Обсудим Лицемерие или вежливость?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тема по следам вчерашнего бана и этого поста.
Как вы думаете, в чём разница между лицемерием и вежливостью?
Что более ценно для общения - рубить свою правду-матку или щадить чужие чувства?
Как вы поступаете, если вам в человеке что-то не по душе, или его фото, или конкурсная работа, или голосовое, или мысли?
Промолчите, предпочтёте найти несколько добрых слов или прямо и откровенно заявите о том, что вам не нравится?
Какой реакции сами ждёте от других на свои проявления в сети? Готовы с пониманием услышать откровенно неприятное или даже грубое мнение или предпочтёте молчание или несколько тактичных слов?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Или вежливо замечу, что человек умеет и лучше. Или - не умеет, но это не изменит моего отношения к самому человеку. К его (её) личности.

Вежливо.

А лучше - промолчу. Особенно когда меня не спрашивают. Не хочу первой лезть. Никому это не нужно.

рубить свою правду-матку
В том и дело, что - свою.

Человек и без моего "драгоценного" мнения живёт сам по себе, не буду рубить. НЕ буду. Это всего лишь моё мнение, и даже если я считаю это мнение своей личной правдой и своими "дровами", рубить я не стану.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
"- Я лучше п-промолчу, - сказал Фандорин" - ©.

))
Феномен на самом деле интересный, давно замечаю, на внешнюю вежливость и тактичность кое кто моментально вешает ярлык лицемерия. И некоторых реально корёжит, когда вот им что-то не нравится, а другие восхищаются и хвалят. В голове почему-то не укладывается, что сколько людей, столько и мнений. И при желании во всём можно найти привлекательные моменты, а не акцентироваться на чем-то раздражающем. Но как-то и правда всё больше становится эдаких неудержимых правдорубов и всё меньше тех, кто старается щадить чужие чувства.
Я вот сразу могу сказать, если вам во мне что-то не нравится, можете смело это мнение оставить при себе, оно по любому ничегошеньки не изменит. Я уж точно захожу в инет не для того, чтобы портить здесь себе настроение. :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я давно думаю - люди жили бы гораздо спокойнее, если бы не стремились друг друга "комментировать".

"Начни с себя - и хватит с тебя", - как говорила моя бабушка.

Буддисты и христиане (нормальные!) занимаются самосовершенствованием, работы в этом отношении у каждого человека - непочатый край. :buba:

И каждый человек сам с собою разберётся. Имхо. )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мне везет на людей, поэтому я знаю трех барышень, обладающих совершенной искренностью. Судьба у всех, скажем так, не задалась хотя все три были людьми совершенно чистыми и прекрасными. Теперь по теме. Далеко не всем важно мое значимое и очень умное мнение. Поэтому, если я его озвучу (негативное), то только с учетом того, что на мой взгляд ситуация не безразлична и ее можно улучшить. Позитивное озвучу обязательно, и для просто ровных людей и для симпатичных и дорогих мне особенно, добра в жизни много не бывает...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Или вежливо замечу, что человек умеет и лучше. Или - не умеет, но это не изменит моего отношения к самому человеку. К его (её) личности.

Вежливо.

А лучше - промолчу. Особенно когда меня не спрашивают. Не хочу первой лезть. Никому это не нужно.
И мне близко, хотя даже когда я молчу, это не значит, что мне не нравится, иногда просто ни на какие слова нет ресурса. Но я по любому не смогу сказать человеку ничего неприятного. И как вчера случилось, на твоё милое домашнее исполнение песни, вывалить такую кучу раздражённых гадостей, да ещё и форум заляпать заодно - это в голове не укладывается. Ей противно наше сюсюсю. И тут же человек пишет, что удрал с форума, где невозможно общаться из-за троллинга. Где логика вообще? :only_19:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но как-то и правда всё больше становится эдаких неудержимых правдорубов и всё меньше тех, кто старается щадить чужие чувства.

Может быть, думают, что, раз кто-то пришёл на открытое всем ветрам место, то надо обязательно "подуть" в чью-то сторону и высказаться по любому поводу. :biggrin2:

А вот и не надо.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И мне близко, хотя даже когда я молчу, это не значит, что мне не нравится, иногда просто ни на какие слова нет ресурса. Но я по любому не смогу сказать человеку ничего неприятного. И как вчера случилось, на твоё милое домашнее исполнение песни, вывалить такую кучу раздражённых гадостей, да ещё и форум заляпать заодно - это в голове не укладывается. Ей противно наше сюсюсю. И тут же человек пишет, что удрал с форума, где невозможно общаться из-за троллинга. Где логика вообще? :only_19:


В эмоциях логику искать бесполезно. ))

Бог ей судья.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Поэтому, если я его озвучу (негативное), то только с учетом того, что на мой взгляд ситуация не безразлична и ее можно улучшить.
А я озвучу только если будет запрос, если я не захочу совсем уж потерять человека конечно. Потому что это вот можно улучшить - это твои желания. Есть вещи, которые и подавно не подлежат улучшению... :only_90:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А я озвучу только если будет запрос, если я не захочу совсем уж потерять человека конечно. Потому что это вот можно улучшить - это твои желания. Есть вещи, которые и подавно не подлежат улучшению... :only_90:
Ты же сама понимаешь, что оценка ситуации у нас совершенно субъективна. Причем любой. Тебе не нравится, когда кошка дерет твой диван, а она так самовыражается...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но я по любому не смогу сказать человеку ничего неприятного.

Если лично кого-то спросят - ЕСЛИ! - можно просто спокойно и нейтрально сказать: я, мол, с чьим-либо мнением несогласна и разделить его не могу, в силу неких личных принципов и причин.

Это нормально, и это никого не обидит. Простая констатация факта - именно того, что сколько людей, столько и мнений.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это да, но я тему сделала не из-за неё, а потому, что это уже система. И та же Зайка, вспоминаю, к нам пришла и сразу на нашу доброжелательность обозвала всех лживыми лицемерами. И ведь именно сами эти правдорубы всегда оказываются самыми обидчивыми и ранимыми людьми. Которые и близко не приемлют никакого встречного искреннего мнения об их дражайших персонах.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
И та же Зайка, вспоминаю, к нам пришла и сразу на нашу доброжелательность обозвала всех лживыми лицемерами.
Это она своей глупости польстила, на самом деле мы гораздо хуже. Только кролик ничего не сказал, потому что был очень воспитанным... ©
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это да, но я тему сделала не из-за неё, а потому, что это уже система. И та же Зайка, вспоминаю, к нам пришла и сразу на нашу доброжелательность обозвала всех лживыми лицемерами. И ведь именно сами эти правдорубы всегда оказываются самыми обидчивыми и ранимыми людьми. Которые и близко не приемлют никакого встречного искреннего мнения об их дражайших персонах.

Людям с высоким самомнением жить тяжело. Им можно, другим - нельзя. :biggrin2:

мне-можно.jpg
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
на нашу доброжелательность обозвала всех лживыми лицемерами.
Человек не в курсе, что тут и правда давние друзья собрались, что есть своя атмосфера, созданная всеми вместе.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В конце концов, мы все тут - просто люди. Отдыхаем вместе.

Ну и зачем нам друг друга троллить?

**Пойти и затоптать себя своими собственными ногами... lol1
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ