Lapsha

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Вначале про колбасу, разумееццо:

IMG_2045.jpg


IMG_2047.jpg
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
И про грибы.
Это было ещё в прошлом году, ездили на север от Гранд Каньона. Поскольку такое в Калифорнии бывает только на самом севере штата, то для бешеной собаки 100 вёрст -
не крюк
переться ажно в Юту от меня ближе.
Картинки под спойлером, а то жрут много места.
20210827_173615.jpg



20210827_155039.jpg



20210827_173453.jpg



20210827_173457.jpg



20210827_152723.jpg
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
11:47
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Аппетитно смотрится.
Маринад для рёбер свой делали аль чем покупным мазали?
Свой.
Ну как свой? Традиционный американский для гриления методом low&slow. Tоже весьма стандартным американским.
Вернее, это не маринад, а глазурь. Только без сахара, я пользую только мёд.

IMG_2040.jpg
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:47
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
И про грибы.
Это было ещё в прошлом году, ездили на север от Гранд Каньона. Поскольку такое в Калифорнии бывает только на самом севере штата, то для бешеной собаки 100 вёрст -
не крюк
переться ажно в Юту от меня ближе.
Картинки под спойлером, а то жрут много места.
Офигеть как много у вас подосиновиков... Обожаю грибы:d6109ce7193a: а попадаются у вас белые? лисички, опята?)))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Офигеть как много у вас подосиновиков... Обожаю грибы:d6109ce7193a: а попадаются у вас белые? лисички, опята?)))))
Там же есть боровики. Они отчётливо видны в ящиках в кузове пикапа. Там еще и грузди.
А на брезенте - да, подосиновики. Их специально отобрали для проветривания. Подосиновики очень греются и гниют в куче/ящиках, если их не проветрить.
Про опята и лисички не знаю. Может где-то и есть.
И это не "у нас", это в Юте, от "нас" это ажно за Гранд каньоном, на машине пилить где-то часов 7-8. Мы даже когда туда ехали останавливались в отеле на ночёвку в городке Мескит, это за Вегасом, на северо-восток.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:47
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Там же есть боровики. Они отчётливо видны в ящиках в кузове пикапа. Там еще и грузди.
А на брезенте - да, подосиновики. Их специально отобрали для проветривания. Подосиновики очень греются и гниют в куче/ящиках, если их не проветрить.
Про опята и лисички не знаю. Может где-то и есть.
И это не "у нас", это в Юте, от "нас" это ажно за Гранд каньоном, на машине пилить где-то часов 7-8. Мы даже когда туда ехали останавливались в отеле на ночёвку в городке Мескит, это за Вегасом, на северо-восток.
О.. я не разглядела белых в общей куче))) я белые люблю, суп из них))) Опята обычно солим, лисички жарим)) люблю опята, лисички и белые))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:47
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Люблю и собирать и готовить и нюхать)) они так пахнут приятно,когда их нашел и срезал и в корзинку кладёшь) есть тоже люблю:)
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:47
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Никогда не собирала лисички(((( В прошлый раз в лесу нарвала валуев с пуговицу большую. В первый раз на такие нарвалась. Они у нас в соседнем лесу растут коврами, но вечно нарывалась на переростки. А тут повезло. Вымочила, насолила. В банке как игрушки. И вкусноты необычайной. Лучше чем грузди.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Опята обычно солим
Солёные грибы - ещё так-сяк. Грузди, например. Маринованные вообще терпеть не могу.
А в тех краях, откуда я родом (Белгород) опята пережаривали и закручивали в банки, и потом при открытии банок и разогреве грибов запах просто сногсшибательный, как будто их только что пожарили. И опята у нас урождались где-то каждый третий год. Они были в любой год, конечно, но каждый третий - хоть косой коси, просто коврами.
Для меня жареные опята - самые вкусные из грибов. Мне даже белые не так нравятся.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Года 3 назад на 5-м фривэе аварийно сел самолёт. Маленький, четырёхместный. Никого не задел, что удивительно.
Снимала на мобильник моя старшая дочь, которую я вёз из Сан-Диего домой. Она тогда ещё там была студенткой в университетах. Когда я ехал в Сан-Диего, я видел этот самолётик вот только что после приземления, он воткнулся мордой в отбойник и слегка дымился, оба пассажира сидели рядом. Ни полиции, ни кого ещё не было, похоже, он сел буквально минуты до того как я проехал мимо. А это ролик когда мы возвращались уже по другому жёлобу фривэя. Там не видно практически ничего, но самолётик можно заметить, если листать покадрово.

 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Про кофе и незнание предмета вожделения.

Случился у нас геморрой с текущей кофеваркой. Которая была как бы полностью автоматической эспрессо машинкой. Даже с мельницей. Варила - вполне себе, по крайней мере нам заходило. Где-то на уровне Старбакса. Но поломалась через год. Так ее переклинило, что вообще перестало что-то шевелиться.
И задумал я закупить настоящую эспрессо машинку - с портафильтром, манометром, паровой форсункой и пр. Которая выглядит очень круто - настоящий steampunk, как паровоз - тут тебе и стрелочный манометр, и множество нелепо торчащих железяк и всё такое. Это уже пролупрофессиональный эспрессо агрегат.
И закупил!
Но пожадничал и взял не "настоящий" дорогой бренд Breville, а ее почти полный клон Jassy. Таких клонов в полтора-два раза дешевле - моря разливанные, выглядящие практически как оригинал. И, разумеется, сразу же за это поплатился. Она даже не включилась нормально. Плюс заслали портафильтр, не подходящий к головке, т.е. от другой машинки. Отослал всё взад и закупил уже Breville. И в предвкушении офигенного кофе распаковал, собрал всё в кучу и приготовился нажать кнопочку, чытобы она мне всё сварила автоматически. Опыт проживания в Омерике несколько расслабляет готовность к приключениям в любой момент. И сварила мне моя машинка такой дрек, какого я никогда и не пробовал - какая-то кислятина с ещё более отвратительным послевкусием. Вот тут мне стало как-то непонятно, что вообще происходит. Потом я обратил внимание на всякие колёсики, манометры и прочие настройки и подумал, что они, ведь, для чего-то нужны. Почитал инструкцию - там были какие-то указания, но не очень внятные, рассчитанные на тех, кто уже имеет опыт готовки эспрессо с портафильтром. Много было непонятных терминов без объяснения. И полез я в ТыТрубу за информацией. И оказалось такое! Я даже себе и десятой части представить не мог. Оказалось, что критичнен и сам сорт кофе, и степень тонкости помола (2 настройки, для изменения одной из которых надо полуразобрать мельницу), и определенное давление (для этого и манометр), и количество помолотого кофе (тоже настройка, но можно взвешивать и рукаме, но это намного геморройнее), и время прокачки воды на порцию (25-30 секунд, не более и не менее), и температура воды (с точностью до 4 градусов по Фаренгейту, т.е. до 2 градусов по Цельсию), и нагрев всего тракта кишечника машинки, и нагрев самого портафильтра и, желательно, чашки, куда складируется готовый товар.
В общем, прыгал я вокруг неё полторы недели с перерывами на работу и только вчера добился идеала. Извёл килограмма полтора зёрен, сначала "неправильного" сорта, потом специально закупленного правильного. Провонял всю кухню кофейной кислятиной.
И теперь твёрдо могу сказать: это настолько стоило того, что ни в сказке сказать, ни пером описАть! Такого эффекта ни я, ни жена никак не ожидали. Я-то думал, что будет чуть лучше качество, чем в полном автомате, а оно выдаёт такой шедевр, что от одного запаха можно захлебнуться слюной. А вкус! Это, мля...
Можно сказать, мы раньше и не знали что такое пить кофе. Ну, это я преувеличил, всё же попадались нам крутые кофейни с крутыми же баристами, но всякие Старбаксы сейчас не вызывают даже ассоциации с кофе как напитком.

Теперь надо обучить жену всем манипуляциям. Все настройки я выставил, но варение кофе даже с идеальными настройками требует некоторых манипуляций, весьма непривычных для человека, никогда до этого с подобным дела не имевшего.

Картинка агрегата под спойлером. Сфоткал ещё со всякими брызгами на ней от предыдущих напрыгиваний.

П.С. Повторяю и настаиваю: если решитесь закупить такой агрегат - ни в коем случае не экономьте! Дороже встанет. В лучшем случае будете пить совсем не то, что должно быть.

20230724_212325.jpg
 
Последнее редактирование:

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
За пивОм.

Так неблизко - потому что за хорошим пивОм, баварским лагером.

 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:47
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской
Солёные грибы - ещё так-сяк. Грузди, например. Маринованные вообще терпеть не могу.
А в тех краях, откуда я родом (Белгород) опята пережаривали и закручивали в банки, и потом при открытии банок и разогреве грибов запах просто сногсшибательный, как будто их только что пожарили. И опята у нас урождались где-то каждый третий год. Они были в любой год, конечно, но каждый третий - хоть косой коси, просто коврами.
Для меня жареные опята - самые вкусные из грибов. Мне даже белые не так нравятся.
У нас в Сибири грузди соленые - великая вещь...
Зимой хорошо идут... Водочки из холодильника, чтоб конденсат слезой по стакану... А лучше экологически чистого напитка - самогон собственного изготовления... Груздочки хрустящие из погреба, из деревянной кадушки... На тарелочке... Живительную влагу принял, на вилочку холодненький груздочек... Лучшей закуси не придумать...
Белый гриб обычно мы нарезаем и сушим... Подосиновик отвариваем и закатываем в банки, зимой грибные супы... Ну или пожарить...
Опята маленькие - маринуем... Из больших супруга как-то делает что-то навроде икры...
А на пожарить хорошо идут маслята...
Лисички редко берем, они слабые и мнутся...
Сыроежки там всякие - вообще не берем, пинаем...
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:47
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
У нас в Сибири грузди соленые - великая вещь...
Зимой хорошо идут... Водочки из холодильника, чтоб конденсат слезой по стакану... А лучше экологически чистого напитка - самогон собственного изготовления... Груздочки хрустящие из погреба, из деревянной кадушки... На тарелочке... Живительную влагу принял, на вилочку холодненький груздочек... Лучшей закуси не придумать...
Белый гриб обычно мы нарезаем и сушим... Подосиновик отвариваем и закатываем в банки, зимой грибные супы... Ну или пожарить...
Опята маленькие - маринуем... Из больших супруга как-то делает что-то навроде икры...
А на пожарить хорошо идут маслята...
Лисички редко берем, они слабые и мнутся...
Сыроежки там всякие - вообще не берем, пинаем...
Мы грузди засолили, белые сожрали сразу, а подосиновики заморозили в морозилке. Правда, для этого нужно иметь большую отдельную морозилку. И вот замороженный подосиновик на вкус, запах и вообще что угодно ещё - свежий, только что срезанный гриб. Но, опять же, требует большой отдельной морозилки. И перед готовкой (по фигу какой) их ни в коем случае не надо пытаться размораживать, а сразу варить/жарить вот так - в каменном виде. Иначе они расползутся в кисель. Хоть и со свежим запахом и вкусом.

В детстве, помню, мы собирали так называемый местным наречием "гриб-мясо". Он действительно похож на мясо, сопливый сверху и растёт на стволах как и все трутовики. Не знаю его научного/распространённого названия, но гугление дало мне самое близкое (на вид) - печёночница обыкновенная. Очень вкусный, хотя и довольно редкий.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ