Люди, они в мелочах?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
Случилась сегодня ситуация, я по традиции отправила своих двоих детей на ПМЖ к бабушке, пока дежурства, на пару дней.
На автобусе, вечером, зимой.
Посадила на автобус, отхожу от остановки и мне звонит старшая дочь вся в слезах, потеряла карту, не знаю где она ( карта, кстати оказалась дома, которую она выложила из рбкзака, а обратно не положила) платить не чем.
Кондуктор ей говорит, либо ищи карту, либо выходите..
Рядом оказалась одна неравнодушная женщина, которая сунула ей наличку и вышла ( да хранит ее Господь).
В принципе, вышли бы они на следующей остановке, я бы пришла, и дала бы свою карту или наличку сняла( которой у меня кстати тоже никогда нет), трагедии избежали бы)), но блин у меня вопросы возникли.
Во-первых, почему до сих пор не в действии закон, который гласит что детей высаживать нельзя.
И во- вторых, для Вас нормально оказать помощь человеку, детям, старикам? Ну например, продукты старику купить, оплатить проезд..
Для меня нормально, мне кажется, если бы каждый в такой, вроде бы мелочи, оказывал другому помощь, то мы были бы здоровее, как общество)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:23
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:23
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Давай обнимемся))
Мы с тобой одной крови)

на меня мой друг в этом плане очень сильно повлиял.
он вообще мимо пройти не мог.
как от него бабушки на вокзале шугались, когда он им сумки хотел помочь нести )))
мы даже алкашей с земли поднимали и на остановку отводили спать, что бы не замерзли...
тоже случай рассказывал... к парню подошел и встать помог...
оказалось у парня толи дцп толи еще чего на подобии...
поблагодарил и пожаловался, что все мимо проходили, думали, что пьяный.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Во-первых, почему до сих пор не в действии закон, который гласит что детей высаживать нельзя.
Во-первых, детей нельзя отпускать без сопровождения взрослых. Тем более вечером, зимой, перекладывая всю ответственность на водителя, который с голоду сдохнет, если будет всех детей, стариков и инвалидов катать бесплатно.
во- вторых, для Вас нормально оказать помощь человеку, детям, старикам? Ну например, продукты старику купить, оплатить проезд..
Для меня это нормально. В данной ситуации я конечно оплатил бы проезд ребёнку. Но не могу сказать, что это обязательно для всех, а у кого-то может и не оказаться этих самых денег. Я вот как-то сам уехал на работу без денег, без карты, без документов...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
Во-первых, детей нельзя отпускать без сопровождения взрослых. Тем более вечером, зимой, перекладывая всю ответственность на водителя, который с голоду сдохнет, если будет всех детей, стариков и инвалидов катать бесплатно.
У нас дети в школу из села в город ездят и обратно без родителей.
Старшей моей 12 лет.
Я посадила, дед встретил на остановке.
А когда им учиться быть самостоятельными?
И никто не перекладывает ответственность на водителей, сказала же, высадили бы, пришла бы на остановку, но по моему есть закон, запрещающий детей высаживать.
Или нет?)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
Для меня это нормально. В данной ситуации я конечно оплатил бы проезд ребёнку. Но не могу сказать, что это обязательно для всех, а у кого-то может и не оказаться этих самых денег. Я вот как-то сам уехал на работу без денег, без карты, без документов...
Да тоже много раз такое было, карту забывала, и в магазинах,но мне продавщицы говорят номер карты и я перевожу, почему так нельзя сделать в общественном транспорте?
кстати, в автобусах не всегда карту ещё принимает, ты расплатился а тебе говорят, нифига...)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Во-первых, почему до сих пор не в действии закон, который гласит что детей высаживать нельзя.
А меж тем закон принят ещё в 21 году, запрещающий высадку лица, не достигшего 16 лет без сопровождения взрослого.
По сабжу, да, как любой нормальный чел стараюсь по возможности помогать людям - они же люди, им надо помогать...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:23
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
в автобусах не всегда карту ещё принимает, ты расплатился а тебе говорят, нифига...)
по правилам должен бесплатно везти в таком случае, это не твоя вина , что у него терминал не работает, и ты не обязана наличку возить...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
по правилам должен бесплатно везти в таком случае, это не твоя вина , что у него терминал не работает, и ты не обязана наличку возить...
Сколько раз такое было, прикладываю, оплата не прошла, давайте ещё, а мне потом штуки 3 смс с банка об оплате
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:23
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
У нас дети в школу из села в город ездят и обратно без родителей.
Старшей моей 12 лет.
Я посадила, дед встретил на остановке.
А когда им учиться быть самостоятельными?
ну в древней Руси с мальчиками так и делали, вывозили в лез давали нож и кусок соли и уезжали, а через пару тройку месяцев приезжали, если живой, значит самостоятельный мужик, а если нет, то и суда нет...12 летнего ребёнка, одного из села в город...хорошо хоть соцопека об этом не знает...на раз-два без детей останешься...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
на меня мой друг в этом плане очень сильно повлиял.
он вообще мимо пройти не мог.
как от него бабушки на вокзале шугались, когда он им сумки хотел помочь нести )))
мы даже алкашей с земли поднимали и на остановку отводили спать, что бы не замерзли...
тоже случай рассказывал... к парню подошел и встать помог...
оказалось у парня толи дцп толи еще чего на подобии...
поблагодарил и пожаловался, что все мимо проходили, думали, что пьяный.
Понимаю твоего друга)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:23
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Сколько раз такое было, прикладываю, оплата не прошла, давайте ещё, а мне потом штуки 3 смс с банка об оплате
я не езжу на общественном транспорте, поэтому представления не имею, о чём ты...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
ну в древней Руси с мальчиками так и делали, вывозили в лез давали нож и кусок соли и уезжали, а через пару тройку месяцев приезжали, если живой, значит самостоятельный мужик, а если нет, то и суда нет...12 летнего ребёнка, одного из села в город...хорошо хоть соцопека об этом не знает...на раз-два без детей останешься...
Можно подумать никто из вас, по утрам со школьниками не ездит, и не видят этих детей, одну меня надо лишать родительских прав)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У нас дети в школу из села в город ездят и обратно без родителей.
Я живу как раз недалеко от школы, когда стою на остановке утром и подъезжает автобус, то детишек вываливает сразу штук по 30 и более. Но у нас автобус вообще от остановки не отъедет, если кто-то не оплатил проезд.
Я посадила, дед встретил на остановке.
Да, ты посадила, дед встретил, нормально. А вот то, что у тебя дети поехали без денег и без карточки - в этом кто виноват? У водителя пассажиров может быть тысяча за смену, он физически не в состоянии (и не обязан) входить в ситуацию каждого пассажира. Надеяться на сердобольных попутчиков - тоже так себе вариант.
по моему есть закон, запрещающий детей высаживать.
Или нет?)
Есть. В подробностях не читал, но уже есть, с прошлого года. И всё же, забота о детях - это в первую очередь обязанность родителей.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:23
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Кстати, водитель все же должен нести ответственность за пассажиров))

я работал де-то месяц кондуктором в маршрутке )
друг водителем устроился попросил помочь.
так я тебе скажу, что Кот прав.
если водитель будет отвлекаться да добрые дела и ответственность там всякую - он ничего не заработает.
друг мой именно поэтому и уволился.
потому что водитель еще советской закалки, привык ездить плавно и аккуратно... ну и бабушкам мы никогда не отказывали в проезде )
капитализм во всей своей красе.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,835
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
Я живу как раз недалеко от школы, когда стою на остановке утром и подъезжает автобус, то детишек вываливает сразу штук по 30 и более. Но у нас автобус вообще от остановки не отъедет, если кто-то не оплатил проезд.

Да, ты посадила, дед встретил, нормально. А вот то, что у тебя дети поехали без денег и без карточки - в этом кто виноват? У водителя пассажиров может быть тысяча за смену, он физически не в состоянии (и не обязан) входить в ситуацию каждого пассажира. Надеяться на сердобольных попутчиков - тоже так себе вариант.

Есть. В подробностях не читал, но уже есть, с прошлого года. И всё же, забота о детях - это в первую очередь обязанность родителей.
Да я не перекладываю с себя ответственность)
Мой косяк..
Виснет форум, сорян
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:23
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Можно подумать никто из вас, по утрам со школьниками не ездит, и не видят этих детей, одну меня надо лишать родительских прав)))
ещё раз...я не езжу на общественном транспорте, особенно из села в город, во вторых, я не говорил, что тебя чего то надо лишать, но в такой ситуации, водитель с кондуктором обязаны вызвать полицию, и этим займётся отдел ПДН, дети, одни, без сопровождения, при том в пригородном транспорте...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ