Мифы жизни

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Слушай, ну при чем здесь я?
Так и я обсуждаю теоретически. Но сама представь состояние непрекращающейся эйфории. Ты такое испытывала? Хоть некоторое продолжительное время?
(Я не хочу обсуждать тебя, но как тут иначе обсудить вопрос?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
испытывала, конечно.
Как долго? Сутки, месяц? Как думаешь, полезно ли такое состояние для работы или семьи?

Добавлено через 43 секунды

Да. Это невероятно... но думать больше ни о чем невозможно.
 

Allegra

Продвинутый
12:21
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
По сути, экзальтация такой же способ избегать жизни, как и остервенение от стратегически правильного "как-у-всех-а" - не случайно они в живой природе чаще всего встречаются в паре, то бишь спариваются и спаривают мозг другим :ag::facepalm:
 

Тоня

Продвинутый
12:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
А любовь к итальянской кухне это романтическая или нет?
Я просто хочу определение того и другого, чтобы сравнить.

я по простому, но каждое слово значимое)) романтизм - это индивидуальное своеобразие выраженное в эмоциональном вдохновении(!) которое противопоставляется механическому практицизму, четче чем "с милым рай в шалаше" романтическую любовь не выразишь))
мифологизация романтической любви происходит не потому что глупые люди верят, а потому что в любви, в настоящей любви, подчас происходят непонятные проявления, поступки, действия и т.д. миф здесь рождается (та же Золушка и заезженные алые паруса) как попытка систематизировать, или объяснить непонятое...у меня такое впечатление что я тут сама с собой беседы веду))))::D:

Добавлено через 2 минуты

@Toreador,

термин "Спасение" -- трактуется не в бытовом, - а в сакральном, религиозном смыcле !

P.S.
А в бытовом плане, -- понятно, что ПДД это не миф))), а обычные правила.
И безо всяких утопических идей.))

нет))) утопические идеи это не миф)))
 

Allegra

Продвинутый
12:21
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Идиллическая романтическая любовь родом из времен, когда браки создавались для продления рода и приумножения собственности. Детьми. Которые так и не доживали до взрослости в большинстве своем.
Брак-партнерство молодое явление, зрелая любовь в массовом сознании пока не укоренилась даже в качестве образа, а желай-страдай это тренд.
 

Тоня

Продвинутый
12:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Идиллическая романтическая любовь родом из времен, когда браки создавались для продления рода и приумножения собственности. Детьми. Которые так и не доживали до взрослости в большинстве своем.
Брак-партнерство молодое явление, зрелая любовь в массовом сознании пока не укоренилась даже в качестве образа, а желай-страдай это тренд.

ну что вы ! Эразм Ротердамский в 16 веке писал о женщине как о "...скотинка непонятливая и глупая, но зато забавная и милая, дабы она своей бестолковостью подсластила тоскливую важность мужского ума" (это о женитьбе в его "похвале глупости")
романтизм накрыл умы в середине 19 века как попытка протеста модерну и прагматизму, как раз в приобретение женщиной прав на образование да и вообще право называться человеком
 

Тоня

Продвинутый
12:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Разве Шекспир жил и творил не в 16 веке?)) :wink: Неужто не накрывало? :drama:
да, конечно ля ля тополя)) но женщина скорее рассматривалась как объект вожделения, страсти, мать наследника и "скотинка...", с приходом эмансипации женщины и умеренного феминизма (это кстати протестантская идея "священство всех") женщину стали любить как равную, достойную
отсюда Достоевского Настасья Филипповна, образ женщин у Блока...ну и т.д, романтизм одним словом, сегодня идеи постмодерна оформили женщину больше как конкурента, или партнера
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
12:21
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
Allegra сказал(а):
По сути, экзальтация -
специальный биологический механизм, который снижает критичность восприятия. Чтобы не видеть недостатки потенциального полового партнёра. "Хватит терять время и искать партнёра, - вот Он !". ...И приступить к размножению.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:21
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
Как долго? Сутки, месяц? Как думаешь, полезно ли такое состояние для работы или семьи?
Что я, засекала что ли?
Ну какое-то время.
Естественно, чем дольше, тем приятнее.
Над пользой как-то не задумывалась.

Добавлено через 3 минуты

По сути, экзальтация такой же способ избегать жизни
Это если её пытаться натянуть на всю жизнь. Но и полный отказ от чувства счастья как-то довольно аскетично выглядит... Во всем хорош баланс.

Добавлено через 1 минуту

которое противопоставляется механическому практицизму,
Зачем их вообще противопоставлять друг другу? Почему нельзя сочетать?

Добавлено через 3 минуты

зрелая любовь в массовом сознании пока не укоренилась даже в качестве образа, а желай-страдай это тренд.
Кстати, что интересно, чем инфантильнее считается общество, тем осознаннее люди стали подходить к проживанию собственной жизни.

Добавлено через 1 минуту

женщину стали любить как равную
Вот это совершенно непонятный образ. Можно любить конкретного человека, не потому что он равный, ровный или ещё какой, а просто потому что он это это он.
 

Allegra

Продвинутый
12:21
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Чтобы не видеть недостатки потенциального полового партнёра.
:nea: Я не согласна. На мой взгляд, это анестезия, обеспечивающая легкость притирки.
:mosking:

полный отказ от чувства счастья
Все равно, что сказать, что отказ от кокаина - это отказ от радости :daladno:
 

Allegra

Продвинутый
12:21
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Вот это совершенно непонятный образ. Можно любить конкретного человека, не потому что он равный, ровный или ещё какой, а просто потому что он это это он.
Но любят равных.
Если речь зайдет опять о любви к хомякам и компоту, я буду отвечать смайликами: :drama:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:21
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Allegra

Продвинутый
12:21
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Оргазм для меня несопоставим с аттракционами влюбленности - скорее с полнотой тарелки и приятным (или великолепным) вкусом еды, сытостью :df: Я могу быть счастлива без экзальтации, но не без еды и оргазма.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
12:21
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
могу быть счастлива без экзальтации, но не без еды и оргазма.
(задумчиво) эх !...Что-то мне еда не приносит счастья. :rolleyes:

...А оргазмы мужчину обессиливают. Ещё в Древнем Риме знали, что перед сражением - нельзя !!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ