Любить себя

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
02:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
тут такая философия, что если ты любишь себя в правильном смысле, то ты в принципе не испытываешь дефицита этого чувства, а значит не будешь слишком много требовать любви от окружающих и становится навязчивой
люди с дефицитом любви отталкивают
Я знаю эту философию, но она реально странная, это вот из серии кто-то сказал, все не задумываясь подхватили. Себя нужно принимать, а не любить. Любить нужно других людей, а они пусть любят тебя, если есть за что. Любовь - это всегда взаимообмен. А чем ты меняешься сама с собой? Сама с собой ты тихо сходишь с ума, и только) :only_39:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
02:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Я знаю эту философию, но она реально странная, это вот из серии кто-то сказал, все не задумываясь подхватили. Себя нужно принимать, а не любить. Любить нужно других людей, а они пусть любят тебя, если есть за что. Любовь - это всегда взаимообмен. А чем ты меняешься сама с собой? Сама с собой ты тихо сходишь с ума, и только) :only_39:
а зато с некоторыми людьми громко сходят с ума... не, я себе понимаю любить себя - это покупать какие-то полезные вещи, именно для себя, заниматься собой, тогда и принимать себя будет легче и любить иных, вспомнила тут сразу..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
это покупать какие-то полезные вещи, именно для себя, заниматься собой
А без себялюбия этого никак не осилить? Ведь сейчас парадоксальная ситуация, чем больше психологи и коучи насаждают эту пресловутую любовь к себе, тем больше у людей психологических проблем с самооценкой и не только. Моё поколение этим и близко не заморачивалось и получилось вполне себе стрессоустойчивым и морально благополучным. Сейчас же смотрю, что не девушка, то нестабильная личность с мильоном психологических проблем родом из непойми откуда. И чем ей может помочь это повальное насаждение эгоизма, которое ещё больше отгородит её от мира и людей? Сколько ты не занимайся шопингом, сколько не ходи по салонам, не делай себе маникюр и бровки, сколько не пости в инстаграм красивые фоточки на фоне пальм, морей и гор - не это сделает тебя счастливой. Счастливыми нас делает любовь. И уж точно не к себе. Моё уверенное ИМХО. :only_90:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
02:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
А без себялюбия этого никак не осилить? Ведь сейчас парадоксальная ситуация, чем больше психологи и коучи насаждают эту пресловутую любовь к себе, тем больше у людей психологических проблем с самооценкой и не только. Моё поколение этим и близко не заморачивалось и получилось вполне себе стрессоустойчивым и морально благополучным. Сейчас же смотрю, что не девушка, то нестабильная личность с мильоном психологических проблем родом из непойми откуда. И чем ей может помочь это повальное насаждение эгоизма, которое ещё больше отгородит её от мира и людей? Сколько ты не занимайся шопингом, сколько не ходи по салонам, не делай себе маникюр и бровки, сколько не пости в инстаграм красивые фоточки на фоне пальм, морей и гор - не это сделает тебя счастливой. Счастливыми нас делает любовь. И уж точно не к себе. Моё уверенное ИМХО. :only_90:
я привела пример выше, забота о себе не делает нас самолюбивыми эгоистами, она делает нас уверенными в себе, и не обязательно постить фоточки, хотя я и в этом не вижу большой проблемы, если без фанатизма, а вот маникюр можно и сделать, новое платье, прическа - это маленькая радость, счастливая женщина излучает больше позитива, ей не нужно оборачиваться на собственные комплексы, а они будут, ибо общество диктует все ровно, само не рассосется и не устроится.)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
забота о себе не делает нас самолюбивыми эгоистами, она делает нас уверенными в себе
Забота о себе не есть любовь к себе. Это из области самоуважения, наверное. Важно не то, как ты выглядишь на самом деле, а то, насколько тебя радует или огорчает зеркало. По любому я за адекватную оценку себя и за принятие. А любить нужно других людей, потому что только они могут ответить нам взаимностью. Любви без взаимности не бывает.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Себя нужно принимать, а не любить.
Это утверждение больше про стадии переживания потери) отрицание, гнев, торг, депрессия... Потом принятие и наконец смирение..
Нет, любовь к себе не про это. Она про генерацию любви внутри себя а не во вне. Про то чтобы не искать источник любви где-то во вселенной и испытывать разочарование и страдания от того что не можешь его найти...
Насчет чем ты можешь меняться внутри себя... Да много чем. Эта тема на самом деле неисчерпаемая. Ты недооцениваешь свои ресурсы если считаешь что их внутри тебя недостаточно)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
02:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Забота о себе не есть любовь к себе. Это из области самоуважения, наверное. Важно не то, как ты выглядишь на самом деле, а то, насколько тебя радует или огорчает зеркало. По любому я за адекватную оценку себя и за принятие. А любить нужно других людей, потому что только они могут ответить нам взаимностью. Любви без взаимности не бывает.
забота о других - это любовь, а о себе нет? я для себя считаю иначе, самоуважение , опять же, для меня, относится больше к нашим поступкам, то есть не скатиться ниже плинтуса, не потерять человеческое лицо и т д... Про других людей и речи нет.. хотя могут и не ответить, ты же сама понимаешь..
есть же и такое мнение - Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще. Эрих Фромм
, но я об этом серьезно не думала, ибо не люблю всех людей втискивать в одну формулу, каждому свои пилюли.)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
02:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Забота о других тебе даёт отклик и это совсем другой спектр эмоций, несравнимые вещи же)
так и не нужно сравнивать, мы же не сравниваем любовь к мужчине, маме, ребенку, она для каждого своя и это хорошо!flower01
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще. Эрих Фромм
Я всё это читала, но меня лишь улыбают такие фразы и я не принимаю их на веру. Все великие эгоисты тогда должны быть исключительно любящими людьми с огромными горячими сердцами? Увы, это так не работает. В моей жизни уж если попадался эгоист, то он не любил никого кроме себя. :only_50:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
02:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Я всё это читала, но меня лишь улыбают такие фразы и я не принимаю их на веру. Все великие эгоисты тогда должны быть исключительно любящими людьми с огромными горячими сердцами? Увы, это так не работает. В моей жизни уж если попадался эгоист, то он не любил никого кроме себя. :only_50:
да, с эгоистами холодно и одиноко, обычно... в семье, согласна... но эгоист это крайность.)
но заметь очень часто эгоисты популярны в любви)
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
да, с эгоистами холодно и одиноко, обычно... в семье, согласна... но эгоист это крайность.)
но заметь очень часто эгоисты популярны в любви)
Я бы не смогла быть рядом с человеком, в котором это качество развито слишком хорошо. Вот в моей маме совершенно не было эгоизма, вся её жизнь - это забота о других и любовь к другим, я выросла на таких установках и для меня это нормально, получать радость от отдачи. Нет, я люблю сходить на шопинг или в салон, я слежу за своим внешним видом, но это всего лишь моё самоощущение, моё настроение, моё желание идти в ногу со временем. Но любить себя - для меня всегда было дико. Именно это слово кумарит не на шутку. Мне больше нравится чувствовать себя, слушать себя, идти вперёд, познавать мир, искать гармонию... ну может психологи именно это и называют любовью? Но это не любовь, это адекватное принятие себя. Любовь к себе - это себялюбие и эгоизм, и это лишь отвращает(
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
02:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Я бы не смогла быть рядом с человеком, в котором это качество развито слишком хорошо. Вот в моей маме совершенно не было эгоизма, вся её жизнь - это забота о других и любовь к другим, я выросла на таких установках и для меня это нормально, получать радость от отдачи. Нет, я люблю сходить на шопинг или в салон, я слежу за своим внешним видом, но это всего лишь моё самоощущение, моё настроение, моё желание идти в ногу со временем. Но любить себя - для меня всегда было дико. Именно это слово кумарит не на шутку. Мне больше нравится чувствовать себя, слушать себя, идти вперёд, познавать мир, искать гармонию... ну может психологи именно это и называют любовью? Но это не любовь, это адекватное принятие себя. Любовь к себе - это себялюбие и эгоизм, и это лишь отвращает(
а я уже поняла, что мы просто называем вещи так как мы их видим, заботы о себе, для эгоизма мало, там еще нужно перетягивать одеяло уметь на себя, не думать о чувствах других и т д.., любая крайность, с любой стороны - плохо и отвратительно.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Я всё это читала, но меня лишь улыбают такие фразы и я не принимаю их на веру. Все великие эгоисты тогда должны быть исключительно любящими людьми с огромными горячими сердцами? Увы, это так не работает. В моей жизни уж если попадался эгоист, то он не любил никого кроме себя. :only_50:
В плане эгоистов все как раз наоборот. Чем больше человек эгоистичен, тем меньше у него любви, в тч и к себе. В основном эгоистов мотивирует не любовь, а страх. В чем проявляется эгоизм? Человек боится остаться без ресурса если он кому-то что-то отдаст, многие вещи ему кажется опасными, он боится ввязаться в неприятности если пойдёт на поводу у кого-то, у чьих-то просьб о помощи, боится быть обманутым. Как пример - однажды переживший тяжёлый развод с дележкой имущества боится жениться повторно, и этим он может казаться эгоистом кому-то. Но на самом деле обвинения в эгоизме это тоже может быть манипуляций в следствие собственного эгоизма.
Так что все не так однозначно и просто с эгоизмом)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:27
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

VPN

Странник
Новый участник
Местное время
02:27
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
92
Репутация
0
Местоположение
Земля
Пол
Нейтральный
Я бы не смогла быть рядом с человеком, в котором это качество развито слишком хорошо. Вот в моей маме совершенно не было эгоизма, вся её жизнь - это забота о других и любовь к другим, я выросла на таких установках и для меня это нормально, получать радость от отдачи. Нет, я люблю сходить на шопинг или в салон, я слежу за своим внешним видом, но это всего лишь моё самоощущение, моё настроение, моё желание идти в ногу со временем. Но любить себя - для меня всегда было дико. Именно это слово кумарит не на шутку. Мне больше нравится чувствовать себя, слушать себя, идти вперёд, познавать мир, искать гармонию... ну может психологи именно это и называют любовью? Но это не любовь, это адекватное принятие себя. Любовь к себе - это себялюбие и эгоизм, и это лишь отвращает(
И как часто у Вас возникает ощущение, что окружающие вытирают об Вас ноги?
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:27
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Любовь к себе - это себялюбие и эгоизм
Имха, "любить себя" просто выражение, извините, идиотское) сразу возникает в голове образ такого не сильно обезображенного интеллектом аморфного нарциссического создания :biggrin2:

А на самом-то деле всё гораздо прозаичнее и проще) и если говорить менее пафосно - "любить себя" - это прежде всего принимать себя таким, какой ты есть (люди не меняются) ©, позволить себе поступать так, как считаешь правильным, не ломая себя и не кляня за ошибки - прошлое (каким бы оно не было) должно оставаться в прошлом - чел разумный не рефлексирует - он делает выводы и живёт дальше... вот что в моём понимании новорощенные коучи вкладывают в выражение "любить себя". Я не знаю можно ли этому научится... наверно можно, почему нет - но для этого нужно очень чётко понять, что жизнь такая прекрасная и такая, сц... короткая по сути - она (возможно) одна!
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
02:27
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,380
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Имха, "любить себя" просто выражение, извините, идиотское) сразу возникает в голове образ такого не сильно обезображенного интеллектом аморфного нарциссического создания :biggrin2:

А на самом-то деле всё гораздо прозаичнее и проще) и если говорить менее пафосно - "любить себя" - это прежде всего принимать себя таким, какой ты есть (люди не меняются) ©, позволить себе поступать так, как считаешь правильным, не ломая себя и не кляня за ошибки - прошлое (каким бы оно не было) должно оставаться в прошлом - чел разумный не рефлексирует - он делает выводы и живёт дальше... вот что в моём понимании новорощенные коучи вкладывают в выражение "любить себя". Я не знаю можно ли этому научится... наверно можно, почему нет - но для этого нужно очень чётко понять, что жизнь такая прекрасная и такая, сц... короткая по сути - она (возможно) одна!
@Лючия,
жалко у меня сейчас под рукой нету бутылки коньяка
а то бы я налил себе стакан и немедленно выпил!:idea:
:angel-innocent::biggrin2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ