Лечебное голодание: простой способ стать здоровым и стройным

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Лечебное голодание рекомендуют уже не только сторонники альтернативной медицины, но и практикующие врачи. Этот простой метод позволяет человеку в короткие сроки поправить и здоровье, и внешний вид. Главное, знать, с чего начинать.



Что это такое

Сторонники лечебного голодания полагают, что эта процедура приводит к очищению организма, повышению иммунитета и даже лечению некоторых болезней. При лечебном голодании человек полностью отказывается от еды на заранее установленный отрезок времени. Голодание разделяется по нескольким видам: водное, сухое и частично сухое.



Альтернативный путь

Лечебное голодание считается методом альтернативной медицины. Сторонники медицины традиционной пользу его отрицают. Мы, стараясь избежать оценочного суждения, лишь рекомендуем вам не проводить подобных процедур без консультации с врачом.



В чем польза

Считается, что отказ от пищи помогает телу быстрее избавляться от нежелательных веществ и шлаков. Это же приводит к излечению застарелых болезней — у организма просто высвобождается больше ресурсов для борьбы с инфекцией.



Повышенная чувствительность

Практикующие лечебное голодание люди отмечают значительное обострение восприятия всех органов чувств. Кроме того, повышается и уровень когнитивных способностей. Показатели пульса и артериального давления также приходят в норму.



Как начинать

Прежде всего, сходите к терапевту и сдайте все возможные анализы. Любые опухоли, проблемы с желудком — строгое противопоказание. Если ничего такого у вас нет, то можно попробовать для начала 12-часовое, относительно простое голодание. Затем перейти к суточному: 24 часа без еды (но с водой) пойдут вам только на пользу.



Неприятные ощущения

Не стоит пугаться неприятных ощущений во время голодания. Может болеть голова — мозг получает топливо, глюкозу, из пищи. Раздражительность, слабость — все это вполне может проявляться. Не стоит проводить голодание в рабочий день: выбирайте свободные от забот сутки.



Правильный выход

Не менее важен грамотный выход из лечебного голодания. Само собой, есть будет хотеться и очень сильно. Никаких «тяжелых» блюд: начните с овощного салата, легкой каши и йогурта.



Доказательная база

Лечебное голодание традиционно воспринимается в штыки людьми, привыкшими к более прагматичному мышлению. Отчасти они правы: слишком длинная голодовка, или голодовка без подготовки ни к чему хорошему однозначно не приведет. Однако, совсем недавно ученые доказали, что суточное голодание и в самом деле может обратить вспять процесс старения.
http://dnpmag.com/2018/05/16/lechebnoe-golodanie-prostoj-sposob-stat-zdorovym-i-strojnym/
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лечебное голодание: простой способ стать здоровым и стройным
Думаю, было бы уместно здесь ещё и привести статистику, сколько людей в результате "лечебного" голодания покинуло этот мир, и сколько ещё потеряло остатки здоровья. Цифра была бы более чем впечатляющей.
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ну суточное голодание раз в неделю, думаю, не повредит.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Думаю, было бы уместно здесь ещё и привести статистику, сколько людей в результате "лечебного" голодания покинуло этот мир, и сколько ещё потеряло остатки здоровья. Цифра была бы более чем впечатляющей.
Ты злой котя. Не надо быть фанатиком и надо слушать советы врачей.

Ну суточное голодание раз в неделю, думаю, не повредит.
Иногда полезно не жрать кушать. :shame:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну да, я не люблю, когда непрофессионалы дают советы, от которых люди мрут или теряют здоровье. Почему-то меня это возмущает.
Так вот, чтобы лечиться голоданием, надо быть абсолютно здоровым человеком. Причём в стационаре и под постоянным наблюдением врачей. Тогда это хотя бы сильно не навредит.
Речь конечно не о сутках, а о более длительных периодах. Сутки-то ради бога, ни вреда, ни пользы от этого никакой не будет.
Остальное это лотерея. Знаешь, это как при лечении онкологии химиотерапией: накачивают человека химией, и ждут, кто загнётся быстрей, опухоль, или больной. Если опухоль, значит пациенту повезло. Ну как-то так.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Для меня эта тема, как красная тряпка на быка, как и всяческие супер "диеты", позволяющие как можно быстрее нажить себе побольше болезней.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
08:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Думаю, было бы уместно здесь ещё и привести статистику, сколько людей в результате "лечебного" голодания покинуло этот мир
Я однажды голодал 23 дня. Потом ещё 10 дней. И это было в 1990-ых, пока жив вроде бы.

Добавлено через 1 минуту

Шлаки накопились, токсикоз.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Для меня эта тема, как красная тряпка на быка, как и всяческие супер "диеты", позволяющие как можно быстрее нажить себе побольше болезней.
Меня тоже злит...особенно эти истории, про "научно доказано","клинически проверено", все эти псевдоисследования, которые проводят на ограниченном количестве людей и отчеты опираются лишь на их самоощущение (тот же эффект плацебо, а голодные-внушаемые), а не на количественные методы определения изменений, поэтому в начале легкость, потом слабость, а в результате набрасываются на мусорную еду, потому что мозг прекрасно помнит, что вот от этого бургера я прям быстро заряжусь, хоть и не надолго.
А эта истерия по поводу очистки организма...да наш организм это лучшая очистительная система, которой не нужны волшебные супы, соки, какие-то чаи и прочие приблуды из серии подснежникового меда
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
совсем недавно ученые доказали, что суточное голодание и в самом деле может обратить вспять процесс старения.
совсем недавно ученые доказали, что 40-минутная пробежка удлиняет жизнь на полчаса. ©
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я однажды голодал 23 дня. Потом ещё 10 дней. И это было в 1990-ых
Видимо молодой был и здоровый. Да и потом, я же не писал, что голодание это приговор. Скорее лотерея.

Шлаки накопились, токсикоз.
ПМС. Ага.

Добавлено через 1 минуту

40-минутная пробежка удлиняет жизнь на полчаса.
Т.е. можно и не добежать... минут 10...
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
08:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Видимо молодой был и здоровый. Да и потом, я же не писал, что голодание это приговор. Скорее лотерея.
Молодой, около 25 лет было. Но далеко не здоровый, у меня к тому времени уже лет 10 были больные почки, хрон. пиелонефрит, а после голодания они стали лучше и надолго лучше. И язву желудка вылечил полностью.

Скорее лотерея.
Никакой лотереи. Просто нужно с умом подойти, почитать сначала, правильно начать, правильно выйти из голодания. Тогда получается с наилучшими результатами.

Токсикоз беременных.

Добавлено через 2 минуты

Если бы был здоровый, нафиг мне голодание, да ещё длительное.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Просто нужно с умом подойти
Можно подумать теряют здоровье и умирают одни дураки.
Просто повезло. Но некоторые воспринимают своё везение как догму, и начинают пропагандировать то, в чём ничего не понимают.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
у меня к тому времени уже лет 10 были больные почки, хрон. пиелонефрит, а после голодания они стали лучше и надолго лучше
я только чот не пойму медицинского механизма, чем голодание может помочь почкам.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
08:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Можно подумать теряют здоровье и умирают одни дураки.
Голодание - это такая вещь, что действительно можно себе навредить, если подойти к этому легкомысленно, не изучить и не выполнять правила. Я не пытаюсь за это агитировать. Это сложное дело. И говорить о деталях, как я делал, тоже не хочу, т.к. не надо повторять, как делал другой, а лучше почитать, изучить и выбрать удобный для себя вариант.
Но с утверждением, что голодание это плохо и опасно, категорически не согласен. Успех дела зависит от степени серьёзности или легкомысленности подхода.

Добавлено через 2 минуты

@Miss, голодание удаляет все шлаки, яды из организма, это помогает всему организму.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ