Маленькая гнилая вишенка на торте или обесценивание

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
обесценивание не такой уж прям страшный монстр, если посмотреть на него с точки зрения психологии - это просто один из механизмов защиты
не будешь же выбрасывать из жизни то, что очень нравится, что любишь, даже разочаровавшись?..но то, что значимость потеряло - не так жалко выбросить
и пока человек не снизит в собственных глазах того, кого надо "выбросить" из жизни - он не сможет его выбросить, как бы его разум не понимал, что это необходимо сделать
обесценивание - "таблетка от боли"
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
обесценивание - "таблетка от боли"
Обесценивание утраченного напрямую ведет к обесцениванию своего опыта - и обесцениванию себя, "Память формирует личность" (с.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Обесценивание утраченного напрямую ведет к обесцениванию своего опыта - и обесцениванию себя, "Память формирует личность" (с.)
с чего бы это?
с чего это я буду обесценивать собственный опыт, не имеющий отношения к кому-то, кого я утратила по собственной инициативе?!
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
с чего это я буду обесценивать собственный опыт, не имеющий отношения к кому-то, кого я утратила по собственной инициативе?!

пока человек не снизит в собственных глазах того, кого надо "выбросить" из жизни
- и выйдет, что ты связалась с низким человеком, а вовсе не с человеком чудесным, но - не подходящим лично тебе)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
- и выйдет, что ты связалась с низким человеком, а вовсе не с человеком чудесным, но - не подходящим лично тебе)
и что же?..это и есть опыт, сын ошибок трудных

если вокруг один свет - как ты поймешь, что такое тьма?....
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
и что же?..это и есть опыт, сын ошибок трудных
если вокруг один свет - как ты поймешь, что такое тьма?....
))И получится, что вся жизнь - череда разочарований в низких человеках :ag:, а ты - та самая особа, которая ее на подобное непотребство растратила) В то время, как уважение к общему прошлому поможет уцелеть его содержательной стороне, наполняться светом пережитых радостей, которые навсегда останутся с тобой)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
))И получится, что вся жизнь - череда разочарований в низких человеках :ag:, а ты - та самая особа, которая ее на подобное непотребство растратила))
Эт ты сама придумала?)) или у кого- то из популярных психологов вычитала?))))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По мне, Аня очень логично говорит)

А что там логичного? С чего этог вся жизнь вдруг будет чередой разочарований в низких людях?!)
Одного разочарования порой достаточно чтобы усвоить урок.
Обесценивание как психзащита действует на определенном этапе, затем это все укладывается в определенное знание как себя, так и понимания поведения других
А свет пережитых радостей будет вспоминаться все реже потому что настанут новые радости, от общения с другими, более чудесными людьми, для которых психике не нужно задействовать никакие психзащиты...
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А что там логичного? С чего этог вся жизнь вдруг будет чередой разочарований в низких людях?!)
Одного разочарования порой достаточно чтобы усвоить урок.
Обесценивание как психзащита действует на определенном этапе, затем это все укладывается в определенное знание как себя, так и понимания поведения других
А свет пережитых радостей будет вспоминаться все реже потому что настанут новые радости, от общения с другими, более чудесными людьми, для которых психике не нужно задействовать никакие психзащиты...

То есть состояние психики человека исключительно зависит от поведения других людей?)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Эт ты сама придумала?)) или у кого- то из популярных психологов вычитала?))))
)О Боги, неуж-то популярные психологи уже пишут о том, на что ты извела свою жизнь))) :ag:
@Darina, ты довыпендриваешься, я залезу на твой танк и буду лопатой тебя из него любовно выковыривать :ag:

Я часто слышу о том, каким нелепым, каким ненужным людям люди подарили годы своей жизни - и никто из растратчиков не становится в своих глазах выше и не улыбается чаще, благодаря своей позиции)) Взять все хорошее, что пережил в отношениях, и утопить в обиде разлуки - красть у себя же ресурс тепла и щастя) Наверняка, популярные психологи об этом писали, все на поверхности))) :ag:

Любопытно: что толкает людей обесценить все пережитые теплые чувства, события? Они так набираются решимости для разрыва? Логика ведь есть всегда даже в танке :ag:

Добавлено через 1 минуту

Одного разочарования порой достаточно чтобы усвоить урок.
Сама себе обесценила человека, сама себе придумала урок, сама усвоила))
С - самодостаточность :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
То есть состояние психики человека исключительно зависит от поведения других людей?)

Почему это? Не "исключительно", но зависит не только от тебя самой, но и от различных воздействий и взаимодействий. Почему женщине, от которойушел муж, советуют заняться собой, сделать себе подарки, общаться с другими людьми?.. Поменять окружение, наконец?...

Вот допустим, возьмем гипотетического человека, разочаровавшегося, на каком то этапе, чтобы вырвать из сердца кого то, обесценившего его ( иначе не вынести боли), и как раз в этот момент повстречавшего других людей. Разве не будет его состояние либо улучшаться, либо ухудшаться в зависимости от того, кто рядом с ним?.. Таких влюбленных в себя как Аллегра и я, не так уж много на этом свете))))чтобы уметь справляться самим с собой и да еще и помнить весь свет от всех, кто сейчас тебе нужен и не нужен

Надо пройти поэтапно все фазы "выздоровления", это как со смертью близкого человека

Добавлено через 1 минуту

)О Боги, неуж-то популярные психологи уже пишут о том, на что ты извела свою жизнь))) :ag:
@Darina, ты довыпендриваешься, я залезу на твой танк и буду лопатой тебя из него любовно выковыривать :ag:

Я часто слышу о том, каким нелепым, каким ненужным людям люди подарили годы своей жизни - и никто из растратчиков не становится в своих глазах выше и не улыбается чаще, благодаря своей позиции)) Взять все хорошее, что пережил в отношениях, и утопить в обиде разлуки - красть у себя же ресурс тепла и щастя) Наверняка, популярные психологи об этом писали, все на поверхности))) :ag:

Любопытно: что толкает людей обесценить все пережитые теплые чувства, события? Они так набираются решимости для разрыва? Логика ведь есть всегда даже в танке :ag:

Добавлено через 1 минуту


Сама себе обесценила человека, сама себе придумала урок, сама усвоила))
С - самодостаточность :ag:

Чивоо??!)))))))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
:df: Да-да, я знаю, ты там в черных итальянских кружевах сидишь, так что доберусь - и подниму принудительно все заниженные расценки на людей) Я теперь антимонопольный комитет) С лопатой) :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
:df: Да-да, я знаю, ты там в черных итальянских кружевах сидишь, так что доберусь - и подниму принудительно все заниженные расценки на людей) Я теперь антимонопольный комитет) С лопатой) :ag:


Шла б ты лучше в Голоивуд, со своей лопатой)))
Чесслово - больше пользы было бы))
Одаряла б людей светом своей красоты)))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вернусь всё таки к обесцениванию, то, что я хотела сказать, но как-то видимо не смогла хорошо обьяснить..
Почему я не очень согласна с Датешидзе вот в этом -
Самый целительный процесс в отношениях – это разочарование без обесценивания. То есть лишение иллюзий с сохранением ценности и поиском чего-то настоящего. Того, что реально может быть интересно. Того, что соединяет и может быть прочнее, чем очарование, влюблённость или наивная вера в чудо. Это сохраняет связь, а, значит, может сделать ее глубже. Потому что время и совместный опыт раскрывает, углубляет, трансформирует.
Она ведь про отношения говорит, про любовь, про мужчину и женщину?..
В жизни, в реале - в человеке, который тебе очень ценен, разочароваться вообще невозможно по сути. Поэтому соединять тут как целительный процесс разочарование и "поиск чего-то настоящего" - это ...ну я не знаю как это назвать.
Просто представьте себе человека в подобном состоянии.
Вот я видела мужчин и женщин, которых оставили их партнеры самым предательским образом, их разочарование, их боль...Что им сказать?.."Сохраняйте его ценность, ищите в нем настоящее?.." "Что-то что вас соединит, и сохранит связь?..."
когда он (она) с другим человеком (да ещё и финансово обманул, к примеру)
ну например, дети, ага...
но боль то остаётся!..
не обесценив его - ты обесцениваешь себя
ах, ответственность...ну да, надо искать в нем (ней) ценность, а себе сказать - это ты ответственна за его предательство, ты, что соломку не подстелила...
виктимблейминг какой-то мля....

как там Кот в начале сказал -
И если я в чём-то/ком-то разочаровался, то о какой ценности можно говорить?

и ещё - я говорю именно о таком обесценивании
как о защите от боли
только
а не как о форме психологического насилия, способа повысить свою самооценку за счет другого (такое тоже имеет место быть) - нет!


ну вот вроде попыталась нормально обьяснить, надеюсь, нареканий не будет

а будет - я тебя, Аллегра, сама в танк засуну!!!))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ