Мистика в истории

Linkey

Странник
Новый участник
08:22
25 Июн 2024
8
0
Пол
Я довольно хорошо знаю историю, и могу привести несколько случаев, которые, как мне кажется, случат аргументом в пользу гипотезы о мистическом факторе в истории. Вот один из таких примеров.
Разработка атомного оружия началась с открытия в 1896 г. А. Беккерелем радиоактивности урана и других похожих открытий. Можно принять, что если бы эти открытия случились на год раньше – Германия во второй мировой войне успела бы разработать атомное оружие, и последствия этого для человечества, очевидно, были бы катастрофичными. Известно, что немецкая физика в 1930-х годах была самая передовая в мире, и нацисты находились буквально в паре шагов до разработки атомной бомбы.
Можно полагать, что если бы атомная бомба была изобретена на год позже – это тоже было бы плохо для человечества, но это сложнее объяснить.
Таким образом, атомное оружие было разработано в удивительно удачное время – конец второй мировой войны, когда Германия была уже побеждена, но война ещё не была окончена. Мистика?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:22
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:22
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Таким образом, атомное оружие было разработано в удивительно удачное время – конец второй мировой войны, когда Германия была уже побеждена, но война ещё не была окончена. Мистика?
Зачем мистика, просто совпадение, коих в истории великое множество) :only_90:
 
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:22
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
эта тема не пахнет мистикой, она пахнет политикой.
Не знаю, как насчёт политики, но мистикой она точно не пахнет. :cat3: Не больше, чем то, что сегодня среда. А ведь мог быть вторник!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:22
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
@Karanya, да я без претензий к автору. Просто жду, может придёт, и пояснит, в чём он там увидел мистику. :cat24: Может объяснит. Ведь по большому счёту даже то, что в результате какого-то там большого взрыва неизвестно чего, поскольку не было ничего, в итоге получились мы и другие зверушки. Ну чем не мистика? tap1
 

Дауман

Странник
Наш человек
08:22
14 Июн 2024
98
0
Пол
Зачем мистика, просто совпадение, коих в истории великое множество) :only_90:
Всё ,что за физикой, относится к мистике.
Так устроено сознание современного человека.
Подсознание устроено по другому.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:22
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол

Linkey

Странник
Новый участник
08:22
25 Июн 2024
8
0
Пол
Всё ,что за физикой, относится к мистике.
А я думаю наоборот, физика (конкретно квантовая механика) могут дать научное объяснение мистическим явлениям.
Если будущее влияет на прошлое, то это выстраивает историю, возникает проект истории. Вроде квантовой механике есть какие-то перемещения во времени, точнее воздействие будущего на прошлое.
Это как-то так можно сформулировать: если бы Гитлер победил, в будущем Земли воцарилось бы страшное зло в сочетании с научно-техническим прогрессом, в конце концов такой мир уничтожил бы весь пространственно-временной континуум, включая наше настоящее и прошлое. А поскольку мы знаем что существуем - значит мы знаем что в будущем сверхцивилизация Земли будет доброй. Надеюсь мои рассуждения не покажутся тут слишком фрическими.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:22
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Так устроено сознание современного человека.
Подсознание устроено по другому.
То есть случайности не случайны? Ну тогда и правда вся наша жизнь и всё наше существование - сплошная мистика) :only_50:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:22
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
мы можем изменить прошлое, изменив свое отношение к нему
Ооо... этим мы постоянно занимаемся. Вся политика и история просто ломятся от изменений прошлого. Не имеющего сослагательного наклонения. Мистика!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:22
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
То есть случайности не случайны? Ну тогда и правда вся наша жизнь и всё наше существование - сплошная мистика) :only_50:
Не знаю, как ты из этой фразы сделала такой вывод (не смог догадаться), но вывод ты сделала абсолютно верный! Случайности не случайны! :cat39:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
08:22
26 Май 2017
40,054
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Известно, что немецкая физика в 1930-х годах была самая передовая в мире, и нацисты находились буквально в паре шагов до разработки атомной бомбы.
Гонения на евреев им помешали
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
08:22
26 Май 2017
40,054
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
08:22
26 Май 2017
40,054
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Не знаю, как насчёт политики, но мистикой она точно не пахнет. :cat3: Не больше, чем то, что сегодня среда. А ведь мог быть вторник!
А ведь до 67 года неделя начиналась с воскресенья, поэтому сегодня мог быть 4-й день недели, а не третий :laugh3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ