Легко сказать "Не обращай внимания", а нужно ли?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Не обращайте внимания на оскорбления!», - это глупый совет. И мы инстинктивно чувствуем, что совет глупый. Но не можем пояснить, почему. В сущности, прав человек, который такое советует. Это же всего лишь слова!

Вот на эти слова мозг и реагирует. Реагирует независимо от того, хотим мы этого или нет. Реагирует как на сильный раздражитель, волнами активности, которые долго не затухают.
Совет не обращать внимания на оскорбления так же нелеп, как совет не обращать внимания на побои или ожоги. Просто не обращайте внимания, да и все! Продолжайте делать своё благородное дело.

Есть люди, которые могут не обращать внимания на боль. Разные йоги, факиры и ненормальные. Или достигшие необычайных высот духовного развития. Есть такие люди, о них снимают фильмы и пишут в книгах.

Все остальные реагируют на оскорбления. Недавно нидерландские учёные проводили эксперимент, который ещё раз подтвердил то, что давно известно: мозг реагирует на оскорбление. Как на побои. Примерно как на пощёчину.

Дело не в излишней чувствительности человека. Не в его образовании. И не в воспитании. Так устроен мозг.

Причём оскорбления в чужой адрес тоже вызывают реакцию.
Потому что с древних времён оскорбление означало нападение и угрозу. Это предупреждающий сигнал, как и боль. И не обращать внимания невозможно.

Но тот, кто говорит и пишет оскорбления, тоже имеет мозг. Чаще всего так. И его мозг тоже реагирует на оскорбления, логично? Оскорбляя кого-то, человек сам себя бьет не меньше, чем другого. Просто не понимает этого. И потом жалуется на те же ощущения, что и оскорбленный им человек.

Вот вам и эффект пресловутого бумеранга. Тот, кого оскорбляют, по крайней мере понимает, почему ему плохо. И ищет спасения. И находит его.
А вот оскорбитель не понимает, почему ему так плохо. И почему разрушается его здоровье.

Не обращать внимания невозможно.
Но можно переключиться на общение с теми, кто любит и поддерживает. Кто ценит и говорит хорошее. Это помогает. Только это и помогает…

Анна Кирьянова
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Оскорбляя кого-то, человек сам себя бьет не меньше, чем другого. Просто не понимает этого. И потом жалуется на те же ощущения, что и оскорбленный им человек.
Ой ли?) Позволю себе не согласиться с Нюрой Кирьяновой) чаще всего всё он понимает, более того - нередки случаи когда он подпитывается этими оскорблениеми, точнее реакцией на них, как хорошей отбивной))
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Позволю себе не согласиться с Нюрой Кирьяновой) чаще всего всё он понимает, более того - нередки случаи когда он подпитывается этими оскорблениеми, точнее реакцией на них, как хорошей отбивной))
Наверное, имеется в виду обычный спор, не троллинг.
Когда оба в запале наговорят лишнего.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, а я поняла, что именно об одностороннем оскорблении, т.е. в "условии задачки" оскорбляющий и оскорбленный. Ссора - это другое, там действительно страдают оба...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лючия, в споре один сдержался, а второй нет. Так ведь тоже бывает.
Тролли, ты права, переживать не будут. Получают извращенное наслаждение от чужой боли.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, знаешь, я не люблю слово "тролль") может быть потому что я его, если честно, до конца не понимаю)) хотя, @Буривух помню объясняла, пыталась :ag:
Но да, есть люди (лично я по жизни таких встречала очень редко справедливости ради), которым хорошо только тогда, когда другим плохо. И да, вряд ли они испытывают те же ощущения, что человек, которому они сделали больно - не для того делалось)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, не знаю, я просто уже не раз сталкивалась с тем, что троллями называют оппонентов, отстаивающих свою точку зрения)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не знаю, я просто уже не раз сталкивалась с тем, что троллями называют оппонентов, отстаивающих свою точку зрения)
Это самозащита.
Тролли приходят к спору, наслаждаются им, подбрасывают дровишки. Получают наслаждение от перебранки.
Им и дела нет до точки зрения, чаще всего. Важнее движуха. А если еще кровища (образно говоря) прольется, то совсем прекрасно.

Бывает еще, что тролли нарочно стравливают две стороны. Одной слово, другой... Якобы кто-то что-то знает, якобы кто-то что-то говорил.
И двое уже друг на друга смотрят косо. А там и до свары недалеко.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:19
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Я позавчера не обратила внимания в 6 утра на звонок соседей-алкашей. Муж вышел и отругал за ранний звонок в дверь. Мне было плохо и через полчаса я к ним пришла,собравшись с силами. И застала соседку за инсультом. Вызвала скорую. Скорая не смогла ее погрузить (там 200 кг живого веса),вызвала МЧС. Приехали сопливые мальчишки,не способные ее даже на каталку поднять. Позвала людей с улицы. Грузили всем скопом.
В больницу эмчеэмники не поехали. Разгружали сами....
Утром меня обвинили в равнодушии. Мол, пришла бы по первому зову-картина другая бы была.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
«Не обращайте внимания на оскорбления!», - это глупый совет.
Для виртуального общения совет, на моё имхо, не такой уж глупый. Может ли меня реально оскорбить человек, которого я даже никогда не видел живьём? Наверное может. Но только в том случае, если с ним в вирте сложились определённые отношения. А случайный собеседник, или тот, чьё мнение мне безразлично... ну зацепить может конечно, но мелочи всё это. Если человек для тебя ничего не значит, то ничего не значат и его слова. Можно потявкаться при желании, можно уйти в другую тему, наконец можно его просто "вычеркнуть" из списка своих собеседников. На время или навсегда. В любом случае, ситуация душу не травмирующая.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Утром меня обвинили в равнодушии. Мол, пришла бы по первому зову-картина другая бы была.
А ты что, взяла на себя обязательства выполнять роль "скорой" для соседей, и они звонят не 112, а в вашу квартиру?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я просто уже не раз сталкивалась с тем, что троллями называют оппонентов, отстаивающих свою точку зрения)
Да-да, паразиты такие. Отстаиваешь - тролль. А если плюнешь, и перестанешь отстаивать, так сразу "слился, слился"... Сам так делал неоднократно. :cat3: Но всегда объективно.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:19
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Но тот, кто говорит и пишет оскорбления, тоже имеет мозг. Чаще всего так. И его мозг тоже реагирует на оскорбления, логично? Оскорбляя кого-то, человек сам себя бьет не меньше, чем другого. Просто не понимает этого. И потом жалуется на те же ощущения, что и оскорбленный им человек.

Вот вам и эффект пресловутого бумеранга. Тот, кого оскорбляют, по крайней мере понимает, почему ему плохо. И ищет спасения. И находит его.
А вот оскорбитель не понимает, почему ему так плохо. И почему разрушается его здоровье.
С этим не согласна.
Есть люди, которые в принципе испытывают удовлетворение, оскорбляя других.
Но даже если говорить не о таких людях. Не будет оскорбляющий испытывать те же чувства.
Оскорбляемый чувствует, что его самолюбие уязвлено. Чувствует обиду. Или же может испытывать раздражение, а то и гнев.
У оскорбляющего иные чувства. Это может быть чувство стыда, если человек сожалеет о сказанном.
А может и быть чувство удовлетворения, если он считает, что прав в своих словах, если не сожалеет о них.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:19
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ