Мистика в истории

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:22
11 Янв 2016
25,468
2,009
2
6
Пол
Я довольно хорошо знаю историю, и могу привести несколько случаев, которые, как мне кажется, случат аргументом в пользу гипотезы о мистическом факторе в истории. Вот один из таких примеров.
Разработка атомного оружия началась с открытия в 1896 г. А. Беккерелем радиоактивности урана и других похожих открытий. Можно принять, что если бы эти открытия случились на год раньше – Германия во второй мировой войне успела бы разработать атомное оружие, и последствия этого для человечества, очевидно, были бы катастрофичными. Известно, что немецкая физика в 1930-х годах была самая передовая в мире, и нацисты находились буквально в паре шагов до разработки атомной бомбы.
Можно полагать, что если бы атомная бомба была изобретена на год позже – это тоже было бы плохо для человечества, но это сложнее объяснить.
Таким образом, атомное оружие было разработано в удивительно удачное время – конец второй мировой войны, когда Германия была уже побеждена, но война ещё не была окончена. Мистика?
Для кого удачно?
Для Хиросимы и Нагасаки?)
А тот же 45 год..
Думаю, что это была некая попытка и проверка, после которой застопорили эту идею. Почему?)
И в чем мистика?
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
04:22
13 Мар 2024
1,019
55
Пол
Вот к этому:


Негоже советовать новичку, подбирать ли ему примеры или нет. Тем более, что именно новичок открыл тему. Хочет привести примеры - его рука владыка.
Почему негоже советовать? Советовать никто никому не запрещал. Или у Вас другая информация по правилам форума?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:22
5 Ноя 2015
43,624
2,381
2
7
Москва
Пол
Почему негоже советовать? Советовать никто никому не запрещал. Или у Вас другая информация по правилам форума?
Ну дайте человеку освоиться. Вам же никто ничего подобного не советовал пока что - о чём писать, о чём не писать, приводить ли примеры или не приводить, и т.д.?

Это просьба.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
04:22
13 Мар 2024
1,019
55
Пол
Ну дайте человеку освоиться. Вам же никто ничего подобного не советовал пока что - о чём писать, о чём не писать, приводить ли примеры или не приводить, и т.д.?

Это просьба.
А выглядит-то так, что Вы мне сейчас именно советуете о чём писать, о чём не писать, что советовать, а что не советовать.
Простите, но это уже мой выбор - что и кому говорить в пределах, установленных правилами форума.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
14:22
23 Фев 2023
1,363
70
Пол
А я думаю наоборот, физика (конкретно квантовая механика) могут дать научное объяснение мистическим явлениям.
Если будущее влияет на прошлое, то это выстраивает историю, возникает проект истории. Вроде квантовой механике есть какие-то перемещения во времени, точнее воздействие будущего на прошлое.
Это как-то так можно сформулировать: если бы Гитлер победил, в будущем Земли воцарилось бы страшное зло в сочетании с научно-техническим прогрессом, в конце концов такой мир уничтожил бы весь пространственно-временной континуум, включая наше настоящее и прошлое. А поскольку мы знаем что существуем - значит мы знаем что в будущем сверхцивилизация Земли будет доброй. Надеюсь мои рассуждения не покажутся тут слишком фрическими.
Мне кажется подобную тему американцы хорошо раскрыли в фильме матрица. Все остальной действительно не случайность.
Ничего просто так не происходит, и люди рождаются заново, что бы успеть например изменит прошлое, возможно раньше все и было по другому, люди научились возвращаться назад, что менять ход истории и спаси планету от г бели. Я думаю это может быть правдой
 

Солнечный Зайчик

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
17:22
11 Июн 2024
207
0
Пол
Мне кажется подобную тему американцы хорошо раскрыли в фильме матрица. Все остальной действительно не случайность.
Ничего просто так не происходит, и люди рождаются заново, что бы успеть например изменит прошлое, возможно раньше все и было по другому, люди научились возвращаться назад, что менять ход истории и спаси планету от г бели. Я думаю это может быть правдой
Вай чо только со мной не происходило :laugh3: Могу сказать одно, всё в этом мире живое, и в этом мире возможно всё :yess1:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:22
13 Май 2019
13,532
584
1
1
vk.com
Пол
в будущем Земли воцарилось бы страшное зло в сочетании с научно-техническим прогрессом

Страшное зло в нашей истории воцарялось не раз. Зачастую благодаря прогрессу. Например, наши предки-кроманьонцы вытеснили неандертальцев, благодаря собакам, метательным копьям и более прогрессивному устройству общин (меньше близкородственных связей). И это "вытеснили" нередко выражалось в том, что неандертальцев убивали и съедали. И вот это страшное зло победило.

страшное зло в сочетании с научно-техническим прогрессом, в конце концов такой мир уничтожил бы весь пространственно-временной континуум, включая наше настоящее и прошлое

Ну, блин, где технологии того времени и где эти фантастические возможности? Между ними такой разрыв, что в него поместятся ещё сотни воцарений как различного страшного зла, так и побед ещё более страшного добра над злом.

В целом, ситуация такова, что из библейского пророчества "праведники наследуют Землю", следует вывод: "кто выживут - те и будут праведниками".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:22
13 Май 2019
13,532
584
1
1
vk.com
Пол
Ну мы же не знаем его замысла по любому. Не знаем ничего, не знаем даже реален наш мир или это наша иллюзия, а мы всего лишь персонажи в чьей-то игре, для нас это всегда будет непознаваемо и недоказуемо.
Про нерукотворность может быть да, а может быть нет, никто пока что ничего не доказал в этом плане, а фантазировать можно долго и убедительно, но лучше не будем, потому что вопрос упирается в одно и то же - веру.

Вера вере рознь.

Мы можем признавать наше незнание. И, зная об этом нашем незнании, мы можем выбрать действовать разумно, исходя из того, что мы можем знать. Попричитали "незнаем, реален наш мир или нет" и - пошли варить кофе, жарить яичницу и заниматься прочими делами. Включая познание окружающего мира, так, будто бы он реален. Потому что это разумно - действовать так, будто бы наш мир реален. При этом, понимая, что наверняка мы этого не знаем. Ну так, мы не можем наверняка знать и что волшебных фей не существует - и что из этого? А всё вот это же.

Опять же - религиозная вера тоже по-своему разумна, но её фишка в самообмане. То есть, можно выбрать думать так, как истинно нечто, что нет оснований считать истинным, если это помогает сбалансировать психику и действовать эффективно. Но, в случаях, когда верующий делает из своих религиозных убеждений проверяемые выводы, то его самообман может вступить в противоречие с научными данными.

Насколько я понимаю, по-настоящему верующим учёным нет смысла отрицать какие-то факты - они верят в Бога и трактуют наблюдаемые факты таким образом, что вот - таков созданный Богом мир, вот это и это об этом мире мы узнали. И приходят к образным, не буквальным трактовкам, близким к деизму, но зачастую с существенным отличием - христианский Бог вмешивается в происходящее, но таким образом, что мы не можем этого заметить, поскольку Всемогущий может (на любом этапе, начиная от Сотворения, до мелких поправок в течении миллиардов лет) вносить изменения, в рамках физических законов. Ну, или, если физические законы, всё же, детерминированы, тогда (согласно этим убеждениям) получается, что Бог ещё при сотворении мира позаботился о том, чтобы всё произошло так, как оно произошло/происходит/произойдёт. И - почему бы и нет?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:22
5 Ноя 2015
43,624
2,381
2
7
Москва
Пол
А выглядит-то так, что Вы мне сейчас именно советуете о чём писать, о чём не писать, что советовать, а что не советовать.
Простите, но это уже мой выбор - что и кому говорить в пределах, установленных правилами форума.
Простите, но это и МОЙ выбор ТОЖЕ.

Вы советуете - вам советуют. :ag:

Как это выглядит - а это в вашей голове и в вашей... гм... ангельской душе, не так ли?:buba:

Я именно попросила, и попросила вежливо. Как это у вас отобразилось - это ваше личное восприятие.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:22
5 Ноя 2015
43,624
2,381
2
7
Москва
Пол
Потому что это разумно - действовать так, будто бы наш мир реален.
Именно так. ))

Хотя я тут опять перечитываю Кальдерона с его заявлением, что: "Мир есть сон"...:ag:

Ну, главное, как я частенько повторяю, чтобы кошмары не снились. :buba:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:22
5 Ноя 2015
43,624
2,381
2
7
Москва
Пол
В целом, ситуация такова, что из библейского пророчества "праведники наследуют Землю", следует вывод: "кто выживут - те и будут праведниками".
Тараканы точно выживут. Даже после ядерной катастрофы, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог. ***смайлик с кадилом. Вот када надыть - никада не найти нужный смайлик в море смайликафф! Бизаброзие просто. :ag:

Такой толстый слой праведников с лапками и усами останется на бедной нашей планетке, раздираемой человеками в диких противоречиях.

Это не Апокалипсис. Это хуже... Это уже его последствия - возможные.
 

Linkey

Странник
Новый участник
14:22
25 Июн 2024
9
0
Пол
Для кого удачно?
Для Хиросимы и Нагасаки?)
Одна из причин, почему американцы решили это сделать - они хотели продемонстрировать всему миру, что это нечто принципиально новое, чего раньше не было. Чтобы у человечества была пища для размышления. Думаю, если бы не эти бомбардировки, сейчас бы мир менее серьёзно боялся ядерной угрозы, и находились бы сектанты, вообще отрицающие существование такого оружия.
 

Дауман

Вливаюсь
Наш человек
14:22
14 Июн 2024
117
0
Пол
Про нерукотворность может быть да, а может быть нет, никто пока что ничего не доказал в этом плане, а фантазировать можно долго и убедительно, но лучше не будем, потому что вопрос упирается в одно и то же - веру.
Верно,с верой легче жить ,но постижение сущего никто не отменял.
Постижение логически важнее веры!
 

Дауман

Вливаюсь
Наш человек
14:22
14 Июн 2024
117
0
Пол
Одна из причин, почему американцы решили это сделать - они хотели продемонстрировать всему миру, что это нечто принципиально новое, чего раньше не было. Чтобы у человечества была пища для размышления. Думаю, если бы не эти бомбардировки, сейчас бы мир менее серьёзно боялся ядерной угрозы, и находились бы сектанты, вообще отрицающие существование такого оружия.
За вашей мыслью не угонишься.
Напоминает анекдот про "любовную пару". Любовник утверждает что всё было хорошо ,а её муж возражает и говорит - :angel-1:это нехорошо...
 

Солнечный Зайчик

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
17:22
11 Июн 2024
207
0
Пол
Одна из причин, почему американцы решили это сделать - они хотели продемонстрировать всему миру, что это нечто принципиально новое, чего раньше не было. Чтобы у человечества была пища для размышления. Думаю, если бы не эти бомбардировки, сейчас бы мир менее серьёзно боялся ядерной угрозы, и находились бы сектанты, вообще отрицающие существование такого оружия.
Американцы считают что они тем самым остановили вторую мировушку... Посмотрите сколько лет мы живём без мировых войн, хотя между первой и второй мировыми прошло не так много времени...
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
14:22
16 Мар 2023
7,033
2,065
2
7
Минск
Пол
Американцы считают что они тем самым остановили вторую мировушку... Посмотрите сколько лет мы живём без мировых войн, хотя между первой и второй мировыми прошло не так много времени...
потому что МЕЖДУ не было
был короткий перерыв для накопления сил с целью завершить первую
 

Солнечный Зайчик

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
17:22
11 Июн 2024
207
0
Пол
потому что МЕЖДУ не было
был короткий перерыв для накопления сил с целью завершить первую
Возможно :smile1:

Скажу одно, у немцев вообще всё на язычестве было завязано: Свастика и прочее... Даже подразделение СС именовалось в честь языческого бога громовержца, логотип СС отображался в виде параллельных молний... Эзотерика короче :smile1:
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
04:22
13 Мар 2024
1,019
55
Пол
Вы советуете - вам советуют. :ag:
Вот видите, Вы и сами делаете абсолютно то же самое, в чём меня упрекали :angel10:
Но в этом-то и прелесть советов - им можно следовать, а можно и не следовать. Совет даётся искренне и ни к чему не обязывает, поэтому лично мне такая форма заботы о человеке нравится. Желаешь от всей души ему добра, но при этом не ограничиваешь его свободу в выборе решения.
Так что, искренне советую Вам больше советовать и меньше просить flower01
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:22
18 Апр 2017
77,199
1,542
5
35
Россия
Пол
они хотели продемонстрировать всему миру, что это нечто принципиально новое
Т.е. оне как бы молодцы, или я что-то не так понял?
Американцы считают что они тем самым остановили вторую мировушку...
Это их официальная версия. На самом деле это было показательное выступление для устрашения СССР. На тот момент.
у немцев вообще всё на язычестве было завязано
Эзотерика короче
Язычество и эзотерика - суть вещи разные. Язычество - это религия. А немецкое общество Аненербе - это лучшие учёные со всего мира, которые занимались исследованиями всяких тайных знаний и возможности их практического применения. Это никак не язычество. Да и не совсем эзотерика.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:22
5 Ноя 2015
43,624
2,381
2
7
Москва
Пол
Вот видите, Вы и сами делаете абсолютно то же самое, в чём меня упрекали :angel10:
Но в этом-то и прелесть советов - им можно следовать, а можно и не следовать. Совет даётся искренне и ни к чему не обязывает, поэтому лично мне такая форма заботы о человеке нравится. Желаешь от всей души ему добра, но при этом не ограничиваешь его свободу в выборе решения.
Так что, искренне советую Вам больше советовать и меньше просить
Я подумаю. :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ