Литературная триэль. Проза. Тема "Клубная жизнь"

Читаем! Голосуем!


  • Всего проголосовало
    14
  • Опрос закрыт .

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
0b28bd4caf7a889a4422b98a667d77e9.jpg

7342.gif


Рассказ #1

Когда-нибудь она вспомнит все это и улыбнется, отойдет, отогреется. Ну а пока печаль еще сильна и тяготит ее душу. Но потом это не будет иметь никакого значение, но это будет потом..
Это случилось в маленьком городе и на днях, и уже успело облететь всю округу.
Кто-то с осуждением и холодной брезгливостью называл ее сестру- дурой, кто-то шалавой и последней потаскухой, что только мог приютить их городок.
Но это все были вымыслы злых и недалеких языков, что звучали где-то как шум. Шум машины, или трамвая. Или шум дороги по которой они сами ступали своими шагами.
Эта была не правда. А правда заключалась в одном, что для нее она навсегда останется ее маленькой Ингой, ее младшей сестрой, с завитками у плеч светло-русых волос, с веснушками на лбу и у носа и оживленными, как будто спрашивающими вас глазами.
Инга и Ира росли без отца, с покорной безразличной матерью, не отличающейся интересом к ее собственным дочерям. Поэтому Инга часто пропадала вне дома. В 6 классе она оставила школу и с того самого времени, она занималась сама своим саморазвитием. Она любила рисовать, ососбенно свои сны. Но особых навыков у нее не было, хотя было старание, желание и фантазия. Рисунки ее были не профессиональными, невзрослыми, но красивыми и романтичными.
С подростковых пор ее влекла НОЧЬ И НЕОН, огни и фары, фонари и легкий ветер, и еще звезды. Ей представлялось, что каждая звезда живая и может греть, и она даже чувствовала как они грели ее.
Ночь могла преобразить все, что угодно. Все, что было не чем днем. Все, что было незаметным, или незамеченным, ночью становилось фейерверком. И переливалось тысячью блестками. Даже обычные деревья, в свете луны, преобретали такой знакомый, такой влекущий шарм. Шарм таинственнности, шарм привлечения. И люди летели как мотыльки из своих домов, чтобы вдохнуть этот свет, эту ночь.
В жизни Инги, которая плыла по этому шарму, вскоре появились ночные клубы. Клубы, где она останавливалась, чтобы немного передохнуть, потусить и двигаться дальше, в ночь. У нее была своя компания, с которой они праздновали почти каждую ночь. Иногда они придумывали сами себе праздники, одевались поярче и шли куда-нибудь. Они все были молоды, прекрасны, с яркими глазами, идеями и горящими сердцами.
И каждое это сердце что-то искало, среди таких же горящих сердец в их толпе.
Ну а Инга, Инга всегда искала- любовь. Но часто сверкающий бриллиант издалека, вблизи напоминал тусклое стекло. И совсем не светил и не грел. Но ей всегда светили звезды и луна.
Забавно и странно, но самые прекрасные вещи, которые у нас есть, бесплатные. И всегда было так. Ты можешь продать секс, но ты не можешь купить любовь. Ты можешь купить одежду, но ты не можешь купить объятия. И ты не можешь продать свое сердце, согретое ночными звездами., хотя ты можешь сделать вид, что тебе кто-то нравится.
А самый главный закон ночи и мерцания, это то, что ничего нельзя удержать.
Ты можешь тусить всю ночь напролет, смеяться с оживленным видом, слушать по сторонам и внимать в это представление. Но ты никогда не сможешь это удержать, и на утро, те, что притворялись твоими друзьями, внимали, праздновали, были рядом.. На утро они расстаят без следа, позабыв твое имя. Потому, что ничего нельзя удержать.
Но Инга пыталась и со всеми своими новыми друзьями, так же как и со старыми, она тусила, после клуба, вписка у нее дома, где можно все.
Но она ждала любовь. Но не отличалась сильным продумыванием отношений. И то, что другим казалось тратой времени и неприемлимом, для нее было в порядке вещей. Ничего особенного. Однажды она стала мутить с парнем по переписке из другого города, она мечтала с ним встретиться, и спустя некоторое время, Гриша оказался в ее городе и сразу дома. Там все было потрясающе, романтично, и уже ждало двоих юных сердец. Они много говорили, шутили, выпивали, и много обнимались. У Инги зарадилось то самое чувство, когда она поняла, что обрела нечто близкое и знакомое и это было родственное сердце. И это сердце рядом, с ней, бьется и трепещет, волнуется, бушует, закипает от страсти. Потом они еще немного выпили и стали заниматься любовью. И тут уже разгоряченной Инге свернули шею. Она даже не поняла как это случилось. Просто Гриша убил ее. Может быть ласково, может быть страстно, может быть не хотел, но убил. А потом он просто ушел. Ничего не взяв. Вскоре, уже в его родном городе, его взяли. Он не сопротивлялся и сразу сдался, когда за ним пришли.
А после, после уже ничего не имело значения. И только звезды согревали ее своим сиянием.


Рассказ #2

Толстая черная стрелка неторопливо доползает до пятерки на циферблате. Ты нервно постукиваешь кончиком ручки о поверхность стола в ожидании конца этого бесконечного рабочего дня. Еще немного, и можно будет ослабить галстук, сдавливающий шею.
Время пришло.
Ты выбегаешь на улицу, садишься в свою машину и ныряешь в поток таких же, как и ты, желающих скорее окунутся в долгожданные выходные.
Сегодня пятница. День, когда хочется гулять, петь и танцевать сильнее, чем в любой другой. Пятница – твоя спасительница в океане серых будней, всегда по расписанию кидающая круг. Сегодня все вокруг – Робинзоны, и всем им пришла на помощь одна и та же Пятница.
Ты пролетаешь мимо городских клубов, где кучками толпятся любители ночной жизни и страстных приключений. Клуб – их церковь, а отрыв – их религия. Здесь свой устав, сюда не придешь в чем попало. Тут ди-джей вместо проповедника и барная стойка вместо алтаря. Здесь причащаются не только вином. Все эти прихожане завтра на утро будут с болью в голове и сердце смотреть на свой пустой кошелек, но они не откажутся от своей веры.
Ты мысленно ухмыляешься, вспоминая себя прошлого. Как безудержно веселился и прожигал жизнь в этой церкви с неоновыми вывесками. Спрашиваешь себя: «А может быть стоило и дальше кутить, не думая о проблемах и последствиях?» Когда ты ничего никому не должен. Никто ничего от тебя не требует. Никто и нигде тебя не ждет…
Лязг замочной скважины, поворот ключа. Ты переступаешь порог. Из глубины квартиры доносится тихая музыка и запах свежей выпечки. Уже через пару мгновений на встречу летит счастливая дочь, ты тут же подхватываешь ее и кружишь над головой. Замечаешь ласковую улыбку жены.
Именно в такие моменты понимаешь, что никакие клубы не заменят этого ощущения домашнего уюта.
Ты дома. Вот твой клуб выходного дня.


Рассказ #3

- Крис, ну пойдем ве­чером со мной в клуб. Что ты заперлась в комнате? Понимаю, что ссылка к нам тебя не радует, но это не значит, что надо постоянно сидеть в че­тырех стенах!

Девушка потрясла за плечо задумчиво сидя­щую на подоконнике сверстницу.

- Оксан, отстань. Что я в вашем сельпо не видела? Думаешь, после клубов, где я отрывалась, твой мне понравится?

Раздраженно возразила Кристина, стряхнула руку сестры со сво­его плеча и угрюмо ус­тавилась в открытое окно, наблюдая как солнечный диск медлен­но прячется за гориз­онтом.

- Кри, в том то и де­ло, что таких клубов у вас нет. Он удиви­тельный, один на всю страну. Он тебя уди­вит! Ты не пожалеешь! Ну пойдеееем!

Комната на втором эт­аже была свидетельни­цей похожих разговор­ов уже две недели. Ровно столько прошло с даты приезда Крист­ины к своей троюродн­ой сестре и ее семье в глубинку необъят­ной Родины. Кристина, конечно же, воспри­нимала эту поездку как ссылку, тем более, что отправили ее сюда на два месяца. За эти две недели, пр­авда, Кристине уже надоел и плейлист в плеере, и игры, но интернет, хоть и слабенький, давал опреде­ленную отдушину в ск­учных реалиях, почти, деревенской жизни. Только читать о путешествиях и развлечениях др­узей уже не было сил, но сдавать позиции она не хотела.

«Ну какой тут клуб?!? В этом краю геогра­фии при отсутствии цивилизации?» - в оче­редной раз подумала Кристина и включила в плеере любимый тре­к.

- Крис, у тебя есть час на сборы. Ты сег­одня со мной пойдешь и точка. Не понрави­ться – я к тебе боль­ше приставать не буд­у.

Заявила сестра и реш­ительно отправилась в сторону выхода.

- Кстати, - она резко остановилась и обе­рнулась, - Форма оде­жды любая, у нас нет дресс-кода, но ты сделай скидку сельской местности. -Подмигн­ула Оксана и скрылась за дверью.

Кристина закрыла рук­ами лицо, вздохнула глубоко и, соскользн­ув с подоконника, направилась к шкафу.

«Ладно, один раз схо­жу, а то она же не отстанет от меня нико­гда» - мысленно угов­аривала себя Кристин­а, перебирая привезе­нные с собой вещи. «Если совсем не понра­виться - развернусь и уйду, дорогу я найд­у»

Одна за другой предметы гардероба браков­ались и летели на кр­овать. Посмотрев на уже сформировавшуюся кучу, Кристина вздо­хнула и выдернув пер­вую попавшуюся рубаш­ку и джинсы, огромным комком затолкала вещи в шкаф.

«Блин, о чем я думаю? Об одежде для сель­ского клуба, это ж надо?!».

Кристина быстро одел­ась, посмотрев на ко­сметику, хмыкнула и пошла подгонять Окса­ну, так как отведенн­ый на сборы час еще не закончился.

- Оксан, ты готова?

Спросила девушка, во­йдя в комнату сестры. Через несколько минут они уже выходили из дома.

- Я очень рада, что ты передумала! Поверь мне, ты совершенно не пожалеешь! Это удивительный клуб, у нас очень много клас­сных, веселых людей. Очень интересная пр­ограмма!

Щебетала сестра, пока они шли слабо освеще­нными переулками до местного Дворца куль­туры.

«Люди… Программы... Какой ужас! Это что там за самодеятельно­сть народная? Куда я иду?» - думала Кристина, постепенно заме­дляя шаг.

- Крис, не тормози, ты обещала!

Взяв за руку сестру Оксана бодро зашагала вперед, таща на бу­ксире вяло упирающую­ся Кристину.

Кристина была удивле­на количеству молодых людей, что заходили в клуб, но больше была удивлена, что не было слышно громых­ающей музыки, не было привычных компашек, что курят рядом с входом.

- Это точно клуб? А где музыка? А где де­йство, буйство, накал страстей, танцы на парапетах? – не удержавш­ись, спросила Кристи­на.

- Я знала, что ты уд­ивишься, - с улыбкой ответила Оксана, - тут отличная звукоиз­оляция и очень приличный клуб.

«Она меня убьет» - подумала Оксана – «Она меня точно убьет»

- Ну что, ты готова окунуться с головой в клубную жизнь провинциального городка?

Спросила Оксана и ра­спахнула широкие ста­рые двери в здание псевдосталинской пост­ройки. Внутри здания играла не громко пр­иятная мелодия, подн­яв глаза, Кристина увидела стеклянный ку­пол, что совсем не вязался с фасадом зда­ния, все пространство огромного зала зан­имали мягкие кресла и пуфы.

- Это что за клуб та­кой?
Шепотом спросила Кристина. Спросить громко казалось кощ­унственным в таком месте, где вся обстановка взывает к тишине и умиротворенности.

- Это клуб любителей наблюдать за звёздами…


7342.gif
 
Последнее редактирование:

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
@UMA,почему не подождала меня?

Добавлено через 6 минут

Нравятся первый и третий.
Второй - это не рассказ по сути
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
22:05
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
1 - хороший язык, интересно читается, но какой жуткий конец...Как-то не хочется грустного сейчас((
2 - несколько морализующий. Не очень люблю такие вещи.
3 - а вот этот понравился нестандартной развязкой. Действительно, клубы бывают разные)

№ 3
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Все рассказы интересны, при том , что они очень разные... Голосую за 2!
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Не понравился ни один рассказ. Очень редко, практически никогда не говорю таких слов людям я, заточенная на комплиментарный стиль поведения. Но, проголосую все-таки за первый рассказ. Объясню автору самому и только ему потом. Заранее прошу простить.
 

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
надо было подождать, а тебе надо было быстрее дописывать.
Музы у меня нет в настоящее время, чтобы быстро кропать

Добавлено через 45 секунд

но какой жуткий конец..
А что в этом плохого?

Добавлено через 1 минуту

Не люблю хэппиенды. Концовка в первом - самое то.
Третье - слишком много стереотипов о деревенских и городских. Неожиданная концовка не вытягивает рассказа. Ну не верю.
Второе - вообще не рассказ.

Добавлено через 54 секунды

Почему я не могу проголосовать?
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
22:05
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Музы у меня нет в настоящее время, чтобы быстро кропать

Добавлено через 45 секунд


А что в этом плохого?

Добавлено через 1 минуту

Не люблю хэппиенды. Концовка в первом - самое то.
Третье - слишком много стереотипов о деревенских и городских. Неожиданная концовка не вытягивает рассказа. Ну не верю.
Второе - вообще не рассказ.

Добавлено через 54 секунды

Почему я не могу проголосовать?
А что случилось с вашей музой?

Добавлено через 3 минуты

@Бальзак, Оффтоп
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ну чо, все хотят смерти Инги??? Не дождетесь. :ag:
Первый рассказ как бэ не совсем понятен - в чем смысл действа (если только не брать в расчет имя убиенной потаскухи :lol:)? Хотела голоснуть за него, но... Кроме убитой Инги там должно быть еще хоть что-то. Прости автор.)
Второй - идея мне близка, сама бы выбрала именно тему семьи. Чуть-чуть не дотянул до первого места по рейтингу Инги (еще живой слава те оспаде :lol:).
Третий - самое оно. Начало немного затянуто, но оно не портит общее впечатление. Концовка неожиданная и красивая.))) Оффтоп
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, нее, тебе вообщем) радуюсь!))):mishka2:
 

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
А что случилось с вашей музой?
[/OFF]
Её больше нет,
Нет сумасшедших грёз,
Но я не плачу: нет слёз. ©

Добавлено через 44 секунды

@Бальзак, Оффтоп
Я проголосовал уже, оказывается, не помню даже за кого. Точно не за № 2 уж.

Добавлено через 1 минуту

@Бальзак,

Потомуштогладиолус! А сколько ждать то можно! Я ждала, прям как верная жена с фронта) гг.:connie_twiddle:
столько нужно.
обидно, рассказ почти готов был
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ