Малая проза: сказки, миники, рассказы, фанфики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
06:16
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Царевна-лягушка или как все начиналось или один час из жизни Ивана-царевича.

Дружок, хочешь, я расскажу тебе сказку? Да, не новую, ты ее уже слышал, но сегодня я расскажу тебе так, как все было на самом деле. Слушай. Итак…

Было у царя-батюшки три сына. Двое умные и младший, как обычно в сказках, дурак. Иван-царевич звали. Был он самым любимым у отца из трех сыновей. Почему? Ну, может быть, потому что головенкой был слаб, не мог корень из четырех вычесть и параболу от функции построить. Ну, или корова через «а» писал. Короче, царь любил его больше всех. Выросли сыновья и дал им отец лук со стрелами: идите, мол, в поле, шарахните куда-нибудь стрелой, в чей дом попадете, там и невесту ищите.
Стрела старшего улетела в окно боярского дома. Разбила стекло. А тут и глава семейства в подштанниках с похмелья злой выскочил с ремнем в руке, а разобравшись что к чему, увел старшенького брагу квасить за невесту: дочь была у боярина на выданье.
Стрельнул средний брат. И на тебе. Ладно бы бояре, сливки общества, бомонд с лаковой каретой в стразах и лошадьми, крашенными в радугу, олигархи, одним словом. Досталась среднему брату купчиха. В смысле дочь купеческая. Стало быть, дитятко крупного бизнесмена. Ну, ладно. Не олигарх, подумал средний царевич и пошел жениться.
Ну, а младший, Иван-царевич, поспешил. Разбежался и на ходу стрелу-то не туда и пустил. В лес самый, надеясь, что за него, такого двоечника-троечника, хоть дочка лесника пойдет. Сорвалась стрела вверх, полетела, запела… Долго потом это пение ее младший сын царя-батюшки в ушах слышал, аж сердце замирало. Побежал в лес, а там слышит, кто-то орет не своим голосом.
Вышел Иван-царевич на полянку и видит, стоит здоровенный мужик, бородищей оброс, волосищей зарос, в зипуне, лаптях и онучах на босу ногу, и орет, а у него в филейной части стрела торчит.
- Ой, прости, мил человек, что стрелу тебе в одно место засадил, - повинился царевич, стрелу вытаскивая.
- Вот, блин, пошли детушки! То в школах стреляют, а тут уже и человека подстрелили!
- Так я это ж, того… не нарочно. Я ж не туды стрелял-то.
- А кудысь? Еси руки кривы, то хоть очки штоль одевай, здоровый детинушка, а ума нет, - сердился мужик.
Вздохнул с грустью несостоявшийся жених.
- А у кого он есть-то, ты скажи, мил человек? А мне царь-батя наказал, куда стрела попадет, та и невеста.
- Ыш, ты, как дела-то повернулись, - пожалел его подстреленный. – Звать-то тебя как?
- Иван-царевич я. Ваня, значит.
- Эх, горемычный ты, - взгрустнулось мужику. – А я вот Афанасий, тутошный я.
Иван-царевич посмотрел на это чудо-чудное и вдруг предложил:
- Я в тебя попал? Попал. Жениться надо? Надо. Так пошли, Афоня, я тебя с родителем познакомлю. Ничего, что мужик-лапотник, а за невесту сойдешь. Если бороду сбреешь. Поженимся, как в заграницах делают, чтобы ко мне этим вопросом никто не домогался. Слыхал про тридесятое-то царство? Вот. Был мужик-лапотник, а стал..вообщем, царем меня выберут, я тебя замом поставлю. Ну, или воеводой станешь. Соглашайся, а? Пошли жениться.
Мужик аж отшатнулся.
-Чур меня! Чур! – кричит, а потом в ноги повалился. – Пожалей ты меня, царевич. Хде ж видано-то, шоб царский сын да на мужике женился? Это ж горе-то како!
Плачет, слезами обливается, а Иван-царевич в затылке чешет: что ж делать-то, папаня поедом всю плешь проест.
- Как же мне быть? Приказ есть приказ… Мне с тобой тоже целоваться радости мало.
Тут собеседник шапку снял, к болоту подошел и хвать что-то из воды, а сам плачет. Поднес и показывает.
- Парень, ты отпусти меня, что ли, восвояси-то. Не погуби, Ваня! Вот хотя бы лягуху эту возьми в невесты, а по что ты со мной позорится будешь? А лягуха, она ж полезный зверь. В огороде там каком или вот эту… калогию в кадушке определять. Возьми, а?
- Кадушка, говоришь? А что, это сейчас модно. Ладно. Иди себе с миром, а лягуху давай. Путь живет.
Забрал он у Афанасия стрелу и пошел себе с лягушкой, папеньке своему невесту показывать. А мужик, только лишь Иван-царевич из вида скрылся, вприсядку пошел, калинку-малинку запел. «Вот и пристроил я младшую внучку бабы Яги Василису Премудрую. И от меня толк есть, а то все Бабайка да Бабайка! Иди вон, пужай малявок всяких! Ага! Счаз! Побягу пужать! И чтобы знали: не Бабайка я, а Бабай Лешьивич! Во! Пойду-ка тетку свою Ягу обрадую, шо девку замуж выдал, а то бы так в лягухах и просидела», - подумал он и припустился бежать в лес во весь опор.
Шел Иван-царевич домой лесом-полем и думал: «Вот тебе, Ваня и пение стрелы. Подумаешь, боярышня да купчиха, а у меня невеста пооригинальнее будет». И вдруг услышал он:
- Ква-ква, Иван-царевич, возьми меня в жены…
А далее и так понятно, что дальше было.
00:49 11.10.2021
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
06:16
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Утренний сон,
Ыхы.:MG_118:
Приходит такая деточка великовозрастная. Бать, познакомься, эт моя невеста, Афанасий звать. А из за спины бугай такой обросший выходит, пузо чешет.:MG_118:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
06:16
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Фанфик.

Возраст-R.

Пейринги и персонажи: ОЖП/ОМП

Фандом:
-Фильмы и сериалы
-Мандалорец

Магия

Он пришел в себя утром, лежа в своей квартире на старой продавленной койке, среди беспорядка и разбросанных элементов доспехов и собственной одежды с диким сушняком, к которому примешивалось сильное, не дающее покоя, желание.
После употребленной вчера вечером нарколетты голова раскалывалась на части, а происходящее вспоминалось с большим трудом.
Он никогда еще так не пьянел, хоть по жизни приходилось употреблять нечто покрепче.
Вчера вечером, получив деньги за удачное выполнение заказа, он сидел у барной стойки и понемногу потягивал бордовый коктейль, когда рядом с ним, на соседний стул опустилась невероятной красоты девушка.
Точеные плечи, задрапированные черно-красным платьем, темные волосы, глубокие и бездонные зеленые глаза, красивые кисти рук, смугловатая кожа и небольшие рожки с надетыми на них драгоценными колечками-четыре небольших окаймляли голову и три маленьких чуть выше лба.
Она казалась такой нежной и хрупкой, и он повелся как последний идиот, засмотревшись на нее, заказал себе пинту нарколетты, чтобы быть более раскрепощенным, а она ответила вдруг на его грубые ухаживания, а дальше они ушли из бара к ней домой.
От девушки, которую он даже не помнил как зовут, исходила какая-то особенная магия: запах ее духов, ее улыбка, ее глаза, ее лицо с цепочкой татуировок на щеках и лбу, и все это притягивало, обволакивало чарами, и казалось он падал куда-то в бездну поглубже чем кайбер-шахта.
Он не помнил, как они оказались вдвоем на ее обширной кровати, но помнил как осыпал поцелуями ее лицо, шею, плечи, прекрасную грудь и затем они перешли к более тесному контакту, качаясь на волнах бурного моря любви...
Он так и не понял, как оказался в своей квартире, пытаясь понять сон ли это был, явь или действительно некое волшебство.
На подушке лежала записка:"Забудь меня и не ищи, так было нужно, но спасибо за то, что помог мне, инициация завершена".
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
06:16
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Забывчивый гном

В лесу одной сказочной страны, на солнечной полянке, в небольшом домике, жил лесной гном.
Как-то раз зимой он получил приглашение от самой Королевы Фей. Она по случаю празднования Нового года устраивала Маскарад. «Ага! Значит мне нужен костюм и маска!» - подумал гном и принялся за работу. Так как роста он был невысокого, то решил за три дня сшить себе костюм зайца.
В день перед началом торжества костюм и маска были завершены. Теперь никто не смог бы отличить его от настоящего зайца! Гном надел их и…почувствовал, что очень устал. Он решил подкрепиться чаем с вареньем из волшебной земляники, стоящим на самой верхней полке буфета. Варенье из этой земляники получалось сказочно вкусным и подкрепляло силы.
Гном встал на кресло, дотянулся до банки и уже было обхватил ее руками, но на свою беду зацепился ногой за плед, лежащий на кресле. Банка выскочила у него из рук, прилетела сначала на голову, а потом упала на пол и разбилась вдребезги, а гном от неожиданности свалился в обморок, загремев с кресла.
Некоторое время спустя он очнулся, сел и стал думать: «Где я? И кто я?» Посидев немного, он обратил внимание на лужу варенья на полу и вспомнил, как он хотел выпить чаю.
- Ох, беда-беда! Огорчение! – сказал он сам себе, взялся за швабру и принялся за дело, не сняв маскарадного костюма.
Вскоре пол засиял чистотой. Пробило два часа. Тут гном вспомнил, что приглашен к Королеве Фей, но так и не вспомнил, кто он есть. «Ничего, - подумал он. – Кто-нибудь встретится мне на пути и скажет кто я». Он заторопился, выбежал из дома и по рассеянности забыл взять пригласительный билет.
До большой дороги требовалось пройти по прямой тропинке через лес, но неожиданно на пути встретился большой и голодный волк.
- Ба! Какой подарок мне на Новый год! Сама жирная зайчатина идет ко мне на ужин! – обрадовался волк.
- Разве я заяц? – недоуменно спросил у волка гном.
- Конечно! А кто же еще? – засмеялся тот. – Большой, жирненький и вкусненький!
- Ах!
И гном от страха дал такого стрекача от волка через лес, что даже настоящий заяц не смог бы его догнать.
Он выбежал на большую дорогу и заметил своего знакомого эльфа-министреля, спешашего на маскарад. Эльф однако никогда не видел зайцев столь больших и бегающих на двух ногах. Он испугался. Но заяц подбежав к нему заговорил человеческим голосом:
- Друг, куда ты идешь?
- Иду я петь и играть в замок самой Королевы Фей, – ответил тот. – У нее сегодня Новогодний Маскарад.
- Пойдем вместе? – предложил гном. – Вместе веселее и не так страшно, а то меня чуть волк не съел. Лучше на празднике У самой Королевы, чем в желудке у волка.
Эльф согласился, и пошли они в двоем по дороге.
Вдруг послышался громкий свист и на дорогу выскочили разбойники. Эльф кроме лютни имел при себе меч.
- Беги! - крикнул он гному в заячьем костюме.
У гнома душа в пятки ушла, так он испугался разбойников. Однако убежать или помочь своему спутнику он так и не смог. Кто-то схватил его за ворот, поднял над дорогой и понес в лес. Над головой раздалось хлопанье крыльев. Это был огромный филин. Зайчатину он любил не меньше, чем волк. Заметив большого белого зайца на дороге, он спикировал с высокой сосны, схватил зайца и был таков.
Гному повезло. Филин был сыт и решил оставить его про запас, поэтому, пару раз ухнув, кинул его в огромное дупло дуба и улетел дальше охотиться.
Гном кое-как спустился с дуба вниз и побрел, утопая в глубоком снегу, обратно к большой дороге, желая успеть помочь эльфу, но когда дошел все уже кончилось. Эльф победил и прогнал разбойников, потому что был сильный и храбрый, а разбойники таких боятся.
И пошли они дальше вместе. Шли они, шли, и пришли к широкой и глубокой пропасти, через которую был перекинут высокий и узкий мост. За мостом, на другой стороне, в скалах был расположен замок Королевы Фей.
И тут у гнома закружилась голова: он же был лесной гном, а не горный. К тому же, он думал про себя, что он заяц, а зайцам свойственно всего бояться. Эльф спокойно пошел по мосту, а гном испугался, задрожал и крикнул своему приятелю:
- По-помоги мне пройти по мосту, по-по-пожалуйста! Я бо-бо-боюсь! Я ведь за-за-заяц!
Эльф вернулся, взял его за руку и повел за собой, сказав:
- Идем. Держись одной рукой за меня, другой - за перила и не смотри вниз.
Пока они шли к середине моста, гном все дрожал и повторял:
- Ой, боюсь, боюсь, боюсь! Ой, кошмар, кошмар, кошмар! Ой! Ай! Ай! Ой! Ой-ёй-ёй! Ай-яй-яй!
Дойдя до середины, он случайно взглянул вниз, в бездонную пропасть и чуть снова не упал в обморок. Его спутник, видя такое дело, взвалил его на спину и перенес на другую сторону.
Там он сгрузил его на камень и подождал, пока тот прийдет в себя.
Далее они благополучно по высокой лестнице дошли до ворот замка. Эльф показал билет стражникам и прошел, а у гнома билета не оказалось, поэтому стража его не пропустила.
Отошел он подальше от ворот, сел на ступеньку и стал думать, как ему попасть на маскарад. Целый час сидел он и думал. В это время солнце село, начало смеркаться, в замке зажглись огни. Внезапно на ум гному пришла одна идея.
- Я ведь заяц! А зайцы обычно бывают без билета!
Встав, отправился гном опять к замку, но к воротам не пошел, а обошел его, в поисках «удобного входа». Нашел он только приоткрытое, светящееся изнутри, окно, до которого доставали крепкие стебли плюща. Он схватился за плющ и стал карабкаться в верх, два раза срывался, а на третий раз добрался до окна, приоткрыл пошире створку и полез сквозь него.
В замке играла музыка. На маскарад собрались все жители сказочной страны. Бал был в разгаре. Многие танцевали, некоторые пили и ели, кто-то общался меж собой. Словом, было весело. Но вот незадача: окно-то было в тронном зале самой Королевы Фей! Гном хотел очень тихо пробраться на торжество, а вместо этого зацепился коротеньким хвостиком за створку и выдав громкое «ай-яй-яй» рухнул вниз, прямо на голову трем маленьким феечкам, которые сидели под окном на скамеечке и намеревались съесть по булке с маслицем.
- Караул! – закричала первая. – На меня напал разбойник!
- Спасите! – завизжала вторая с перепугу. – Меня хочет съесть тролль!
- Помогите! – заголосила третья. – Сейчас меня похитит дракон!
И они бросились в рассыпную, сея панику среди гостей. Гном упал, с грохотом опрокинул скамеечку, покатился кубарем и сшиб стол, за котором пировали гости. Стол опрокинулся, посуда с кушаньями полетела в разные стороны и забрызгала танцующих. Начался гвалт и беспорядок. Гости в страхе метались по зале, ища выход. И все кончилось бы плохо, но Королева Фей встала с трона, взяла волшебную палочку, взмахнула ею и навела порядок. Столы с посудой встали на место, грязь с костюмов гостей исчезла, скамеечка поднялась на ножки у окна, феечки вернулись на место вместе с булками, гости успокоились, музыканты заиграли веселую мелодию.
- Создатель беспорядка, покажись! – Приказала она.
Гном вышел из-за колонны и, отряхнувшись, поклонился Ее Величеству Королеве.
- Кто ты? Как смел ты перепугать моих гостей?!
- Простите, Ваше Величество за столь неожиданное появление, но я так рассеян, что забыл билет дома, поэтому мне пришлось лезть в окно. Чтож, я всего лишь заяц.
Пока он объяснялся, музыка смолкла, а эльф-министрель взглянул с галереи вниз. В этот момент он случайно выпустил лютню из рук и инструмент упав вниз больно стукнул гнома по затылку. Тут гном вспомнил, что он гном, и рассказал Ее Величеству о том, что с ним случилось, как он спешил на маскарад и побывал в приключениях.
Королеве Фей было так смешно, что от смеха она не могла вымолвить ни слова. Отсмеявшись она, конечно же простила лесного гнома и разрешила ему присоединиться к веселью. А когда бал кончился, то подарила ему новый плед и корзинку волшебной земляники, чтобы он утешился и сварил себе варенье, вместо того, которое оказалось на полу. А так как он боялся ходить по мосту, то она приказала довезти его до дома на колеснице, запряженной грифонами. А его другу эльфу подарила взамен разбившейся лютни другую, чудесную, позолоченную с серебрянными струнами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ