Малая проза: сказки, миники, рассказы, фанфики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
не вмешиваюсь в личный выбор
Тогда помните, никаких обид я причинять не намерен)

Непобедимого можно победить , только переняв его мастерство. Это мог бы сделать сын Ингрид, став лучшим и любимым учеником конунга. Месть надо подавать холодной)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Скиталец,
В данном случае, у обесчещщеной и брошеной в лесу конунгом девушки Ингрид родилась дочь. Где ее дочь так научилась драться-спойлер. Отомстила за семью и лишила Ольгерда его единственного сына и наследника, взяв все завоеванное себе и сев на "трон". Впрочем, освободив от него остальных. Такая вот игра престолов.:ad:
Кто смел, тот и съел, а кто не смел, того сожрали.:unknown:
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Где ее дочь так научилась драться
Нереально выглядит, если учесть, что Непобедимый был непобедим и наводил ужас и за тридевять земель.
А так-то написано задорно, туда-сюда летают скамейки, пыль столбом и все такое)
Спасибо, порадовали!)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Скиталец,
Всегда пожалуйста.)
Ну, да, мордобой понимаишь.:sarcastic:
Ну а дочка видать все в батю пошла. И потом есть восточная мудрость, гласящая, что выиграть бой можно просто испугав соперника, те выведя его из душевного равновесия. Поддался-проиграл. Ведь известно, что викингов боялись. А показательная жестокость к врагам и ярость в битве...ну, кто боится, тот сочтет врага непобедимым. Сольвейг не испугалась и сама нагнала страх на конунга своей храбростью и умением держать оружие в руках. Тут еще эта мысль присутствует. То есть это произведение не просто ходилка-мочилка. Оно многослойное. Все не так просто.:ad:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Скиталец,

Я не вмешиваюсь в личный выбор.)

@Гадалка,
Спасибо. Кстати, вот был у меня сборник сказок в детстве, где находились среди прочих две сказки: Теплый хлеб и Медведь дремучий. Они такого послевоенного толка. Написал Паустовский. Еще одна сказка Оловянное колечко, к сожалению не помню чья, может его же, там события уже во время войны, но в тылу. Наверное все эти три сказки повлияли как-то. Появилась девочка Варя с большим черным котом, внучка деревенской травницы-ведуньи. Ну, а кто сказал, что даже во время войны чудес не бывает?) Такая вот история.)
Хорошая история, добрая, всеж дедушка повествовал рассказ девочке, а детям без чуда нельзя. :give_rose:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Гадалка,
И это тоже верно.)

@Скиталец,
Пока считалкой выбираю.:sarcastic:

Добавлено через 16 минут

Сосед Аллена. Счастье

Старина Аллен жил по соседству со мной. У него был хороший дом с фруктовым садом и цветником. Он поселился на окраине нашего городка, когда меня еще на свете не было. Мои родители были не любопытны. Они относились к соседу с простым уважением. Иногда он куда-то исчезал, но спустя некоторое время вновь появлялся у себя в саду. Много слухов ходило о нем, но я считал, что это просто выдумки давно спятившей старой тетки Пэгги.
Время от времени я со своими друзьями делал набеги на его сад. Фрукты там были отменные. Аллен снисходительно относился к нашим шалостям и делал вид, что ничего не замечает. Что и говорить: жадным он никогда не был!
Как-то раз наша учительница миссис Траверс дала классу задание написать сочинение по теме «Человеческое счастье».
- Что ты будешь писать? – спросил я своего друга и одноклассника Тима.
- Но это же просто! – воскликнул он. – Счастье это когда ты обеспечен, у тебя крутая тачка, много друзей и девушки с тебя не сводят восторженных глаз. Это здорово, когда ты счастлив.
- М-да, - согласился я с ним, но все же тема заставила меня крепко задуматься.
В задумчивости я вернулся домой. Я был так погружен в свои мысли, что не заметив, хлебнул горячего супа за обедом и обжегся. Вернувшись после обеда в свою комнату, я никак не мог сформулировать, что же такое счастье. Мне казалось, что Тим прав, но только наполовину, что есть какая-то волшебная формула, определение этого понятия.
И я решил прогуляться. При ходьбе думалось легче, да и день был солнечный и теплый.
Выйдя за ворота, я весь в своих мыслях натолкнулся на Аллена, только что приехавшего откуда-то.
- Ой! Простите, сэр. Я не хотел, – пробормотал я и уже хотел обойти его. Однако пожилой Аллен взял меня за ворот курточки и развернул к себе лицом, слегка покачав головой.
- Что у тебя случилось, парень? На тебе лица нет. Ну-ка, может, мне расскажешь?
- Да ерунда, сэр.
- А все же? – он по-доброму улыбнулся, и я сдался.
- Мне задали написать сочинение про человеческое счастье. А я не знаю, как это сформулировать.
- А ты уверен, что это однозначное понятие?
- Ну… нет, сэр.
- Ладно, пойдем ко мне, обсудим этот интересный вопрос.
Через несколько минут я уже сидел на кухне у мистера Аллена. Передо мной стояла чашка чая, пахнущего травами и специями, и две вазочки: одна с вареньем, другая с выпечкой. Аллен уселся с чашкой чая напротив меня и спросил:
- Видишь все это?
Я кивнул.
- Нравится?
Я опять кивнул.
- Что скажешь, парень, а? – он хитро поглядел на меня.
- Это все… аппетитное такое…
- Так бери, ешь. Чего же ты ждешь? – засмеялся мой сосед, при этом взгляд его стал озорным.
Сладкое я любил всегда. Но я был огорчен тем, что не мог разобраться в, казалось бы, совсем простой проблеме. К моему ужасу и стыду, я набросился на угощение. Но, когда все же остановился, то увидел, как старик умирает со смеху.
- А ты забавен, – сказал он отсмеявшись. – Вот скажи, что ты почувствовал?
- Ну, очень… вкусно, сэр?
- Нет, я не о вкусе. Настроение поднялось?
- Да. Пожалуй, я еще такого никогда не ел.
- Еще прибавь, что ты счастлив. Да? – смеясь помог мне выразить мои чувства Аллен.
Я был согласен с ним.
- Скажи-ка, а девушка у тебя есть?
- Я нравлюсь Полли из соседнего класса, – честно сказал я, – и мы несколько раз уже бывали на вечеринках вместе. Она говорит, что я милый.
Я был в недоумении, почему старина Аллен расспрашивает меня о девушках.
- Счастлив?
Я кивнул. Вдруг я похолодел. Я ведь не задумывался, как счастьем легко назвать совершенно разные вещи.
- Объясните, сэр?
Аллен вдруг стал серьезным и отхлебнул чай.
- Ок, - сказал он. - Видишь ли, один человек встретил ангела, который спросил у него, что тот хочет. И человек ответил, что хочет счастья. Однако ангел не смог исполнить его желание.
- Но почему?!
- Потому что он не знал, какого счастья хочет человек. Для одного счастье-это большое состояние, огромный дом или несколько домов, нереальных размеров бизнес, дорогущая машина и любовь многих людей. О женщинах я молчу уж. Да. Для другого человека-счастье это иметь свой дом или работу, или мир в семье, или любимого человека, или ребенка, или крепкое здоровье, или удачу в жизни… Конечно, счастье для всех, когда нет войны. Это и так ясно. А иногда человек всем так доволен, что чувствует это самое счастье. Не всегда счастье-это что-то иметь. Иногда можно увидеть что-то такое позитивное в своей жизни, ну, скажем, какой-то шедевр живописи. И все. Ты счастлив. И еще, человек счастлив, когда свободен. Кстати, получить за сочинение «отлично» это тоже своеобразное счастье. Не думал об этом, ведь верно, а? – Аллен, улыбаясь, смотрел на меня. - Ты хочешь готовых понятий и формул, а их не существует. И если уж так, то счастье это отсутствие несчастья. А что под этим подразумевать, это каждый определяет для себя сам.
После этой беседы у меня камень с души свалился. Я теперь понял, о чем я буду писать в сочинении. Я был удовлетворен…

Мы посидели еще не много, а потом Аллен, сославшись на какие-то неотложные дела, завершил чаепитие и проводил меня до своей калитки.
- Если нужна помощь, заходи, – предложил он.
- Спасибо, сэр. У Вас потрясающий чай, – я расплылся в широкой улыбке.
Аллен хихикнул, как мальчишка-шалун и закрыл за мной калитку.

Строгая пятидесятилетняя миссис Траверс раздавала работы.
- Тимоти Паркинс, хорошо, но этого не достаточно. Как-то однобоко и сухо раскрыта тема. В следующий раз хорошенько подумай. И поработай над грамматикой, пожалуйста. Энтони МакГлейн отлично. Это чудо, ведь можешь, когда хочешь. Только одно «но», – она пытливо взглянула на меня поверх очков.
- Какое, мэм?
- Уровень грамматики мог бы быть лучше.
- Я постараюсь, мэм, – ответил я.
Никогда еще я не получал за сочинения «отлично». И в этот момент, не смотря на все «но» миссис Траверс, я почувствовал, что счастлив.

Добавлено через 1 минуту

У меня есть небольшой цикл рассказов про мальчика Тони и его соседа, старого Аллена. Выложу их сюда.)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, отличный рассказ!
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
19:08
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Про старого викинга--маленьким детям никчему подробности схватки, а взрослым смешно.К сожалению такое часто повторяется в зарубежных изданиях.Вероятно они и навеяли автору самый лёгкий путь.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@мишкина тоска,
Ну, давай смеяться вместе. Ха-ха! Еще раз ха-ха!:sarcastic:
Подхватывай!:sarcastic:

Добавлено через 56 секунд

@Гадалка,
Спасибо. Будет еще про них же.)
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
19:08
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
По второму--менталитет мальчика не соответствует действительности, для русского паренька это будет непонятно, как это думать над сочинением целый день и изводиться а после про девушек рассказывать дяде. Реалистичней надо, реалистичней.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@мишкина тоска,
Так это и не русская школа. Зарубежная.)
Русский паренек убежит футбол гонять, а британский ботаник будет корпеть над сочинением, чтобы стать самым лучшим и заслужить высший бал, а с помощью высших баллов поступить потом в престижное учебное заведение, а после сделать каръеру и получить много денег, стать состоятельным и обзавестись домом и семьей. Запад.:ad:
Все реалистично.:ok:
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
Русский паренек убежит футбол гонять, а британский ботаник будет корпеть над сочинением, чтобы стать самым лучшим
Как то это обидно, что ли..:blush:
Типа Запад лучше и дети у них умнее?
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
19:08
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Типа Запад лучше и дети у них умнее?
я бы сказал продажные свиньи, с детства одна мечта --бабки да побольше...любой ценой, даже ценой твоей или моей жизни например или целых народов--ничего личного, только бабки!
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
@мишкина тоска, грустно как то и неожиданная концепция сказки у Марыськи тоже не добавляет оптимизма.:sorry:
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
неожиданная концепция сказки у Марыськи тоже не добавляет оптимизма
Возможно, автору не хотелось огорчать своих друзей)

Добавлено через 2 минуты

@Marysia Oczkowska, Если я не найду, что сказать, то заведу в теме песенку.
Под настроение. С вашего разрешения)

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=KQu8FOjJXdI&list=RDKQu8FOjJXdI&start_radio=1[/MEDIASERVICE]
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
я бы сказал продажные свиньи, с детства одна мечта --бабки да побольше...любой ценой, даже ценой твоей или моей жизни например или целых народов--ничего личного, только бабки!

так начинается геронтофилия
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Пани Зося,
Не. Дети одни и те же, просто менталитет другой. На Западе вбивают в головы с рождения "будь лидером". А мы растим не лидеров, но человеков.

@Пани Зося,
Это не сказка, это рассказик такой, вообщем-то детский, акцентироваться тут надо на другом.
А вы все за политику держитесь. За политику держаться во всем, все оавно, что на лошади за хвост задом-наперед держаться, а интересного-то и не видно.
Произведение о другом.
Ребят, вы когда приключения Тома Сойера читаете, тоже лезите на баррикады? Ну, вы, блин, даееете!:ag:

Добавлено через 24 минуты

Сосед Аллена. Несостоявшаяся сделка

Как-то раз, в один осенний вечер я заглянул на чай к Аллену. Мы уселись на небольшой кухне в его доме. На улице было пасмурно, быстро темнело. Лил нескончаемый дождь и ветер стучал в окна дома.
Сосед налил мне чай и спросил, как у меня дела в школе. На тот момент у меня не было особенно никаких проблем. Проблемы появятся гораздо позже, а сейчас я просто наслаждался теплом, вкусностями и чаем в гостях у Аллена.
Я попросил его рассказать что-нибудь интересное. Он ответил вопросом на вопрос, люблю ли я сказки. Я кивнул, так как мой рот был занят печеньем и язык совершенно не ворочался для разговора. И Аллен, довольный моим ответом рассказал мне весьма поучительную и очень сказочную историю...

Байкер Френсис Ли Симонс поселился на окраине небольшого городка, переехав туда год назад с женой, маленьким сыном и тещей. Одна родственница оставила ему в наследство старый дом. Тогда же он с трудом устроился на работу в местный автосервис, где босс платил ему не слишком хорошо, а коллеги смотрели на приезжего чужака с опаской. Дом, где он жил с семьей, был не плохой, но крыша постоянно текла. Стоило Френки починить ее в одном месте, как она начинала протекать в другом. Что бы перекрыть ее полностью денег не было. Денег вообще не хватало. Жаклин, маленький пятилетний Ричи и теща сидели дома. Жаклин постоянно ругала Френки за текущую крышу и маленькую зарплату. Он удивлялся, когда из красивой и милой женщины Жаклин успела превратиться в такую ворчунью, и прятался от нее в своем гараже, ковыряясь со старым пикапом, но она находила его и там. Ричи все время торчал в гараже при отце. Ему нравилось, сидя на стреньком отцовском Харлее и рыча, представлять, как он едет по улицам на большой скорости. Но Жаклин обычно приходила, снимала мальчика с седла и начинала ругать Френки за то, что он приучает сына ко всяким глупостям.
Старая сварливая толстая теща Миссис МакДугл вечно находила причину поворчать на зятя. Она целыми днями сидела дома на диване в гостиной и смотрела телевизор, поедая чипсы тоннами, жалуясь на голову и давление. «Да, конечно.- Думал Френки. – Эта старая толстая корова только сидит и ест, а потом жалуется». Он даже стал подумывать, не разойтись ли ему с Жаклин.
- Эх! Если бы я был богат или, хотя бы, получал много денег! – часто вздыхал он.
Иногда он гонял по городу на своем верном Харлее и думал, как быть дальше. Он время от времени ездил на местную свалку на другом конце города в выходные дни, что бы как-то отдохнуть от жены и тещи и поискать кое-какие детали, оставшиеся от выброшенных автомобилей.
И вот, как-то раз он снова поехал туда. Он бродил там целый день, но не нашел ничего нового. Устав, он присел на выброшенный кем-то старый продавленный диван.
Он поозирался и заметил старый разбитый телевизор и пульт, валяющийся рядом с ним.
- Ого! Да тут и телевизор имеется! – засмеялся он, поднимая пульт. – Жить можно!
Он в приступе баловства нажал на пару кнопок… И тут перед ним возник элегантный мужчина средних лет, одетый в дорогой деловой костюм, гладко выбритый, надушенный, с золотыми перстнями на пальцах.
- В-в-вы к-к-кто? – Спросил молодой мужчина испуганно.
- Я? Исполнитель Желаний! – важно объявил себя незнакомец, но он опередил Френки, не дав ему ничего сказать. – Чего же ты хочешь, Френсис Ли Симонс? Впрочем, я знаю, чего ты хочешь. И могу дать тебе это.
- Как же это? – удивился Френки. – Вот так? Все сразу и ни за что? Интересно было бы на все это взглянуть.
- Это не проблема, – ответил Исполнитель Желаний, – я покажу тебе твою новую жизнь. Посмотришь, будешь доволен. А потом все оформим на тебя, как полагается, - Он вынул из кармана смокинга банку энергетика и протянул ее парню.- На, выпей за свой успех, иначе сойдешь с ума от счастья.
Глоток обычного напитка вдруг обжег Френки горло. Ему стало горячо.
- А теперь обернись! – приказал ему Исполнитель Желаний.
Повинуясь приказу, Френки обернулся. Стало вдруг темно. Большая луна светила с темно-синих небес. Кричали чайки. Он стоял на песчаном берегу океана. Вдали он увидел огни, отражающиеся в воде, и понял, что это огромная яхта. Френки не успел удивиться, как франт взял его под руку и развернул в противоположную сторону от моря. И Френки увидел, что не так далеко от побережья с растущими на нем стройными пальмами, манит и горит огнями огромный белый особняк. До ушей долетала музыка живого оркестра.
- Пойдем, у тебя сегодня званный ужин, – произнес Исполнитель Желаний. – Много именитых гостей.
Они дошли до особняка, поднялись по огромной парадной лестнице. Когда Френки и Исполнитель Желаний появились в огромном зале, музыка на галерее смолкла. Все общество уважительно разошлось в стороны перед ними. В числе многих была и его жена Жаклин, в прекрасном платье, стройная, красивая и увешанная бриллиантами, словно рождественская елка. Она держала за руку маленького Ричи, а рядом с ними стояла теща, сияющая и довольная.
- Да, у тебя есть свое дело, особняк с прислугой и яхта. Твой сын будет посещать престижную школу и у него есть няня. У твоей тещи есть личный доктор, а твоя жена может радовать тебя своей роскошной молодостью, так как теперь имеет возможность посещать салоны красоты. Так чего тебе еще желать? Ты богат и знаменит. Иди, развлекайся. Сегодня твой вечер! – радостно произнес Исполнитель Желаний.
С этим Исполнитель Желаний взял бокал шампанского с подноса, который держал официант, и удалился в дальний угол, где уже играли в бильярд. Френки оглянулся вокруг. Деловые люди со своими дамами, роскошь и красота, и лишь в углу стоит молодой мужчина так похожий на него самого, только светловолосый, и наблюдает за ним. «Может это полицейский? Может, я совершил какое-то преступление, за которое мне дали все это?» - Подумал он.
Он подошел к незнакомцу и спросил:
- Вы кто такой?
- Наблюдатель, – Ответил тот. – Я не из полиции, но преступления совершать я действительно не даю.
Френки похолодел, потому что Наблюдатель знал, о чем он думал минуту назад.
-Выйдем? - предложил Наблюдатель, и как только они покинули дом и остановились на ступенях парадной лестницы, спросил. - Знаешь, во что ты ввязался?
Далее он протянул бокал, в котором была какая-то мутная жидкость.
- Выпей. Поможет трезво взглянуть на жизнь.
Глоток питья был холоден, как лед, а само оно имело крайне неприятный вкус. И тут на глазах у молодого Симонса белоснежный особняк покрылся трещинами, мхом и плесенью. Окна исчезли, вместо них возникли темные провалы в стенах. Дом превратился в полуразрушенную развалину, над которой кружило воронье и летучие мыши. Он не верил своим глазам и снова вошел в дом, но то, что он там увидел, поразило его. В вальсе под воронье карканье кружили полуистлевшие скелеты в рваных костюмах и платьях, а Исполнитель Желаний флиртовал с миссис Симонс и она была явно не против. И Симонс бросился прочь из дома, чуть не упав, споткнувшись о вылезающие из проваленного пола плиты. Выбежав из полуразрушенной дверной арки, он увидел Наблюдателя, грустно глядящего в морскую даль. Вокруг была какая-то свалка и из мусорных куч торчали кости.
- Ну, что? Убедился? Слушай меня внимательно. Я помогу выбраться отсюда. Исполнитель Желаний лишь продавец. Он предложит тебе подписать бумаги, якобы оформить все это на тебя. Ты должен сказать три раза «не хочу», а потом «сделка не состоится». Возьми то, что найдешь в кабинете и беги из дома, не оглядывайся. Я подожду тебя здесь.
- Но там же остались миссис МакДугл, жена и сын! Я не могу их бросить!
Но Наблюдатель отрицательно покачал головой. И Френки храбро отправился обратно.
Исполнитель желаний уже ждал его. Он провел его в кабинет, совершенно не предполагая, что его обман раскрылся, затем спросил, согласен ли Френки подписать бумаги о соглашении. И Френки сказал три раза «не хочу» и добавил «сделка не состоится».
Исполнитель Желаний исчез. На истлевшем и рассыпающемся письменном столе лежал большой чемодан. Френки открыл его и ахнул: чемодан был полон пачками доллоровых купюр, которые так и просились в карман. Там же были два листа: один - свидетельство о смерти некоего Джека МакКлейна, а второй - завещание. Френки схватил завещание и не нашел в нем ни строчки про себя. Все было завещано приходу пастора Джонотана Корруэла и детскому приюту при церкви. Внезапно Френки услышал скрежет, который становился все громче и громче. Стены и пол начали вибрировать, и он понял, что дом сейчас рухнет. Он схватил чемодан и выпрыгнул в окно, благо было не высоко, и побежал прочь к берегу не оглядываясь. Яхты он уже не увидел, только вдалеке качалась на волнах лодка, в которой стоял человек в плаще. Френки наконец оглянулся и увидел, как дом обрушился и огонь объял бывшее строение. Наблюдатель подошел к Френки.
- Видел завещание? Этот чемодан оставил твой дядюшка. Тип он был пренеприятнейший. В молодости занимался разбоем и кражами. Однажды он залез в квартиру священника, но когда понял, куда попал, по неизвестным причинам ничего не взял оттуда. Его судили. Он сидел. Потом вышел, завязал с прошлым, открыл свое дело, но в старости почти все проиграл в карты. Осталось лишь на погашение долгов, да этот чемодан. Твой дядя бы мог остаться там, – Наблюдатель указал на горящие сильным пламенем остатки дома. - Но у него был шанс. Окажешься дома, ничего не бери для себя. Вези чемодан и отдай пастору.
Он протянул Симонсу пульт.
- Жми!

Было ранее утро. Френки поднял голову и огляделся. Он лежал на старом продавленном диване. Удивительно, но чемодан дядюшки Мак Клейна валялся рядом на земле. Френки открыл чемодан и понял, что это не сон. И деньги, и документы были настоящими. Он даже подумал, что ничего плохого не случиться, если он возьмет оттуда пару купюр, но ему словно кто-то повторил приказ ничего не брать для себя.
Молодой байкер дотащил чемодан до пикапа, погрузил в кабину и повез к церкви. Там он передал его пастору.
- Да, я помню Мак-Клейна. Он был местным уроженцем. Тот еще негодяй, но все же я очень благодарен ему, что тогда он не оставил мой приход и детский приют без средств, – сказал ему старый пастор.
Когда же Френки возвратился домой, жена и теща встретили его упреками и ворчанием, но он был счастлив и рад, что вернулся. Он попытался объяснить им, что выполнял волю почившего дядюшки, но они не слушали его. Неожиданно раздался звонок в дверь. Френсис открыл. За дверью стоял улыбающийся пастор и двое крепких строителей.
- Ты помог моему приходу, а мой приход поможет тебе. Рабочие починят крышу. Но это не все. Водитель школьного автобуса при приюте уволился с работы и переехал в другой штат. Хочу предложить это место тебе. Зарплата очень хорошая. Ну, что?
- Согласен, – улыбнулся Френки, а теща и жена застыли на месте от удивления.

На этом старый Аллен закончил рассказывать. От сладкого чая с выпечкой и домашнего тепла глаза мои слипались, и я почти спал. Я посмотрел на часы.
- Сэр, благодарю вас за за чай, но мне уже нужно идти домой. Я обещаю заглянуть к вам завтра.
- Завтра? Нет-нет, завтра я должен закончить садовые работы. Приходи послезавтра. Я как раз буду свободен. Выпьем чаю и поговорим о том и о сем, - улыбнулся старина Аллен.
Я согласился. Он проводил меня и, стоя у калитки под зонтом, долго смотрел в потемневшее небо.
21:50 7.04.2014
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
Дети одни и те же, просто менталитет другой.
На Западе вбивают в головы с рождения "будь лидером".
А мы растим не лидеров, но человеков.

Извини,Марысь, получается что лидеры не человеки?
А человеки не могут быть лидерами??
Оффтоп
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ