Международная политика - 2

  • Автор темы Zole
  • Дата начала
  • Ответы 4 тыс.
  • Просмотры 113 тыс.
Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malabarka

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:40
7 Фев 2020
45,523
1,715
3
9
Пол

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:40
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Гарри Поттер шалит?
Выпивает Дэвид Копперфильд с российским таможенником.
И в порыве откровенности говорит ему:
- А хочешь, я тебе фокус покажу?
- Давай!
- Видишь вон тот вагон?
- Да.
Копперфильд:
- Хоп... - вагона нет.
Таможенник:
- А хочешь, я тебе фокус покажу? Видишь этот состав с тушенкой?
- Да.
- Хоп (дышит на личную печать и шлепает ее в декларацию)... - зеленый горошек.
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:40
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
В Канаде уже 10 лет успешно работает железная дорога протяженностью всего 60 метров. Она задействована в логистической цепочке компании American Seafoods Group (ASG), занимающейся торговлей морепродуктами. Дорога никуда не ведет, но помогает бизнесменам обойти закон и сэкономить миллионы долларов.

fish-railway2.jpg


Закон, также известный как Закон Джонса, требует, чтобы перевозки между американскими портами осуществлялись судами американской постройки и под американским флагом. Единственное исключение распространяется на товары, часть пути которых осуществляется по железной дороге в Канаде. Именно к этой уловке и прибегли в ASG, чтобы не фрахтовать американские корабли, а сэкономить и перевозить рыбу на грузовиках – с Аляски на Восточное побережье США.

fish-railway1.jpg

Железная дорога Бэйсайд длиной всего 60 метров, но она соответствует всем формальным требованиям Канадской железной дороги. С 2012 года ASG загружает улов на грузовик, который заезжает на железнодорожную платформу дороги Бэйсайд. «Тележка» проходит 60 метров туда и обратно, после чего грузовик съезжает с нее и направляется к границе в Кале, штат Мэн.





Схема успешно работала последние 10 лет, пока об этом не прознали в Министерстве юстиции США. Они обвинили ASG в нечестном бизнесе и оштрафовали компанию на 350 млн долларов. Однако, в ASG настаивают, что железнодорожная линия соответствует критериям Закона Джонса, а канадская железная дорога Бэйсайд «бесспорно является зарегистрированной канадской железнодорожной линией; товары загружаются на нее и перемещаются на короткие расстояния». Ясно, что ASG пренебрегла «духом закона», но вред ли нарушила «букву закона». Кто прав, теперь будет решать суд.

Источник
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:40
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол
Хроники Безумной Вселенной.

И пока светлоликий запад собирается ограничить цены на русскую нефть, а особенно одаренные, вообще от нее отказываются, Индонезия наносит подлый удар гегемону в спину.
Мало того, что отказывается потолок цен вводить. Так еще и закупаться собирается нефтью со страшной силой. А что, она рыжая что ли? Индия и Китай, вот вообще, не стесняются и лопатой бабло гребут.
И у нормального европейца возникает логичный вопрос. Мы точно против Путина и русских санкции вводим? Или помогаем странам юго-восточной азии заработать немерено денюжков на перепродажах и европу совсем разорить? Русский газ из Китая, вокруг планеты перестал быть шуткой. Русская нефть из Индонезии добьет логику и удивит даже самый извращенный разум.

А США, как всегда. Любой шухер на планете к их обогащению. Сейчас собрались выделять гранты и кредиты европейским странам для восстановления их обороноспособности. Украина же последние соки высосала с военных складов европы. Опустошила и пропила имущества на миллиарды долларов. Его теперь с удивлением обнаруживают не только у русских, но и в самой европе. Недавно трех украинцев с гранатометами повязали.
И вот нонче америкосы поняли, что время подзаработать наступило вполне. Деньги выделенные европе можно будет потратить только на американское вооружение.
А что? Нормальный такой бизнес вынудить европу поставлять оружие Украине, и следом продать ей свое новое. Умеют же. Будем завидовать.

Макрон призвал Путина прекратить спецоперацию в/на Украине. Отзывай войска. А то мы еще ого-го руками украинцев. Мы-то тебя до Урала погоним. И Данилов с Украины поддакивает и обещает Россию демилитаризировать, а потом и Северную Корею. Корейцы, вот вообще не поняли такой пассаж и, на всякий случай, повторили предложение прислать сто тысяч добровольцев в подмогу русским.
В общем, разговор прошел в конструктивном русле. Договорились созвонится с первым снегом. Что-то мне говорит, что чем холоднее на улице, тем резвее остывают горячие головы. Физика говорит. Термодинамика. Ждем.

@crazy_universe
Оффтоп
 

Talamasca

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
18:40
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Украина объявила Индию своим должником за сотрудничество с Россией | Политнавигатор
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:40
5 Ноя 2015
48,499
2,436
2
7
Москва
Пол

США обеспокоились возможной сменой позиции ЕС по изоляции России​

В США выразили опасения, что Евросоюз (ЕС) под влиянием энергетического кризиса изменит свою позицию в отношении России и Украины. Об этом 12 сентября сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

«Риск (раскола) реален… граждане в Европе могут восстать против западной стратегии экономической изоляции России», — указало СМИ.
Согласно источникам телеканала, для президента США Джо Байдена главным приоритетом является не допустить общественных беспорядков и политической нестабильности в Европе.

Американские чиновники в начале сентября внимательно следили за антиправительственным митингом в Праге и продолжают наблюдать за ситуацией на континенте до сих пор, указывает CNN.
Западные должностные лица также полагают, что многое будет зависеть от погодных условий. Согласно данным западной разведки, запасов газа в ЕС будет достаточно в том случае, если зима будет теплой, но знать это наверняка никто не может.
«Европе будет больно. Посмотрим, насколько суровой будет зима», — подытожил один из чиновников.

Здесь:

 

NEсерьёзнаЯ

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
10:40
20 Мар 2017
16,269
912
2
6
Пол
Минфин США запретил транспортировать российскую нефть в страны Европейского Союза. Уточняется, что запрет вступит в силу с 5 декабря и будет распространяться на морские перевозки.

Ни газа, ни нефти?? Во дела. То есть европку планировали не просто обезжирить, а полностью придушить конкурента? Ну на отопление они как-нибудь наскребут. А промышленность? Германия дотирует всякие польши с трибалтиками. Что они планируют делать? Наверняка Германия обменяла свою промышленность на что-то ценное (интересно, что). А трибалтики куда пойдут и кто им подаст?

Интересно, ВЕЛИКОбританию тоже того ... ?
 

Elias

Elias

Тактик
Заслуженный
18:40
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
????Турция запросила разъяснения у Украины в связи с антитурецкой кампанией в Киеве.

Как пишет газета Aydınlık cо ссылкой на дипломатические источники, в украинской столице началась агитация за введение санкций против турецких бизнесменов и банков. Причина — неприсоединение Анкары к антироссийским действиям Запада.

По данным издания, опубликован список руководителей турецких банков "Зираат", "Ишбанк" и Credit Europe Bank с фотографиями и с призывом к введению санкций против этих компаний и частных лиц.

Сообщается, что турецкая сторона довела до украинской свою реакцию и внимательно отслеживает ситуацию.

Подписаться на @SputnikLive
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:40
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
То есть европку планировали не просто обезжирить, а полностью придушить конкурента?
Ничего личного - просто бизнес.
А промышленность?
Скупят по-дешёвке.
Германия дотирует всякие польши с трибалтиками.
Халява кончится.
Что они планируют делать? Наверняка Германия обменяла свою промышленность на что-то ценное (интересно, что).
Продавать тем, кто купит. А так как ещё не обменяла промышленность на бусики, поэтому будут продолжать "делать в санкции".
А трибалтики куда пойдут и кто им подаст?
Кто подаст, к тому и пойдут. Или останутся деревней-вассалом: президент Латвии - гражданин США.
Интересно, ВЕЛИКОбританию тоже того ... ?
Один из главных бенефициантов.
 

Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:40
26 Май 2017
44,705
1,376
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
  • До слёз!
Реакции: DId2

Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:40
26 Май 2017
44,705
1,376
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Он тоже по образованию гинеколог? И видит свет в конце туннеля?
Вызывают космонавтов в Политбюро:
- Чтобы опередить американцев мы запланировали полёт на Солнце
- так как же мы туда полетим, там же жарко, сгорим ведь
- в политбюро не дураки сидят, всё продумали - полетите ночью
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:40
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол
Граждане Сербии готовы проголосовать против вступления в Евросоюз из-за разных подходов объединения к проблемам Косово и Украины. Об этом 12 сентября заявил президент страны Александр Вучич на саммите «Процесса Брдо-Бриони».


Если бы сейчас был референдум о вступлении в ЕС, граждане Сербии сказали бы «нет». Надеюсь, сможем это изменить за месяцы и годы, которые перед нами. Причин много, одна из них — сейчас у всех полны рты территориальной целостностью Украины, а когда речь идет о территориальной целостности Сербии — они ее разрушили как молотом, и это лицемерие люди в Сербии не могут принять», — заявил глава государства на брифинге.
 

alex ast

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
18:40
15 Май 2019
8,620
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Европа 2022-2023: риски и перспективы | Центр геополитических прогнозов |

Европа. Как много светлого звучало в этом слове. Права и свободы граждан, конкурентная политическая среда, сильная и динамично развивающаяся экономика, лучшие ученные и образование в мире. Но что сейчас творится на западном участке Евразии?

Сегодня картина радикально изменилась. Как же так вышло, что из «обители свобод и возможностей», Европейский Союз превратился в то, против чего он так усиленно и справедливо боролся долгие годы?

Причин, которые привели Европу к нынешнему плачевному положению – великое множество. Это и пандемия COVID-19, которая не только привела к спаду на производствах, сбоям в цепочках поставок товаров и т.д., но и усугубила уже существовавшие проблемы, порожденные, главным образом, ошибочной политикой Брюсселя в сфере экономики.

В результате, продолжили осложняться торговые отношения, усилились побочные эффекты от резкого спада ведущих экономик, а также дестабилизации сырьевых и финансовых рынков. Многие экономики были не готовы к таким условиям.

Европейское статистическое агентство Eurostat констатирует: ВВП Евросоюза (28 стран) во втором квартале 2020 года упал на 11,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 14,4% относительно того же периода 2019 года. Размер немецкой экономики вернулся на уровень 2011 года, испанской – 2002-го, а экономика Италии отброшена в начало 1990-х.

С другой стороны, кризис усугубляется неграмотной энергетической политикой европейцев. В этой связи следует отметить следующие моменты, которые представляются ключевыми. Во-первых, бездумное увлечение так называемой «зеленой энергетикой» в ущерб традиционной, во-вторых, резкое сокращение долгосрочных контрактов по поставке углеводородов и переход на биржевую торговлю газом по спотовым ценам, чем мгновенно воспользовались спекулянты. И, в-третьих, – целенаправленная политика по сокращению, а затем и полному отказу от закупок российских энергоносителей.

На практике же получилось, что современные солнечные батареи и ветряки производят слишком дорогое электричество, да и то – не регулярно (безветрие, тучи, осадки и т.д.). Торги газом на бирже стали одним из основных факторов, которые привели к тому, что цена за тысячу кубометров сырья в настоящее время перевалила за 3000 долларов.

Вторым фактором стал дефицит газа из России, который, как выяснилось просто нечем заменить в нужных объемах. Тут следует упомянуть не только то, что сырье, производимое Катаром, Ираном и другими странами законтрактовано на несколько лет вперед, а наращивание добычи требует помимо дополнительных капиталовложений еще и времени (речь идет о годах), но и тот факт, что европейские страны не имеют необходимых возможностей для его приема в необходимых объемах.

Шанс выйти из этой безрадостной ситуации есть, но в силу просто неприличной политизации экономической политики ЕС Старый свет им вряд ли воспользуется. Это – запуск «Северного потока-2» и снятие санкций с российской газовой отрасли, что позволит запустить на полную мощь «Северный поток-1».

Тем временем в Германии уже стали раздаваться голоса о необходимости запуска «Северного потока-2», поскольку шансов успеть заполнить хранилища на фоне приближающейся зимы практически нет. Однако министр экономики ФРГ считает, что это будет равносильно «поднятию белого флага в Германии и Европе».

Пока же в качестве альтернативы российскому сырью некоторые политики предлагают использовать биогаз, произведенный из навоза. Тут сразу же возникает, как минимум, три вопроса: где взять этот самый навоз в необходимых количествах, на чем его перерабатывать в газ и где хранить. Это – не говоря о том, что использование такого, с позволения сказать, альтернативного сырья потребует соответствующей адаптации оборудования, на котором оно будет сжигаться.

В принципе все эти проблемы решаемые, но для этого требуется время и деньги. А на дворе уже практически сентябрь, да и с финансами у еще первой экономики ЕС есть проблемы.

В Париже власти запретили оставлять двери магазинов открытыми при работающем кондиционере. Даже штраф ввели! – до 750 евро, и, по сообщениям СМИ, первый уже был выписан. В Испании с полуночи 9 августа магазины, бары и офисы не должны охлаждать воздух с помощью кондиционеров менее чем до 27 градусов, а с 22:00 вечера 10 августа магазинам и общественным зданиям запретили освещать витрины. В Германии, которую мы уже упомянули выше, общественные здания в период холодов разрешили отапливать максимум до 19 градусов по Цельсию.

Ошибочная энергетическая политика ЕС оказалась разрушительной для экономики Старого света в целом, закрываются предприятия малого и среднего бизнеса, разоряются фермеры, для которых нынешние тарифы за энергию просто разорительны. Страдают целые отрасли, в том числе химическая, кризис в поставках и производстве удобрений бьет по сельскому хозяйству. Словом, нехватка нефти и газа как снежный ком утягивает все остальные сферы экономики стран-членов Европейского Союза.

На этом фоне в Европе все чаще проходят масштабные забастовки и протестные акции, что, в свою очередь, вызывает недовольство простых граждан. Уже даже появились сообщения о стычках между перекрывающими дороги активистами (дальнобойщиками, фермерами) и обычными гражданами. В результате аналитики констатируют: резкий рост социальной напряженности в Евросоюзе сегодня становятся критическим, а на фоне приближающейся зимы, когда людям, вероятнее всего, придется ограничивать себя как минимум в тепле, риски возрастают многократно.

Дополнительным и на сегодняшний день главным катализатором политических и экономических рисков выступает санкционная политика Брюсселя, который, судя по всему, проигнорировал все возможные последствия от ограничений, которые были введены против Москвы. Причем дело тут не только в сфере энергетики. Санкции закрыли обширный российский рынок для миллионов производителей от автомобилей до кормов для животных.

В итоге, на территории ЕС ожидается исторически максимальный уровень инфляции и минимальный рост экономики, который пока прогнозируется на уровне 2,6%. Курс евро сравнялся с курсом доллара, впервые с 2002 года. А в моменте даже опустился ниже. Поток беженцев, который с новой силой хлынул в 2022 году, заставил аналитиков говорить о новом миграционном кризисе, который может быть куда хуже, чем предыдущий, по своим последствиям на фоне других проблем ЕС.

Остальное по ссылке
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ