Обсудим Любовь это не обязательно про вдохновение?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Любовь сродни музыке, словами её описывать - бесполезно.

Каждый поэт пишет о любви по-своему, но тайна эта никогда полностью раскрыта не будет, имхо.flower01
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Любовь сродни музыке, словами её описывать - бесполезно.

Каждый поэт пишет о любви по-своему, но тайна эта никогда полностью раскрыта не будет, имхо.flower01
Давай абстрагируемся от определений.

Вот мы уже выяснили, что любовь может быть с вдохновением и без него.
А что наоборот? Вдохновение может быть без любви?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:15
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
747
Репутация
0
Пол
Женский
Ведь любят же как-то люди, которые никогда в жизни стихов не писали.
Ох, помню накрыло меня с этой влюбленностью... И так сильно, что ни с того, ни с сего начала писать письма... стихами. Вдохновение? Да ничего подобного! Не писала я стихов раньше. Эмоции зашкаливали, и надо было их куда-то срочно сливать, иначе просто задохнуться можно было. Так что, думаю, первична именно любовь и те сильнейшие чувства, которые она приносит. А стихи - это просто бонус, порой ожидаемый, а порой, как оказалось, нет surprise230
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Однообразные мелькают
Всё с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.
Но и она печальна тоже,
Мне приказавшая любовь,
И под ее атласной кожей
Бежит отравленная кровь.
И если я живу на свете,
То лишь из-за одной мечты:
Мы оба, как слепые дети,
Пойдем на горные хребты,
Туда, где бродят только козы,
В мир самых белых облаков,
Искать увянувшие розы
И слушать мертвых соловьев.
(Н. С. Гумилев)


Вчера читала историю Ахматовой и Гумилева и думала, ведь вдохновения там было много, почему счастья не сложилось?
Или вдохновение не обязательно синоним любви? Ведь любят же как-то люди, которые никогда в жизни стихов не писали. И может быть даже живут счастливее.
Что думаете?
Конечно не обязательно и не обязательно в стихах может быть вдохновение, если оно есть. И кстати, сколько стихов и так далее, от неразделённой любви? Больше наверное чем от взаимной и счастливой. Может быть для произведений нужна боль и это более плодотворно чем радость?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тогда как что она ощущается? Как понять тогда, что это любовь?
У меня ощущалась как счастье и радость, от того, что я получаю от человека и от того, что сама ему даю. :only_61:
Вдохновение - это не про стабильность, это чаще на изломе и на переменах, где очарование, волнения, переживания, неспокойная душа, горящее от страстей сердце. Обычно в самом начале отношений такое бывает, не зря же большинство поэтов такие влюбчивые, вот тоже всё в бегах за вдохновением. Вдохновляет же не жизнь обычно, а мечты... :only_50:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Давайте без углубления в термины.
Мне интересней суть.
Что чувствуют люди, которые не чувствуют вдохновения, но при этом любят? Как это ощущается?
Ну вот как описать кайф? Я не знаю, но точно знаю, что девять лет кайфовала от своей любви и отношений, потому что точно знала, что мне досталось счастье, никаких сомнений на этот счёт у меня не было. И я тоже тогда стихов не писала, я просто старалась человека радовать всевозможными способами, какие были в моём распоряжении. А были в жизни у меня времена, когда я писала, и много. И не от большой любви, а от большой душевной неуспокоенности и на каком-то надрыве это было. Когда я счастлива, уже не до стихов, не те эмоции, не те проявления для них)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот мы уже выяснили, что любовь может быть с вдохновением и без него.
Когда успели? Кто разрешил? :cat3: Любовь всегда сопровождается вдохновением. Только вдохновение - не всегда проявляется в стихах. И вот как раз вдохновение спокойно может проявляться и без любви. Как пример, ненависть тоже может на многое вдохновить.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Когда успели? Кто разрешил? :cat3: Любовь всегда сопровождается вдохновением. Только вдохновение - не всегда проявляется в стихах. И вот как раз вдохновение спокойно может проявляться и без любви. Как пример, ненависть тоже может на многое вдохновить.
Ты имеешь в виду под вдохновением какой-то возникший объем энергии, который хочется направить на какие-то активные действия?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Конечно не обязательно и не обязательно в стихах может быть вдохновение, если оно есть. И кстати, сколько стихов и так далее, от неразделённой любви? Больше наверное чем от взаимной и счастливой. Может быть для произведений нужна боль и это более плодотворно чем радость?
Понятно, что речь не только о поэзии.
Взять ту же Фриду, тоже на семейное счастье там не было похоже. Скорее, совсем наоборот.
Так почему все эти люди не ушли в здоровые отношения в итоге?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А были в жизни у меня времена, когда я писала, и много. И не от большой любви, а от большой душевной неуспокоенности и на каком-то надрыве это было. Когда я счастлива, уже не до стихов, не те эмоции, не те проявления для них)
И какое из этих состояний тебе нравилось больше?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты имеешь в виду под вдохновением какой-то возникший объем энергии, который хочется направить на какие-то активные действия?
Не только объём энергии, и даже не столько энергии, как желание совершить какие-то действия. Первично желание.
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Значит, вдохновение ценнее любви, стабильности и счастья?
Кому как. Если ты профи поэт, то вдохновение нужно. А если обычная женщина, то нафига этим так изводиться? Меня моя любовь вдохновляла, но не на стихи. Я вила гнездо, обустраивала быт, работала над своим будущим, помогала мужу в его увлечениях, собственно эти увлечения стали и моими. И всё это было в радость и в кайф. Любовь - это же не рутина и унылость. Это просто более надёжное и стабильное чувство. А вдохновение к стихоплётству - оно сегодня есть, завтра нет, это куда более эфемерные вещи вообще. Я вот на вдохновении, помню, купила мужу гараж в подарок и обустроила его как конфетку, со смотровой ямой, полочками, подсветками... :only_42: Ты бы видела как он обалдел и как горели его глаза от счастья. Никакой стих не сравнится) :only_52:
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:15
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,769
Репутация
165
Пол
Мужской
Тут на днях сидел на работе с молодежью. Девчонки от 18 до 25 лет эмоционально спорили. Спросили и меня - любил ли Есенин своих женщин. Оказывается они на спектакль ходили "женщины есенина" и их зацепила эта тема. Уговаривали меня сходить.. А вы как думаете? Я сказал честно не знаю. Хоть спектакли и не люблю, но чуть не сходил)). Интересно было посмотреть что их зацепило. Сейчас книгу купил по которой спектакль поставлен. Иногда окунаюсь в чтение). А еще спросили - если бы Есенин был примерный семьянин, смог ли он писать такие творения талантливые)). Тут уж я сказал, что однозначно нет)). А как бы вы ответили? )
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И какое из этих состояний тебе нравилось больше?
Стабильность, конечно. Когда я писала стихи - я была где-то счастлива в процессе и после написанного, из меня и правда эти строчки буквально вырывались, но по сути это всегда боль меня мотивировала, душевные муки какие-то, неуспокоенности, желание большего, желание кого-то впечатлить, обаять и так далее...
Когда я жила с мужем, мне о большем нечего было и мечтать - я получила всё, о чём только могла мечтать женщина - потрясающего мужа, понимание, заботу, любовь. О чём писать тут? Тогда мне не хотелось уже писать, мне хотелось действовать, жить здесь и сейчас, не в мечтах уже, а по настоящему и на полную) :only_61:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
. А еще спросили - если бы Есенин был примерный семьянин, смог ли он писать такие творения талантливые)). Тут уж я сказал, что однозначно нет)). А как бы вы ответили? )
Конечно нет, там уже не до стихов бы было, но мог бы писать прозу, в спокойном уютном быте проза хорошо пишется)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
чуть не сходил))
Эээ... вдохновения не хватило! :cat3:
А как бы вы ответили? )
Такие, как Есенин, любят только самих себя. Но женщины и водка их безусловно вдохновляли на творчество. Абстинентный синдром, кстати, тоже.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мог бы писать прозу, в спокойном уютном быте проза хорошо пишется)
Хреновая бы проза получилась. Ты ещё скажи, что и без водки бы обошёлся. Вялое бы вышло творчество, без допинга-то. Муза бы хрен пришла. :cat16:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Кому как. Если ты профи поэт, то вдохновение нужно. А если обычная женщина, то нафига этим так изводиться?
Ну вот Цветаева разве специально изводилась? Или Лермонтов тот же?
Меня моя любовь вдохновляла, но не на стихи. Я вила гнездо, обустраивала быт, работала над своим будущим, помогала мужу в его увлечениях, собственно эти увлечения стали и моими. И всё это было в радость и в кайф. Любовь - это же не рутина и унылость. Это просто более надёжное и стабильное чувство.
Получается, что как раз такое чувство и даёт больше шансов на семейное счастье. Почему тогда поэти, художники выбирали совсем другое?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ