Люди, они в мелочах?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:38
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
как показывает практика между набожностью и добротой нет как такового знака равенства
особенно в случаях когда эта набожность для других
гипертрофированная показушная набожность
в этом случае как раз все наоборот...
Вот, добро оно относительно)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Вот, добро оно относительно)
фраза "добро должно быть с кулаками" означает что добро не равно лоховство и податливость
когда все на тебе ездят и пользуются
это уже не добро, потому как себе ты тем самым делаешь хуже
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:38
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Кстати, по поводу добра.
Даже не добра, а какого то спокойствия внутреннего.
Посмотрела на днях фильм Дорога к дому, наш русский с Бороевым в главной роли.
Очень классное послевкусие.
И спокойно и эмоционально одновременно, и что все родом из детства и самое главное в жизни это понять и простить своих матерей.
Советую.
Мне очень зашло.
А ещё там отношения между мужем и женой показаны очень хорошо, как то все так мирно, с пониманием границ друг друга.
Очень классный фильм.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:38
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
фраза "добро должно быть с кулаками" означает что добро не равно лоховство и податливость
когда все на тебе ездят и пользуются
это уже не добро, потому как себе ты тем самым делаешь хуже
А мне кажется это две стороны одной медали, добро и зло, святость и грешность..
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А мне кажется это две стороны одной медали, добро и зло, святость и грешность..
медаль-то конечно одна, т.к. все в одном человеке
но и не совсем так
к злости понуждают внешние обстоятельства - конкурентная среда, угнетение, обиды, незакрытые гештальты и т.п.
то есть в этих обстоятельствах любой человек будет проявляться как злой вне зависимости от воспитания, установок и внутренних убеждений
ну а если с окружающими нечего особо делить и в целом среда дружелюбная, располагающая к общению, то в человеке будет больше проявляться положительных качеств
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
за жизнь держаться даже бомжи,
Да. и даже смертельно больные, испытывающие сильные страдания.
Как это противоречит мной написанному?
Никак.)
Люди, которые кончают жизнь самоубийством, как правило находятся в несколько /а то и весьма сильно/ измененном состоянии сознания. Их психика не совсем адекватна в конкретный момент времени.
Это спровоцировано псих заболеванием или психотравмой или сильными физ страданиями.
Называть это силой или слабостью, как на мой взгляд, весьма странно.
Если же человек трезво мысля, будучи психически здоровым, не находясь под воздействием сильной психотравмы, не испытывая сильнейших физ страданий, не имея серьезного недуга, который делает жизнь невыносимой, вдруг решает уйти из жизни, то это связано или с какими-то убеждениями /например, как у самураев/ или этот человек... все же вряд ли адекватен, по крайней мере в момент самоубийства.)
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Мотивировать не себя, а других)
Ну, тоесть говорить о том, что я сделала то и то и мне от этого кайфово, люди посмотрят и подумают, блин, я тоже так хочу и целостность свою в этом испытают ..
Так что кайфово одному, может быть совсем не кайфово другому.
Все таки волонтерство - это от внутренних мотивов и побуждений.
А просто посмотрев на волонтерство других, узнав их истории, далеко не факт, что воодушевишься и побежишь активно волонетрствовать.)

У меня есть врач, она очень набожная и вот когда она постится обязательно слушает молитвы, лекции, и прочее..
И вот она настолько в свою эту благость погружается, что когда ее отвлечешь (доктор, там у больной походу инфаркт, посмотрели бы, или что то я ваши назначения опять не расшифровала, поясните) от этого доброго, возвышенного и божественного, она становится очень агрессивной))
И тогда я понимаю, что добро рука об руку с кулаками ходит))

Набожность и доброта - разные вещи.
Просто есть такой стереотип, что религиозные - добренькие все.)) Только этот стереотип не имеет отношения к реалиям.)
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
к злости понуждают внешние обстоятельства - конкурентная среда, угнетение, обиды, незакрытые гештальты и т.п.
то есть в этих обстоятельствах любой человек будет проявляться как злой вне зависимости от воспитания, установок и внутренних убеждений
ну а если с окружающими нечего особо делить и в целом среда дружелюбная, располагающая к общению, то в человеке будет больше проявляться положительных качеств
А вот я считаю иначе.)
Обстоятельства могут обострять заложенное в нас.
Но что обстоятельства делают нас злыми или добрыми...с этим не могу согласиться.
Есть люди, которые даже в тяжелых условиях, проходя сильные испытания, претерпевая невыносимые страдания, совсем не злые.
Да они могут быть усталыми, в какой-то момент раздраженными. Но в них нет злобы.
А есть те, кто и без страданий и лишений, а то и в весьма тепличных условиях, наполнены злобой и несут негатив.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А вот я считаю иначе.)
Обстоятельства могут обострять заложенное в нас.
Но что обстоятельства делают нас злыми или добрыми...с этим не могу согласиться.
Есть люди, которые даже в тяжелых условиях, проходя сильные испытания, претерпевая невыносимые страдания, совсем не злые.
Да они могут быть усталыми, в какой-то момент раздраженными. Но в них нет злобы.
А есть те, кто и без страданий и лишений, а то и в весьма тепличных условиях, наполнены злобой и несут негатив.
Страдания-страданиям рознь... иначе говоря, смотря какие страдания
Т.е. вот допустим живет простой человек, не испытывает особых излишеств, не ест икру ложками, а ездит на телеге или вообще ходит пешком
Но он счастлив и от этого добр... потому что не живет в конкурентной среде и ему не с кем воевать, допустим... на хлеб с маслом хватает. а остальным он не заморачивается
И наоборот... живет себе какой-то человек, не испытывая бытовых проблем особо, все ему на подносе, слуги кругом
А он несчастлив и злой...потому что каждый день он думает о том, что он может этого лишиться, потому что его посидит кто-то более ловкий и пронырливый
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
1,514
Репутация
60
Пол
Мужской
почему до сих пор не в действии закон
думаю, по-закону Вам не пондра.
кондуктор делает свою работу, билеты продаёт.
а, так, он должен, видимо, звонить в полицию - дети непонятно куда едут, плачут, без присмотра и без денег.
полицейские - детскому инспектору, тот, ещё какому-нить органу.. защищающему детей от неблагополучных семей.
и тому органу, тоже, нужно реагировать.. выезжать, составлять отчёт.
лучше уж без закона.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:38
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
думаю, по-закону Вам не пондра.
кондуктор делает свою работу, билеты продаёт.
а, так, он должен, видимо, звонить в полицию - дети непонятно куда едут, плачут, без присмотра и без денег.
полицейские - детскому инспектору, тот, ещё какому-нить органу.. защищающему детей от неблагополучных семей.
и тому органу, тоже, нужно реагировать.. выезжать, составлять отчёт.
лучше уж без закона
Детские приюты не резиновые)
А так прав, во всем прав))
Лет до 18 исключительно за ручку с мамой.
У меня призывники так ходят, на комиссию, с мамой, а то путает кабинеты и мочу не в ту баночку сдает)
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:38
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
1,514
Репутация
60
Пол
Мужской
Детские приюты не резиновые)
А так прав, во всем прав))
Лет до 18 исключительно за ручку с мамой.
У меня призывники так ходят, на комиссию, с мамой, а то путает кабинеты и мочу не в ту баночку сдает)
там писюны уже набухають на персонал в халатиках.. и, правда, с мамами?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ