Менталитет ..

Белка

Вавёрка
Заслуженный
15:51
1 Мар 2019
17,134
625
2
6
Пол
Нет. Портянка - треугольный кусок ткани, обычно бязевой, ею хитроумно обматывали ногу и надевали сапог.

Носков-то тогда не было в обиходе. Дворяне носили панталоны и чулки, а простой народ обходился обмотками - длинными полосами домотканой ткани, похожими на бинты.
Мне всегда думалось, что онучи и портянки - одно и то же. Надо ж, какие нюансы, оказывается))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:51
5 Ноя 2015
42,989
2,371
2
7
Москва
Пол
Мне всегда думалось, что онучи и портянки - одно и то же. Надо ж, какие нюансы, оказывается))
Для лесного похода это всё знать неплохо. Мало ли что - промокнут почти все вещи в рюкзаке, а ты так раз - и портянку выкроил из сухого куска. :buba:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:51
26 Май 2017
39,734
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Мне, как бы это выразиться паруске, фиолетово, как называются те тряпки, что мотают на ноги. Благо, не доводилосьdaladno1
Есть определения, которые в повседневной жизни не станешь использовать, бо этими предметами в современном мире никто не пользуется, ни крестьяне, ни военные.
Почему никто? shock01
У меня есть обмотки и гамаши тоже есть
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
15:51
16 Мар 2023
6,922
2,065
2
7
Минск
Пол
Нет. Портянка - треугольный кусок ткани, обычно бязевой, ею хитроумно обматывали ногу и надевали сапог.

Носков-то тогда не было в обиходе. Дворяне носили панталоны и чулки, а простой народ обходился обмотками - длинными полосами домотканой ткани, похожими на бинты.
я служил уже в берцах, а не в сапогах.
но нам всё равно выдавали портянки
потому что без них ни в каких носках ходить было невозможно
и они не треугольные а прямоугольные.
были
:angel-innocent::ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:51
5 Ноя 2015
42,989
2,371
2
7
Москва
Пол
я служил уже в берцах, а не в сапогах.
но нам всё равно выдавали портянки
потому что без них ни в каких носках ходить было невозможно
и они не треугольные а прямоугольные.
были
:angel-innocent::ag:
А просто косые не выдавали?
"Косыночка". :biggrin1:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
15:51
16 Мар 2023
6,922
2,065
2
7
Минск
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
15:51
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Живой пример - во времена СССР люди активно ехали на север за северными надбавками. Заработать на машину, дом и т.д.
У меня где то темы была..
С фотками, как на Кольском жили )
И в пургу на буранах детей в школы возили)
Страну строят люди, и да..реально были успехи.
В 90 все разрушили..
Это пост моего отца в фэйсбуке)

« В начале 70-х годов, когда мы с родителями переехали сюда, поселок Ревда Мурманской области напоминал мне Юкон из рассказов Джека Лондона. У них там поселок 40-я миля, у нас — поселки 5-й, 7-й и 8-й километр. У них были ручей Индианки и Норвежский ручей, у нас — ручьи Шомийок, Раслак, речка Сергевань.
Были у нас свои Смоки и Малыши, Ситка Чарли и Большие Джимы Белдены. И даже свои Люсили Эрол были.
Но о них в другой раз.
Поселок 8-й километр постепенно стал Ревдой. Таким русским Доусоном в Мурманской области. Только у нас не золото мыли. Мы были богаче.
В пяти километрах от Ревды ручной проходкой на руднике «Карнасурт» бурили одноименную гору и добывали из ее недр лопаритовую руду.
Которую отправляли на обогатительную фабрику, где делали лопаритовый концентрат.
Это было сырье для производства таких интересных штук, как тантал, ниобий, редкоземельные металлы, титан, стронций и торий. Концентрат мы отправляли в Соликамск и в эстонский город Силламяэ. Если погуглите, то поймете, что именно из нашего концентрата делали в СССР.
К концу 70-х годов в нашем поселке начали строить новый рудник. С автомобильной откаткой руды. Кто понимает, тот знает, что автооткатка руды применяется только там, где очень крутые объемы добычи. Плюс, построили новую обогатительную фабрику с кучей сопутствующих цехов. В поселке построили новую школу, котельную, водозабор, ДК, больницу и кучу современного благоустроенного жилья. Проложили асфальтированные дороги, и мы стали гонять в Оленегорск (там ближайшая ж/д станция) и в Мурманск стремительным домкратом. В Оленегорск было чуть не шесть рейсов в день, в Мурманск, по-моему, три. У нас от Ильмы до 5-го километра ходили рейсовые автобусы!
А все почему? А потому, что в поселок приехала куча ИТРов очень продвинутых специальностей из Москвы, Питера и Украины (Кривой Рог, Запорожье), рабочих со всех концов страны. Научно-техническая мысль, практика проходки и обогащения руды, работа с щелочными металлами у нас была на мировом уровне. Не знаю, в те годы, может, только США были способны соперничать с СССР в области редкоземов.
А я застал еще те времена, когда в пургу с Ильмы в нашу школу привозили ребят (на Ильме была только начальная школа) на ГТСках или в кунгах аварийных «Уралов». От поселка Ильма до рудника вдоль дороги натягивали тросы, чтобы люди, которые шли на работу пешком, имели ориентир и не сбились с дороги. Если уйдешь в пургу от дороги в сторону, считай — пропал, потому как не видно ничего, непонятно, куда идти. Бывало, люди замерзали и гибли в пургу в 200 метрах от цивилизации.
К чему это я? Да просто что-то накатило.
Фото 1 - с пейзажем мы этим ложимся, с пейзажем мы этим встаем. Фото 2 - так на севере выглядит пурга. Фото 3 - на таких ГТСках ребят в пургу возили в школу. Фото 4 - это мой дом, ул. Победы, 25. Мы тут жили с 1972 года, пока не уехали с северов. Сейчас вместо нашей квартиры на 1 этаже какой-то магаз, видно вывеску и лестницу»
IMG_1249.jpeg IMG_1251.jpeg IMG_1252.jpeg IMG_1250.jpeg
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:51
31 Янв 2020
12,524
500
2
Минск
Пол
У меня где то темы была..
С фотками, как на Кольском жили )
И в пургу на буранах детей в школы возили)
Страну строят люди, и да..реально были успехи.
В 90 все разрушили..
Маш, это все понятно. "Там где раньше тигры срали - мы построим магистрали!" не на ровном месте было. И не от того, что народ занять было нечем Да, делали, строили, планировали дальше. Когда смотришь на погибшие поселки - смотреть страшно.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
15:51
16 Мар 2023
6,922
2,065
2
7
Минск
Пол
А чем плохи портянки?!)
Мне кажется это гениально..
Обматал как надо, защитил ногу от песка и влаги, легко сушить..
И всегда есть запас..
вещь очень функциональная.
при правильном применении.
и несмотря на расхожее мнение
они абсолютно не воняли (ну только разве что самими берцами)
хотя меняли их раз в неделю
когда ходили в баню
:angel-innocent:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
15:51
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
вещь очень функциональная.
при правильном применении.
и несмотря на расхожее мнение
они абсолютно не воняли (ну только разве что самими берцами)
хотя меняли их раз в неделю
когда ходили в баню
:angel-innocent:
Ну это же не дома на диване рассуждать.
А по полям бегать. Неделями.
Когда и фланелевая тряпочка спасет от грибка и заражения..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:51
5 Ноя 2015
42,989
2,371
2
7
Москва
Пол
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:51
26 Май 2017
39,734
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:51
26 Май 2017
39,734
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ