Мат в нашей жизни

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
в переводе на литературный, это все равно получится со смыслом хорошо.

Есть и с отрицательным смыслом..
Например, расп...дяй-- означает безответственного человека, на которого нельзя положиться..
А глагол "расп... дошить" означает сломать что-то.. :kamin:
 

zulcka

Странник
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
image22.jpg
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Почему иногда нам так хочется выругаться или что-то обозначить матом?
И почему после всех разговоров о неэтичности мата и его вреде для общества, он настолько неистребим?
Это пар который уходит в гудок, в буквальном смысле этого действия. Отдушина которая не дает переизбытку эмоций приподнять верхнюю честь черепной коробки. Отсюда его неистребимость.

Имеет ли право на существование в нашей жизни нецензурная брань?
На существование где? Внутри транспорта, рядом с детьми, в бандитских разборках?
В первых двух не имеют, в последней лучше пусть летят маты чем пули, все относительно, увы.

Как вы к ней относитесь?
К брани своей, в смысле? Как к спуску пара, но не на людях, в основном. Исключения крайне досадны, но бывает что личность не понимает другой язык, родной у него заматирован и такие слова как будьте добры, пожалуйста, простите, для личности иностранный, не переводимый бред. Переходишь на его родной язык и достигаешь нужного консенсуса. Окружающие, как правило, понимают и ситуацию и слово - Простите.

Употребляете ли мат в своей разговорной речи?
Никогда. У меня богатый словарный запас.

Удаётся ли заменять мат на иные слова?
Это думать матом и заменять на другие в случае раздражения? Видимо да, жалоб не поступало.
Оправдан ли переход на язык общества, в котором ты волей-неволей оказался?
Там выше уже написал, но надо обязательно принести извинения что бы люди понимали, это исключительная мера пресечения. Есть такие которым объяснять таки приходится что говорить матом не хорошо. А то пока ситуация была, он в наушниках в телефоне рылся, а когда опасность миновала смело так материться начал разбирая ситуацию.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,814
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Дерсу, спасибо за развёрнутый ответ, в общем и целом очень здоровые подходы, но вот только из уст мужчины это бывает выглядит органично, а из уст женщины к мату я никогда не привыкну... :girl_sigh:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
01:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@Дерсу, спасибо за развёрнутый ответ, в общем и целом очень здоровые подходы, но вот только из уст мужчины это бывает выглядит органично, а из уст женщины к мату я никогда не привыкну... :girl_sigh:

Согласен на всё свои центнер с гаком, хотя мат не люблю как от женщин, так и от мужчин (разве что ради рифмы!) :df:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
из уст женщины к мату я никогда не привыкну..
И я так же. Когда писал, честно говоря, даже не думал о том что женщина может перейти на такое "общение". :facepalm2: Так увлекся, что и в мыслях не проскочило. Да, я категорически против применения женщинами нецензурной брани. Драться или материться в ответ не стану, конечно, но оценю такой поступок крайне низко.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
но вот только из уст мужчины это бывает выглядит органично,
На мой взгляд, не бывает если рядом есть женщины и дети. Мат, это все таки, мужской язык для поля боя.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Floretta

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
170
Репутация
0
Пол
Женский

Улыбка :)

Позитиffчик
Наш человек
Местное время
00:13
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
2,521
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Я никогда не разрешала в своем присутствии выражать мысли нецензурно .
Есть такие люди( как мужчины так и женщины ) которые для связки слов или яркости речи выдают брань и считают это круто ... Поэтому приходится пересекать , так как это мне не приятно :connie_twiddle:

Расскажу историю из жизни :twiddle: Я на заре своей карьеры , арендовала помещение под салон в здании колледжа.

На то время мне было лет 23 .:blush3: Ходила с двумя хвостиками и не особо отличалась от студентов :mosking:

Народ тот что постоянно приходил на прием, зная меня уже, контролировали движения языка .... Но молодежь считает матерится это круто .

И вот приходит компания ( одному как правило было стремно , стеснялись видать) :JC_flirt:
И мат перемат.... Говорю выйдите и зайдите нормальными людьми ...
Что то повыпендривались , но тот кому нужна была стрижка зашел сам ( извините за такой длинный рассказ) :shuffle:

Так вот, речь этого юного человека лилась медовой рекой :yes:
Говорю " как так , что же произошло от того момента бранных слов...? " он замялся неловко ...говорю " хочешь привлечь внимание мое? Понравится? " смущенно согласился . И меня понесло.... :ag: " так от чего же при друзьях ты вел себя ковбоем , с какой в словах, а наедине такой джентльмен,,,," и все такое ....

В итоге весть разнеслась по колледже, между собой народ шуршал.... И ко мне приходили уже культурные клиенты без выпендрежей и всего ненужного :girl_pardon_b:

P.S. У нас есть выбор, или пересекать собеседника , или терпеть не приятную речь....:34135dfed131:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для мата надо знать место, время и уметь им пользоваться. Честно говоря - надоел он порядком, стараюсь не употреблять.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Янич

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
12 Фев 2017
Сообщения
110
Репутация
0
Пол
Мужской
@Янич, не только)
Когда надо яснее выразиться ::D:

Куда уж яснее.
Одно слово заменяет добрую половину лексикона.
Все поймут, при чем каждый как ему надо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ