Обсудим Лицемерие или вежливость?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Было у меня намерение - после 60-ти лет оставить Интернет молодым. Поменьше отсвечивать и т.д.

Так вот, я передумала. Молодые могут такого с бедным Интернетом натворить!

Буду исполнять свой, э-э, долг до конца.

"А кому не нравится - пусть идёт, отравится!" - как мы в детстве говорили. :smoky:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ребят, тема не о котиках! Всё почищу! :only_12:
Оставь пока, прошу. Я про кошек больше не буду писать. ))

flower01

Вежливость НЕ отменяет искренности.

Лицемерие - когда в открытой для всех теме ставят "плюс", а в личку пишут совсем противоположное.

Как там говорят: "Или трусы сними, или крестик".

И зачем высказываться таким двойственным образом? Уж если хочет кто-либо "рубить" СВОЮ личную "правду-матку" - так руби прилюдно. Как отец Фёдор призывал птиц покаяться в своих грехах публично. :buba:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Когда я подрабатывала в художественной школе при Доме художника портретным позированием - было дело после второго развода, редактуры в 90-е было не найти, - меня писали юные художники.

Надевала я костюмы разных исторических эпох и сидела неподвижно в течение 45-ти минут. А ребята писали портрет.

Одна девочка хотела стать дизайнером интерьера, как-то раз показала мне самодельный альбом своих коллажей.

Работы у неё, на мой взрослый взгляд, были слабенькие.

Я ей сказала лишь одно. То, что мне когда-то сказал наш учитель рисунка в театральной студии, преподаватель архитектурного института. Мы ездили к нему на занятия рисунком по воскресеньям, чтобы лучше постичь пластику, суть движений человеческого тела.

Я девочке повторила слова нашего студийного учителя: "Начиная рисунок или картину в красках, даже тёмные части картины вначале рисуй и пиши светлыми красками. Затемнить и дать тени всегда сможешь потом. А вот осветлить выписанное сразу тёмными оттенками - это неверный подход".

Девочка всё поняла, ей стало легче представлять и анализировать собственные будущие работы.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Помню телепередачу с одним известным в 90-е годы ведущим.

В телестудию пришла русская женщина, уехавшая когда-то в Индию и учившаяся философии жизни у буддистов.

Женщина наглядно показала вербально-энергетическое воздействие слов на людей.

Попросила ведущего поднять руки и развести их в стороны на уровне плеч.

И стала его ругать, говорить, что он плохой человек, и т.д. Его руки опустились, и он не мог их поднять.

Стала говорить, что у него есть СВОИ достоинства - его руки поднялись.

Интересная была передача, поучительная. ))



 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,981
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вежливость НЕ отменяет искренности.

Лицемерие - когда в открытой для всех теме ставят "плюс", а в личку пишут совсем противоположное.

Как там говорят: "Или трусы сними, или крестик".

И зачем высказываться таким двойственным образом? Уж если хочет кто-либо "рубить" СВОЮ личную "правду-матку" - так руби прилюдно. Как отец Фёдор призывал птиц покаяться в своих грехах публично. :buba:
Именно, вежливость - это доброжелательность, а это желание видеть добро. Не зря говорят: красота в глазах смотрящего. Я вообще вчера переслушала песню и была в шоке от всего написанного и от всех этих эпитетов. :only_84:
Как можно в таком милом исполнении увидеть то, что увидели, как можно на это так выбеситься, что в своей неудержимости довести ситуацию до бана - это уже в голове не укладывается. Но есть такие как Кай в "Снежной Королеве", с осколками льда в сердцах(
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@OnlyTouch, исполнение было домашним, потому что форум - часть моего дома. И немаловажная часть. flower01
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Как вы думаете, в чём разница между лицемерием и вежливостью?
Ай, мне кажется они рука об руку идут, вот лицемерие с искренностью это разные направления.. Можно быть лицемерной вежливым и искренне вежливым. Разница в личном отношении к объекту на который нужно выплеснуть эту самую вежливость.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,306
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как вы думаете, в чём разница между лицемерием и вежливостью?
А не всегда есть разница. Можно одновременно быть и вежливым, и лицемерным. Но, лицемерие - это всегда ложь, а вежливость не всегда. Вот. :thinking2:
Что более ценно для общения - рубить свою правду-матку или щадить чужие чувства?
Если общение предполагает постоянство, то чувства конечно лучше бы щадить.
Как вы поступаете, если вам в человеке что-то не по душе, или его фото, или конкурсная работа, или голосовое, или мысли?
Вот именно в перечисленных случаях - молчу. Тем более, если меня не просили озвучить моё мнение.
прямо и откровенно заявите о том, что вам не нравится?
Неее, эту прямоту надо заслужить ещё. :cat3: Тут, кстати, одна дама, с которой у меня сложились взаимно неприязненные отношения, хвасталась своей внешностью. Очень хотелось рубануть правду матку, но я себя сдержал. Потому как и хвастались не мне, да и моего мнения не спрашивали. А вот есть один модератор, который не нравится мне именно как модератор, так я ему прямо об этом и говорил. А вот если бы он своё фото выложил, или спел на форуме, пусть даже очень фальшиво, я бы промолчал. Ибо, пусть это и было бы лицемерием, но зачем обижать человека ежели он сам на это не напрашивается?
Какой реакции сами ждёте от других на свои проявления в сети?
Ой, за столько лет в сети вообще и на форумах в частности - к любой реакции готов. А от постоянных участников даже знаю заранее, какой эта реакция будет
Готовы с пониманием услышать откровенно неприятное или даже грубое мнение или предпочтёте молчание или несколько тактичных слов?
Ну лично я то готов и к грубому, и к непрошенному. Но не думаю, что к этому готовы все. Или все должны быть готовы. Если человек не ведёт себя как свинья, то он вправе ожидать подобного же отношения и к себе. Пусть лицемерно молчаливого, зато вежливого.
Отвечал экспромтом и спросонья. Так что не за все свои слова в этом сообщении готов нести ответственность. tap1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,981
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,306
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Степлер, ты так быстро читаешь, или просто лицемерно ставишь мне лайки не вникая в текст? tap1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,981
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ай, мне кажется они рука об руку идут, вот лицемерие с искренностью это разные направления.. Можно быть лицемерной вежливым и искренне вежливым. Разница в личном отношении к объекту на который нужно выплеснуть эту самую вежливость.
А мне кажется, если у тебя нет какого-то корыстного мотива, то никакая вежливость не может называться лицемерием. Желание щадить чувства, желание не огорчить, не сделать больно - какое это лицемерие? Лицемерие - это элемент манипуляции уже. Когда ты не просто хвалишь, а потому, что тебе что-то от человека нужно. :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Лицемерие - это элемент манипуляции уже. Когда ты не просто хвалишь, а потому, что тебе что-то от человека нужно.
А когда ничего не нужно, а просто выпад в чью-либо строну - это что? Освобождение от собственных комплексов за чей-то счёт, вероятно.

Надо поразмыслить. )
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Если нужно выплёскивающему - это его личные нужды.

Может быть совершенно ненужно тому, кто и не стоял "под стрелой" в эту минуту. ))
В социуме так, будь готов ко всему.
Тебе что ни разу не высказывали свое мнение в котором ты не нуждалась? Или не делали замечание, или не высказывали свое фи? Которое тебе на фиг не уперлось..
Сколько столько и мнений, тут главное абстрагироваться от всего этого. Вобщем берегите себя)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,878
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В социуме так, будь готов ко всему.
Тебе что ни разу не высказывали свое мнение в котором ты не нуждалась? Или не делали замечание, или не высказывали свое фи? Которое тебе на фиг не уперлось..
Сколько столько и мнений, тут главное абстрагироваться от всего этого. Вобщем берегите себя)

Расслабилась я в Новый год, да - в тот момент не ждала неприятных слов, признаЮ. )

Ну что - ружьё через плечо, как всегда. :buba:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ