Маленькая гнилая вишенка на торте или обесценивание

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
04:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
вот, на вскидку, пара, возможно самых распространенных обесценивания.
весь мир бардак, все бабы - ..ляди.
все мужики - козлы.
употребляются, как и по факту разочарования,
так и авансом, как панацея от ожиданий

По факту разочарования скорее, если бы это было бы хоть какой-то панацеей не было бы повторных проб и ошибок.

Добавлено через 25 минут

Каштан;1642862. сказал(а):
Обесценивание, это перенос ответственности на партнёра, это не я ждал от тебя большего, чем ты можешь дать, а ты вот ...недотянул/ла.
Имхо.

И что, в этом случае станет как-то легче?)) Дело ведь не в том, кто виноват, а в том, что не срослось, не судьба и т. д.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И что, в этом случае станет как-то легче?)) Дело ведь не в том, кто виноват, а в том, что не срослось, не судьба и т. д.
примерно так
Зачем обесценивать?
Скажется, зачем человеку искажать восприятие реальности? Для чего? Как и все остальные психологические привычки – для самозащиты.

Три мужчины спецназ

Конкретно для защиты мнения о себе и своей роли в этом мире. То-есть защиты своего эго. Под эго я имею ввиду не гештальтский термин эго, где эго – это функция выбора в человеке, а более распространенный термин эго, где эго – это мнение о себе.

То есть вы обесцениваете свой вклад в разные ситуации для того чтобы защищать свое мнение о себе.

Очень часто такая защита будет выглядеть достаточно глупо и несуразно, как вы и увидите в примерах ниже. Но, все равно, наша психология выбирает такую защиту, хоть она потом вредит нам.

Примеры в отношениях.
В отношениях люди очень часто обесценивают свой вклад в разрыв отношений. Например, задайте вопрос обычному человеку о его прошлых отношениях и почему отношения закончились.

Девушка показывает пальцем на парня

В большинстве случаев ответ будет в форме вины или ошибок другого человека, а не того с кем вы разговариваете. Например, что-то в роде:

“Он меня не ценил”
“У него только работа была на уме”
“Он меня не уважал”
“Он встретил другую”
“Он мне изменил”
“ Мы не подходили друг другу”
И так далее…
Заметили что происходит? Человек ни слова не сказал о своей роли в разрыве отношений.

Большинство людей именно так и отвечают, ни слова о своей роли. Или если скажут, то только пару слов о своей вине, а потом следует целый рассказ о вине своего бывшего.

Почему? Как я уже сказал, люди обесценивают свой вклад, чтобы защитить свое мнение о себе (свое эго).

Иначе представьте как будет больно осознать и признать то, что он вам изменил от того что вы на него совсем времени не тратили, что вы его не уважали, что вы постоянно ему грубили, что вы ему скандалы устраивали и так далее.

Если вам придется все это признать, ваше мнение о себе очень сильно упадет и будет очень больно. Поэтому люди лучше обесценят свой вклад в ситуацию.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
04:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
@Митич, меня может расстроить только то, что мы дошли до этого конца, а то что виноваты оба (всегда), я и так знаю. А то, о чем Вы пишите выше, так это уже после "драки" так сказать, уже и обесценили, и крест поставили, можно и байки подругам рассказывать))) Хотя я своей подруге говорю все как есть и даже о недостатках своих, ошибаются ведь все, идеальных нет! Я то думала станет легче)))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
вааще, обесценивание, это не всегда со знаком минус.
обесценивание, это саморегулирование в неком роде,
это возможность понизить градус эмоций и переживаний.
например, сделать свою неприятность, ничтожно маленькой по сравнению с чужой трагедией.
ну типа, как ты вообще можешь считать свои проблемы, проблемами, когда у людей война, голод, разруха?
если тебя, кто то бросил, ты чего то потерял, то чтоб, как то снизить градус негативных переживаний,
ты будешь убеждать себя, что видимо не так тебе, это и нужно, и вполне проживешь и без этого.
так, что, вполне полезная штука.
а вот, плохим обесцениванием, я считаю, это обесценивание того, что ценно другому.
лишение человека положительных эмоций, за счет принижения значимости чего то для него,
или наплевательское отношение к чему то ценному для него, или результатам его деятельности.
ну типа, - у тебя телефон новый? дай посмотрю, да это не телефон, это фуфло какое то?
или, - ты приготовил ужин, толку от твоего ужина, лучше б лампочку в прихожей вкрутил.
это вид обесценивания не является защитой, это попытка не дать развалится своему нарциссическому эго,
в принципе, во вполне безобидной для него ситуации.
последнее, кстати часто в сети встречается, в виде ремарок на чужие посты,
"бред", "не читал, много букв", "очередная тема не о чем".
ну или, когда модераторы, вместо того, чтобы почистить тему от холиваров и флуда,
сносят ее целиком, наплевав на то, что там кроме флуда, в ней еще полно постов,
в которые люди вкладывали, мысли, силы, время,..
ну типа того, и все такое.:daladno:
 
Последнее редактирование:

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
04:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Митич, меня может расстроить только то, что мы дошли до этого конца, а то что виноваты оба (всегда), я и так знаю. А то, о чем Вы пишите выше, так это уже после "драки" так сказать, уже и обесценили, и крест поставили, можно и байки подругам рассказывать))) Хотя я своей подруге говорю все как есть и даже о недостатках своих, ошибаются ведь все, идеальных нет! Я то думала станет легче)))

да я не про Вас, я про историю человечества,
начиная с Эзопа)
Голодная Лиса пробралась в сад и на высокой ветке увидела сочную гроздь винограда.
"Этого-то мне и надобно!" — воскликнула она, разбежалась и прыгнула один раз, другой, третий... но всё бесполезно — до винограда никак не добраться.
"Ах, так я и знала, зелен он ещё!" — фыркнула Лиса себе в оправдание и заспешила прочь
ну или Фрейдов, и отца и дочери, которые обесценивание определили,
как часть рационализации, при котором мышление фильтрует информацию,
и оставляет только ту, которая поможет тебе пережить ситуацию, или остаться в ней в выгодном для себя свете.

Добавлено через 4 минуты

Себя не обманешь!!!

запросто..
например, отстаивая свою точку зрения,
дабы, не ощутить себя не правым, и испытать внутренний дискомфорт,
можно написать, - ну и что Фрейд, мало ли чего он там сказал?)
Но Вы ж, этого не сделаете?:daladno:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
04:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
да я не про Вас, я про историю человечества,
начиная с Эзопа)

.

предпочитаете рассуждать чужими мыслями?))) Я тоже не о себе в частности, а о том что знаю сама))) и потом смею надеяться, что имею какое, пусть малюсенькое, отношение к этой истории))

Добавлено через 5 минут

запросто..
например, отстаивая свою точку зрения,
дабы, не ощутить себя не правым, и испытать внутренний дискомфорт,
можно написать, - ну и что Фрейд, мало ли чего он там сказал?)
Но Вы ж, этого не сделаете?:daladno:

Себя не обманешь!!! Это для других можно написать!) А если ты веришь в то, что делаешь, то это не обман!
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
04:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
04:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сейчас читал @Miss в теме про зависть о реакциях знакомых на что-то хорошее.
Яркий пример, когда обесценивание происходит без разочарования или обиды.
Кому-то захотелось стереть с чужого лица улыбку, что проще? Обесценить то, чему радуются, лишить уверенности, внушить сомнение.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Сейчас читал @Miss в теме про зависть о реакциях знакомых на что-то хорошее.
Яркий пример, когда обесценивание происходит без разочарования или обиды.
Кому-то захотелось стереть с чужого лица улыбку, что проще? Обесценить то, чему радуются, лишить уверенности, внушить сомнение.
Любым способом и средством

Я знаю что это такое...
И да от оччень близкого человека
Но знаешшшшшь добившись своего

Этот человек потерял себя....
Потому что не смог потянуть тот соблазнительный груз
который предназначался мне)))

А мне было очччень интересно наблюдать
За всем происходящим...

Забавное зрелище было...поучительное)) :df:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:06
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Мою усталость, переживания на днях тут решили обесценить по сравнению со своей или ещё чьей-то жизнью в общем.
Чёт в кои веки ответила так, что в итоге отправили отдыхать ))) Это прогресс я считаю )
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не думаю, что это злой умысел
Видишь ли, в такой ситуации, как у Мисс, лично мне было бы абсолютно не важно, что "доброжелателем" двигали проблемы из его детства. Не подарили ему в 5 лет шоколадку, дома завял любимый цветок, сериал не так закончился...
Если ты (абстрактное ты) срываешь на людей негатив, то они не обязаны работать с тобой в роли психологов.

Пусть решает свои проблемы со специалистами, родными...
Или скажет друзьям: простите засранца, я сейчас на людей кидаюсь, плохо мне.
И его поймут, и друзья даже простят.
Но не обязаны за счет своей радости, своего комфорта или своих отношений решать его проблемы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ