Любите ли спонтанные путешествия? отдых дикарями?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:36
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Есть такая удивительная категория людей, про которых говорят, что мол, их пошлешь, а они вернутся оттуда отдохнувшими, посвежевшими и с магнитиками.

Это вот те, которые блаженному белому песку и коктейлю с зонтиком у шезлонга предпочитают забраться в какую-нибудь страшную пердь, притащить туда на себе рюкзак, который весит как все мои грехи, развести костер, отогреть отмороженные пальцы (или наоборот намазать чем-то сгоревшую шею), вытянуть ноги и сказать «красота-то какая, лепота…»

Ты ему говоришь: «Поехали в Прагу, будем пить пиво и кушать сосиски, пока сами не превратимся в сардельки!» А он: «Не, нафиг, давай лучше в Териберку, зимой, на северное сияние смотреть, тулупы купим, спальник, на -200, хорошо будет!». Ты говоришь: «Италия, Римини, паста, море, вино по три евро!», она: «Кавказ, горы, неделю лезть на скалу!». Ты робко предлагаешь: «Ну Испания, паэлья там, Барселона…». Тебе в ответ: «К черту Барселону, тем более, что она не Испания вовсе. В Испании надо месяц пешком идти тропой паломников! Я уже скачал карту!» Ты, отчаявшись: «Ну может хоть Турция, пляж?» Собеседника начинает тошнить.

Мне когда-то казалось, что это люди, которых Советский Союз родил сразу космонавтами. По заданию партии. А теперь Союза нет, а космонавты остались, вот они и устраивают себе перегрузки на земле. Тренируют способность выживать на Марсе, так сказать. Как будто того, что ты родился, скажем, в Новосибирске, недостаточно.

Потом оказалось, что таких не просто много, а очень много. И что изобрели таких людей не в России, они водятся вообще везде.

В свой самый первый самостоятельный выезд за границу, я оказалась в квартире чудесных сумасшедших итальянцев-путешественников (боже, храни air-bnb). Мы сидели у них на веранде, пили какое-то прекрасное вино, закусывали фруктами, с соседнего дерева на нас косился дозревающий мандарин, в воздухе пахло апрелем и счастьем.

— Вау, ты из России, — с неподдельным восторгом прыгал вокруг меня Алессандро, — Как тебе повезло! Как я завидую! Ты же можешь вообще в любой момент взять и СЕСТЬ НА ТРАНССИБИРСКУЮ МАГИСТРАЛЬ!

Я подумала, что надо мной издеваются. Но тут же вступила в разговор его невеста:
— Это, кажется, единственная вещь, за которую я на него обижена. Понимаешь, я никогда не ездила по транссибу, а он с друзьями успел скататься, пока мы еще не познакомились! Глупо, конечно, но я так завидую, ну почему без меня, ну милый?

Алессандро нежно обнимал за плечи свою ненаглядную и приговаривал:
— Не переживай, я обещаю, в следующем году мы поедем на русском поезде вместе…

Я на всякий случай повнимательнее понюхала вино, что мы пили тогда…

Я очень старалась обходить всех этих прекрасных вдохновленных людей подальше, потому что стоит зазеваться и на тебя уже примеривают какой-то обвяз, объясняют как правильно выбирать спальник и по секрету сообщают, где можно взять куртку, идеально подходящую для ночевки в сугробе при минус пятидесяти. Плохой знак, если ваш собеседник знает, что такое «правильный фонарик». Очень плохой знак — если у него из кармана торчит мультитул. Совсем плохой знак, если на ваше замечание, что вы вообще-то в филармонии, вам отвечают, что это ежедневный городской мультитул, «нормальный», мол, лежит в машине.

Бегите, пока не поздно! А то через пару месяцев вы тоже на всех аватарках будете в каске.

Потому что эта хрень — заразна.

Стоит один раз отойти от толпы, ведомой гидом от одной статуи к другой через запланированный ресторанчик, и все, обратного пути может и не быть.

Вы начнете щупать географию за какие-то совершенно дикие места, научитесь делать из пластыря, наждачки и деревяшки вообще все, что угодно, знать, как будет «здравствуйте», «спасибо» и «я потерялся нахрен с концами» на 30 языках мира, спать на полу в обнимку с рюкзаком, положив под голову сумку с паспортом, карабкаться куда-то в горы, плыть куда-то, рискуя вывалиться за борт, преодолевать пороги, леса, ручьи, себя и здравый смысл. Будете ставить палатку на краю мира. Будете видеть такие звезды, что после это

го планетарии захочется сжечь из жалости. Будете кормить каких-то зверят с рук и учиться правильно топать, чтобы отпугивать змей и медведей. Да-да, вот вы со всеми своими образованиями, повышениями по службе, серьезными лицами, с надетыми на нос очками и целым лукошком ужасно важных «жизненных принципов» будете стоять и учиться правильно топать ножками. Ну если жить хотите.

А жить хотеться будет. Потому что рюкзак уже снят, костер загорелся-таки, вода для чая скоро закипит, и можно, наконец, вытянуть ноги. Посмотреть вокруг, сойти с ума от красоты мира и протянуть: «лепота-то какая…»

В общем, пока не поздно, пока вы еще не заразились этим всем, держитесь подальше вот от этих ребят, а то они вас увезут в какой-нибудь Бермамыт или Домбай на лошадях, а привезут обратно уже не вас, а кого-то совсем другого. И все, хрен вам, а не «Кемер-все-включено». Не повторяйте моих ошибок.

Автор: Одоната Ветер
https://fit4brain.com/11835
 

Друг

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:36
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1,351
Репутация
0
Пол
Мужской
так и было так и бывает ......

один раз уехал прям с работы с новой ... отработал две недели ... а как то вечером возвращаясь домой с работы ... осознал что надо уезжать ... зашел домой .. закинул в рюкзак летние тапки ... майку и шорты .... и поехал на вокзал ... купил билет на отходящий астраханский поезд и уехал ....

на следующей день звонок с работы ... а я проезжаю Саратов .... Простите но я вернусь в сентябре .... через два месяца .. и отключил телефон ...

гениально то ... что ты живешь так... как ты этого желаешь .. и как чувствуешь что надо
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
:ag: шикарная статья))
По поводу отдыха, ну мне вот тоже супер вылизанный тюлений отдых скучен)) но не до такой степени, конечно, как в статье, но хочется чего-то между, а общем, с приключениями и немного преодолениями, дэ)

Добавлено через 20 минут

А, еще обожаю вот сесть с машину и еееехать, ееехать, еееехать куда-нибудь))с остановками на перекусить и поспать :ei:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
, еще обожаю вот сесть с машину и еееехать, ееехать, еееехать куда-нибудь))с остановками на перекусить и поспать
Главное, не заблудиться по дороге. Хотя, как говорится, если долго идти, куда-нибудь да придешь.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Любите ли спонтанные путешествия? отдых дикарями?
Есть такая удивительная категория людей, про которых говорят, что мол, их пошлешь, а они вернутся оттуда отдохнувшими, посвежевшими и с магнитиками.
Это вот те, которые блаженному белому песку и коктейлю с зонтиком у шезлонга предпочитают забраться в какую-нибудь страшную пердь, притащить туда на себе рюкзак, который весит как все мои грехи, развести костер, отогреть отмороженные пальцы (или наоборот намазать чем-то сгоревшую шею), вытянуть ноги и сказать «красота-то какая, лепота…»
Ты ему говоришь: «Поехали в Прагу, будем пить пиво и кушать сосиски, пока сами не превратимся в сардельки!» А он: «Не, нафиг, давай лучше в Териберку, зимой, на северное сияние смотреть, тулупы купим, спальник, на -200, хорошо будет!». Ты говоришь: «Италия, Римини, паста, море, вино по три евро!», она: «Кавказ, горы, неделю лезть на скалу!». Ты робко предлагаешь: «Ну Испания, паэлья там, Барселона…». Тебе в ответ: «К черту Барселону, тем более, что она не Испания вовсе. В Испании надо месяц пешком идти тропой паломников! Я уже скачал карту!» Ты, отчаявшись: «Ну может хоть Турция, пляж?» Собеседника начинает тошнить.

Наверное, любил такие вещи. Когда едешь со своей Юлькой на машине со скоростью 700 км в сутки, ночуешь заранее не зная где, но непременно в какой-нибудь придорожной гостинице. ) Загораешь и купаешься не там, где отдыхает вся толпа в купальниках , и где места нет, словно лежбище тюленей, а там, где никого нет. И без одежды. И она тоже. )) Не на северах конечно. Не в мурманских Териберках. )
Холодные края, Арктику я не люблю, там ведь даже купаться невозможно. )
Турция- не... )) Я не мусульманин, и мне в исламских краях неуютно.. Не наши это люди. ) Магнитики мне тоже без надобности. ) Я лучше изучу местные книжные магазины. ):pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Любите ли спонтанные путешествия? отдых дикарями?
Спонтанно уехал по молодости на ДВ. В общем-то даже без рюкзака, и почти без денег.
А оттуда в Казахстан, тоже так же. Правда меня и там и там ждала работа, но воспринимаю это как путешествия. И такие поездки явно и сильно отличаются от привычного всем цивилизованного туризма. Но это по молодости. И то, честно говоря, несмотря на молодость, устал от этого быстро. И, кстати, полноценное самостоятельное путешествие по какому-нибудь Транссибу, стоит никак не меньше, чем рафинированный отдых на Сейшелах или Маврикии.
В общем, я за All Inclusive. Туда, где уже ждут заранее оплаченные море, солнце, рыбки, пальмы, трансфер и отель. Туда, где тепло, светло и сухо в любое время года.
Ну не моё это, с рюкзаком на север за полярным сиянием. Я его и у себя дома видел не раз. И в лесу ночевал, с иголками в заднице и муравьями в штанах. Как-то не зашло.

Добавлено через 4 минуты

если долго идти, куда-нибудь да придешь.
Сразу вспомнился тот итальянец, который 450 км пешком... :mosking:

Добавлено через 2 минуты

еще обожаю вот сесть с машину и еееехать, ееехать, еееехать куда-нибудь))с остановками на перекусить и поспать
Так тебе в охранники надо было идти! :grin:
Сопровождение грузов. Отличная работа + путешествие + ехать,ехать,ехать, с остановками на перекусить и поспать. :good3:
Так за это ещё и платят вполне прилично.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все зависит от настроения и желания, иногда хочется где-то по путешествовать, что-то посмотреть, побывать в каким-то интересном месте, а иногда хочется и просто тюленьего отдыха, как было сказано автором - с коктейлем на шезлонге, да и в Турции совсем неплохо если «все включено», не вижу причин отказываться от одного вида отдыха в угоду другому.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Спонтанно уехал по молодости на ДВ. В общем-то даже без рюкзака, и почти без денег.
А оттуда в Казахстан, тоже так же. Правда меня и там и там ждала работа, но воспринимаю это как путешествия. И такие поездки явно и сильно отличаются от привычного всем цивилизованного туризма. Но это по молодости.
Мой знакомый так автостопом по галактике ломанул... Точнее, по России.
С одним рюкзаком за плечами.
Потом был полон впечатлений, доволен как слон.

Добавлено через 39 секунд

Сразу вспомнился тот итальянец, который 450 км пешком...
Главное, на штраф за несоблюдение карантина не нарваться, как он.::D:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я очень люблю спонтанные путешествия. Раньше часто была инициатором таких путешествий для друзей. А поехали? И мы поехали) Внутренней и внешней свободы было больше, сейчас любовь к спонтанным путешествиям осталась, но времени для них - меньше. Я и жалею об этом, и не жалею...
Но я не из тех, кто путешествует автостопом. Да и желания никогда не было такого. А вот мой друг недавно снял погоны, ушел на пенсию и рванул автостопом по России. Реализовывал свою мечту. Один, без компании. Зарядился впечатлениями лет на 5 вперёд)) Вел отчёт в социальных сетях. Удивительное путешествие , и люди удивительные ему всьречались)

Мы с мужем иногда реализовываем спонтанные путешествия, и хотя ребенок ещё маленький, но летнее путешествие выдержал достойно.

Но я из тех, кому все же нужен некий уровень комфорта) Не притязательный, но все же :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Потом был полон впечатлений, доволен как слон.
Я тоже не жалею. Тогда это было очень интересно, а исходя из моих финансовых возможностей, это был ещё и практически единственный способ уехать куда-то очень далеко. Автостопом я вряд ли решился бы поехать за 7-8 тысяч км от дома.
Да и времена были другие.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, да, все включено - тоже хороший вариант :)
Мы с мужем теперь стараемся делить время путешествия так, чтобы было несколько дней и вот такого отдыха. Напутешествовался, эмоций получил, будь добр и на море полежи день-другой в бесцельном созерцании и неге :)) но я иной раз думаю... Может это уже старость подходит, слабость наступает?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы с мужем теперь стараемся делить время путешествия так, чтобы было несколько дней и вот такого отдыха.
Так а если и по путёвке едешь, где всё включено, вполне можно устроить себе небольшое "дикое" приключение. Например я так гулял по рабочим кварталам Каира ночью. Довольно интересные впечатления. Не совсем туристические. :grin:

Может это уже старость подходит, слабость наступает?)
Не знаю. Мне финансы позволили первый раз поехать в настоящий отпуск за границу только в 31 год. Это как бы самый расцвет, но я уже тогда сразу понял - это как раз тот вариант, который мне подходит оптимально. А пойти в лес, полазить по скалам и деревьям, я могу и рядом с домом. Даже с экскурсом в историю. Часть знаменитой линии Маннергейма проходит буквально в километре от моего дома.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
стало быть, дело в самоощущении.
И в этом. И в том, кому чего не хватает. И даже в здоровье. Например мне противопоказан субтропический климат. Поэтому никаких Таиландов и Вьетнамов. Как и большинство островных курортов для меня закрыты.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Отличная работа + путешествие + ехать,ехать,ехать, с остановками на перекусить и поспать.

Но у дальнобойщиков довольно опасная работа.
Неоднократно видел перевёрнутые грузовые фуры в кювете... :pooh_go:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ