Культура, прочтение сказок и что мы видим в тексте

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Например, "Домострой" 16 века, как бы к нему не относиться, это весьма талантливое произведение для своего времени.. Не Шекспир, конечно, но для Восточной Европы 16 века - это выдающееся произведение, рисующее широкую картину нравов этого времени. "Слово о полку Игореве"- тоже выдающееся. "Хожение за три моря" Афанасия Никитина (15 век)- тоже. Многие произведения из агиографии, житий святых- тоже. Житие св.Сергия Радонежского, св.Евфросиньи Полоцкой, св.Стефана Пермского, св. Трифона Печенгского, св.Василия Блаженного, св.Феодосия Печерского, св.Трифона Вятского- весьма познавательное чтение. Как и "ПВЛ" Нестора..

Но написано сложнее. Да и как можно сравнивать художественную литературу с летописью или житием святых?
Домострой чем лучше пушкинской прозы? Тем, что близко вам по укладу жизни?

Добавлено через 1 минуту

Может, потому что сейчас это называется абьюзом? Постоянные укоры, ругань, требования?

И безаппеляционное выполнение всего
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Они же были непостоянные.
30 лет и 3 года жили в покое.
В покое подчинения. К концу 33-х лет, а до этого мы не в курсе. И да, это была любовь, терпение и долгая жизнь... Я на самом деле раньше об этом не задумывался.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
И безаппеляционное выполнение всего


Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперек слова молвить.



Так может дело в слабохарактерности старика, а не в любви? =)
Как вариант.

Добавлено через 1 минуту

В покое подчинения
И снова стоп.
В покое дел, а не подчинения.


"Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,Старуха пряла свою пряжу".
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Домострой чем лучше пушкинской прозы?

"Домострой" - произведение другого жанра, чем "Дубровский" или "Капитанская дочка". Это учительский трактат, а не типичная художественная литература..
Но если вместо "Домостроя" рассмотреть Фонвизина "Недоросль" или радищевское "Путешествие из Петербурга в Москву", произведения, созданные раньше пушкинских, то они на порядок глубже по смыслу, чем "Капитанская дочка". У Радищева вскрываются недостатки государственной системы, чего у Пушкина просто нет.
За что Радищев и пострадал: власти Екатерины 2 моментально его осудили за подобные книжки, запретили и сослали на каторгу. Современник Пушкина, Байрон, в своём "Каине" тоже на порядок глубже раскрывает суть вещей, чем Пушкин пишет своего "Дубровского".. Так что, будь моя воля, я в школьной программе уделил бы значительное место поэзии Пушкина, но вместо его прозы больше внимания посвятил бы другим авторам.. Тому же Байрону..
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперек слова молвить.



Так может дело в слабохарактерности старика, а не в любви? =)
Как вариант.

Добавлено через 1 минуту


И снова стоп.
В покое дел, а не подчинения.


"Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,Старуха пряла свою пряжу".

Анализируем всех
Бабка сварлива, не заботлива, все просьбы в приказном тоне, постоянная ругань на старика. Понятно, что это не нервишки из-за появления золотой рыбки. То есть мужик жил столько лет под гнетом достаточно жесткой женщины. Имея мягкий характер, он легко вошел в роль жертвы. Если и была любовь, это стокгольмский синдром, потому что он уже комфортно вписался в конструкцию их семьи

Почему он не загадал сам желание? Потому что уже знает, что всем управляет жена, ему не надо свои желания, если есть мадам директор. Почему я не верю, что он намеренно не хотел ничего брать за спасение? Потому что пришел к жене и растрындел, зная ее характер, зная, что та найдет нужные желания. Он не отказывается и идет просить, а мог бы прийти и попросить более хорошие отношения с женой иди стать главным в семье

Ну или он тупой как я)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
"Домострой" - произведение другого жанра, чем "Дубровский" или "Капитанская дочка". Это учительский трактат, а не типичная художественная литература..
Но если вместо "Домостроя" рассмотреть Фонвизина "Недоросль" или радищевское "Путешествие из Петербурга в Москву", произведения, созданные раньше пушкинских, то они на порядок глубже по смыслу, чем "Капитанская дочка". У Радищева вскрываются недостатки государственной системы, чего у Пушкина просто нет.
За что Радищев и пострадал: власти Екатерины 2 моментально его осудили за подобные книжки, запретили и сослали на каторгу. Современник Пушкина, Байрон, в своём "Каине" тоже на порядок глубже раскрывает суть вещей, чем Пушкин пишет своего "Дубровского".. Так что, будь моя воля, я в школьной программе уделил бы значительное место поэзии Пушкина, но вместо его прозы больше внимания посвятил бы другим авторам.. Тому же Байрону..
Но в художественной литературе не должны быть обязательны рассуждения о гос системе, это не является чем-то абсолютно важным. Не корректно. Вы сейчас судите по своим предпочтениям. В капитанской дочке смысла достаточно много, это не сопли и любовь, это и история человека внутри истории государства, и перерождение личности, и столкновение с приоритетами, и история предательств, и самоотверженность

Добавлено через 47 секунд

Мог бы и другую жену попросить, получше во всех отношениях. )
Да
Но не попросил) потому что не того склада ума, чтобы быть в более здоровых отношениях
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
гений (я про Пушкина) всегда многозначен...
спорить о смыслах и образах этой сказки по принципу "это зеленное! нет это круглое!" бесполезно, да и не нужно. каждый подмечает что то свое, и я не исключение: про старика, да! тут и стокгольмский синдром , и мазохист -куколд, всё правильно. я бы добавил его пофигизм. вот у него по сути только одно желание в жизни. чтоб его оставили в покое, чтоб не доставали. других то желаний нет у чувака совершенно. такой Диоген среднерусской полосы, и перед рыбкой он всякий раз как бы извиняется, ну вот, я ни при делах, это моя ведьма всё чего то хочет...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ооо! Зачем я это смотрел это видео...
Я не настаиваю на Вашем присутствии в теме.
Но я категорически против, чтобы Вы сюда приплетали политику. Внимательно смотрим, в каком разделе находится тема.
Сообщение удалено.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Во многих сказках спрятаны закодированные символы, отголоски мифов и легенд.:aga:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Это твой взгляд, заметь
Я бы тоже так подумала, если бы скандалы не пошли после рыбки.
Не было рыбки, не было скандалов.
О них ведь ничего не упоминается.
Так что...
Жили себе в ветхой землянке, старик даже чудом поделился со старухой.
Вот тут и началось.


Чего я только не вижу, так это синдрома жертвы у старика.


Да, широкое поле для интерпретаций)

Добавлено через 39 секунд

Во многих сказках спрятаны закодированные символы, отголоски мифов и легенд.
Какие в этой сказке?
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Цветок Магриба, о подводных божествах и о законе трех желаний, как у джиннов.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, о подводных божествах и о законе трех желаний, как у джиннов.
Чем-то похоже. Но думаю, что маловероятно)
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Я бы тоже так подумала, если бы скандалы не пошли после рыбки.
Не было рыбки, не было скандалов.
О них ведь ничего не упоминается.
Так что...
Жили себе в ветхой землянке, старик даже чудом поделился со старухой.
Вот тут и началось.


Чего я только не вижу, так это синдрома жертвы у старика.


Да, широкое поле для интерпретаций)

Добавлено через 39 секунд


Какие в этой сказке?

Ага, появилась рыбка и внезапно бабка забранилась. А до этого жили душа в душу, гребаная рыбка) ну и старик весь себе мужик и глава семьи, просто это у них небольшой бдсм обзывать его. Какая он жертва? Он нормальный мужик, которого жена обозвала простофилей, выела мозг за то, что о корыте не подумал, и сказала изменить свое решение, ну он и побежал, как ни разу не жертва)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ага, появилась рыбка и внезапно бабка забранилась. А до этого жили душа в душу, гребаная рыбка) ну и старик весь себе мужик и глава семьи, просто это у них небольшой бдсм обзывать его. Какая он жертва? Он нормальный мужик, которого жена обозвала простофилей, выела мозг за то, что о корыте не подумал, и сказала изменить свое решение, ну он и побежал, как ни разу не жертва)
Образ старика у Пушкина создан с большим уважением и теплотой. И это не жалость к неудачнику.
Я бы поразмыслила над этим.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Образ старика у Пушкина создан с большим уважением и теплотой. И это не жалость к неудачнику.
Я бы поразмыслила над этим.
Вы бы поразмыслили над образом старухи лучше, а не утверждали, что не было до рыбки скандалов)

Добавлено через 3 минуты

Где там теплота образа?
А это больше относится к поведению жертвы
"Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперек слова молвить"
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вы бы поразмыслили над образом старухи лучше, а не утверждали, что не было до рыбки скандалов)
Я как раз и размышляю.
Вполне очевидным образом.
Цитирую, анализирую.
Стараюсь не выдумывать то, чего нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ