Люди с «двойным дном»

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:55
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Попалась статья, интересная для обсуждения или размышлений.
Как часто нам попадаются такие люди?
Стоит ли их опасаться или это всего лишь способ защиты от окружающего мира?
Замечаете ли у себя "двойное дно"?

Люди с «двойным дном». Какие они?
Сегодня я решила поговорить о непростых людях, что встречаются нам на жизненном пути и преподносят «сюрпризы», благодаря которым мы начинаем ко всем остальным относиться с осторожностью, недоверием и страхом быть обманутыми. Я говорю о людях с «двойным дном», то бишь людях сложных, с которыми нельзя идти в разведку, с которыми «ни в огонь, ни в воду».

Но, как понять, что же собой представляет человек, особенно на первых порах знакомства?

На собственном опыте скажу, что при знакомстве я всегда настроена к человеку доброжелательно и не думаю о том, что вот он когда-нибудь может где-то меня подставить или использовать. И, положа руку на сердце, надо сказать, что чаще всего мне в жизни встречаются добрые, хорошие, отзывчивые люди, которые и помогут, и подскажут, и поддержат. Однако иногда (один из ста) все же вдруг оказывается не тем, кого я считала другом. И вот тут-то душа разрывается от смешанных чувств, тут и недоумение, и ступор, и даже шок от того, что человек, которому я доверяла, помогала, защищала от нападок других, неожиданно стал тем, кто в неблагоприятной для меня ситуации, подставил мне же подножку. Да, осознавать и принимать это очень больно. Мысль о том, «как это вообще возможно?» не дает покоя и рождает тревоги, страхи, обиды, огорчения, которые отрицательно отражаются на здоровье.

Как сказал Джей Картер, доктор психологии, «Удар в нос – это прямо, очевидно, и быстро заживает. Но удар, нанесенный по вашей самооценке правильным образом и в нужное время, может искалечить вас до самой смерти». С ним невозможно не согласиться. Это поймут те, кто с этим уже сталкивался, так сказать, пережил все на своем опыте.

Итак, как распознать человека с «двойным дном»?

Иногда такие люди не проявляют себя до тех пор, пока мы им выгодны, пока мы делаем для них то, что они хотят, пока мы им нужны.
Под маской «белого и пушистого» они прячут свою суть, свое настоящее Я. Такой человек в любой непрекрасный момент первым бросит в нас камень, который давно уже держал за пазухой. Да, такие люди недолго могут притворяться, у них просто не хватает терпения быть хорошими, ведь «игра на публику» их довольно сильно напрягает.

Но есть и такие, которые изначально скрывать свое истинное отношение не желают. Им доставляет радость поиздеваться, унизить, иными словами, любым способом понизить нашу самооценку. Причем они это делают так виртуозно, что замечаешь это не сразу. Когда же мы начинаем понимать и пытаться как-то человека поставить на место, он вдруг заявляет, что мы поступаем эгоистично, что мы слишком чувствительны, что наши выводы о нем неверные, и, в конце концов, он все поворачивает так, что жертва не мы, а наш мучитель.

Допускать таких людей в нашу жизнь или нет, решать только нам самим. Но если вы чувствуете, что этот человек обрезает вам крылья, что он крадет вашу уверенность, энергию, то лучше, конечно, держаться от таких людей подальше.

Лично я, понимая, что жизнь и без того полна сложностей, предпочитаю ограничивать, а точнее даже освобождать, себя от общения с двуличными людьми. Я не хочу тратить на них свое время и нервы.

chto-skrivaet-bezdna-otchayannij-smelchak-niryaet-pryamo-v-okeanskij-vodovorot_2.jpg


Зачем позволять им тешить свое самолюбие за наш счет? Это ни к чему хорошему привести не может. Так или иначе, но они надолго ранят нашу душу и, как уже говорила выше, рождают в нас неверие другим людям, которые, возможно, появились в нашей жизни для чего-то хорошего. Однако, уже наученные опытом, мы начинаем их испытывать, проверять, ждать подтверждения, что они пришли к нам с добром, что они наши друзья.
Люди с «двойным дном». Какие они? | Татьяна Маркинова | Яндекс Дзен
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Под маской «белого и пушистого» они прячут свою суть, свое настоящее Я. Такой человек в любой непрекрасный момент первым бросит в нас камень, который давно уже держал за пазухой.
Или вдруг отказались быть белыми и пушистыми, из шерсти которых так удобно вить веревки.::D:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Ты не можешь спрогнозировать или изменить поведение другого человека, надо всегда помнить об этом и наверное, стоит помнить, что все мы люди, можем поддаться слабостям и искушениям.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Есть люди с " тройным дном" . Если уж на то пошло
Да и, вообще, большинство людей намного сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд
Да и на себя честно надо смотреть. А вдруг оно есть и у тебя
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Стоит ли их опасаться или это всего лишь способ защиты от окружающего мира?
Не стоит нас опасаться. Мы не страшные. :mosking:
А если серьёзно, то по сути у любого человека есть это двойное дно, более или менее выраженное.
Потому что мы все и не плохие и не хорошие. И ожидать от каждого из нас можно чего угодно. Порой даже того, чего мы сами от себя не ожидаем.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:55
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
....Иногда такие люди не проявляют себя до тех пор, пока мы им выгодны, пока мы делаем для них то, что они хотят, пока мы им нужны.
Под маской «белого и пушистого»
Такой человек в любой момент первым бросит в нас камень.
..доставляет радость поиздеваться, унизить, иными словами, любым способом понизить нашу самооценку.
.... Он крадёт вашу уверенность, энергию.

| Татьяна Маркинова.
... похоже, Татьяне Маркиновой кто-то крупно насолил. :shock1:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
20:55
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
я сам иногда оно. :thinking2:

И совсем нестрашное.

Добавлено через 38 секунд

У всех есть свои скелеты в шкафу...:yes4:
Лучше ошибиться и наступить на грабли чем обидеть хорошего человека недоверием из осторожности...

И так бывает, боятся доверять.:sad:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как сказал Джей Картер, доктор психологии, «Удар в нос – это прямо, очевидно, и быстро заживает. Но удар, нанесенный по вашей самооценке правильным образом и в нужное время, может искалечить вас до самой смерти». С ним невозможно не согласиться. Это поймут те, кто с этим уже сталкивался, так сказать, пережил все на своем опыте.
Это позиция жертвы, мне она не близка: всегда можно отделить свою самооценку от человека, настроенного вредить.

Возможно дело еще и в том, что многие люди верят в исцелительную силу "жестокой правды", их легко опустить на дно радикальным "дружеским участием")) Я же убеждена, что те, кто способен заботиться о нашем благе, никогда не будут к нам жестоки, и человек, допускающий такое отношение к себе, сам себе враг :nea:

Под маской «белого и пушистого» они прячут свою суть, свое настоящее Я. Такой человек в любой непрекрасный момент первым бросит в нас камень, который давно уже держал за пазухой.
У меня нет камней за пазухой, но я достаточно закрытый человек, чтобы многие чувства и состояния оставлять в пределах внутренней эмоциональной жизни. Бросаться камнями из-под тишка не спортивно - даже думать об этом скучно, не говоря о том, чтобы тратить время на такие вещи. Но - да, сплошь и рядом. Заверения в дружбе, за которыми следуют неординарные просьбы; признания в любви и нежности, которые венчает поток обвинений и навязывание чувства вины. И нередко после я задумывалась: "Отчего было просто не попросить?". Загадочные внутренние конфликты и траблы - и, как следствие, запутанные игры в людей (во всех смыслах: и человечность бывает театральна) :drama:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У всех есть свои скелеты в шкафу...
Лучше ошибиться и наступить на грабли чем обидеть хорошего человека недоверием из осторожности...
Самое лучшее, на самом деле.
На мой взгляд, гораздо обиднее пропустить и закрыться от хорошего человека.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Статья не очень понятна с точки зрения терминологии. Люди, описанные в ней больше похожи на обычных лицемеров. А двойное дно я бы не стала записывать в отрицательные черты: любой развитый современный человек имеет не только 2, но и 3 шкурки. Дома мы одни, на работе другие, сами с собой вообще третьи. Мы разговариваем с разными людьми на разных языках и ведем себя в разных ситуациях по-разному и это нормально. Мы ж не одноклеточные какие-то.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Люди, описанные в ней больше похожи на обычных лицемеров. А двойное дно я бы не стала записывать в отрицательные черты:
Со статьей вовсе не обязательно соглашаться.:secret2_b:

любой развитый современный человек имеет не только 2, но и 3 шкурки. Дома мы одни, на работе другие, сами с собой вообще третьи. Мы разговариваем с разными людьми на разных языках и ведем себя в разных ситуациях по-разному и это нормально. Мы ж не одноклеточные какие-то.
Ну да, как часто ребенку задают вопрос:
- А с учителем ты тоже так разговариваешь?::D:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,548
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как часто нам попадаются такие люди?
Нечасто, но встречаются. Разок в реале наблюдала, и один раз, но очень ярко и показательно - в инете.
О, это коварные люди, они отлично умеют нравиться, усыпляя бдительность, и они долго умеют притворяться. И, главное, впечатление-то человек производит наиприятнейшее, совершенно противоположное своей истинной сущности - всех обласкает, всем объяснится в любви, миллион улыбок и мимишных слов. А на деле - потрясающая чёрствость и цинизм, злые насмешки над теми, перед кем только что рассыпался с заверениями любви и дружбы, неблагодарность, манипуляции, махровый эгоизм. И вот так откроешь глаза на человека и потом годами остаёшься в недоумении, что это было и как вообще так можно? :unknw:
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:55
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
605
Репутация
0
Местоположение
Лес
Пол
Мужской
Понапридумавают о человеке фиг знает что, маски наклеят, а потом удивляются, что он не такой, как ожидали. Как хотелось) "Дно" ему сверху наклейки еще прилепят))

Любого довести можно, даже зайку пушистую. Человек - животное многогранное и глубокое))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,548
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Любого довести можно, даже зайку пушистую. Человек - животное многогранное и глубокое))
Довести - это совершенно другие вещи, я тысячи раз видела таких доведённых, но мыслей о двойном дне не возникало почему-то.
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:55
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
605
Репутация
0
Местоположение
Лес
Пол
Мужской
но мыслей о двойном дне не возникало почему-то.

А в другие разы возникало?.. Себя-то не знаем, чего уж про других людей говорить? Удивляют - да. Но разве ж это двойное дно? Это просто мы не знали человека. Теперь узнали. Такой вот он ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ