Обсудим Лидер..

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:35
11 Янв 2016
25,471
2,009
2
6
Пол
Все просто, кто такой лидер, на ваш взгляд, какими качествами он должен обладать.
За кем бы вы пошли, если это есть в вашей системе координат.

Для меня лидер, это человек, который в первую очередь берет ответственность только на себя…
Не ссылаясь на,
… а вот те плохие, те не очень удобные, а эти вообще мне денег задолжали.
Это тот, кто идет в противоположную сторону, а не с толпой, потому что у него есть свои принципы, и нужно обладать очень сильным характером, что бы противостоять коллективному бессознательному..

В принципе, все понятно, о чем тема)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
14:35
2 Ноя 2015
47,125
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Все просто, кто такой лидер, на ваш взгляд, какими качествами он должен обладать.
За кем бы вы пошли, если это есть в вашей системе координат.
Навскидку из главного.
Во-первых, лидер - это носитель идеи в первую очередь, хорошей правильной идеи. И он должен чётко понимать чего он хочет. Понимать не только свои цели, но и свои возможности, сможет ли он достичь желаемого. Чтобы дело не превращалось в авантюру. И чтобы не было разочарований после красивых мечтаний сделать всем хорошо)

А чтобы у него что-то получилось стоящее, он должен очень хорошо разбираться в людях. Во-первых, потому что ему по любому нужно на кого-то опираться в своих лидерских заботах. И в зависимости от своих целей он должен подбирать себе людей в команду. А во-вторых, любое лидерство - это постоянная работа с людьми и бесконечное разруливание всяких человеческих проблем и конфликтов интересов.

И да, это большая ответственность, это осознание не только своих возможностей, но и своих обязательств. Стал лидером - свободы не видать и делать что хочется не получится, про зону комфорта вообще можно забыть. И вертеться флюгером на ветру тоже никак. И нервы нужны крепкие, и характер железобетонный. Потому что лидер без принципов - это не лидер. А принципы без способности их отстоять - это одни декларации.

И я как-то задумалась, что в моей жизни таких вот прям ярких лидеров и не было. В инете разве что кое-кто пытался возглавить и на что-то организовать толпу, но всё портит пресловутый человеческий фактор. Потому что каждый хочет справедливости для себя, а лидер не Господь бог, увы и ах, и он должен выбирать, кому сделать хорошо, а кому не очень. Соответственно, для одних он будет хорош, а для других хуже некуда. :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:35
5 Ноя 2015
43,629
2,381
2
7
Москва
Пол
Лидер умеет видеть перспективу. Он чётко понимает, для чего он затевает некое дело и каких результатов хочет добиться, и не только для себя, а для многих людей.

Лидер умеет доносить своё видение ситуации в целом и возможных перспектив до окружающих его людей, тем самым делая их своими соратниками.

он должен очень хорошо разбираться в людях.
Да, безусловно. )

Лидер, как и человеки вообще, манипулирует людьми, но делает это честно и открыто. Он не скрывает, как и зачем он использует своих соратников. Он говорит им правду об их сильных и слабых местах, и соратники его за это уважают и идут с ним и за ним.

Лидер - это и стратег, и тактик.
Лидер использует всё и всех, чтобы с наименьшими потерями добиться наилучших результатов в начатом им деле.

Пока вот такое пришло в голову. )) По ходу развития темы прикину, что ещё написать.

@Эдельвейс, спасибо за тему! Подписываюсь. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:35
5 Ноя 2015
43,629
2,381
2
7
Москва
Пол
По ходу развития темы прикину, что ещё написать.
Ещё пара слов. ))

У лидера мышление - объёмное, он - режиссёр не только своего "спектакля", а общественного "представления". Он видит всю сцену как бы сверху, а не в плоскости, не с самой сцены и не из зала. Знает, кто где стоит и кого куда переставить в случае необходимости.

Он должен уметь просчитывать максимально возможное количество вариантов развития той или иной ситуации, в которой ему приходится действовать, и действовать быстро, оперативно и результативно.

Он должен учитывать все вероятные последствия развития ситуации, как плохие, так и приемлемые, просчитывать и свои собственные действия, и действия противников, конкурентов; людей с принципиально иной позицией, людей колеблющихся и всех прочих.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:35
5 Ноя 2015
43,629
2,381
2
7
Москва
Пол
Ни в коем случае лидер не должен быть окончательно довольным теми успехами, которых уже достигли он и его соратники.

Почивать на лаврах - это не для лидера.

Он должен быть рациональным и не поддаваться ни собственным эмоциям, ни влиянию эмоций других людей.

А ещё настоящему лидеру стОит прочитать книгу "Искусство войны" Сунь-Цзы и работу "Государь" Никколо Макиавелли. )) Там много полезного написано о лидерах и о том, какими им надо быть.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:35
6 Янв 2020
17,957
203
1
4
Москва
Пол
лидер - это носитель идеи в первую очередь, хорошей правильной идеи.
Далеко не всегда, часто лидер это тот кто влияет на пассивную часть коллектива, как правило исходя из своих эгоистических интересов.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
14:35
25 Сен 2022
9,995
142
1
2
Пол
для лидера важно, чтобы его уважали, а меня с детства считали - недостойным. со временем - все земное стало неинтересным. но Мать Земля - интересна.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
14:35
23 Фев 2023
1,363
70
Пол
Все просто, кто такой лидер, на ваш взгляд, какими качествами он должен обладать.
За кем бы вы пошли, если это есть в вашей системе координат.

Для меня лидер, это человек, который в первую очередь берет ответственность только на себя…
Не ссылаясь на,
… а вот те плохие, те не очень удобные, а эти вообще мне денег задолжали.
Это тот, кто идет в противоположную сторону, а не с толпой, потому что у него есть свои принципы, и нужно обладать очень сильным характером, что бы противостоять коллективному бессознательному..

В принципе, все понятно, о чем тема)
Для меня лидер уже многие годы не личность, а некоторое направление, часть науки , выпускники конкретного вуза, сильные экономики. Это то куда я тянусь, к чьим советам прислушиваюсь через официальные каналы.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:35
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол
Спасибо ТС.
Хорошая тема.
На мой взгляд, лидер чаще всего одиночка.
Если и собирается рядом с ним команда единомышленников, то ими становятся люди, смотрящие с ним в одну сторону.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:35
6 Янв 2020
17,957
203
1
4
Москва
Пол
Для меня лидер уже многие годы не личность, а некоторое направление, часть науки , выпускники конкретного вуза, сильные экономики. Это то куда я тянусь, к чьим советам прислушиваюсь через официальные каналы.
Прислушиваются как правило к авторитетам, в той или иной области в которой они достигли успеха, и который предоставляет для вас определённый интерес, но с лидерством это наверное все же не связано, если у него нет задач использовать вас в своих интересах.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:35
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол
Прислушиваются как правило к авторитетам, в той или иной области в которой они достигли успеха, и который предоставляет для вас определённый интерес, но с лидерством это наверное все же не связано, если у него нет задач использовать вас в своих интересах.
трудно найти смысл .
а если у "авторитета в той области" таки имеется задача "использовать вас", то он уже не лидер?
:hi:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:35
6 Янв 2020
17,957
203
1
4
Москва
Пол
трудно найти смысл .
а если у "авторитета в той области" таки имеется задача "использовать вас", то он уже не лидер?
:hi:
Вы не в состоянии понять смысл написанного?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:35
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:35
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:35
6 Янв 2020
17,957
203
1
4
Москва
Пол
Искать смысл в вашей тираде-это примерно как искать известную кошку в известном месте.
Особенно если её там нет.
Если вы не поняли, того что было и не вам адресовано, то к чему нужно было вставлять свои комментарии? :thinking2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ