, увидел свою Аленку, она подмигнула мне и звонко засмеялась:
– Мы скоро с тобой увидимся, – сказал солнечный зайчик и ускакал играть на подоконник.

Я сидел на кровати, надо мной будут смеяться, я никому не скажу об этом, я просто буду ее ждать… Я пришел в себя, оказавшись босыми ногами на небольшом мохнатом коврике у кровати, что за глупости: пора собираться в школу. А на следующее утро все повторилось снова: я не знал, что мне делать. Она пришла и в третий раз, но уже ничего не сказала. Я напугал ее, пытаясь «усадить» на свою ладошку, но она засмеялась и, как всегда, умчалась на подоконник играть с моими игрушками. А потом погода испортилась и солнечный зайчик на моей подушке больше не появлялся.

В тот день, я вернулся домой немного позже обычного, мама накрывала на стол небольшой праздничный ужин., а вечером мне сказали, что у меня будет… и я не дожидаясь продолжения выпалил:
– Аленка…
Отец посмотрел на меня и хитро прищурился:
– А если это будет Алешка?.. Ты будешь любить его меньше? – спросил он.
Я никогда об этом не думал: я хотел сестренку, а вместо этого мог получить братика.
– Нет… я не знаю, – пробормотал я и расстроился.
Я ушел в свою комнату, а родители еще долго тихонько что-то обсуждали.

Шло время, закончилась учеба и, меня увезли к бабушке. Я ликовал. Тут можно было рисовать все, старый орех над домом и Рекса, который смешно морщился, когда солнце заглядывало в его будку и клубнику, которая цвела и дарила нам свои сочные ягоды вместе с цветами… но каникулы закончились и меня забрали домой. Точнее, отец забирал меня сам, я испугался: почему он не приехал вместе с мамой?

– Мама ждет тебя дома, – прочитав мои беспокойные мысли, сказал отец. – Она готовит твою любимую запеканку. Она очень по тебе соскучилась, – и, мне показалось, что отец хитро подмигнул мне.
Домой мы ехали молча.

– Как ты подрос и загорел, – мама взяла меня за плечи, повертела во все стороны, нежно потискала и смеясь чмокнула в макушку:
– Мне надо тебя кое с кем познакомить…

Мое сердце бешено забилось... ноги не хотели слушаться и, при этом мне хотелось скакать и пританцовывать от счастья, что я собственно и делал. Я старался держаться из последних сил: распахнул дверь и подошел к кроватке, из которой на меня смотрела моя Аленка, широко открыв свои ясные глазищи.

Я замер, а она засмеялась таким родным и знакомым смехом... и только теперь я увидел солнечного зайчика, который озорно прятался в уголке ее подушки…

Киев, 25.06.2008 г.
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
14:01
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
А и правда, ощущение при прочтении рассказа- будто солнечный лучик лизнул. Так тепло и уютно:rolleyes:@Kimono, Спасибо за такую нежность :flowers:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
А и правда, ощущение при прочтении рассказа- будто солнечный лучик лизнул. Так тепло и уютно:rolleyes:@Kimono, Спасибо за такую нежность :flowers:

Спасибо, :flowers:
Мне приятно, что Вам нравится )))
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, каждый раз сюда приятно заходить.:give_rose_b_b:

Спасибо, я очень рада.

Мой основной, пока еще слушатель, а не читатель - моя дочь, она же и заказчик. Многими сказками, я обязана именно ей:
"Мам, а расскажи мне сказку? Только свою! - А какую? Про что? - Про ... или реши сама!" ))) (она позволяет мне быть самостоятельной :caeec: )
И мне очень приятно, что они нравятся еще кому-то... Спасибо Вам.

Ребята, я не каждый раз говорю спасибо с цитированием, но знайте, я благодарна каждому из Вас, за Ваше мнение, эмоции, комментарии и критику или предложения. Спасибо, что Вы есть... Мне у Вас тепло и уютно... Я уже говорю про форум...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, форум делаем мы, все мы. Поэтому спасибо тебе!:flowers:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А почему меня тут не было?:thinking2:
А я знаю почему....потому что думала тут про иероглифы...))) а я их не понимаю....:unknw:
Не люблю читать то,что не понимаю...

А тут оказалось вонАночё....:begom:

Прочитала,проглотила всё за полчаса...:good:
Здорово!,понравилось....:df:

,,Алёнка,, понравилась....:bulb:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
МИНИМЫ


Ужас маменькиного сынка

Он из мамы вылез, а мама из него - нет.


* * *

Это неправда, что шило в мешке не утаишь,
его не утаишь совсем в другом месте.


* * *

- Хочу, чтобы не выносили мозг!
- Ты думаешь, когда его будут ВНОСИТЬ, будет легче?


* * *

- Я сильно привязываюсь к людям...
- А ты не привязывайся. Отвяжись!


* * *

- Невыносимо...
- А ты попробуй нести что-то другое.


* * *

- Я всегда говорил, что если человек чем то увлечён, то у него остаётся меньше времени на глупости.
- Та ладно! Глупости - это святое. И у КАЖДОГО свой алтарь.


© Copyright: Мадам Ленуш, 2016
Свидетельство о публикации №216060800281
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Спасибо, ребятушки )))

Сегодня расскажу о дочином "подвиге". Моталась я по делам в Москву на один день, встала в 4 утра, зашла домой в 17:30 и это еще очень удачно, я Вам скажу, обычно бывает к полуночи. Ребенок соскучился, а я хотела тушить домляму, а сил нет. Я и говорю, давайте я пельмени куплю и все ))) У нас все мясоеды, поэтому бегом согласились. Сказано - сделано. Кастрюлю на огонь, вода кипит, посолила, пельмешки булькнула в воду и пошла кружить по дому. Попросила дочу приглядеть за пельмешками.

Заходит она в комнату и гордо так заявляет:
- В кастрюле поднялась пена, чуть вода не вытекла, но Я РЕШИЛА проблему уменьшением огня и помешательством.

:loud: :loud: :loud:

Мы с бабулей полегли )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ