Мнение о Солженицыне?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мнение о Солженицыне?
Мнение такое: старый пердун. Ну обидели его конечно советы, было дело. Но прожил всю жизнь за границей. Спокойно и посредственно, как и подобает среднестатистическому диссиденту.
И тут вдруг такой подарок: "Родина ждёт своего героя!"
Герой смилостивился, вернулся, и начал, уже на плохом русском, нам рассказывать, как мы жили, живём, и как жить надо правильно. Людям нужны герои. Как без них. Ну вот и нате вам, кушайте.
Личность, блин...
Что же касается "игры в цифры", то я так скажу: репрессии были, и были массовыми. Я называю это геноцидом. Архивным данным не доверяю. Как создаются отчёты в режиме реального времени, я лично знаю очень хорошо. Поэтому архивы - это шняга. Не полная конечно, но рассчитанная на конъюнктуру того времени. Так было, так есть, и так будет.
Что же касается количества жертв репрессий, то пусть их будет 3 миллиона 700 тысяч. Кому-то этого кажется мало? А сколько надо?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Москве установили памятник Солженицыну. Народ сразу же высказал своё мнение.

Dtux0foX4AAuQpX.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,699
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,580
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Убей не пойму, для чего наши власти протаскивают этого предателя, врага и лжеца
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Каждая профессия накладывает отпечаток на личность человека. Я работаю в рекламе и это уже диагноз. Ибо заточена машинально расхваливать то, о чем пишу. Да, и силу характера и воспитания, мне хорошие слова говорить легче. Однако, здесь не могу по другому. Я не знаю, какой он человек, а вот книги его дерьмо полное. Такого корявого стиля и такой откровенной фигни я видела оооочень мало. Нечитабельно абсолютно.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Буся прошла Бухенвальд и потом сталинские. Солженицына читала ,как юмористический журнал. Поэтому я и не стал перечитывать. Всё было намного страшнее. И не в цифрах тут дело.
Можно протестовать на крови. Но делать на ней популярность...
Поэтому когда меня представляли оппозиции -" это N, он не любит Бродского)))" я тихонечко добавил "и Солженицына тоже".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можно протестовать на крови. Но делать на ней популярность...
Не думаю, что С. стремился конкретно к популярности. Просто такое супер-тщеславное гавно, при этом не очень умное и грамотное.
По крайней мере с тех пор, как вернулся в Россию, он был именно таким.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Не думаю, что С. стремился конкретно к популярности. Просто такое супер-тщеславное гавно, при этом не очень умное и грамотное.
По крайней мере с тех пор, как вернулся в Россию, он был именно таким.
Озлобленность любая вообще не умна. Времена не выбирают, в них живут и умирают ©. Вопрос- как. Нас так долго учили ненавидеть.Солженицын оч хорошо на этом сыграл.Потому и цыферок добавил.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,580
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Солженицын мне нравится как писатель... понимаю что его книги вымышлены, как и книги других писателей... человек имеет право на свое собственное мнение и взгляд на мир... когда начинали строить капитализм Солженицын предупреждал что многое мы делаем неправильно... думаю он правильно критиковал тогда, да и большинство это понимало... но увы, все делали деньги и те кто их имели... а они все делали по своему и под себя любимых... :d_coffee:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я люблю читать дисседентскую литературу. В своё время когда только знакомился с ней был несколько озадачен таким вопросом, а что собственно говоря в этих произведениях, (не во всех конечно, но во множестве случаев) такого уж крамольного? Зачем было вообще запрещать то, что люди знают не понаслышке? Большая доля вероятности, что умный и заинтересованный человек всё равно найдёт её в самиздате, прочтёт, сделает свои выводы, а тому, кого вообще принципиально что либо заставить читать можно лишь из под палки, это в любом случае неинтересно.
Моё мнение - подобного плана литературу не верно было запрещать огульно. Печатать и открыто, дискуссионно обсуждать в прессе, в обществе, с различных точек зрения. В такой обстановке интерес к ней быстро бы сходил на нет. Действуя запретительными мерами Советская власть невольно сама подогревала интерес к этим книгам не всегда оправданный, и даже в какой то мере сама взращивала и укрепляла дисседентское движение.
Так же считаю ошибкой и непроницаемый железный занавес. Пусть ехали бы страждующие. Как показало время многие возвращаются. Эти люди несли бы назад в СССР правдивую, мощную антизападную контрпропаганду из первых рук.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:49
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Я люблю читать дисседентскую литературу. В своё время когда только знакомился с ней был несколько озадачен таким вопросом, а что собственно говоря в этих произведениях, (не во всех конечно, но во множестве случаев) такого уж крамольного? Зачем было вообще запрещать то, что люди знают не понаслышке? Большая доля вероятности, что умный и заинтересованный человек всё равно найдёт её в самиздате, прочтёт, сделает свои выводы, а тому, кого вообще принципиально что либо заставить читать можно лишь из под палки, это в любом случае неинтересно.
Моё мнение - подобного плана литературу не верно было запрещать огульно. Печатать и открыто, дискуссионно обсуждать в прессе, в обществе, с различных точек зрения. В такой обстановке интерес к ней быстро бы сходил на нет. Действуя запретительными мерами Советская власть невольно сама подогревала интерес к этим книгам не всегда оправданный, и даже в какой то мере сама взращивала и укрепляла дисседентское движение.
Так же считаю ошибкой и непроницаемый железный занавес. Пусть ехали бы страждущие. Как показало время многие возвращаются. Эти люди несли бы назад в СССР правдивую, мощную антизападную контрпропаганду из первых рук.
Это Ваша идеализация. Есть и такие, которым все и везде плохо!!! То дождь, то солнце. Таким, как правило говорят: "НЕ пессимиздите"...

Но мнение интересное. Они и так это сделали, вольно или невольно. Одним только своим возвращением. Раз ВЕРНУЛИСЬ, значит ТАМ им БЫЛО ХУЖЕ!!! Вот и все, остальное фигня, кто и что сказал... Главное, что они СДЕЛАЛИ. А натворили столько, что и мудрым НЕ понять )))
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Моё мнение о Солженицыне отрицательное. Хорошо сидеть где-то за большой лужей и поучать оттуда, как нам обустроить Россию. Художественные произведения читала, язык тяжёлый
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,580
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Солженицын мне нравится как писатель... понимаю что его книги вымышлены, как и книги других писателей... человек имеет право на свое собственное мнение и взгляд на мир... когда начинали строить капитализм Солженицын предупреждал что многое мы делаем неправильно... думаю он правильно критиковал тогда, да и большинство это понимало... но увы, все делали деньги и те кто их имели... а они все делали по своему и под себя любимых... :d_coffee:

Писатель он, между нами, никакой - скорее графоман, но идейный
Единственная приличная его вещь это "Один день...", но, похоже, её кто-то очень хорошо редактировал, потому и язык там нормальный.

Добавлено через 1 минуту

Я люблю читать дисседентскую литературу. В своё время когда только знакомился с ней был несколько озадачен таким вопросом, а что собственно говоря в этих произведениях, (не во всех конечно, но во множестве случаев) такого уж крамольного?

Кстати, да - на днях перечитал Доктора Живаго и очередной раз не понял - за что её запрещали :unknw:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Писатель он, между нами, никакой - скорее графоман, но идейный
Единственная приличная его вещь это "Один день...", но, похоже, её кто-то очень хорошо редактировал, потому и язык там нормальный.
тут дело вкуса... мне например понравился Матренин двор... :d_coffee:

 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,580
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
тут дело вкуса... мне например понравился Матренин двор...
Ну, соглашусь - она шла вместе с одним днём и видимо тот же человек редактировал
Это же в Новом Мире шло - там наверное и редактировали.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ