Мама-тиран: как не дать ей испортить вашу жизнь?

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
03:16
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,167
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Мама-тиран: как не дать ей испортить вашу жизнь?

Мамы дарят нам жизнь – но иногда бывает так, что они же могут эту жизнь всерьез испортить: многочисленными жесткими требованиями, указаниями, постоянным осуждением и попросту тиранией в отношении выросших детей.


Какие признаки того, что ваша мама склонна к тирании в семье?
Конечно, большинству жертв родительского авторитаризма не приходится особо разбираться в том, какие признаки есть у мамы-тирана – поскольку проблема слишком очевидна и так.

Но бывает и такое, что взрослой дочери поведение матери не кажется тиранским – просто потому, что мать вполне может внушить своему ребенку, что именно так и должно происходить. Этому может способствовать консервативная общественная среда: например, в сельских семьях девушкам до сих пор очень часто легко внушают, что послушание родительнице должно быть полным, вне зависимости от возраста дочери, и единственный повод выйти из-под материнского подчинения – это выйти замуж (что тоже весьма проблематично, если уехать из села мать не позволяет).

Так вот, каковы признаки того, что вам срочно нужно отделяться от матери, выходить из-под ее командования и начинать жить собственной взрослой жизнью?

Мать принимает за вас все значимые решения в вашей жизни, ваше же собственное мнение постоянно оказывается вторичным или вообще не рассматривается.
Ваше мнение (по любому вопросу, от обсуждения выпуска новостей до выбора вами своей одежды) обесценивается. Вы постоянно слышите фразы типа: «Ты еще ничего не можешь понимать, вот поживи с мое, тогда…», «Если б не я, ты б одевалась как бомжиха, а мать плохого не посоветует!», и т.д.
На вас повышают голос, а в самых плохих случаях – и поднимают руку.
Вам внушают, что помощь матери и выполнение ее требований – это чуть ли не ваше жизненное предназначение, что она вас для этого и рожала. При этом как бы вы ни старались, вам никогда не удастся заслужить полное одобрение и материнскую благодарность – всегда что-то будет сделано не так, в недостаточной мере, неправильно и плохо. А даже если хорошо, ваши старания будут приняты просто как должное, без благодарности и положительной оценки.
Вам вменяют чувство вины за любой поступок, противоречащий материнским желаниям. «Неблагодарная дочь», «Я для нее все делала, а она…», и т.п. В самых плохих вариантах мама-домашний тиран может манипулировать своим здоровьем – «Вот ты уедешь, а если у меня сердце схватит – мне никто не поможет, умру, никто и не заметит!», «Каждый раз когда ты на своих гулянках, у меня давление повышается – так волнуюсь за тебя, а меня тебе совсем не жалко?», и т.д.
Мать постоянно подчеркивает, как много она сделала и делает для своего ребенка (естественно, намекая на «неоплатный дочерний долг» за эту «жертву»). В ход могут пойти рассказы о том, как она отказалась от устройства личной жизни из-за наличия дочери, как она могла сделать хорошую карьеру, но выбрала материнство, и т.д.

Как уберечь себя от материнского авторитаризма?
Что делать, если мама – тиран? Самый лучший выход – не жить вместе с родительницей и сократить до возможного минимума контакты с ней.

Конечно, хорошо, если есть финансовая возможность переехать в отдельное собственное либо съемное жилье. Для несовершеннолетней дочери или сына выходом может стать поступление в учебное заведение в другом городе, т.к. студентам обычно предоставляют место в общежитии, да и вообще это станет хорошим стартом для взрослой жизни без чрезмерного родительского контроля.

Иногда неплохое решение – начать жить вместе с парнем или выйти замуж. Но тут главное – не попасть «из огня да в полымя»: то есть уйти от авторитарной матери, но оказаться в сильной зависимости от неподходящего мужчины.

Что делать, если нет возможности жить отдельно от матери-тирана?
В такой ситуации вам, конечно, не позавидуешь. Дело в том, что с «домашним тираном» не нужно мириться и дружиться (даже если речь о родной маме) – потому что такой «мир» и «дружба» означают только угнетение вашей личности, вашего взрослого «Я». Остается только конфронтация и «вооруженный нейтралитет».

Совет психолога – если мама тиран, то ваша задача – продемонстрировать ей вашу взрослость и способность к автономному существованию (пусть и под одной крышей, если иначе пока не получается).

Как? Начните делать по-своему. Во всем – от выбора стрижки до выбора, где вам учиться, работать, с каким парнем встречаться, и т.д. Если мама против – спокойно говорите, что ее мнение по данному вопросу для вас не так важно, как ваше собственное. На аргументы типа «Да я же тебе добра желаю!..» отвечайте, — «Спасибо мам, но все-таки я взрослый человек и буду делать так, как мне больше нравится и кажется нужным».

Манипуляции из разряда «Да я же для тебя все, а ты что себе позволяешь?!» — игнорировать! Да, вы себе позволяете свою собственную жизнь. Это нормально!

Какой совет психолога насчет мамы-тирана – как себя вести, если на вас орут, навешивают обидные обвинения, оскорбляют? Правильное решение – не дискуссия и оправдания, а игнор, возможно полное молчание, по возможности физический уход от таких бессмысленных конфликтов. Дело в том, что родительская тирания неконструктивна – надо понимать, что вы не переспорите мать даже самыми логичными и взвешенными аргументами. Чтобы остаться при своем, вам нужно просто прекратить ссору, и все.

Более того, как бы иррационально это ни звучало, но «домашний тиран» — это обычно «энергетический вампир», питающийся вашей энергией, которую вы отдаете, когда оправдываетесь, потакаете, пытаетесь соответствовать, мучаетесь от жизни в суровом подчинении… Явление энергетического вампиризма имеет как эзотерические пояснения (в них можно и не верить, если вы материалистка), так и психологические – авторитарные люди чувствуют себя хорошо тогда, когда постоянно наблюдают рядом с собой своих «рабов». Это дает им ощущение собственной значимости.

Поэтому иногда можно «переключить» тирана на кого-то другого. Например, если вы найдете маме новую работу, желательно связанную с общением с людьми – то возможно, уже скоро заметите, что она не так много внимания уделяет вам, как раньше.​
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Всё это очень правильно, и способы решения, предложенные в статье подходят для избавления от токсичных людей в жизни, но это МАМА...
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Батшеба, от некоторых мам в детские дома забирают.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
03:16
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,167
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
У меня у знакомой приятельнице маман тиранша. Это жесть
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
от некоторых мам в детские дома забирают.
Я думаю здесь больше идёт психологическое давление, нежели асоциальные условия. И взрослые дети так же подвергаются влиянию и наличие мужа/жены и расстояния не гарантируют нормализацию взаимоотношений.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Батшеба, тогда надо как можно реже общаться чтобы не портить себе жизнь. И не мямлить что жто же мама.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Dwf5WU1LpiY.jpg
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Более того, как бы иррационально это ни звучало, но «домашний тиран» — это обычно «энергетический вампир», питающийся вашей энергией, которую вы отдаете, когда оправдываетесь, потакаете, пытаетесь соответствовать, мучаетесь от жизни в суровом подчинении… Явление энергетического вампиризма имеет как эзотерические пояснения (в них можно и не верить, если вы материалистка), так и психологические – авторитарные люди чувствуют себя хорошо тогда, когда постоянно наблюдают рядом с собой своих «рабов». Это дает им ощущение собственной значимости.
Так оно и есть.
Но это действительно испытание, которое надо осознать и если оно уж дано, то надо постараться достойно пройти это испытание.
Для тех, кто любит эзотерику, можно напомнить слова дона Хуана.
"— Чувство собственной важности — это не просто что-то простенькое и наивное, — объяснил он. — с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а с другой стороны — это источник гнили. Чтобы освободиться от гнилой части чувства собственной важности, требуется мастерская стратегия. Во все века видящие высоко ценили тех, кто разрабатывал такую стратегию."
Если внимательно посмотреть с этой стороны, то вполне можно увидеть практически везде "игру в царя горы", от отношений в семье до международных.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Все способы, предложенные в статье бесполезны. Абсолютно.
На самом деле они не так уж и бесполезны.
Просто есть более общий контекст, в котором они являются очень интересными фрагментами.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Не поможет.
Потому что происходит необходимое и, значит, появится тиран в ещё больших масштабах.
вы все время говорите что все предначертано, так значит надо, ничего без пользы не бывает,... и т.д., НО есть же эффект бабочки!

Добавлено через 1 минуту

а в детдоме все шоколадно.
это была шутка, нет конечно я в детстве детдома как огня боялась.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
вы все время говорите что все предначертано, так значит надо, ничего без пользы не бывает,... и т.д., НО есть же эффект бабочки!
Конечно есть.
Но он проявится, когда мы станем бабочками и будем выступать за команду бабочек.
А пока надо нести свою ношу и желательно без "кислой" физиономии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ