Кунсткамера

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
6999559_original.jpg
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Население Земли составляет около 7,8 миллиардов человек. Для большинства людей это большая цифра, вот и все.

Однако, если вы посчитаете 7,8 миллиарда человек в мире за 100% человек, эти проценты станут более понятными.

ИЗ 100% человек
11% находятся в Европе
5% находятся в Северной Америке
9% - в Южной Америке
15% - в Африке
60% находятся в Азии

49% живут в деревнях
51% - в городах

12% говорят по-китайски
5% по-испански
5% по-английски
3% говорят на арабском
3% на хинди
3% на бенгальском
3% по-португальски
2% на русском
2% на японском
62% на своем языке.

77% имеют жильё
23% негде жить.

21% людей переедают
63% может съесть сколько хочет
15% человек недоедают
Суточная стоимость жизни 48% человек составляет менее 2 долларов США.

87% человек имеют чистую питьевую воду
13% либо не имеют чистой питьевой воды, либо имеют доступ к загрязненному источнику воды.

У 75% есть мобильные телефоны
У 25% нет.
30% имеют доступ в Интернет
70% не имеют условий для выхода в интернет.

7% получили высшее образование
93% человека не учились в колледже или ВУЗе.
83% умеют читать
17% человек неграмотны.

33% - христиане
22% - мусульмане
14% - индусы
7% - буддисты
12% - другие религии
12% не имеют религиозных убеждений.

26% живут менее 14 лет
66% умерли в возрасте от 15 до 64 лет.
8% человек старше 65 лет.
Если у вас есть жильё, вы едите полноценную пищу и пьете чистую воду, есть мобильный телефон,
можете путешествовать по Интернету и закончили колледж или ВУЗ, Вы находитесь в крошечной привилегированной группе.
(в категории менее 7%)

ИЗ 100% ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ТОЛЬКО 8% МОГУТ ДОЖИТЬ ДО 65 ЛЕТ.

Если вам больше 65 лет, будьте довольны и благодарны. Берегите жизнь, ловите момент. Вы не покинули этот мир до достижения возраста 65 лет, как 92% человек, которые ушли до вас. Вы уже являетесь благословенным человеком.
Позаботьтесь о собственном здоровье. Дорожите каждым оставшимся моментом!!!
Большое исследование в США показало, что:*

Самый продуктивный возраст человека составляет от 60 до 70 лет;
2-я наиболее продуктивная стадия человека - это возраст от 70 до 80 лет;
3-й по производительности этап - 50 и 60 лет.
До этого человек еще не достиг своего пика.
Средний возраст лауреатов Нобелевской премии - 62 года;
Средний возраст президентов 100 крупнейших компаний мира - 63 года;
Средний возраст пасторов 100 крупнейших церквей США составляет 71 год;
Средний возраст пап - 76 лет.
Это подтверждает, что лучшие и самые продуктивные годы человека приходятся на возраст от 60 до 80 лет.
Это исследование было опубликовано командой врачей и психологов в NEW ENGLAND JOURNAL OF MEDICINE.
Они обнаружили, что в 60 лет вы достигаете пика своего эмоционального и умственного потенциала, и это продолжается до 80 лет.
Следовательно, если вам 60, 70 или 80 лет, вы находитесь на лучшем уровне своей жизни.

ИСТОЧНИК:* Медицинский журнал Новой Англии.
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Прамировой язык — гипотетический предок всех существующих в мире языков, древний язык, от которого произошли все современные живые языки и языковые семьи, а также известные мёртвые языки, подобно тому, как широко признанный праиндоевропейский язык, реконструированный лингвистами, является предком всех индоевропейских языков... Рассказывает лингвист Дмитрий Петров.

 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Рубрика «Байки Бадди Китона»

Человек, ставший прообразом Шерлока Холмса, в реальной жизни был шотландским врачом, помогавшим сотрудникам Скотланд-Ярда искать Джека-Потрошителя.

На заре своей писательской карьеры Артур Конан Дойл получал медицинское образование. Одним из наставников будущего автора историй про великого Сыщика на медицинском поприще был доктор Джозеф Белл - персонаж, впоследствии ставший прототипом знаменитого обитателя квартирки на Бейкер стрит.

Современники описывали Белла как высокого, жилистого человека с «дёргающейся» походкой и резким голосом. Родившись в Эдинбурге, Джозеф окончил местный университет, в котором и преподавал всю свою жизнь. На непосредственно врачебном поприще Джозеф Белл приобрел славу медика, не отказывающего в помощи людям независимо от их социального положения и достатка.

На досуге доктор Белл увлекался изучением ядов. Мог по косвенным признакам определять на глаз сферу деятельности своих пациентов. Студентам он советовал пользоваться не только мозгом, но и глазами, слухом и обонянием. Когда в 1888-м всплыла четвёртая жертва Джека-Потрошителя, сотрудники Скотланд-Ярда консультировались у Джозефа Белла.

Первый рассказ про Шерлока Холмса, «Этюд в Багровых тонах», Дойл опубликовал к 50-летнему юбилею своего наставника.

Кстати, из будущих писателей в студентах у Джозефа Белла ходил не только Артур Конан Дойл. Также его лекции слушали Джеймс Барри (создатель Питера Пэна) и Роберт Льюис Стивенсон. Автор «Острова Сокровищ» после публикации сокурсником «Этюда в багровых тонах» написал Дойлу: «Уж не мой ли это старый добрый друг доктор Джо?»
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
На закате своей карьеры знаменитый советский футболист Александр Заваров выступал за французский клуб «Нанси». В команде за ним закрепилось прозвище «blette» (так по-французски называется подвид свеклы), потому что Заваров часто произносил это слово при своих или чужих ошибках на футбольном поле
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Илья Кива убит в Московской области. Подробности биографии «внезапно прозревшего» экс-правосека*

2850607_600.jpg


Илья Владимирович Кива родился 2.06.1977 в Полтаве. Учился в Полтавском нефтяном геологоразведочном техникуме по специальности "обслуживание и ремонт нефтяных и газовых промыслов", Полтавском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко по специальности "педагог-психолог", Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого по специальности "правоведение". Работал директором и главным бухгалтером ООО "Укрсвязьмонтаж", инженером-технологом на Донецкой железной дороге, начальником промывочно-пропарочной станции Новозолотарёвка ДонЖД. Это формально, поскольку в реальности принадлежал к криминальным элементам, представлял из себя решалу локального толка в стиле девяностых. Будучи заместителем начальника отдела ремонта и строительства Киевского облавтодора, "решал вопросы по выделению земли под строительство придорожных автозаправок, кафе, гостиниц", ездил на Bentley, однако разбил тачку по пьяни. Когда числился заместителем начальника управления Полтавской области по защите прав потребителей, был арестован (сентябрь 2011-го) за вымогательство взятки от владельца ювелирного магазина; в декабре 2013-го приговорён Октябрьским райсудом Полтавы к выплате штрафа в 600 минимумов дохода и лишён права занимать государственные должности в течение года (мягкий приговор объясняется справкой, цитируемой в судебном постановлении, согласно которой Кива "находился на лечении в Полтавской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом «последствия черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности», является инвалидом 2 группы, имеет болезненное состояние здоровья вследствие перенесённых закрытых черепно-мозговых травм"; повлияли и эпилептические припадки Ильи в СИЗО).

Участвовал в "Евромайдане", где познакомился с главарём нацистского "Правого сектора"* Дмитрием Ярошем**. С марта 2014-го руководил полтавской ячейкой правосеков* и являлся региональным политическим руководителем "Правого сектора"** на Востоке (Полтавская, Харьковская, Донецкая и Луганская области). Во время президентских выборов был доверенным лицом Яроша**, его помощником по связям с органами власти, политическими партиями и др. Командовал бандгруппой, ворвавшейся в г. Красноармейск на Донбассе в день референдума: "Мы, майдановцы, приехали в Днепр, нас человек 400. Меня вызвали к ИВК (еврейскому олигарху Игорю Коломойскому - Прим.). Он спрашивает: «Ты готов уехать в одну сторону?». Говорю: да, готов. «Есть ещё люди, готовые в одну сторону?». Таких оказалось 60 человек. «Вези сюда». Приехали в ОДА, а ИВК пригнал броневики «Привата», прямо на площади срывали наклейки. Я говорю: куда поедем? Он: «Да тебе не похрен куда? Сказал же, в одну сторону». В каждой ОДА есть запасы оружия на случай чрезвычайных ситуаций, это я уже потом узнал. Мы с Филатовым сорвали пломбы, раскидали, загрузились. Пистолеты, автоматы. Что видели. «Наелись». <...> Приехали в Красноармейск, разделились. Я поехал в горотдел, ребята на площадь поехали, где проходил референдум. Мы заблокировали горотдел, повесили украинский флаг, потому что там уже висел флаг «ДНР». И тремя автобусами, в которых никого не было, ездили по городу, создавая иллюзию присутствия армии (почему-то не упомянул о том, как его головорезы открыли огонь по мирным русским людям, собравшимся для голосования - Прим.). И через сутки, когда прошёл референдум, Турчинов поставил задачу ввести в Красноармейск войска. Красноармейск в результате остался под контролем украинских властей. Всегда найдутся те 60 человек, та сотня безумцев, которые готовы будут, хоть и ценой своих жизней, менять историю своей страны к лучшему! <...> Я когда выполнил поставленную задачу и вернулся в Днепр, тогда на седьмом этаже ОДА были Яценюк, Турчинов, Аваков, было заслушивание сложившейся ситуации. И вот за это ИВК спасибо. Он дёрнул меня. И Авакову меня дословно представил: «Вот этот парень хочет умереть за Родину. Я тебя прошу, Арсен, дай ему возможность умереть хотя бы на законных основаниях». Аваков посмотрел и говорит: есть опыт? Говорю: есть. А мы докладывали по Красноармейску, что мы там сделала, то-то-то. Он говорит: приедешь на следующей неделе в Киев, понял? Говорю: понял".

С 22.10.2015 по 19.05.2016 года работал руководителем департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. Вёл передачу "Трафик с Кивой" на телеканале NewsOne. Ожесточённо воевал с командой Михаила Саакашвили. 12.02.2016 получил от Авакова 9-миллиметровый наградной автоматический пистолет Стечкина. 20.05.2016 временно перевёлся в Нацгвардию. В сентябре 2016-го обвинялся в поджоге здания телеканала "Интер". C октября 2016-го по июнь 2017-го работал советником Арсена Авакова, заочно арестованного в России. В 2017-м окончил Национальную академию внутренних дел Украины по специальности "право". 6.10.2017 избран главой профсоюзов Министерства внутренних дел Украины. Признавался в интервью иноагенту Дмитрию Гордону, что, будучи одним из руководителей аваковской милиции, принимал наркотики. Награждён орденом Данилы Галицкого ("за личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства" и орденом "За заслуги перед Вооружёнными силами Украины". Основал и возглавил благотворительную организацию "Освобождение", "Всеукраинскую национальную федерацию дворового футбола", "Всеукраинскую федерацию домино". 8.07.2017 избран председателем Социалистической партии Украины, объявившей о евро-атлантической ориентации; 3.11.2018 выдвинут кандидатом на пост президента от СПУ, набрал 0,03% голосов.

2850921_600.jpg


2851177_600.jpg


В порошенковские времена демонстрировал ярую русофобию, приверженность укронацизму (несмотря на то, что дедушка по имени Филипп Кива, Герой Советского Союза, эффективно уничтожал тех самых нацистов) и откровенно террористическим методам. В мае 2015-го призывал расстреливать автобусы, следующие из Киева в Донецк и обратно: "Была бы моя воля, я расстреливал бы этих путешественников в ДНР, любителей референдумов и парадов украинских военнопленных. Только жёсткая позиция общества заставит Донбасс отрезвиться". В декабре 2016-го в интервью укропскому Пятому каналу ратовал за насильственную украинизацию жителей Донбасса: "Донбассу нужна не декоммунизация, а украинизация. И пускай даже насильно. Ставить и учить любить. Если вы не будете любить Украину — мы заставим любить Украину". В августе 2017-го в телеэфире заявлял: "Всех любителей Русского мира мы просто-напросто будем стирать с лица земли украинской. И это я вам точно говорю, и это придёт, и это будет. Потому что надо было уничтожать, вырезать и не бояться, и не пускать слюни! Вот поэтому сейчас я думаю, всех тех, кто с утра тихонько подпевает гимн России, или пользуются тряпочками типа колорадских ленточек у себя на кухне, вот всех их нужно закапывать в землю. В нашей стране нужна смертная казнь, и беспощадное уничтожение противника и предателей". Давайте ещё: "Я буду бескомпромиссным, я буду уничтожать всё российское присутствие на территории Украины. Здесь не будет инакомыслия! Здесь будет только уничтожение противника". И ещё: "Все, кто не любит мою Украину, должны собрать вещи и уехать в свою (далее следовала матерная ругань - Прим.) Россию. Вата любит силу!". И ещё: "Русский не может не убивать, русский по своему отношению варвар". И ещё: "У вас, московиты, земля под ногами гореть будет!!!". Публиковал в соцсетях лозунги вроде "Вату — в землю!". Именовал себя близким соратником Авакова, восхищался этим военным преступником, этой крупномасштабной тварью: "От него пахнет мудростью".

Затем случились внезапные изменения. 9.05.2019 Кива публично отпраздновал День Победы с портретом своего деда в руках. 21.07.2019 избран депутатом Верховной рады по списку партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, Юрия Бойко, Сергея Лёвочкина и Вадима Рабиновича; вошёл в комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. 21.01.2020 по предложению Медведчука и Рабиновича избран руководителем Полтавской горорганизации ОПЗЖ. "Он осознал многие вещи. Он считает, что нужен мир, что без Москвы мы мир не принесём, надо напрямую говорить с Донецком и Луганском. Да, когда-то он их считал врагами. Сегодня он знает, что это граждане Украины, с ними надо договариваться за столом переговоров. Человек, который прошёл этот путь, для нас очень важен. Ещё и потому, что у нас главная идея заключается в том, что мы должны объединить страну. Нам надо спасать страну от распада, сшивать страну — с теми людьми, у которых была другая точка зрения, а сегодня поменялась. <...> Он же был простым бойцом", - утверждал Медведчук. Хотя даже в ОПЗЖ Кива продолжал симпатизировать вышеупомянутому Авакову: "Я считаю его своим наставником и другом. У вас есть друг? Вот у меня есть друг. Да, я готов защищать его. Мы можем где-то с ним расходиться. Он не счастлив от моей позиции в ОПЗЖ, вы же видите, что у него более проевропейская позиция. Аваков научил меня мыслить на несколько ходов вперед. Сейчас я мыслю на два-четыре хода. Раньше я мыслил на один ход. «Увидел булку — съел». И всё. Аваков мыслит на 8 ходов". Мало того, продолжал "уважительно относиться" к кровавому пастору Александру Турчинову, например. При этом выступил за запрет нацистских группировок, угрожал расправой всякой мрази типа экс-главаря одесского "Правого сектора"* Сергея Стерненко или депутата-цэрэушника Владимира Куренного, дрался с карателем Михаилом Майманом и бандосом-ресторатором-депутатом Николаем Тищенко, кумом главы офиса Зеленского Андрея Ермака.

2851583_600.jpg


18.06.2020 Кива презентовал новое движение "Патриоты — За жизнь". 31.12.2020 опубликовал фото в шапке-ушанке с красной звездой и подписью: "Нацист, арестуй меня! С этой звездой мой дед резал глотки фашистам!". 29.07.2021 Кива назвал "Евромайдан" государственным переворотом, сожалея, что Виктор Янукович "не раздавил Евромайдан танками". 7.10.2021 поздравил с днём рождения Владимира Путина: "Сегодня я хочу поздравить лидера, действительно лидера своей нации и дружественного нам народа Владимира Владимировича Путина с днём рождения. Сил вам, Божьего благословения и здоровья. Вы действительно тот человек, который вернул своей стране и своему народу былое величие и уважение во всё мире. Вы — тот человек, который пишет новую историю славянского мира и славянского единства, защищает мораль, веру. И вы — тот, чьё имя записано в истории человечества как имя великого правителя. Да пребудет с вами сила. С днём рождения, Владимир Владимирович". В День освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков выложил ролик, на котором расстреливает портреты видных укронацистов (включая портрет Степана Бандеры) и возлагает цветы к памятнику Герою Советского Союза Николаю Ватутину.

Началось уголовное преследование, СБУ и МВД провели у него обыск, ему предъявили подозрение в государственной измене и покушении на территориальную целостность Укропии, а сам Кива сказал: "Моя позиция кардинально другая от доктрины войны действующей власти. Мне было вручено подозрение за шапку с красной звездой, со статьёй от пяти лет. Я прекрасно понимал, что будет за поздравление Владимира Путина. Но мы должны не бояться высказывать свою позицию и отстаивать её, ведь меньшинство загнало нас в яму, пропитав страну фашизмом, гомосексуализмом и сегодня люди просто боятся! Украинцы должны знать, что в Верховной раде есть люди, готовые подарить стране мир, вернуть братские взаимоотношения. И мою позицию поддерживают миллионы людей. Нельзя всем молчать и спокойно принимать смерть. Мы должны использовать шанс сохранить жизни людей и сохранить свою страну". В интервью RTVI он тогда добавил: "Заведены три уголовных производства. В рамках расследования пришли с обыском в дом, где живёт моя дочь, и в другой дом, где живу я. На меня идёт системное давление, как на единственного человека, который открыто выступает за восстановление отношений Украины и России. Кроме давления их задача — дискредитировать меня, на моём примере они хотят показать всем остальным, что за мир России и Украины выступать нельзя. Моё дело — показательный процесс. <...> Кто меня обвинил? Все те, чьей политикой является война, нищета, голод и ненависть к русскому народу. Это был мэр Киева Виталий Кличко. Кто-то считает его великим боксёром, а для меня он неофашист, который написал на меня заявление с требованием возбудить уголовное производство по госизмене. Это тяжелейшая статья. Но я ещё больше убедился в правильности своей идеологической позиции. <...> Я — гражданин Украины и украинец по национальности, но никогда не делил людей по национальному признаку. Украинцы, русские и белорусы — один славянский народ, вышедший из Киевской Руси. Эту позицию я отстаиваю и борюсь за восстановление нашего славянского единства. Говоря о своём патриотизме, как бы это пафосно не звучало, я готов за эти взгляды проходить через испытания, уголовные преследования, но наши народы в конце-концов воссоединятся. Получить российское гражданство я не стремлюсь. Я готов и буду гордо нести имя гражданина Украины, но той, у которой есть мораль, закон, здравомыслие. А не отравленного фашизмом государства с внешним управлением из Госдепа США. <...> В «Правом секторе»* я был недолго. Они были единственной группой на Майдане, способной на действия, способной отвечать за слова. С остальными, типа Кличко, Яценюка, я бы даже за стол не сел. <...> Я честно отслужил полтора года в зоне АТО, выполнял приказы. В меня стреляли, я стрелял. Окоп был мой мир. Тогда мне говорили: «Путин — убийца, и он захватил нашу землю». Таких как я были тысячи, мы искренне думали, что защищаем свою страну. Мои товарищи погибали, думая, что совершают один из самых благороднейших поступков. И я готов был к смерти. Именно там, на войне для меня начали открываться определённые вещи, в которых я окончательно убедился по прошествии нескольких лет, уже на мирной территории, когда я поднялся по вертикали власти. Мне открылась другая картина происходящего. <...> После возвращения из АТО у меня было время подумать. Сегодня я политик, когда мне открылась истина, я начал бороться и исправлять свои ошибки. <...> Наши отношения Арсен Аваков разорвал после того, как я публично высказал свою позицию по поводу его соратника Арсения Яценюка, которого я считаю — как бы это сказать без мата — предателем, сдавшим интересы страны в угоду американским кураторам. Аваков не смог простить мне этой моей позиции. Несмотря на это, я считаю Авакова серьёзной фигурой, профессионалом и стратегом. Человеком, который ещё будет иметь своё достойное место в украинской политике. <...> Вспомните про казнённого у подъезда своего дома писателя Олеся Бузину. Люди, совершившие это, остались безнаказанными. Мало того, они сейчас находятся в государственных структурах. Власть легализовала убийц. Власть показала, что можно убивать безнаказанно людей, которые не попадают в идеологическую канву. Функционирует сайт «Миротворец», который нарушает права человека, где без суда и следствия обвиняют людей в сепаратизме, они подвергаются травле. <...> Я никогда не был причастен к созданию сайта «Миротворец» и никакого отношения к нему не имею (враньё, конечно - Прим.). <...> Специально взрастили целый пласт людей, пропитанный нацизмом и фашизмом. Легко привести примеры популяризации и героизации нацистских преступников на уровне названий улиц, школ, установки памятников. Выросло целое поколение тех, кто исповедует фашизм, кто не помнит и не знает героического прошлого своих предков. Я не знаю, не прошла ли Украина точку невозврата".

2851823_600.jpg




30.01.2022 покинул Киев, перебравшись в испанский город Аликанте, оттуда - в Москву. 15.02.2022 в своём видеообращении заявил, что не намерен возвращаться в Бандеростан. Поддержал российскую специальную военную операцию, призвав "освободить Украину от западной оккупации". 26.02.2022 по инициативе Юрия Бойко исключён из "Оппозиционной платформы — За жизнь". В апреле прошлого года обратился к Владимиру Путину с просьбой о политическом убежище и российском гражданстве: "Я дисциплинированный, сильный человек, который осознаёт ответственность за свои поступки, готов встать в строй России и продолжить борьбу за интересы наших братских народов. Прошу разрешить предоставить мне политическое убежище и возможность быть гражданином РФ". Многократно участвовал в популярных ток-шоу на нашем телевидении. Находился под санкциями Великобритании, Канады, Австралии и Украины. 13.11.2023 заочно приговорён Лычаковским райсудом Львова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества и объявлен в международный розыск за "призывы к насильственной смене власти и ведению агрессивной войны, государственную измену и публичное использовании коммунистической символики".
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
2847537_600.png


"Специальная военная операция Вооружённых Сил России, предотвратив внешние угрозы для нашей страны, обратилась к внутренним. Вышла на фронт без снарядов и пушек, на «культурный фронт», на котором Россия трижды за ХХ век претерпевала сокрушительные поражения. Ибо, если не СВО, то — кто?", - отметила в прошлом году Марина Алексинская.

Всё складывалось дольше (именно на внутреннем "культурном фронте"), чем мы думали. Проще говоря, зачищались отдельные фигуры, без посягательств на тяжёлую артиллерию.

...А давайте обратимся к недавней истории и напомним скандальный гомоспектакль "Нуреев" в постановке Кирилла Серебренникова (экс-худрук "Гоголь-центра" и создатель "Седьмой студии", приговорён условно за мошенничество в особо крупном размере), на премьере которого 9 декабря 2017 года на Исторической сцене Большого театра состоялась сходка всей нашей элитки. От главспонсора Абрамовича, Фридмана, Мордашова, Чемезова, Миллера, Дюкова, Прохорова, Куснировича, Кудрина, пресс-секретаря Пескова с Навкой - до всевозможных эрнстов, капковых, собчачек, ургантов, познеров, ремчуковых, улицких, долецких и пр. Двадцатиминутный гром оваций. Бесконечные крики: "Браво!" Актёры выходили на поклон в майках со светлым ликом Киры Серебренникова и призывом "Свободу режиссёру" (вновь бурные овации, крики: "Браво, Кирилл!"), элитка охотно солидаризировалась с заднеприводными оппами. Трогательное единство. "Премьера «Нуреева» в Большом. Весь бомонд, чиновники, бизнесмены. Все кричат «браво». Ставят хэштеги и чекинятся", - писала Ксения Собчак. "Актуальный, настоящий современный балет", - объявил Алексей Кудрин. "Это выдающийся балет", - подчеркнул Владимир Познер. "С точки зрения творческого поиска и такой творческой феерии, это событие, мировое событие", - восторгался в интервью ТАСС президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Рекомендую! Это стоит посмотреть. Больше того, скажу: это должен видеть весь мир", - вторила ему супруга Татьяна Навка, добавив в соцсетях хэштеги в поддержку Серебренникова "кириллсеребренников" и "гений". ...28.03.2022 Хамовнический суд Москвы объявил об отмене условного приговора в отношении того же Серебренникова и снял с него судимость; 29.03.2022 заднеприводный русофоб покинул Россию и прибыл во Францию.

В 2022-23 годах мы видели точечные удары по либерастной (слова "еврейской", "голубой" и "обнаглевшей" не будем употреблять) театральщине. Кое-кто вроде Райхельгауза, Рыжакова, Могучего или Бычкова вежливо уволен, какая-то мелкотня тупо бежала. Но, конечно, хотелось большего.

Зима пришла.

1 декабря с поста директора Большого театра окончательно уволен Владимир Урин.

4 декабря председателем Союза театральных деятелей Российской Федерации на внеочередной сессии СТД избран художественный руководитель театра Олега Табакова народный артист РФ Владимир Машков.

2847953_600.jpg


Народный артист РСФСР Александр Калягин, художественный руководитель московского театра "Et Cetera" оставил свою должность. Он возглавлял СТД с октября 1996 года, умело выстраивал отношения с чиновниками, являлся членом Московского регионального политического совета "Единой России" и по мере сил (ранее достаточно эффективно, в последнее время не очень) лоббировал потуги своих соплеменников на культурном поприще.

2848212_600.jpg


ТГ Real_Cultras: "Александр Калягин всё-таки нашёл в себе силы уйти, и это правильное решение. Очевидно непростое, для человека который занимал эту должность без малого тридцать лет — с 1996 года. Владимир Львович Машков на этой позиции — не сюрприз для отрасли, примерно на это рассчитывали, но не все верили, что его кандидатуру поддержат практически все на сьезде. 176 «за» и 20 «против» — очень показательный результат, как и вежливый отказ от претензий на должность Александра Лазарева, Валерия Гергиева и Кирилла Крока. Во многом понятный, если трезво оценивать положение дел в СТД, который Машков получает в состоянии авгиевых конюшен. Со всеми хозяйственными, имущественными, творческими, административными и даже судебными проблемами это тот ещё актив, врагу не пожелаешь. Работа предстоит колоссальная, но верим, что новый председатель справится с этими бесконечными «Масками», здравницами, домами творчества и журналом «Театръ»".

ТГ-канал "Закулиска": "Сегодняшние новости про избранного председателя СТД Владимира Машкова дали надежду. Позавидовать ему не можем. Слишком тяжёлое наследство. Но именно энергия Амбидекстра (в данном случае это — комплимент) может свернуть ту беду, в которую превратился Союз. Немаловажно, что Машков — один из немногих артистов, кого можно поставить рядом с большими фигурами прошлого нашего театра по масштабу личности. Важные качества для руководства СТД — бесстрашие, энергия и воля. Удачи, Владимир Львович на новом месте! Сдюжите".
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Рубрика «Байки Бадди Китона»

Салат «Цезарь» не имеет никакого отношения к Юлию Цезарю, а назван он в честь своего создателя – американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини.

По слухам, впервые салат был приготовлен в мексиканской Тихуане в 1924-м году, на главный американский праздник. Запасы на кухне ресторана подходили к концу, а народ требовал еды - и тогда хозяин заведения (и по совместительству шеф-повар) на скорую руку смешал всё, что оставалось в холодильнике, обозвал блюдо своим именем - и велел подать это чудо кулинарии посетителям.

Отчего бы и нет, ведь Цезарь Кардини был не так прост и для легального отъёма денег у населения мутил всякое. Например – в лихую годину сухого закона открывал свой кабак в приграничном к США городе Мексики. Для того, чтоб законно прибухнуть, американцу нужно было пересечь границу и проехать порядка 20 км до Тихуаны. После отмены сухого закона в США и введения в Мексике запрета на азартные игры турпоток в Тихуану резко снизился, а Кардини перебрался обратно в Сан-Диего кормить народ своим салатом «Цезарь» уже на территории Америки.
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Новогоднее либидо Таньки

Нет границ женскому коварству. Когда дама положила глаз на приглянувшегося ей мужчину, все хитрющие рептилоиды, жидомасоны и прочие тамплиеры, кажутся детским садом в каканных штанишках, такие многоходовочки она проворачивает, что диву даёшься и завидки берут.

Силу женской мысли, её стратегическую мощь пришлось испытать на себе и мне, на то время ученику десятого «А» класса, повесе и раздолбаю Гагачу Алексею.

Рассказываю по порядку.

В ноябре месяце девяносто восьмого года накосячил я так, что дело дошло до ГорОНО. Разгневанная школьная общественность жаждала моей крови и исключения из школы, но не тут-то было – в ГорОНО, которое должно было утвердить состав комиссии, у меня имелись связи. Начальник учреждения, Михаил Викторович, был моим соседом и ходячей катастрофой. Педагог каждый раз забывал вовремя доставать из жены ***, наплодив армию ребятишек-погодок.

На самом деле многодетные семьи я уважаю, не подумайте чего лишнего. Просто этот кекс реально забывал вынимать, отвечаю. Уж такой он. Жучит жену и думает: «Не пропустить бы момент. А то такую котлу детишек нарожали, на зарплату учителя не прокормить. За Зюганова пойду голосовать на выборы или за Жириновского, во жизнь настанет…»

Туда - сюда! Ещё один спиногрыз готов. И жена, такая: «Твою мать, Михаил Викторович… В честь какого политика на этот раз ребёнка назовём?»

Также он частенько бывал отбуцкан «втёмную» старшеклассниками за домогательства до вдувабельных ранеток, пойманных на курении и распитии алкоголя. Насколько я знаю, сиськи просил показывать. Тут я действия старшеклассников вполне поддерживал, ибо среди пубертатной котлы конкуренция на сиськи начинающих блядей росла вместе с уровнем тестостерона и усами. Но соседей не выбирают. Что имеем, то имеем…

Да, а как я накосячил? Не виноват, поверьте!

Бежал по школьному коридору, и нога за ногу зацепилась. Полетел, как ядро, выпущенное из пушки. А впереди учительница наречия Шекспира и Маргарет Тэтчер ковыляла, тичер, так сказать, иноземной мовы. Бабка была махровая, выдержанная годами, своим бытием ещё время царя-батюшки зацепила. Я боднул её головой прямо под зад и, придав бабке таким образом ускорение, в падении стянул с неё широкую цыганскую юбку вместе с трусами до уровня пола.

Бабка с криками побежала от меня без юбки, но не скажу, что без трусов. Трусняк был зацеплен каблуком и мельтешил по облезлой виниловой плитке вслед за училкой. Мимо толпы первоклашек, возвращавшихся с обеда, мимо остальных учеников разного возраста и пола, прямиком в учительскую.

Я остался лежать на полу с юбкой. Когда истошные вопли училки затихли в школьных коридорах и откачали попадавших в обморок первоклашек, слишком рано узревших сады Семирамиды, я решился поднять глаза и осмотреться. Тут-то я её и увидел…

На меня вожделенно смотрела она.

Одним глазом.

Второй глаз смотрел строго на нос. Брежневские брови вороньим крылом чернели над её похотливым взглядом, но всё равно казались ниточками на толстом и усатом лице девушки, тянувшей весом на полтора центнера. Она улыбнулась мне, обнажив крупные лошадиные зубы, и пошла, виляя внушительными окороками. У меня нехорошо засосало под ложечкой.

Девушку я узнал. Танька с одиннадцатого класса. В Доме пионеров участвовала в коллективе «А ну-ка, девочки!». Стайка бегемотов выходила на сцену и топотала мимо кассы под различную музыку. Танька была там самой худенькой, самолично участвуя в отборе товарок. Откуда в нашем маленьком городке столько страшных толстух, я понятия не имел. Но эта фурия сделала всё, чтобы быть там самой красивой.

Этим же вечером пришёл ко мне «на чай» сосед – вышеупомянутый политический скорострел и начальник ГорОНО.

– Лёша, я обо всём договорился. Поступим так. Я убедил директрису, что тебе нужна социализация и полезные общественные нагрузки. Татьяна Кучмак из одиннадцатого «А» посоветовала, а я поддержал идею… – Тут Михаил Викторович сочувственно на меня посмотрел и покачал головой. – Придётся тебе играть Дед Мороза в новогоднем спектакле в Доме пионеров. Это тебе не школьная ёлка. Будут садики всего города и дети военных с подшефной части. Могу я на тебя рассчитывать?

– Да, Михаил Викторович, не подведу! – легкомысленно пообещал я, удивляясь такому активному участию жирной Таньки в моей горькой судьбине.

Через три дня я был уже на репетиции спектакля.

Что приятно, роль оказалась несложной. На самом деле мне даже не нужно было гримироваться. Я играл роль меркантильного мудилы, который шабашит Дедом Морозом, исключительно чтобы нажиться на бедных детишках, предоставляя им услуги класса "табуретка - стих - нассать под ёлку". Занавес открывается, я типа сплю, притопывает Танька в роли настоящего Деда Мороза, будит меня и методом словесного спора, а также вывалившейся из-под кафтана гранаты, прогоняет меня со сцены.

Драматургия зашкаливала, но куда деваться.

Ставил спектакль низенький такой мужичек с огромными очками в толстой оправе, кричащий нам с Танькой: «Вот! Верю! Настоящие таланты!». Мужичка звали Альфред Альфредович а само представление являлось дебютом на должности художественного руководителя Дома пионеров.

Всё это возвело его подход к делу в немыслимую степень.

Танька приносила мне на репетиции домашнюю хавку, смотрела одним глазом как удав на кролика, но своего полового влечения ничем не выдавала. Лишь исправно роняла учебную гранату, предоставленную подшефной военной частью как реквизит, и прогоняла меня со сцены строго по сценарию.

Медленно, но верно настал день премьеры.

Я сидел в подсобке и мандражировал: публики набился полный зал; родители гоняли непоседливых детишек, воспитатели роняли очки в лимонад, приближался апогей. Нарисовалась Танька, загримированная под Дед Мороза. Видок, конечно, у неё был максимально некошерный… Косорылая, толстая, в плешивом розовом кафтане, со сросшимися на переносице черными бровями, и желтыми накладными усами с бородой. Сложная экономическая ситуация в стране в полной мере отразилась на этом новогоднем костюме.

– Лёшечка! А я забыла гранату! – кокетливо подмигнула мне косым глазом Танька. – Будем импровизировать! А после концерта трахнем хереса! Я из дома принесла...

Кучмак еще раз мне подмигнула и скрылась из виду.

«*****! Блятьблятьблять, – запаниковал я. – Какая ***** импровизация? У меня зуб на зуб от страха не попадает! Дык вот как меня собираются трахнуть? Типа мы тут импровизируем, рвем в клочья публику, потом меня спаивают и ебут на волне успеха!? Так! Где херес?».

Я осознал, что мне срочно надо выпить этот сраный херес, чтобы расслабиться и не облажаться. Я забежал в театральный класс, по наитию открыл шкафчик со старым реквизитом. Вот они. Бутылка хереса, штопор, два стаканчика и четыре! четыре, с-сука, презерватива! Упаковка три штуки и ещё один сверху. Трёх ей, *****, показалось маловато.

Меня собирались изнасиловать в Доме пионеров четыре раза!

Дрожащими руками я открыл пузырь и лихорадочно припал к нему губами. Крепкий, терпкий херес валерианой полился на мои расшатанные нервы.

– Готовность номер один! По местам! – начал орать режиссер. – Деды Морозы, где вы?

Херес – опасная штука. Кумулятивный заряд для штурма пещер Бора-Бора.

Это не вино и даже не портвейн. Бутылка хереса на рыло гарантировано означает, что будут приключения и безобразия. Тогда я об этом не знал, но откуда-то об этих побочных эффектах напитка знала Танька. Уж она явно хотела безобразий.

На момент сбора я осилил половину бутылки и уже не волновался. Шарахаясь от стены к стене, я выбрался на закрытую занавесом сцену, сел за стол и притворился спящим, как того требовал сценарий. С другой стороны занавеса, тем временем, нарисовалась какая-то тётка из администрации и стала вещать публике об успехах прошедшего года. Под ее мерное гудение алкогольные вертолеты мягко унесли бухую душу в неведомые края...

Меня сильно хлопнули по плечу.

– Кто тут спит такой волшебной ночью?!

Я вскочил как ошпаренный, не понимая нихуя: кто я, где я и и зачем.

– А-а-а! – Какое-то уёбище напало на меня! – ... н-н-на!

Хлёсткий удар по еблищу образины прозвучал как щелчок кнутом по твердой земле, заставляя почтительно поклониться мне всех киношных ковбоев.

«И всё же – где я…?»

Я оглядел залитое светом пространство, медленно приходя в себя... Освещённая сцена… темнота зрительского зала… Танька в костюме Деда Мороза… шатается... Здоровый глаз смотрит на меня с уважением, типа: «******ые у тебя, Гагач, импровизации!», а зрачок подбитого мною косого глаза степенно переезжает от носа к уху. Пару секунд Танька балансирует в состоянии «грогги» и, не сдюжив удара, китовой тушей падает мне под ноги жопой кверху.

Сознание, покидая тело, как капитан на тонущем корабле, решило дать прощальный гудок. Долгий, протяжный пук, пройдя через примерно сорок сантиметров межбулочного пространства Татьяны, приобрёл неповторимые тёплые обертона и отзвуки.

Зал молчал. Люди за «святые» девяностые привыкли ко всему. Они заряжали воду у телевизора и смотрели Петросяна. Их пьяный президент дирижировал оркестром. Когда на детской ёлке дали ****ы Деду Морозу, то никто и не предположил, что это была «импровизация».

«Значит так и должно быть!» – думали родители. – «Постмодернизм, хуле. И свежий ветер перемен, как обычно».

– Папа, папа!!! – тишину в зале нарушил тоненький крик малыша. – Деда Молоза отхуялили, и он пёлнул!

– Так точно! – прозвучал чёткий ответ папы-офицера, после чего раздался звук смачной затрещины: видимо, маме не понравилось.

Зал взорвался. Мощный хохот снёс меня со сцены. Я бежал, не разбирая дороги. Не помню каким образом оделся и очутился на улице. Холодные снежинки падали на моё лицо, а я старался привести мысли в порядок.
«Ударил Деда Мороза, девушку, пусть и страшную. При всём городе! Это же не в моих правилах. Гагач, Гагач… *****, конечно, нехуй гранату забывать! Что теперь делать?».

Тем временем в Доме Пионеров концерт катился дальше по ****е. Напуганный звукооператор врубил финальную фонограмму, а в это время режиссёр, потерявший ключевую фигуру представления, экстренно выгонял на сцену ребятишек-зверят, которые должны были читать новогодние стишки.

Слонихи из ансамбля «А ну-ка, девочки» в костюмах оленей, услышав музыку, под которую им нужно было танцевать финальный танец с Дедом Морозом, толпой ринулись на сцену, напугав до истерики бедных детей.

Костюмированные зверята с рёвом начали метаться между пляшущих туш. Режиссёр, потеряв управление спектаклем, безуспешно пытался оттащить бесчувственную Таньку со сцены, но не мог её сдвинуть ни на сантиметр. Та лишь дисциплинированно бздела, когда Альфред Альфредович дёргал её за ногу.

Всё это походило на циничное каббалистическое ритуальное убийство Деда Мороза шайкой новогодних лесных дикарей, которые начали хаотично праздновать свою победу на сцене Дома Пионеров. Отменный сюрреализм конца девяностых.

От асинхронного топота товарок и плача детей очнулась Танька. На пару мгновений придя в себя, Кучмак вскочила, капая слюной с накладной бороды, ярко сияя свежим синячищем, коротко, агрессивно пёрнула и накренилась на бок под углом в сорок пять градусов. Сместившийся центр тяжести повел её в сторону зрителей. Дробно топоча, Танька боком продефилировала по сцене и эффектно выбросилась на пол. Гренландские киты засвистели от зависти в своих ледяных шхерах.Кто-то догадался запустить занавес…

Но финальную точку спектакля поставил Альфред Альфредович. Когда за Кучмак приехала скорая, в зале оставалась ещё добрая сотня сочувствующих. На сцене горел яркий свет; зрителей так и скрывала темень. Все активно обсуждали случившееся, когда вдруг у занавеса появился кристально синий как сапфир Альфред Альфредович, близоруко щурясь под запотевшими от спиртовых паров очками.

Зрители смолкли.

Режиссёр оглянулся, наклонился вперёд и, забыв достать ***, выссал на светлой штанине замечательную тёмную запятую, похожую на карту Южной Америки. Пару раз подпрыгнул, помахал руками возле паха. Затем, не найдя, пожал плечами, развернулся и ушёл в легенды постсоветского авангардизма местечкового масштаба.

Следующим днём Михаила Викторовича опять отпиздили старшеклассники. Разбираться со мной ему было некогда, поэтому сосед наложил на мои документы простую, но точную резолюцию: «Спасите город. Дайте Гагачу спокойно свалить в институт!».

Алексей Гагач
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Рубрика «Интересная статья из интернета»

Некоторые люди вошли в историю не только как великие полководцы, мыслители или знаменитые правители, но и как те, кто совершил весьма необычные поступки. Так, например, один из царей отличился тем, что всерьёз приказал казнить реку.

По территории современного Ирака много лет назад протекала река Гинд. Она существует и сейчас, правда, носит иное название - Дияла.

Эта река известна тем, что единственная в мире была приговорена к смертной казни. Более того, приговор даже был приведён в исполнение.

Такое суровое наказание придумал реке персидский царь Кир, любимый белый конь которого, считавшийся священным, во время одного из походов утонул в её глубоких водах.

Безутешный и разгневанный правитель обвинил водоём в гибели животного и вынес ей жестокий приговор.

Кир приказал казнить реку, искусственно осушив её. Были вырыты 360 каналов, чтобы отвести из неё воду и стереть водоём с лица планеты. Река Гинд была уничтожена и забыта на долгие годы. Однако со временем каналы, вырытые по приказу Кира, были занесены песками, а воды вернулись в прежнее русло. Река «воскресла», получив новое название - Дияла.
 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
В лингвистике существует правило определения заимствованных слов в другой язык - в языке источнике должны оставаться множество однокоренных слов с одновременным отсутствием таких в том языке, который заимствует. Существуют также определенные правила при этом сохранения ударного слога в этом слове, замены согласных и инверсии. По всем признакам, языком, от которого произошли все европейские языки, в том числе английский, является русский язык.

 

Malabarka

Модератор темы
Местное время
11:41
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,047
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Главные ругательства дворян в России​

Брань – неотъемлемая часть нашей жизни, от употребления ругательств в определенных ситуациях удержаться трудно. В наше время принято выражать степень своего недовольства при помощи обсценной лексики. А как было в старину? Неужели русские аристократы тоже ругались матом?

Как «посылали» друг друга аристократы?

Матерная брань на Руси не поощрялась. Во времена Ивана Грозного и Петра I за нее даже били плетьми. Конечно, речь шла о простом люде. Что же касается бояр и дворян, то они просто старались не браниться публично.
В оправдание активного присутствия мата в русском разговорном языке часто вспоминают, что нецензурные слова употреблял даже сам Александр Сергеевич Пушкин - не только в разговорах, но и в стихах. Однако литература есть литература, и богема есть богема. А в целом в кругах русской аристократии обсценная лексика распространена не была. Аристократы использовали другие формы ругательств. Например, если их возмущала чья-то наглость, они вместо известного «посыла» говорили: «Да я Вам, молодой человек, в отцы гожусь!», «Я думаю, Вы далеко пойдете», «Это ниже моего достоинства».
Вот пример обмена бранными фразами в аристократической среде: «Да вы-с, сударь, шельмец. Отнюдь! Это вы, голубчик, нечисты на руку, меня же, напротив, упрекнуть не в чем! Милостивый государь, ваши встречные обвинения просто возмутительны! Идите к черту, граф, вы лицемер!»



Какие слова чаще всего употреблялись русскими аристократами в качестве бранных?

«Болван»

На Руси болванами звались каменные или деревянные языческие идолы, а еще – заготовки из металла, камня или дерева – «болванки». Аристократы же звали болванами людей, которых они почитали тупыми, неотесанными, глупыми и невежественными.

«Идиот»

Первоначально идиотами называли в греческих Афинах людей, которые отказывались от участия в политическом процессе, предпочитая вести частную жизнь. Сложно сказать, почему слово превратилось в ругательство, причем, если судить по названию знаменитого романа Ф. М. Достоевского, употребляемое именно в кругах высшего общества и выражающее одну из степеней умственной отсталости.

«Мерзавец»

Так же, как и «мразь», слово это происходит от «мороза». Для нас тепло ассоциируется обычно с приязнью, а холод – наоборот. Таким образом мерзавец - человек, от которого веет холодом так, что он вызывает у окружающих отвращение.

«Обормот»

Слово произошло от немецкого bermut («шалун», «кривляка», «хулиган»). Так часто называли немецкие бонны своих русских воспитанников. Неудивительно, что постепенно этот термин превратился в русское ругательство.

«Остолоп»

Слово означало человека, который стоит тупо, как столб, и ничего не понимает. Русские дворяне частенько обзывали остолопами своих слуг.

«Подлец»

«Подлыми» на Руси называли простолюдинов, обязанных платить дань царям и боярам, слово это произошло от «подданный». Но постепенно слово «подлый» обрело иное значение и стало обозначать «низкий», «грубый». Так могли обозвать и аристократа, если он вел себя недостойно.

«Шантрапа»

При многих дворянских усадьбах были крепостные театры. Набирали туда актеров еще в детстве. На тех, у кого было плохо с музыкальным слухом, вешали ярлык: ne shantre pas, что означало «петь неспособные». Они получали «назначение» в девичью, на конюшню, на скотный двор и в другие «непрестижные» места. Так что слово «шантрапа» со временем стало означать людей второго сорта.

«Шваль»

По-французски это слово означает «лошадь», а «шевалье» - «рыцарь», «всадник». В России «швалью» стали называть французов, которые во время войны 1812 года вынуждены были из-за нехватки продовольствия питаться лошадиной падалью. Впоследствии «шваль» стали употреблять в смысле «отрепье»: «он шваль последняя…»

«Шельма»

По-немецки schelmen означало «пройдоха, обманщик». Так в России стали называть мошенников. А в 1716 году Петр I ввел процедуру шельмования – позорного наказания, которому подвергались только дворяне. На эшафоте над провинившимися ломали шпагу – это символизировало лишение дворянских прав. Бывшего дворянина могли высечь, повесить или сослать в Сибирь. Впоследствии термин «шельмование» был заменен словосочетанием «лишение всех прав состояния», но слово «шельма» и производные от него сохранились. «Шельмовать» - значит, публично опозорить, оклеветать человека. Среди аристократии это понятие было достаточно распространено, но в наши дни оно употребляется крайне редко.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ